Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Посмотрите, пожалуйста

Написала, а сейчас думаю...А может мне психолог нужен? Или психиатр? Ребенку 2,3. Выслушаю любые советы, большое спасибо.
13.05.2006 15:58:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со страхами лучше, наверное, обратиться к специалисту (все-таки беременность тяжелая и т.п.). А для более крепкого сна нам очень помогло теплое молоко с медом перед сном (мед-донник с успокаивающими свойствами). Спали очень плохо, просыпались раз по семь, даже когда пили Валериану-Хель и т.п. А после молока с медом дней через пять уже ощутимый результат был (2-3 раза за ночь), а через месяц почти всю ночь спим. Но, конечно, проблему со страхами это не решит. 15.05.2006 10:38:09, Миссис Клю
Елена Д.
там может даже нет страха как такового, т.к. у ребенка спрашивают почему он проснулся, да еще подсказывают ответ (испугался? сон плохой?), то ребенок называет первое, что пришло в голову.. 15.05.2006 13:38:26, Елена Д.
Паровозик из Ромашкова
спасибо:) попробуем обязательно 15.05.2006 13:20:30, Паровозик из Ромашкова
Не поняла, страхи когда появились?
Почему сначала ждали года, а потом двух?
Какие проблемы были до этого?
Это очень важно понять, прежде чем что-то советовать.
14.05.2006 01:43:46, Psymama
Паровозик из Ромашкова
Страхи с двух лет. Вообще боится много-лающих собак, петард, дядек какие то непонятных, соседей с ремонтом. Назойливых звуков.
Ждала, когда спать начнет. Спим с рождения очень плохо, по всем обследованиям здорова. По совету врачей пили нервохель, валерианахель, персен, санасон, баю бай, валерианку. Эффекта-ноль. Серьезного не пили, хотя вреч прописывал фенибут.
До года спала просто жутко, с года до двух-ну если чуть лучше...хотя, нет.Сейчас 2,3-крепко вообще не спит, ерзает, рыдает. Таких ночей, чтоб от и до-с рождения не было вообще. А так веселый,общительный ребенок.
14.05.2006 13:46:59, Паровозик из Ромашкова
Очень трудно дать грамотную консультацию, не видя ребенка.
Вообще появление страхов в этом возрасте говорит о созревании детской психики. Но они не должны быть черезмерны и тотальны.
Скорее всего, психика вашего ребенка более чувствительна и неустойчива, чем у среднестатистического ребенка. Но это сказать - все равно, что ничего не сказать, потому что никто не знает, что это за с/с ребенок.
Фенибут - фигня, временное решение проблемы, и то не всегда.
Если проблема в беременности и родах, тогда, возможно, ребенку надо время, чтобы выправится.

Она у вас отдельно спит?
В таких случаях рекомендуют спать вместе с ребенком, это обычно помогает.

И еще один вопрос очень напрашивается:
у вас в семье все спокойно? Нет ли какого-нибудь дестабилизирующего семью фактора, который мог бы косвенно влиять и на ребенка?
16.05.2006 14:35:45, Psymama
Паровозик из Ромашкова
Спасибо за совет)
Спит до 23-24 у себя, потом с нами...Но так же плохо
В семье все хорошо:)
16.05.2006 19:52:30, Паровозик из Ромашкова
Значит надо пока терпеть.
В любом случае, необходимо учитывать ее индивидуальные особенности.
Дозировать впечатления, ограничивать информацию (телевизор, большое количество гостей). Все время следите за ее состоянием, не допускайте перевозбуждения.
Обязательно - режим. Фенибут не стоит, а Глицин можно попробовать, хотя вряд ли будет сильно заметный эффект.
Не забывайте, что ребенок очень чувствителен к семейному климату. Постарайтесь не выяснять никакие отношения при ребенке.

