Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Посоветоваться

У нас не проблема, а просто посоветоваться хочется...

Улька (2,5) придумала новую фишку - если она что-то просит, например, пойти с ней в комнату, а я сейчас занята - готовлю, пью чай, работаю в компьютере, о чем ей и говорю - сейчас закончу и приду, пока иди поиграй или неси игрушки сюда, - она начинает занудным таким голосом тянуть "мааамааамааамааам...пошли..." и так без перерыва. Еще пару раз я повторяю объяснение, она вроде кивает - и опять начинается нытье. В итоге я перестаю обращать внимание, и под это музыкальное сопровождение дорезаю овощи или дописываю документы, или договариваю по телефону.Ругать дочку не за что - она не кричит и не истерит, и вообще как-бы не мешает, но вот это безответное нытье меня настораживает. Другую реакцию я придумать не могу, а эта явно неверна, потому что моя малявка стала меня тоже "не слышать" - ее что-то спрашиваешь, а в ответ - тишина... Мы с ней уже как-то поссорились на этой почве, правда она, похоже, не расстроилась, по крайней мере, меньше, чем я :(
Надо оговориться, что я такое себе позволяю (не откликаться сразу), когда дочке ничего конкретного не нужно, бывает я с ней прихожу в комнату, она меня сажает на диван, а сама начинает играть, то есть я ей и не нужна в общем-то. А мне тоже нужно какое-то "свое время", хоть минимальное, я работаю, ее вижу редко, но к сожалению не могу целый вечер и все выходные ТОЛЬКО сидеть с ней в комнате, только играть или только рисовать...

В общем, может, посоветуете что? Бабушка говорит, что я дочку избаловала, а я вроде не вижу такого...
26.04.2006 08:35:08,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Это тебе кажется, что ты ей не нужна в ее играх, ей кажется, что нужна. Я перестала ходить за ребенком, когда ему исполнилось 3, т.е. когда он реально мог чем-то заняться без меня хотя бы пол-часа, а вообще он просто приучился ходить за мной со своими игрушками, рисунками и т.д., потому что активного участия в игре я все-равно не принимала (не люблю играть с маленькими детьми больше 15 минут). Да, я тоже заметила, что если ты позволяешь себе игнорировать интересы ребенка он позволяет игнорировать - твои собственные, так что делай выводы :) Моему на днях 10 исполнилось, но он иногда до сих пор может ходить за мной для получения порции ласки и внимания, ну надо ему, что же я сделаю? утомляет иногда, да, но пока ему это нужно я буду давать, глядишь и меня потом не бросит, ежели чего :) 26.04.2006 10:56:13, Елена Д.
ленУля
Я же не против, чтобы она ходила, я не могу весь вечер ходить за ней... или могу?... уже засомневалась, вы меня, может, убедите, что надо ходить? :) Я бы, может, и "за", а моя мама говорит, что я дочку балую и ей (маме) после выходных с мелкой сложно, у той "отходняк" после мамы :( А так как мама с Улькой сидит все будни, пока я работаю, я и мучаюсь... 26.04.2006 11:32:33, ленУля
Елена Д.
сама подумай, а когда же ее еще баловать то? Вот подрастет и будешь права качать и требовать, а пока балуй на здоровье, тем более, что по твоим описаниям не похоже, чтобы ребенок вел себя как избалованный.. 26.04.2006 12:05:40, Елена Д.
