Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка-дороже родителей... :(

ДЕВОЧКИ!

Помогите пожалуйста всё расставить на место...С ума схожу просто!

Ситуация такая: мы живём с мужем и дочкой с моей бабушкой(дочкиной пра-бабушкой)

Дочка не особо долюбливала пра-бабушку(её никто и не заставлял)-прабабушка с ней не гуляет,сидит с ней от силы раз в 2 недели после садика по необходимости.

И вот бабушка избрала тактику: всё разрешать дочке-ВСЁ!
носить обувь грязную с улицы по паласам,грязную одежду по дому,сосать палец перед телевизором,не мыться,не читить зубы и вместо завтрака съедать шоколадку итд
и это только часть!!!!
В результате дочка уже когда мы ей говорим сейчас будем чистить зубы начинает рыдать и громко звать бабушку на "помощь".
А бабушка ещё может и подойти и на ушко ей прошептать-ой не переживай, я с тобой гулять пойду,конфет купим! итд
А сегодня доча заявила что с нами не будет дружить а только с бабушкой и ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Я столько раз пыталась поговрить(и покричать тоже) с бабушкой в чём она не права и что нам с мужем решать:как растить своего ребёнка и что можно что нельзя....НЕ ПОМОГАЕТ И НЕ ПОМОЖЕТ!

Она говорит что её воспитание самое правильное а нас как родителей гнать надо поганой метлой.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Я В ОТЧАЯНИИ ПРОСТО!

Причём до этого всё было нормально-вздорили они периодически,но ребёнок всегда у нас спрашивал(ей 4 года только исполнилось) что можно что нельзя.И понимала что папа с мамой главные, а теперь...

Пожалуйста,не советуйте съехать-знаю что это лучший вариант был бы но материально не потянем сейчас(меняем работы с мужем),да и есть одно ещё-мой дедушка,которого бабушка уже "допиливала" до инсульта,не хотелось бы оставлять их наедине,не хочется потерять родного и близкого мне человека(дедушку).

И дочь не могу терять и дедушку...и схожу с ума!
Скажите,пожалуйста,хоть что-нибудь!
27.04.2006 10:31:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
по-моему путь один - объяснять, устраивать "очные ставки", как вам тут посоветовали :))) Чтоб бабушка в присутствии ребенка озвучивала свои решения...Могут вскрыться несоответствия.
Дете пусть бабушку любит - это на здоровье. А вот понимать.что в нашей семье делают так, а в бабушкиной эдак - это потом будет.
У нас так было со старшей. Так получилось, что в основном мою дчку воспитывала бабушка ( я была там же всегда, но являлась как бы старшей сестрой. "функциональная сестра" называется это в психологии). Меня это устраивало ( точнее - не задумывалась)
а потом... Потом пошли проблемы с новым мужем. Бабушка стала защищать ребенка от "плохих родителей2
апофеоз - это когда бабушка уехала. а потом вернулась спасать девочку.( 12 лет).Да, проблем было очень много. Очень. Мы с мужем их решали, но бабушка в это не вникала. И не пыталась. пошла явная манипуляция. Я родила 4-ю после скандала с маман, а дочь переметнулась к бабушке. " я буду с бабушкой, потому что я ее люблю и мне ее жалко" Хорошо. То есть - гулять с бабушкой, что-то делать тоже, а потом прийти ко мне и сказать " а дай мне апельсин, а то у бабушки нет" - ерунда, но...Я в опеку ходила. Юрист посмеялась: за ребенка отвечаете только вы, и бабушка - дело десятое. Случись что - проблемы только ваши...
Через 4 месяца бабушка уехала снова в Сочи. Дочка предполагала, что бабушка возьмет ее с собой. Но... Но бабушка оставила в своем холодильнике суп, взяла кошку и всё.
вы не представляете, какая жуткая истерика была у дочки... Пару дней выводили...у нее была ТАКАЯ растерянность и непонимание! ПОЧЕМУ?
вот дочке 18 будет. Она очень любит бабушку. у меня с мамой отношения сейчас нормальные. Как ни странно, ни дочка не пожелала остаться жить у бабушки, например после прошлого лета, ни бабушка не пожелала ее оставить... И сейчас - я с младшими еду св Сочи, дочь остается. И не очень горит желанием ехать. Ни одного письма бабушке не написала за зиму "а о чем?"..
Это я все к тому, что старайтесь вести свою линию спокойно, твердо, прямо... Бабушке можно попробоваьть и про Опеку объяснить ( может помочь вдруг). что это ваш ребенок. ваша семья. и ваши правила. Дочка - пусть бабушку любит. Но правила - ваши ,потому что она не бабушкина дочь, а ваша. И дочке и бабушке доносить до сознания почаще это...
02.05.2006 09:24:46, Пионерка
Спасибо вам большое за вашу подробную историю-очень поучительно.
У нас вроде бы всё налаживается.
В тот же день когда дочка сказала что из сада её заберёт бабушка...а вы не приходите-бабушка закрылась в своей комнате никому ничего из нас не сказав и просто не пошла в сад.Пока всех детей не забрали и было поздно и я не пришла с работы-и не подолбилась на всякий случай в бабушкину дверь-и выяснила что моё дитё в столь поздний час неизвестно где вобщем-то.Я побежала в сад...дочка с криками: Мама,мамочка,прости меня пожалуйста!!!-вся в шоке побежала мне навстречу.