Еще очень хорошо снимается стресс и проигрываются страхи при контактах со сверстниками. Хотя это более актуально для более старщих детей, попробуйте, вдруг ей понравится.
17.05.2006 02:07:57, Psymama
зря вы фенибутом пренебрегли... я конечно понимаю нежелание лекарств, сама такая. но такие нарушения сна - это ведь очень серьезно. и это идет по спирали - плохой сон - раскачивается нервная система - еще хуже сон. я дочери тоже ничего не давала, а сейчас жалею. ей 3,5, спит всю ночь, но засыпает часа по 3-4, при том, что днем не спит. и вообще НС нестабильная. 14.05.2006 18:28:23, Горный ветер
Ledi_Ju
А может все таки перерастет. Моя старшая тоже плохо спала, а к 3 стала спать нормально. А в 2 года тоже плакала ночью (правда не говорила еще), а по неврологии всегда все в порядке было. Может правда к себе брать, и вы выспитесь заодно. А мама говорила, что я вообще лет до 5 очень плохо спала (по несколько раз просыпалась, и тоже плакала, боялась то змей, то еще чего). 13.05.2006 20:55:15, Ledi_Ju
А что такого ужасного в походе к невропатологу? В теории вообще ребенка он должен раз в год осматривать. И на очередном осмотре надо пожаловаться.
Я бы начала с полтаблетки валерьянки на ночь безо всякого невропатолога, вдруг поможет.
13.05.2006 16:46:54, теоретик
Паровозик из Ромашкова
А кто говорит, что ужасно?:) Просто, может,это не его профиль, я к этому) 14.05.2006 13:49:05, Паровозик из Ромашкова
Что-то из давнего всплывает в памяти, что у вас многовато дисциплины, вернее попыток приучить к ней ребенка. Вообще психолог никогда не бывает лишним. Маме:).
Но с другой стороны сон-то был всегда плохой, так что причина видимо не в этом.
А ванны успокоительные пробовали? Массаж расслабляющий? Гомеопатию?
Нам лично помогла наладить ночной сон отмена дневного.
14.05.2006 17:47:04, теоретик
Паровозик из Ромашково
Да маме психолог нужен однозначно:)
Но мне искренне кажется, что это не связано с таким сном...Если только ребенок не перенял мой психотип-нервно-вспыльчивый и переживательный.Я сама по жизни неспокойная...Но может ли быть это связано?
Пробовали все-что не связано с серьезными лекарственными препаратами. И ванны, и массаж, и гомеопатию. Никаких шумных игр перед мном, никакой музыки за 2-3 часа до сна, только тихое чтение. Ничего возбуждающего. Телевизор два раза в неделю по десять минут, но это из за проблем с глазами. Прогулки перед сном. С ночником, без ночника. Кровать рядом с нами, кровать отодвинуть от нас. Вообщем, все.
От дневного сна не думаю, что надо отказываться. Сама просится. Но спит так же плохо-минут сорок в своей кровати, просыпается от рыданий, прихожу - успокаиваю, перекладываю на свой диван, глажу по спине, засыпает еще.
Т.е. с самого рождения сон был нашим больным вопросом. До года-только на улице, только ходить и при звенящей тишине.
Под проливным дождем, помню, ходила, а прохожие на меня, как на дурочку:) А иного выхода просто не было...
Что у нас не так, где я ошиблась? Спрашиваю себя и не могу найти ответ. Может ли быть виновата очень тяжелая беременность? Все 9 месяцев шли камни по протокам желчного, каталась по полу от боли с животом...Кто знает, поймет...Врагу не пожелаешь...Еле еле дотерпели за 36 недель, сделали КС, т.к. не было сил больше терпеть такую адскую боль. Ну и следом удаление желчного пузыря.
Извините, что так длинно описываю, может, это поможет что то понять...
Спасибо за участие!
14.05.2006 20:15:16, Паровозик из Ромашково
Елена Д.
А Вы уверены, что родовой травмы не было? У нас у ребенка тоже проблемы со сном были, младенцем спал мало, каждый просып с ревом, если не успели схватить на руки, лет до 4-х после дневного сна и утром просыпался со слезками, после 4-х стало лучше.. но не спит один. Даже сейчас иногда по ночам приходит к нам и папа идет с ним, в его комнату. Но нам ставили ПЭП и мы лечились, в том числе и фенобарбиталом (тогда был только этот препарат), ему явно помогало.. Да, психотип нервной системы тоже влияет. Я сама долго страдала от ночных кашмаров, потом научилась с ними справляться, т.е. просто приспособилась и только после подросткового периода они мне сниться перестали.. 15.05.2006 13:35:29, Елена Д.
Паровозик из Ромашкова
Да вроде уверена...ПЭП не ставили. У меня КС было 15.05.2006 13:45:34, Паровозик из Ромашкова
А днем истерики есть? Если да, то много? Мне кажется, что если беспокоит в основном ночь, то можно еще немного подождать без сильных лекарств, некоторые проблемы проходят с возрастом. Конечно, нет никакой гарантии, что действительно пройдут.
А мне еще чего-то помнится, что у вас там и днем бывают проблемы во взаимоотношениях, с послушанием-непослушанием. Надо как-то выработать оптимальный вариант щадащей для нервной системы ребенка обстановки в семье. Непросмотр мультиков - это еще очень мало. Копаться надо во всех аспектах. Хорошо ли бабушка влияет на ребенка? С кем он лучше спит, с Вами или с бабушкой? После каких событий спит лучше, хуже?
По поводу проблемной беременности - конечно, все сказывается. Поскольку вернуть уже ничего нельзя, приходится расхлебывать:(
14.05.2006 23:09:07, теоретик
Паровозик из Ромашкова
Да, беспокоит только ночь. Истерики если и есть, то не в таких количествах и качествах, чтоб меня или ее это напрягало.
Временами все бывает, но в общем-ребенок очень переживательный, нежный, все время за ручку, если в гостях, где есть дети, большую часть времени у меня на коленях сидит. Пожалеть надо сто раз в день, успокоить. Такая, в общем.
Днем проблем нет. Переросли, видимо)
С бабушкой вообще шелковая. Бабушка сказала-так и будет. Иди-идет, стой-стоит.Боится, мне кажется. Но очень любит!
С кем лучше спит-не знаю, ночевала только со мной и мужем.

Про сон-для меня удивительно, но самые две наши лучшие ночи были после празнования дня рожения подружек. Причем таких празднований, после которых я была уверена, что она вобще не заснет. На ушах ходили. И спала, как убитая.
Но в тоже время были еще пара бурных дней, и спала ужасно. Не угадаешь.
В общем пока для меня нет никакой системы, когда лучше, когда хуже.
15.05.2006 13:42:43, Паровозик из Ромашкова
ой-ей :((( бедняга. сочувствую.
проблемы со сном конечно могут быть из-за этого. но я бы все-таки советовала не отказываться от лекарств. потому что потом может быть хуже. у меня вот куча взрослых знакомых, у которых сон так и не наладился. а здоровый сон - здоровая нервная система...
14.05.2006 20:55:34, Горный ветер
ленУля
А он один спит? Может, брать его в свою кровать? 13.05.2006 16:12:45, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!