Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Да что ж это такое!!!!!!!!!!

Сыну 5!!!!!!!!!! Писается почти каждую ночь:(((((((((((((

Когда приучали спать без памперса (с 3,5 примерно), то после недельного переходного периода стал просыпаться сухим. Случались, конечно иногда неприятности, но только _иногда_. То чуть лучше, то чуть хуже. Мы его не ругали. Прошло так, может, с пол-года.
Теперь все наоборот. Каждую ночь - лужа. Сухая постель, как праздник :(((
Сын не переживает совершенно. Смеется.
Я просто не понимаю, что с ним делать.
Причем, поганец, старается перед сном попить. Если не давать - вопли.
Я стараюсь ограничивать жидкость незаметно. Т.е. дать попить, но чуть-чуть.
Что делать-то? Пора к врачу? Блин! Парень читает уже сам, а прудит, как младенец :((((((((((((((
25.04.2006 12:02:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала - уролог, потом, если там нет проблемы - психолог. Они и скажут, что такое. 25.04.2006 20:53:12, ЮлияС
Ну, вообще-то это возраст эдипова комплекса или генитальной фазы по Фрейду, поэтому ночные писанья вполне могут быть с этим связаны.
Здесь заочно трудно проконсультировать, надо бы к психологу, чтоб он с ним порисовал, поиграл, обычно это очень диагностично у детей такого возраста. Ну и самый мягкий вариант, ИМХО. Потому что не разобравшись в причинах, вы можете своим воспитанием таких дел наворочать, что ребенок может писаться и перестанет, зато что-нибудь другое, похуже, делать начнет:(
25.04.2006 18:39:50, Psymama
А с мужем какие отношения?
И вообще, в семье климат хороший?
Иногда от этого зависит.
25.04.2006 17:44:31, Рррозовая
может быть и так :( буду думать. спасибо 26.04.2006 12:56:27, автоp
Пионерка
мой старший сын в 3,5 читал, а писался вот до 9 лет.
читала про это много. Один из вариантов дается многими психотерапевтами. энурез бывает у детей, которые пытаются "утрясти" проблемы между родителями. "переключают" например маму на себяч - чтоб она не папой занималась и ругалась, а к ребенку подходила ночью... и часто после излечения энуреза бывает развод...
не пугайтесь, но такие мнения есть.
у нас оказалось еще интереснее. Когда начались проблемищи с мужем ( измена) - ребенок не "уплыл", а перестал писаться. Может быть мы стали наконец-то решать проблемы сами, а он так отреагировал??????
25.04.2006 14:58:18, Пионерка
может быть и так :(((( 26.04.2006 12:55:10, автоp
Майская мечта
:( у нас практически такая же история :( Когда приучали без памперса - все сухо, а пошел в садик - стали лужи. И вообще сухие периоды они именно периоды, могут длиться 3-5 месяцев, а потом опять срывы, что несколько раз писает :( У моего сына это явно психологическое- как только стресс, такая реакция. Надеюсь, что перерастет. 25.04.2006 14:38:58, Майская мечта
если бы я могла углядеть из-за чего стресс, было бы проще.
что ж, вся жизнь стресс?!!
26.04.2006 12:53:56, автоp
Пионерка
кто как реагирует. Кто губу сосет, екто ногти кусает. кто волосы крутит..
Хорошо иметь крепкую нервную систему. Но это не у всех...
26.04.2006 13:52:52, Пионерка
Я тут "Няню" по какой-то программе смотрела, а - по ТНТ. Она советовала часов в 12 ночи ребенка прямо сонного на руках относить в туалет и писать.В ее случае это помогла - там была девочка уже довольно взрослая, лет 7 что ли. 25.04.2006 14:15:15, Анаис
С моим мальчиком в 7 лет этот номер не проходил. Он либо спал все равно, либо просыпался и начинал орать дурным голосом, обзывать меня разными словами и даже драться, потому что я не даю ему спать... 25.04.2006 16:17:43, мама-аня
Пионерка
как мне кажется (из опыта моих детей) - они все разные и ни ко всем применимы одинаковые методы.
вот второй писался до 9 лет ( сейчас тоже бывает, но чуть-чуть и очень редко), можно было не поить, можно было поднять. пописать - а он опять в луже... и днем тоже...
у третьего вообще было редко. так вот ему 7 - периодически случаются "проколы"
4-я - она вообще с крепкими нервами - она не писается с 1,5 лет
старшая, помнится, изредка писалась и лет в 12=-13 ( у нее неврологии вагон)
я пятой не очень ясно. Но вот она пару месяцев без памперса (ей 2 и 5). Примерно раз в неделю мокрая пока.Думаю к осени проблема снимется.
25.04.2006 16:14:56, Пионерка
_Lissа_
ОФФ читаю и в конце ищу слова - "с шестой..." :) не нашла и удивилась:)) 25.04.2006 19:12:38, _Lissа_
Пионерка
НЕНАДА!:))) 26.04.2006 13:24:06, Пионерка
_Lissа_
:))))))) да уж, ваша правда :) 27.04.2006 00:11:08, _Lissа_
_Lissа_
Изменения были в семье? В сад отдавали? Переезжали? Болел, лежал в больнице, ходит в первый раз к дантисту? 25.04.2006 13:41:49, _Lissа_
нет. никаких изменений. сначала все шло хорошо. плавно к лучшему, а потом началось.так же плавно к худшему. Теперь, то несколько дней сухих, то вся неделя подряд мокрые.. 25.04.2006 13:55:53, автоp
