Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Что с ребенком? (12 лет)

Извините, будет длинно.
У меня такое впечатление, что сын деградирует на глазах. Ответственный, разумный, послушный (не дрессированный, а логично послушный!) мальчик с каждым днем становится совершенно неузнаваемым. У нас договоренность: он делает уроки, читает книжку, а потом может идти гулять. Договоренность такая уже с полгода. На практике же это выглядит так:
Понедельник. "А можно мне пойти погулять?" Отец, терпеливо: "Да, когда ты все сделаешь". Делает, гуляет, все кайфово. Доволен сам собой.
Вторник. Он умотал на прогулку, не сделав уроков и не удосужившись даже позвонить и предупредить, что он жив-здоров, просто исчез! Пришел, рыдал, проникся.
Среда (сегодня). "А можно мне пойти погулять?" Отец, по-прежнему терпеливо: "Да, когда ты все сделаешь". (Уже это вызывает вопрос: может, с ним что-то не так? Почему он снова спрашивает, хотя он ЗНАЕТ ответ???) Он делает половину, уходит гулять, на вопрос, почему пошел, если не доделал уроков, говорит: "Не знаю". КАК он может не знать? Может, он совсем не контролирует себя, свое поведение? Может, он завтра забудет, как его зовут?
Зубы перестал чистить в последнее время... Ну невозможно же контролировать все.
ЧТО это? Простое раздолбайство? (Как с этим бороться?) Или какая-то болезнь? Может, у него чего-нибудь атрофируется в голове? Как это узнать? К какому специалисту?
Извините меня, я истеричка, но мне рожать скоро, и я боюсь за сына...
Спасибо за любые советы!
26.04.2006 22:15:40,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка
А Вы не думали, что он уже подсознательно ревнует к пополнению? И своим поведением просто добивается Вашего внимания? 06.05.2006 16:05:42, Девочка
Блин, у меня с племянницей такая же фигня точь в точь!! Ее на учет к психоневрологу поставили, лечить начали. Все от нехватки добра, любви и заботы (мама работает круглосуточно, придерживается принципов свободного воспитания, папы нет). Не пугаю, но понаблюдайте и лучше не сюда, а к специалисту. На всякий случай. 29.04.2006 00:40:09, Знаю
Если бы недавно сама с этим не столкнулась, тоже посоветовала бы книжки почитать... Сходите к психоневрологу или просто к психологу хотя бы. 29.04.2006 00:42:50, Знаю
У меня такая же, только на год младше. Правда, она никогда не отличалась безупречностью. Поэтому я не вижу в ситуации ничего страшного. Посмотрите в окно - при такой погоде хоть у кого крышу снесет, хочется на волю, на солнышко, на ролики (моя готова спать в них). Я спокойно смотрю на то, что она пошла гулять, недоделав уроки, а иногда и специально ее на это провоцирую - лучше погулять при солнышке, а уроки можно и вечером доделать. А вот насчет предупредить о всех своих перемещениях, я бы не просто строже спрашивала, а больше говорила бы о том, почему это необходимо. У нас пока работает. Хотя может, потому она и ставит меня в известность о том, что, не сделав уроки, пошла гулять, потому что знает, что я не очень за это обижусь. А если бы знала, что я однозначно буду против, то был бы повод скрываться. 28.04.2006 14:55:49, hanhi
Еще раз обсудить с ним возможные варианты. Может, ему лучше сначала погулять, а потом делать уроки? Зависит от того, когда его друзья гуляют.

Но договоренность такая: всё равно всё надо сделать. А спать идти по расписанию, т.е. не сидеть за уроками полночи.

За плохие оценки (следствие невыученных уроков) применять санкции (например, лишение прогулки). Только это всё надо с ним обсудить, чтобы решения исходили от него самого. Например "мы готовы пойти тебе навстречу в плане времени прогулки. Давай обсудим, как быть с домашней работой." И послушать, что он скажет. Лучше с карандашом и ручкой, и фиксировать его предложения, одновременно высказывая и фиксируя и свои тоже. Закрепить договор в письменном виде, потом на него ссылаться :-)))

Удачи :-)))
28.04.2006 08:59:01, Barbariska
MrsS
По поводу чтения, вам хорошо бы рывком улучшить технику чтения. Если у ребенка нет каких-то серьезных особенностей разнития, то сделать это можно за пару месяцев. По моему мнению, чтение толстых книжек при плохой технике чтения - неполезно, скучно, утомительно. Нужно выбирать короткие рассказы, с хорошими иллюстрациями, напечатанные крупным шрифтом. Вот сколько страниц в день он читает? 5-10? Значит и рассказ (сказка, глава) не должны превышать 5-10 страниц.