ленУля
Да по-моему, "как избалованные" себя ведут как раз не избалованные детки, которые готовы с места начать качать права. А если вчсе и так хорошо, то и качать права не надо :) Вот я все радуюсь, что Улька в магазинах не истерит, а мама говорит, конечно, ты ж ей все покупаешь :) А я не все, мы вместе решаем, что купить и сколько, если дорого - не берем, если не принципиально - она сама выбирает :)) Зато деть знает, что все, что можно, купим - сейчас или потом, и не вопит по каждому поводу... 26.04.2006 12:32:00, ленУля
У нас тоже самое! Моему 2,9. Он делает точно так же, и меня тоже посещает эта мысль - не могу же я все время сидеть рядом или строить или играть, при чем иногда ему нужно, чтобы я просто наблюдала за его деятельностью. Иногда помогает, когда я точно обозначаю время, когда я к нему присоединюсь (например, когда почищу картошку или допечатаю и т.д.), но иногда он продолжает настаивать. Еще помогает, когда мне в голову приходит оригинальная идея, чем он мог бы заняться прямо сейчас (чем новее, тем лучше: сходить на рыбалку, съездить в магазин за хлебом на велосипеде (все понарошку, разумеется :))) или попускать кораблики в раковине). А бывает, что не помогает ничего :(( доделываю дела под нытье и стараюсь не раздражаться. Иногда в таких случаях я "давлю" на его сознательность (если я сейчас пойду играть, то кто же будет готовить ужин, папа придет, а есть нечего). Правда, я редко после работы что-то масштабно готовлю, обычно только разогреваю, чаще всего по вечерам я полностью в мишином распоряжении. Мне кажется, у нас такое началось, когда я вышла на работу. Иногда мне тоже кажется, что это избалованность, а иногда наоборот начинаю переживать, что мало уделяю Мишке внимания. 26.04.2006 09:31:25, КрысаШушара
ленУля
Да я не раздражаюсь, раздражаются остальные члены семьи :))
А меня напрягает, что она сама так стала делать, я о чем-то спрашиваю, а она молчит :( И можно повторять вопрос до посинения :(( Причем со слухом все в порядке, с пониманием тоже, у меня ощущение иногда, что она именно в пику мне так делает :(
26.04.2006 09:34:50, ленУля
Да нет, не в пику, просто она сейчас учится у вас общаться - и вы её учите на своем примере. У неё возраст, когда раз так мама делает, значит так и надо. 26.04.2006 09:56:15, пани Кёрша
ленУля
Так вот - а как надо-то? :) 26.04.2006 10:07:27, ленУля
Зависит от целей:) 26.04.2006 10:09:01, пани Кёрша
ленУля
Цель - избежать вредных привычек у малявки, отстоять хоть полчасика времени для мамы, когда мама может что-то поделать и недопустить педагогических ошибок :)) 26.04.2006 10:18:56, ленУля
Это две разные цели:))) 26.04.2006 12:57:15, пани Кёрша
ленУля
А не три? :)))) 26.04.2006 13:08:59, ленУля
Ну, не допустить педагогических ошибок это не цель, это утопия:))) 26.04.2006 13:36:21, пани Кёрша
ленУля
:)) нет предела совершенства... 26.04.2006 14:12:14, ленУля
По-хорошему завидую. Меня это иногда просто до белого каления доводит! :(((
Может быть, одно с другим и не связано? У меня племянник так частенько делал. И сейчсас тоже делает (ему 9 лет). У него счастливая особенность, не слышать того, чего он не хочет. :)
26.04.2006 09:41:08, КрысаШушара
ленУля
У меня так муж делает. Причем похоже, что действительно не слышит как-бы, а не из вредности :( Вот я и боюсь, что Улька также зависать будет... 26.04.2006 10:06:56, ленУля
Ну и пусть зависает иногда :))
У нас в 2,5 какой-то кризис начался: на любой вопрос/предложение сразу отвечает НЕТ. Сейчас постепенно проходит, вроде.
26.04.2006 10:21:52, КрысаШушара
ленУля
Так если бы НЕТ :( А то просто смотрит и молчит, ещен улыбается :) Уль, сок будешь? - тишина... Уль, купаться идешь? - тишина... 26.04.2006 10:30:14, ленУля
С готовкой просто - дать доску и игрушечный ножик "сейчас доготовим и пойдем". С чаем тоже можно - попей со мной чаю, потом пойдем. С компом сложнее:), но у меня вообще есть желание приучить себя при ребенке не зависать - пока не всегда получается:))) 26.04.2006 08:46:18, пани Кёрша
ленУля
Это все используется, конечно, но вот бывает - пошли, и все тут. Я понимаю, доча меня видит всю неделю только вечером, но мне все равно что-то еще надо сделать - умыться, поесть, не знаю, поработать, по дому что-то... Засыпает чадо к одиннадцати ближе, откладывать ВСЕ дела на "после одиннадцати" не хочется... Я при ней не зависаю, я могу разговаривать с ней, как-то общаться, но что-то делать при этом хочется... Не, ну конечно мы и играем, и кормимся, и читаем, и сидим рядышком... То есть я не все время ее шугаю, если Вы об этом :)

Кстати, в выходные легче обычно, меньше зависает возле меня и соглашается помогать - пересыпать рис, макароны из банки в банку, резать грушу, еще что-нибудь такое, или рисовать рядом...