Вопрос дочки: а почему меня так долго не забирали?
-Потому что....я просто рассказала как было дело на самом деле.

Вобщем,пока она что-то поняла себе и ей самой очень не понравилось что бабушка её не забрала.Даже в комнату к ней периодически идти отказывается.
-Покажешь бабушке новую игрушку?
-Нет...Не хочу!

Так что пока так. Для дочки оказалось по её объяснению очень важно чтоб её вовремя забрали из садика и она сказала что ей показалось что её там оставят совсем и никто не заберёт.
02.05.2006 16:22:17, А с я
Ясень
Знаете, пожалуй одна из немногих систем, позволяющая менять поведение других людей без их согласия это Симорон, купите книжку "Фейерверк волшебства" и... просто поверьте в это. Проверено - если человек дошел до точки и готов на все, чтобы проблема разрешилась - помогает. Возможно потому, что тот огонь, который требуется для описываемого там волшебства, сам собой разгорается в большой нужде :)) 01.05.2006 23:32:22, Ясень
Елена Д.
единственный выход - не оставлять ребенка с бабушкой, представьте, что живете одни. Мы тоже жили с моей бабушкой, она тоже предпочитала все разрешать, особенно с едой, у ребенка строгая диета, а она давала ему то, что ему нельзя "ну ему же хочется" ругаться было бесполезно, просто я его с ней не оставляла дома, погулять - пожалуйста, еда только с нами, дома - только под моим присмотром. Ну и все-таки решить вопрос с отдельным жильем, это у нас сняло вообще все проблемы, бабушка, убедившись, что наши требования не были блажью, а реально помогают ребенку не болеть, сейчас уже не подвергает сомнению наши рекомендации (по стечению обстоятельств сейчас ребенок у нее после школы нас дожидается, уроки делает, ужинает). 28.04.2006 11:10:54, Елена Д.
Тут такие темы довольно регулярно всплывают.
Это всё издержки совместного проживания.
Вылечивается разъездом и исключением бабушки из жизни ребёнка.
27.04.2006 17:23:04, PandaUSA
ленУля
У меня такая бабушка, дочкина прабабушка. Вмешивается в любой процесс воспитания, ни закрыть дверь, ни как-то договориться невозможно :( Любимая тактика - именно обещать все, что нельзя (хоть у нас этого и мало - и так все можно), причем с рефреном - "вот мама на работу уйдет, и не узнает, а мы..."
Что делать не знаю, сама мучаюсь. Из своего опыта общения с той же бабушкой могу только сказать - эта купленная любовь не укоренилась ни у меня, ни у сестры, правда, у бабули характер сложный, она может наобещать, а потом не сделать. или "подсказать" желание (завести котенка), выполнить, а потом свалить на детей (а они ТАК просили...). Короче - надеюсь, что пройдет эта привязанность к бабушке, а сейчас - самая нормальная реакция у девочки, имхо. Я бы скорее удивилась, если бы она не повелась на бабушкины обещания.
27.04.2006 11:06:32, ленУля
А нельзя в пределах квартиры "разделиться"? Не пускать девочку в комнату к бабушке, не отпускать с ней гулять?
Отдать ребенка в садик, а после садика уделять ей максимум времени. Затевать какие-то общие дела, иметь общие планы. Может, если она с мамой будет вышивать салфетку, а с папой - мечтать о походе в лес с костром, это перевесит шоколадку на прогулке?
И просто перетерпеть. Не может пропасть даром то, что заложено. И не может ребенок за конфеты и нечищенные зубы любить кого-то сильнее, чем маму. ИМХО.
27.04.2006 10:52:45, маугленок
папа- я имела ввиду дочкин папа,мой муж 27.04.2006 11:04:57, А с я
:(((((

знаете, бабушка с ней вообще не ходит гулять...Вообще! Всё время с ней либо моя мама(забирает её к себе из садика 3 раза в неделю)-мамочка у меня супер!
Или папа-они вместе всё делают...
Дело в том,что у дочки ощущение сейчас такое: что всё что она делает с нами постоянно:ходит в магазин,играет,ездит кататься на лошадках и на карусельках,обедает в ресторанчиках-она это оч любит-ОНА СЧИТАЕТ ИСКРЕННЕ ЧТО ТО ЖЕ САМОЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ С БАБУШКОЙ! Она так и говорит-а,ну я буду с бабушкой ездить на карусельках, я буду с бабушкой то и это.

Мы много и очень много проводим времени с дочкой...Да,она своенравная и упрямая-это есть.