Прочитал -обсудили. Есть люди,профессионально работающие с разными методиками, и есть хорошие методические материалы по улучшению техники чтения.
Например, гляньте здесь http://isat.narod.ru/chtenie.html
Поищите в интернете "техника чтения", "улучшение техники чтений"
27.04.2006 15:35:21, MrsS
А вот объясните, какая может быть техника чтения в 12 лет? Кто ее проверяет? По каким параметрам оценивают? По количеству страниц? И для чего эта техника нужна? А если ребенок вообще читать не любит? Я свою пробовала сажать с книжкой, чтоб она не имела возможности никуда деться, так она все равно не читала, а в облаках витала, даже если глаза в книгу опущены. И при чем здесь техника? 28.04.2006 15:00:27, hanhi
MrsS
Техника чтения нужна, чтобы читать бегло. Если человек умеет читать бегло, он может читать или не читать, по своему выбору. А если не умеет, то выбора у него нет. Параметры разные для разных случаев. Oбычно, если скорость чтения превышает темп речи, то это уже беглое чтение.
В вашем случае техника чтения не при чем, но автор техникой чтения своего ребенка недоволен.
Это внизу обсуждается
28.04.2006 18:37:05, MrsS
Матушка Мидоус
А что, кто-то может в 12 лет медленно читать? 28.04.2006 19:08:52, Матушка Мидоус
MrsS
Да. Я знакома со взрослым и успешным человеком, который не умеет бегло читать на родном языке. Это вносило определенную ограниченность в его деятельность, но он был очень успешно скомпенсирован. И все же, лучше было бы научиться бегло читать. Не все способны на такие компенсации. 28.04.2006 23:16:45, MrsS
Огромное спасибо!!! 27.04.2006 16:19:36, Местная, но стесняюсь...
Почитайте хорошую книгу о психологии мальчиков. И вы поймете, что все - нормально. :-) Он у вас в последнее время сильно подрос? Если да - то нервные окончания еще должны заново соедениться! Поэтому мальчики в такое время действительно все забывают, не видят того, что лежит прямо перед глазами и т.п. Вообще, производят впечатление, что с ними "что-то не то творится". :-) Вам надо набраться терпения и понимания и заменить ребенку "разум" на некоторое время. :-)))))) 27.04.2006 11:13:07, Мопс
Елена Д.
Не накручивате себя, у ребенка очередной "переходный" период, ему хочется расширить рамки своих возможностей, своей ответсвенности, поэтому он все-время и спрашивает.. Моему пока 10 и у нас тоже - все развлечения только после обязательных дел, но! мы, например, разрешаем ему самому решать когда он будет делать задание по предмету, который будет не завтра или когда он будет делать английский, как правило уроки бывают сделаны в срок и без нашего контроля. Т.е. это я к чему, ребенок Вам показывает, что вырос уже из этих рамок и пора их "раздвигать", но при этом увеличить его собственную ответственность. Наш пока сам просит проверить его уроки, когда не надо будет - не будем проверять. Это, кстати, в Ваших же интересах - дать мальчику по-больше ответственности и свободы одновременно, у Вас скоро будет кем заниматься, а ребенок, не привыкший отвечать за свои действия не научится этому мнгновенно.. 27.04.2006 08:58:11, Елена Д.
