Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про гендерное воспитание.

Навеяно темой про гендерное воспитание.
А что такое вообще воспитание? Помню, много лет назад меня удивил опрос на тему "Сколько времени в день Вы занимаетесь воспитанием ребенка?" И люди отвечали - 30 минут, 1 час... А разве есть хоть минута, когда мы НЕ воспитываем своих детей? Мы воспитываем их, когда разговариваем со своими родителями и с продавщицей в магазине, когда идем (или не идем) на субботник, когда выбираем, что смотреть по телевизору, и когда смотрим, тоже воспитываем. Мы воспитываем детей даже тогда, когда они нас не видят - например, убирая квартиру, мы воспитываем в них любовь к порядку... И неужели несколько "воспитательных" реплик могут значить больше, чем это непрерывное воспитание?
12.05.2006 00:21:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Я тоже не понимаю... Не помню, чтобы меня родители "воспитывали" и не замечаю, воспитываю ли я Ульку. По-моему. это естественно должно происходить, путем "погружения ребенка в жизнь" :) 13.05.2006 16:48:00, ленУля
согласна, это воспитание своим примером - прямое и от противного тоже:) 12.05.2006 17:40:10, Умп
Конечно, своим примером воспитываем. Гендерные роли прежде всего через подражание старшим дети усваивают. И стереотипы, к сожалению, тоже очень быстро усваивают. 13.05.2006 00:03:45, Учитель каллиграфии
Ларис, кинь пожалуйста ссылку на навеявшую тему! 12.05.2006 13:17:22, теоретик
Вот она. 12.05.2006 15:26:38, мус
Спасибо, Тань. 12.05.2006 21:55:00, теоретик
Да я не помню точно. Поищи здесь же, кажется, это была тема СветЫ, про различия в воспитании мальчиков и девочек, недели 2 назад. Так и называлась тема "Про гендерное воспитание" (или "О гендерном воспитании"). 12.05.2006 13:49:04, маугленок
Это было в 3-7,по следам другой дискуссии. 12.05.2006 14:00:46, margaret
Гэллор
опрос идиотский,несомненно.может,имелись в виду тока непосредственно обучающие занятия?а про какой это было возраст? 12.05.2006 12:39:06, Гэллор
Не помню, это было лет 15 назад. Кажется, вообще, про всех детей и родителей. 12.05.2006 13:50:32, маугленок
Может быть здесь будет уместно привести мнение "другой стороны", т.е. той , которую воспитывают. Старшей дочери 11 лет, в последнее время мы частенько разговариваем подолгу. И хотя многие родственники ситают, что я не права, надо быть краской, а разводить разговоры на час, дочь как-то призналась, что все-таки толк отэтих разговоров есть. А еще ее слова о воспитании "Мама, ты меня не воспитываешь"
Я ????? А что же я делаю? ты же сама говоришь, что что я слишком много ругаюсь и пр.
Дочь "Но ты просто говоришь, как ты думаешь?" " Выбирай сама. как надо поступить"...
я "А как же по-твоему надо воспитывать?"
Дочь "надо просто заставить!(сделать то-то и то-то)"
12.05.2006 11:38:54, hanhi
О, моя тоже очень любит меня учить, как ее надо воспитывать. И, надо признаться, часто говорит дело:)
И разговариваем мы тоже очень много. Для нее это как наркотик.
12.05.2006 13:16:28, теоретик
Irina L
Хи :-) Сорри... В целом я с Вами абсолютно согласна, но вот эта отдельная фраза меня повеселила "убирая квартиру, мы воспитываем в них любовь к порядку... ". У моей бабушки, у которой я жила до 14 лет был ИДЕАЛЬНЫЙ! порядок. Только попробуй что-то не туда положить. Ага, угадайте, что я больше всего ненавижу делать сейчас? Ну да, наводить порядок в квартире :-))) 12.05.2006 08:59:10, Irina L
Я не сказала "любовь к наведению порядка".
Просто я вижу это на примере своего мужа (взрослого тоже можно воспитывать, оказывается!). У его мамы, наверное, ничего не лежит на месте. И когда мы познакомились, он этого беспорядка абсолютно не видел. А сейчас сам своей маме делает замечания (хотя я ничего не говорила, просто у нас дома порядок).
12.05.2006 11:16:14, маугленок
Irina L
Ну, видит! А сам-то наводит? Видеть и я вижу :-))) 12.05.2006 14:24:35, Irina L
По сравнению с тем, за кого я выходила замуж - небо и земля. До порядка еще далеко, но раньше я заходила на кухню после его завтрака и просто плакала. Потому что еслиему порядок приятней бардака, то он будет делать хоть что-то, а если все равно - точно никаких шансов. 12.05.2006 15:19:32, маугленок
недавно мое воображение потряс плакат в детской поликлинике. Настенная агитация про первый год жизни ребенка выпуска этак 50-60-х прошлого столетия, судя по дизайну:) Среди прочего там была замечательная фраза: "Постарайтесь уделять внимание вашему младенцу не менее 20 минут в день" 12.05.2006 00:33:10, Большая медведица
Гэллор
приерно тогдашнего же времени плакат во французских яслях "не забудьте уделить ребенку 5 минут любви" 12.05.2006 12:40:36, Гэллор
Елена Д.
да, моему младенцу этого бы явно не хватило, там следовало бы написать, "оставляйте без себя младенца хотя бы минут на 20" :)) 12.05.2006 08:25:13, Елена Д.
Это круто! Мне воображения не хватает представить себе, КАК можно уделять младенцу меньше 20 минут - причем в те времена, когда еще не было памперсов.
А если всерьез - наверно, имелось в виду чистое общение, помимо кормления и гигиенических процедур. Хотя все равно дико.
12.05.2006 00:46:40, маугленок
Da'iline
Думаю времена были другие...на первом месте была женщина-ударник производства. 12.05.2006 10:21:25, Da'iline

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!