А не пускать в комнату-так бабушка устраивает истерики... и ребёнок начинает плакать сильнее до захлёбываний...это не выход... :(
27.04.2006 11:03:43, А с я
А если дать ей понять, что с бабушкой она на карусельки не попадет7 Т.е. оставить ее с бабушкой на несколько дней? Даже если она всю неделю будет питаться тольуо шоколадками, это не смертельно. Зато, может, что-нибудь поймет (а может, и обе поймут). 27.04.2006 11:16:36, маугленок
мы вот тоже думали с мужем: если она так рвётся туда и даже оффициально нам заявила что она будет с бабушкой дружить,то пусть всё делает бабушка...

Мы как всегда будем ходить гулять,по магазинам,на развлечения-пусть она с бабушкой делает то что может себе позволить бабушка-ни-че-го!

Вот сегодня папе ребёнок заявил чтобы из сада её забрала бабушка!

Но бабушка-то услышав это от папы отказалась! И что делать?

как думаете,вообще стоит попробовать её поотправлять к бабушке если что-она же так настаивает на этом...то есть не давать себя использовать совсем?
27.04.2006 11:25:50, А с я
Irina L
Так надо, чтобы дочка ее попросила из садика забрать! И сама услышала, как она отверчиваться будет. А то через паааапу..... 27.04.2006 12:59:32, Irina L
ленУля
Выход, по-моему. Собрать их вместе - малявку и бабушку и официально отправить дите по его желанию, озвученному при бабушке, на попечение бабушки, можно на какой-то срок ограниченный. И пусть друг от друга устанут. Либо пусть бабушка отказывается официально - тут же, при ребенке - и тогда принимает условия воспитания в Вашей семье. 27.04.2006 11:31:18, ленУля
хорошая мысль! спасибо вам большое! 27.04.2006 11:49:01, А с я
ленУля
Да не за что :) Сама морально готовлюсь в скором времени к такому же :( 27.04.2006 11:57:41, ленУля
Да, я именно это и имею в виду! А если бабушка отказывается забирать ее из садика - пусть девочка об этом услышит, причем не от папы, а от самой бабушки. А для этого пусть не через папу, а сама попросит об этом бабушку. 27.04.2006 11:31:07, маугленок
ой, ну я Вас умоляю. Вы рассуждаете, как будто в споре участвует деть возрастом лет эдак 15. Ну не смогла бабушка забрать (скажет что приболела, что тяжело), ну и что? Зато даст конефет, зубы не чистить и в сапогах ходить... Не стоит ребенка в это втягивать. 27.04.2006 11:57:46, Безобразная Эльза
Во что втягивать? Я предлагаю просто дать ребенку самому понять, что с бабушкой не все так хорошо, как кажеться. Неважно, заболела или по другой причине - факт, что не забрала. И на качели не повела. Неужели конфеты важней качелей?
Я не предлагаю как-то дискредитировать бабушку в глазах ребенка. Согласна, что от этого хорошо никому не будет. Скорее это будет разделение "сфер влияния" - в чем-то лучше с бабушкой, а в чем-то с мамой-папой.
28.04.2006 00:44:42, маугленок
поведение дочки совершенно естественно. Вы и сами все знаете. Нужно решать внутренние проблемы между Вами и бабушкой. Только так.
Никто ничего другого Вам не посоветует.
Тут уже не детская психология, а взрослая нужна.
27.04.2006 10:35:24, Безобразная Эльза
Как решить проблемы можно? если она всегда делает ТОЛЬКО так как считает нужным. Я её ещё в своём детстве пыталась изменить -сначала мягко говоря,что если мне мама сказала-так и буду делать...Она орала на мою маму и звонила ей...

Хорошо...если рассуждать относительно взрослой психологии. Я бабушек не считаю семьёй,просто родственниками.И мне гораздо более нравилось когда они слегка недолюбливали друг друга с дочкой.
Я свою бабушку не уважаю и не люблю-это факт,не буду вдаваться в подробности,но среди них есть террор когда я забеременела второй раз,например,постоянные крики об аборте,потому что "я не допущу пока жива,чтоб у вас было больше чем 1 ребёнок!Одного достаточно Я так считаю"-слова бабушки.

Мне важно как-то поставить её на место(как?)

И по возможности передать дочери своё отношение к этой особе.(как?)
27.04.2006 10:49:22, А с я
Вам придется смириться с мыслью, что ЕЕ на место Вы не поставите. Сформированный человек, не просто взрослый, а старый. Ищите компромисы или съезжайте. Другого не дано. 27.04.2006 11:08:44, Безобразная Эльза
а можно настроить ребёнка против неё? как?

этот вариант более подходит...
27.04.2006 11:13:02, А с я
ленУля
Не стоит развязывать холодную войну, имхо. Никто не помешает ей сделать то же - против Вас, а она еще и не связана морально-педогогическими рамками... Ребенка жалко :( 27.04.2006 11:19:56, ленУля
такой вариант я даже обсуждать не хочу. Считаю это неправильным в корне.
Обернется это в итоге против Вас сторицей. Примеры очень грустные у меня есть.

Дочке бы в такой ситуации я бы объсняла, что бабушка не права. Что в ВАШЕЙ с мужем семье другие нормы, что Вы бы очень хотели, чтобы дочка выросла культурным человеком, который чистит зубы и вытирает ноги...
27.04.2006 11:19:36, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!