ленУля
:)) Раздолбайство. Причем очень обычное и характерное. Спрашивает по привычке и потому что гулять-то хочется!!! И уходит поэтому же. Вот позвонил ему некий Петя, сказал - пошли футбол гонять, уже все собрались. Ну что, он этому Пете будет рассказывать про договоренность с мамой? Да никогда. Для себя решит уроки сделать после того. пришел, мама в ужасе. Будет он объяснять, что намеренно задвинул уроки из-за футбола, если мама давит на договоренность и обещания? Не будет. Вот и выходит "не знаю". Короче, ответ он знает, конечно, просто не считает целесообразным оглашать причины своих решений. Либо боится, что Вы еще больше расстроетесь, либо - что в следующий раз у него появится еще какая-нибудь договоренность, типа -не говорить по телефону с Петей, пока не сделает уроки.
Особенно умилило про "книжку почитает"... имхо, конечно - таким путем любовь к книгам не появится :(

Я бы изменила договоренность. Лучше, по-моему, дать ему возможность самому распределять время, но чтобы все уроки были сделаны, скажем, к полдесятому. А когда он это будет делать, до прогулки или после - его дело, не маленький уже. Просто сразу после школы как раз надо отдохнуть, а не делать уроки, причем быстро-быстро...
имхо
27.04.2006 08:29:16, ленУля
Леночка, все логично и верно. Мы так и делали. Только ни черта он не делал уроков к полдесятому. Погулять - да! А уроки - нет, и все! Ну раз, два, десять, пятьдесят - сколько же можно?! Вот и появилось условие "сделал дело - гуляй смело"...
Да, про книги - я на любовь к книгам уже не рассчитываю. Но когда ребенок не умеет читать, когда он получает 4 по литературе ЗА ТЕХНИКУ ЧТЕНИЯ (в 6 классе!!!!!) - тут и не до любви. Это уже как лекарство...
Лен, вот честное слово, вчера сидели, чай пили, на глазированном сырке какая-то "марка качества" наклеена была. Он протягивает ее отцу с вопросом "что тут написано?" Ему в голову не пришло ПРОЧЕСТЬ!!!
27.04.2006 11:57:22, Местная, но стесняюсь...
ленУля
А если за несделанные уроки Вы ему что-то хорошее НЕ сделаете? И на примере поясните как плохо обещать и не делать?
А про книги - где-то я читала, что помогает - читать дитю вслух, то, что ему интересно. Есть вероятность. что он и сам начнет почитыввать, чтобы скорее узнать развязку. Или может, заинтересовать его чем-то - фотографией, к примеру, чтобы он был вынужден читать добровольно хоть статьи и инструкции? Или игру придумать - в слова, что-ли, чтобы запоминал написание слов и лазил по словарям...
А вообще-то, я, конечно, теоретик, у меня-то доча маленькая, я пишу из своего детского опыта, а мы с сестрой были довольно сознательными :)
27.04.2006 12:21:50, ленУля
Очень интересная идея про "обещать и не сделать"! Спасибо, вечером обсужу с мужем!
Про книги - без-на-деж-но... Я уже смирилась. По той же литературе он все знает на "отлично" - бабушка ему вслух до сих пор читает, когда приезжает в гости! Он всю классику знает, Гоголя, Лескова (вы вспомните у Лескова что-нибудь кроме подкованной блохи? А этот знает штук пять разных произведений!!!), дофига всего. А прочесть не может вслух, и получает четверки... Позорище...
Родится малыш - буду сажать старшего чуть-чуть, не из-под палки, почитать вслух маленькому. :) А пока что одно утешение: не читает то, что на заборах написано. :)))
Спасибо за поддержку!
27.04.2006 12:36:22, Местная, но стесняюсь...
ленУля
А может, кроме классики и что-то интересное читать? :) Ну, вдруг поможет? 27.04.2006 12:46:39, ленУля
Волкодава подсунула. Вот по 15 страниц в день, через пень-колоду, уже полгода мучает. Гарри Поттера - три книжки прочитала ему вслух, он аж слюной капал от восторга. Четвертую дала в руки, сказала - сам читай. Прочел пол-главы. Все. :((
Классику его никто и не заставляет... :((
27.04.2006 13:38:59, Местная, но стесняюсь...
ленУля
А если Гарри Поттера того же - но прерывваться на самом интересном месте, а потом пропустить день-два - может, сам прочитает хоть что-то? Интересно ведь! Или найти сборник рассказов, хоть фантастику, что-ли, чтобы было интересно и маленький объем - может. его объем пугает? И гарри, и Волкодав - нехилые такие тома :) 27.04.2006 14:24:03, ленУля
Сборник рассказов. Ага. Спасибо большое, подумаем, покопаемся!!! 27.04.2006 16:18:27, Местная, но стесняюсь...