26.04.2006 09:07:56, ленУля
А мультфильмы она смотрит? 26.04.2006 09:46:44, пани Кёрша
ленУля
Смотрит, но идеал - когда я сижу рядом и тоже смотрю :)) 26.04.2006 10:08:12, ленУля
Ну, тут два варианта - или действительно, шугать, чтобы спокойно заняться своими делами, или все-таки отложить свои дела на после общения с дочкой. Я со своими целый день, но у меня все равно не так много времени на какие-то дела остается, в основном только когда бабушка приезжает или папа дает мне покушать-помыться. 26.04.2006 09:45:13, пани Кёрша
ленУля
Видимо, отложить, но, по-моему, это не совсем правильно, я же тоже человек и могу что-то хотеть - попить, поговорить с мужем, что-то сделать... 26.04.2006 10:10:02, ленУля
Вот и выбирайте что первее - своя хотелка или ребенкина:) 26.04.2006 10:17:36, пани Кёрша
ленУля
Так я же хочу компромисс - чтобы я что-то делала, а параллельно общалась с дитем. В ванну, в магазин я не ухожу, т.е. я могу с ней общаться. Вопрос только - в какой комнате, например.
А выбор между хотелками - я все-таки не считаю, что даже в таком возрасте должны удовлетворяться ВСЕ хотелки малыша. Да моя и сама понимает, что тут мама в своем праве - она не скандалит и не расстраивается, а просто занудничает :)
26.04.2006 10:21:50, ленУля
Ну так и общайтесь параллельно - не просто она стоит и ждет, а что-то параллельно делает, например, рисует, лепит.... 26.04.2006 12:56:38, пани Кёрша
ленУля
Ага. Только онахочет это делать именно в той комнате, где нет компа или плиты... 26.04.2006 14:06:36, ленУля
А вот это как раз предмет договора - или иди в ту комнату без меня так как я сейчас туда не могу пойти, или неси свое сюда. Или она не хочет, потому что мама плите больше внимания чем ей в этом случае уделяет? 26.04.2006 14:10:10, пани Кёрша
ленУля
Мама уделяет все, свободное от плиты внимание малявке :)) А именно - не хочет она компромисса, но пассивно так не хочет, просто ноет... Я думаю, это она так пытается проверить прочность моих нервов или просто обиду выпускает. 26.04.2006 14:13:42, ленУля
Когда "параллельно" плита не должна быть помехой общению. А если это постоянно "подожди минуточку" - и мама опять полностью окунулась в свои кострюльки - это бы меня на месте ребенка тоже очень раздражало... 26.04.2006 14:46:50, пани Кёрша
ленУля
Интересно, а КАК можно что-то приготовить, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ от ребенка вообще? Конечно бывает, что и "подожди минуточку", само собой. Иначе для чего я возле плиты-то стою, для своего удовольствия просто, что-ли? 26.04.2006 15:11:08, ленУля
Это если вы разговариваете - руки заняты плитой, а голова ребенком:) Я готовить могу со старшей вместе - но я ей уже настоящий нож даю. Естественно с маленькой я готовить или мыть посуду не могу, и отложу эти дела на её сон. Старшая стала заниматься сама с 3 лет, до этого возраста мне надо было во всем ей помогать, чем я и занималась. 26.04.2006 15:31:57, пани Кёрша
ленУля
Так и я своей даю :)) И игрушечный у нее есть, игрушечные фрукты резать (кстати, классная игрушка). Но вот обязательно ей надо то, что не могу - на руки срочно, или дать мне что-то, или самой макароны помешать в кастрюле... Эх, мала она еще...
А с ее сном тоже проблема - плохо спит, она днем спит, а кто-то должен рядом сидеть, слушать, она может в любой момент проснуться, или с кровати упасть, или заплакать... Короче, я посуду тоже не помою :(
26.04.2006 15:56:07, ленУля
У меня старшая до 3 лет спала в кровати с бортиками, именно потому что могла упасть. А ночью тоже караулите, чтобы не упала? 26.04.2006 16:16:31, пани Кёрша
ленУля
:)) А она с нами спит :) И днем засыпает с кем-то, но этот "кто-то" потом уходит, а мелочь по кровати катается... 26.04.2006 16:29:46, ленУля
"свободное от плиты" - получается все-таки на первом месте плита.... 26.04.2006 14:43:45, пани Кёрша
ленУля
Само собой, здесь "раньше сядешь - раньше выйдешь", чем быстрее закончу, быстрее пойду с дитем. Да и "свободное от плиты" - это воду поставил - свободен, закипело - положил что там надо - свободен и т.д. Но если оно выкипает уже - конечно, сначала к плите метнусь, хотя бы чтобы выключить, так что в чем-то она на первом месте, конечно :) 26.04.2006 15:09:55, ленУля
Налить воду или насыпать в кострюлю - дело 10 секунд, наверное это все-таки не те ситуации, где ребенок успевает разныться:) 26.04.2006 15:35:42, пани Кёрша
ленУля
А порезать морковку или картошку почистить? Вот где разгул вокального творчества-то! :(
И никакие чтения стихов, песенки и придумывания занятий не помогают.
