Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про одевание...

Как же мне приучинать (объяснить, заставить, уговорить) дочку проявлять хоть капельку самостоятельности в одевании? На все предложения один ответ - я не могу (не умею). Говорю - ну ты хоть попробуй, если не сможешь сама - я помогу, ты сможешь, ты большая все твои подружки одеваются сами (она это неоднократно видела), мамы одевают только ляль маленьких... На что ответ - я ляля и далее бесконечные мой монолог о преимуществах больших девочек над лялми (при этом я ее одеваю)....... Причем раздется (частично) может сама и требует удоволетворения своего права на самостоятельность ...
Я наверное что-то не так делаю... Срываюсь уже , кричать начинаю... ПРОСВЕТИТЕ!!!!
05.05.2006 20:31:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вам не приходила в голову мысль, что со временем у Вас просто не будет такой возможности - самой одеть ребенка, умыть, причесать и пр. Ведь когда ему будет 6-7 лет, он уже станет полностью самостоятельным и Ваша помощь вообще не потребуется. Я лично наслаждаюсь моментом, пока моя дочка маленькая и не напрягаю ее ни в чем, не хочет сама одеваться (хотя умеет) я ее одеваю, не хочет есть суп сама - кормлю из ложечки. Это уже сейчас довольно редко бывает, хотя ей всего 2,7. 17.05.2006 15:41:22, Штучка
Елена Д.
одевайте пока это надо Вам, когда надо будет ей - будет прекрасно одеваться сама (если умеет уже, конечно).. Мой, наверно, относительно поздно научился сам одеваться, в сад мы не ходили, поэтому смысла издеваться над нехотящим себя одевать ребенком не было :) но никуда не делся, научился же :)) 10.05.2006 08:51:36, Елена Д.
Еще надо упростить всю одежду и обувь для одевания. Кофты - без застежек через голову, брючки-юбочки - на резинке. Не пуговицы, а молнии.

И кстати, знаете, как учат мелких детей в американских садах одевать куртку? Положить куртку перед собой кверх ногами (воротником к своим коленкам, подкладкой вверх), затем вдеть руки в рукава, а потом перекинуть через голову всю куртку. Опа - одевается.
(Сначала попробуйте сами :) )
09.05.2006 22:28:31, МоЗайка
Что, серьезно? Забавно! Так полжизни прожила и никогда до такого не додумывалась:) 10.05.2006 16:30:27, теоретик
Я считаю, что у каждого ребенка свои сроки, когда он начинает проявлять интерес к тому или иному процессу. И вот когда срок конкретного ребенка к конкретному процессу великоват, то начинаются проблемы. Родители начинают нервничать и принуждать к этому самому процессу. И тогда-то ребенок начинает упрямиться. Допустим, у Вашей дочки срок - года четыре. Если бы к этому моменту не возник этот стереотип - мама заставляет, дочка не хочет - то Вы бы мирно и потихоньку приучили ее одеваться в течение нескольких месяцев. (просовывай ручку, ножку, бери кофточку, смотри, какая пуговка и т.д.) Теперь же придется проводить тот же процесс - потихоньку и бережно - но в более сложной обстановке.
Лично я свою старшую заставила одеваться в пять лет тяжелыми боями. Уж не знаю, каков был ее срок, но я до него не дотерпела. Младшей два и восемь, я очень радуюсь проявлениям желания одеваться, но ничего не форсирую. Может надеть колготки, тапочки. КОГДА ХОЧЕТ.
09.05.2006 09:48:39, теоретик
Я четырёхлетнего сына обычно одеваю, но он мне ПОМОГАЕТ. Иногда моё участие ограничивается только тем, что я надеваю на него майку, а остальное он сам потихоньку надевает. Пришли к этому постепенно. 08.05.2006 18:05:47, Учитель каллиграфии
Зукулик
Терпение, терпение, терпение :) Это же не редиска вам- посеял, через ** дней всходы, через *** дней- урожай.
С детьми по-другому. Вы сейте, сейте (желательно, конечно, разумное, доброе, вечное :)), оно когда-нибудь все взойдет :)
У нас дочь лет в 5 начала по-настоящему сама одеваться. Причем случилось это как-то незаметно для всех. А уж сколько боев было из-за этого- страшно вспомнить.
Еще мне кажется, что надо ребенку иногда и отпуск устраивать. Типа, давай ты сегодня будешь моя ляля, сиди, ничего не делай.
07.05.2006 19:18:43, Зукулик
Medve
Угу, и у меня в пять - до этого только со скандалами :(((. А свекровь сыночка своего до 6 лет одевала сама и говорит - нормальным человеком вырос :). Я вот недотерпела, тараканы какие-то завелись в башке :( 09.05.2006 13:13:46, Medve
Dash
а лет-то ей сколько? я бы оставила временно попытки засталять одеваться, авось сработает принцип "наоборота". У нас-то обратные проблемы... 06.05.2006 10:51:23, Dash
Ох, простите, не указала....)))
Дочке 3 года 9 месяцев.
06.05.2006 20:46:20, СВЕТлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!