ленУля
Может, про футбол как раз?... :)
Удачи!
27.04.2006 17:35:13, ленУля
А вы знаете, где как и с кем он гуляет? 26.04.2006 23:03:44, Рррозовая
С одноклассниками в футбол/на скейте/на велике гоняет. Приходит грязный и довольный - то есть, похоже на правду. :) 26.04.2006 23:09:45, Местная, но стесняюсь...
Не вижу проблемы вашей, хоть убейте :)))
Похоже, что ребенок хочет, чтобы у вас, родителей, что-нибудь атрофировалось в голове, чтобы вы его не контролировали очень сильно :)
Вполне себе нормальное желание :)
Потерпите до каникул :)
27.04.2006 07:43:16, Рррозовая
Мартовская кошка
Скорее всего появился у него новый, интересный для вашего сына друг... с харизмой, против которой мальчик не может устоять...
26.04.2006 22:50:12, Мартовская кошка
Он бы рассказал... У него два хороших друга, но с ними отношения ровные и спокойные... На свидание с девочкой тоже ходил на днях, но тоже спокойно как-то. 26.04.2006 22:58:23, Местная, но стесняюсь...
Мартовская кошка
Знаете, в этом возрасте могут появиться друзья, которые не будут одобрены родителями... И мальчик вполне может понимать, что одобрения на дружбу с ними от родителей он не получит... 26.04.2006 23:06:17, Мартовская кошка
А что делать??? 26.04.2006 23:10:21, Местная, но стесняюсь...
Мартовская кошка
Ну... я бы не стала прямо выспрашивать, а рассказала бы историю из своего детства, какие у меня были друзья, как к ним относились мои родители, как не разрешали дружить с васей-петей, как мы с друзьями что-то делали втайне от родителей...
Своим рассказом я бы дала ему понять, что не собираюсь его обвинять ни в чём, а просто хочу выслушать, поговорить, поделиться опытом...
И возможно, на вашу откровенность ребёнок в ответ будет откровенен с вами.
26.04.2006 23:19:14, Мартовская кошка
Ага, спасибо большое, поняла! 26.04.2006 23:23:15, Местная, но стесняюсь...
Irina L
А Вы про переходный возраст ничего не слышали? 26.04.2006 22:27:28, Irina L
Мартовская кошка
при чём здесь переходный возраст? 26.04.2006 22:37:35, Мартовская кошка
Irina L
Как это при чем? 8-() 26.04.2006 23:17:52, Irina L
Мартовская кошка
так я у вас спрашиваю 26.04.2006 23:27:18, Мартовская кошка
Irina L
Вот при всем том, что описывает автор. 27.04.2006 00:02:17, Irina L
Я так поняла, что вы хотите сказать, что это нормально, да? А делать-то что??? 27.04.2006 00:57:23, Местная, но стесняюсь...