26.04.2006 15:57:21, ленУля
Это опять же, вопрос приоритетов. Я могу максимум одну морковку и одну картофелину на суп порезать, много времени это не занимает. А на полноценную готовку у меня времени нет. 26.04.2006 16:36:09, пани Кёрша
ленУля
Ясно... Короче - в консерватории подправить надо, да? :)) 26.04.2006 16:45:41, ленУля
Я не знаю:) Опять же, смотря чего нужно добиться:))) 26.04.2006 20:33:47, пани Кёрша с работы
ленУля
Спокойствия, пани, спокойствия :)))) 27.04.2006 08:33:01, ленУля
Если только спокойствия - это просто: шугать, пока не перестанет подходить.... 27.04.2006 09:50:09, пани Кёрша с работы
Елена Д.
понимаешь, она еще в таком возрасте, когда должны удовлетворяться ВСЕ ее "хотелки", по моим наблюдениям, в этом случае, ребенку потом легче учитывать "хотелки" других, т.е. раз ему не приходится бороться за внимание, то он спокойнее отнесется к его временному отсутствию.. Если ты считаешь, что удовлетворяешь ВСЕ ее хотелки, а она хочет "сверх", тогда договаривайся :) если напрягает именно "нытье", научи ее выражать свои эмоции по-другому, ведь ее желания от отмены нытья никуда не денутся, она все-равно будет хотеть, чтобы ты пошла и посидела :) 26.04.2006 11:02:24, Елена Д.
ленУля
Меня напрягает не нытье само по себе, я ее вполне понимаю, оно так и есть - дите смиряется с тем, что мама не идет с ней из-за дел, в принципе не протестует, но желание-то остается!, вот она и попискивает сама с собою :)
Меня волнует именно что она перестает меня слышать регулярно :( Но я-то всегда сначала несколько раз ей отвечаю, объясняю, а потом перестаю реагировать, а она вообще молчит :(
26.04.2006 11:27:54, ленУля
Елена Д.
у тебя одна реакция на игнор - у нее другая, это нормально.. с другой стороны - сама пишешь, что муж такой же, так чего от ребенка требовать? :) 26.04.2006 12:06:55, Елена Д.
ленУля
Приличного поведения :)) Муж-то мне достался взрослым, его учить бесполезно, хоть и так улучшения есть. А хочется, чтобы дочка более адекватная была. 26.04.2006 12:33:14, ленУля
Елена Д.
значит, привлекай ее внимание другим способом, не только голосом, но и прикосновением, например, потом и на голос будет реагировать. У меня деть тоже часто не слышал того, чего ему не интересно, прошло со временем, когда мне было нужно его внимание, я подходила, касалась его, спрашивала что мне нужно.. сейчас просто на голос тоже реагирует :) 26.04.2006 12:56:57, Елена Д.
ленУля
А это выход, наверное. Спасибо :) 26.04.2006 14:11:37, ленУля
У нас бабушка, похоже, считает, что должны все и немедленно. Что она и делает по выходным. Иногда мы имеем на выходе совершенно неуправляемого ребенка.
Думаю, может быть, так и надо? Но я так не могу.
26.04.2006 10:26:15, КрысаШушара
ленУля
У нас как раз я ребенка "балую", бабушка вообще молодец - с ней деть и не капризничает вроде почти :)) 26.04.2006 10:31:13, ленУля
А у нас с бабушкой не капризничает, потому что необходимости нет. И со мной не капризничает, потому что бесполезно. А вот если и мама, и бабушка, и папа еще, то тут широкое поле для манипулирования взрослыми открывается. :) Что мама не разрешит, то можно с бабушки получить и т.д. Неправильно мы его воспитываем, похоже :) 27.04.2006 10:18:43, КрысаШушара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!