По-моему, тоже - нормально для 12 лет. Действительно называется переходным возрастом. Что с этим делать - терпеливо жить. Обязательно (!!!) почитать хорошие книжки про подростков, про их проблемы и заморочки. 27.04.2006 10:28:47, МоЗайка
Не надо ничего особенного делать!!! я себя вспоминаю, это был кошмар, очень тяжело и мне, и моим родителям дался этот "переходный возраст". Постоянно со мной проводили "душещипательные беседы":((( от которых хотелось сделать гадость еще больше; постоянно обо мне пытались думать хуже, чем я есть! это обижало невыносимо! я "тусила" с тааакой компанией....при этом не пила, не курила, с мальчиками не общалась, т.к. основные принципы поведения в детстве были вдолблены мне в голову и как бы я себя в 12-15 лет вызывающе не вела, на определенные вещи было табу, опять же, благодаря моим родителям. единственное, что как-то помогало иногда "тормозить" мое поведение, - мама переставала со мной разговаривать вообще. на любые темы, т.е. просто не замечала меня. вот от этого становилось не по себе...сумбурно написала:) но, думаю, основная мысль ясна: не подозревайте, не давите, если уверены, что воспитали вы его достойно! и больше доверия и хотя бы наигранного пофигизма. 27.04.2006 10:14:31, чио
Irina L
Ну да, я думаю это нормально. А что делать - терпеть. Или орать - зависит от темперамента родителей :-) Сама с ужасом переходняка жду :-)) 27.04.2006 08:24:57, Irina L
Oazis
Очень похоже потому что. Потому что дети не роботы. Потому что весна. А предыдущие полгода эта договоренность выполнялась? Если да, похоже и на усталость, и на перенапряг, да и просто могло что-то произойти -кто-то сказал из приятелей (мол, чего ты всех слушаешься, маленький, что ли?), мог влюбиться, в конце концов. Могла во дворе начаться интересная игра, которая раньше начинается, чем он может выйти на улицу. Мог появиться новый приятель... Скоро окончание учебного года, по себе помню -учиться втакую погоду можно только за интерес, а не за договоренность или долг. :)

Может, папе устроить ему что-то захватывающее -съездить куда-нибудь, сводить парня в удивительное место (в Москве есть эксурсия на настоящий пивзавод -Очаково, кажется), добавить впечатлений? Или наоборот, тихо, как ни в чем не бывало, поговорить, разузнать -может открыться причина, о которой никто не догадывается.

В целом ничего странного в резкой перемене я не вижу. И думаю, ничего из прежнего воспитания не потеряно, просто момент такой, сложный наступил.
Спокойствия вам, согласия и удачных наблюдений.
26.04.2006 22:46:50, Oazis
Спасибо большое! Может быть, действительно ему не хватает впечатлений - с моим самочувствием и в преддверии скорых родов мы действительно, наверное, меньше стали развлекать сына... 26.04.2006 22:57:20, Местная, но стесняюсь...
Все что здесь прочитала, конечно правильно, но у меня тоже ужас перед этим возрастом и таким поведением, правда теперь с внучкой, а не с дочкой. А с дочкой было все то, что Вы описываете. Лет до 11-12 была счастливейшим человеком (правда поняла это только теперь). Дочка училась прилично, уроки сама делала, я уходила на работу - будила ее, она сама собиралась и шла на занятия, никогда не опаздывала. А потом началось. Гуляния бесконечные, заброшенные уроки, компания "прекрасная", прогулы в школе, плохие отметки и т.д. Сколько я сил и времени потратила на все это... А сейчас родила дочку, все так же гуляет и не заботится о ней, не работает,а девочку ращу я. И с ужасом жду когда она дорастет до этого переходного возраста. И уже жизненный опыт не тот что в двадцать лет и читано перечитано всего и я наверное уже другая и ребенок другой и умом понимаю, что не обязательно должно все повториться, но возраста этого все-таки боюсь. Потому что все договоренности, душещипательные беседы, психологи, наказания и прочее и т.п. с дочкой не принесли ничего. И я так и не понимаю как дети выбирают свой путь и от чего это зависит. 28.04.2006 17:57:37, Babu
фима
На мой взгляд это зависит от умения родителей заинтересовать и показать ребенку переспективу равития каждого из возможных путей. Например, показать, как интересны студенческие годы (можно на личном примере - вспомнить свои приколы студенчества, сводить на экскурсию в Универ например), соответсвенно для этого нужно поступить в тот же Универ, а чтобы поступить нужно выучить то-то и то-то. Это я утрирую, но надеюсь, мысль моя понятна. Я просто очень хорошо помню свой переходный возраст, который стоил моим родителям больших нервов. Да этого я была круглая отличница, а в 13 лет как с цепи сорвалась - учиться перестала, авторитеты поменялись в корне, ну и как всегда улица, гитара, первая любовь не с тем, кто мог бы понравиться моим родителям. Они делали много ошибок в этот период в отношении моего воспитания, но главное они сделали правильно - я смогла осознать, что не хочу участи торговки на рынке. Зато теперь оценивая их поведение тогда, я точно знаю, что я никогда не скажу и не сделаю, когда моя дочь столкнется с переходным возрастом. 01.05.2006 00:20:46, фима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!