энурез считается после 8 лет, так что терпите. Мой в 7.5 перестал, как отрезало, а до этого раза 3-4 в неделю было. Не давайте пить минимум за 2 часа до сна, лучше часа за 4 дать ему побольше попить специально, а потом не давать. Перед сном обязательно в туалет, может и не один раз, горшок под кроватью держите. Если боится темноты, держите ночник включенным. Ругать бесполезно и будить ночью тоже, только хуже будет. 25.04.2006 13:20:05, мама-аня
а почему вы приучали спать без памперса в 3.5 года????? Можно было и до школы подождать :))).
А вы предложите ему сейчас памперс одеть - может поможет? стыдно станет? Это если медицинских проблем нет.
25.04.2006 12:54:21, офигела...
у нас были организационные проблемы. то поездки одна за другой, то простужался, то холодно в квартире. где-то начиная с 2-х лет я пробовала несколько раз, но потом снова возвращалась к памперсу.
Затянула, сама понимаю. Но ведь не омжет же это быть из-за этого?!!
Памперс одеть как-то в шутку предложила, а он так же в шутку согласился :( Всерьез предлагать боюсь :(
25.04.2006 13:03:02, ыыыыыыыыыыыыыыы:(((
мне кажется (ИМХО) это не организационные проблемы - просто вам лично было так удобнее. А теперь - да, затянули. Это как с соской - в 3 отучить ОЧЕНЬ сложно. А в год - просто.
ЧТо делать - не знаю. Тут и без меня много очень умных специалистов - вы в 3-7 сходите, или в 7-12. Научат :))
25.04.2006 13:14:07, офигела...
Нет, с памперсами ночью это вряд ли связано. 25.04.2006 18:42:00, Psymama
наверное и не связано. Но меня тоже несколько удивил возсраст отказа от них :)). ИМХО в 3.5 уже достаточно сознательный возраст. Понимает, что мама огорчается, сам видимо никакого дискомфорта не испытывает, манипулирует. ОСобенно теперь, подрос, про памперсы помнит. ИМХО если не медицинская проблема конечно. 26.04.2006 09:20:56, Таннеке
Елена Д.
не знаю, у нас тоже до 3-х лет был "ночной" подгузник, когда заметила, что "прудит" уже проснувшись в сухой подгузник, перестали одевать. Но он испытывал дискомфорт от мокрого, поэтому был согласен побежать к горшку, чем в мокром лежать. Мальчик автора, похоже, дискомфорта не испытывает.. 25.04.2006 14:09:51, Елена Д.
Не надо никуда ходить! Энурез - чудесная отмаза от армии. Пусть носит памперс до 18. 25.04.2006 13:29:31, Повезло
или так...
:))
25.04.2006 13:35:58, офигела...
Мартовская кошка
А почему вы до сих пор к врачу не сходили? чего вы ждёте - что само пойдёт? это вполне может быть нефрологическая проблема, а не психологическая, а значит, надо лечить. 25.04.2006 12:45:12, Мартовская кошка
честно говоря, я и не думала, что так может быть :((( мне казалось, что если никаких других признаков нет, то само по себе это не симптом.
В саду он спит сухой...
25.04.2006 12:54:18, ыыыыыыыыыыыыыыы:(((
Мартовская кошка
так вы сначала сходите к врачу, пусть вам хотя бы УЗИ сделают... а потом и решать нужно, что делать..а стыдить ребёнка... спрашивается, за что? какой человек по своей доброй воле будет специально мочить штаны? 25.04.2006 13:51:13, Мартовская кошка
Все просто.... Поставьте будильник и каждые 2 часа поднимайте писать, причем НА ГОРШОК, и так дня 3, потом каждые 3 часа дня 3.... Он помнить практически ниче не будет...
Я своего именно так вылечила
25.04.2006 12:42:45, Елен
О, далеко не всякого ребенка можно поднять ночью писать. Дети, они крепче спят, чем взрослые. Многие в лучшем случае просто промычат "не хочу, отстань", а в худшем начнут орать и плакать...Сами потом не заснете. 25.04.2006 14:07:56, мама-аня
очень боялась именно этого совета :)))
дело в том, что я пробовала делать так. он начинаел отбиваться и завывыать, что писать не хочет. Иногда удавалось добиться результата, иногда нет.
Эта такая баталия, что Я потом уже не могу заснуть :(((( я пойду на это, только, если это будет единственный шанс :(((( у меня, к сожалению, сон - проблема.
25.04.2006 12:50:58, ыыыыыыыыыыыыыыы:(((
Врачи не рекомендуют сажать полусонного ребенка на горшок ночью, говорят, что так не сформируется рефлекс просыпаться когда в туалет хочется, говорят уж если сажать ночью на горшок, то обязательно разбудив. 26.04.2006 18:29:45, Babu
Где-то читала, что если ребенок писается в постель-это значит, что вы(папа) днем много требуете от него(не по возрасту) и поэтому он днем очень напряжен, чтобы вас еще больше не разочеровать(огорчить) своим поведением, а ночью просто расслабляется, потому и конфуз выходит.Есть еще вариант, если есть младшие. Не знаю насколько это правда-судить вам. 25.04.2006 12:36:27, Puzikus
мне это не видно:( ходит в сад. выглядит довольным жизнью и собой. Энергичный, веселый, развитый, упрямый :))

буду думать.
25.04.2006 12:43:57, ыыыыыыыыыыыыыыы:(((
ленУля
А младших детей в доме нет? Или дом. животных, щенка там? Вопросы дурацкие, наверное, но ощущение, что он это принимает за игру, что-ли... 25.04.2006 12:24:27, ленУля
Нет ни младших, ни животных.
Это как-то плавно перетекло в такой режим. Сначала начали чередоваться мокрая неделя-сухая неделя, потом количество сухих дней стало уменьшаться.. уменьшаться..
У меня возникает ощущение, что он вначале старался-НАПРЯГСЯ... У него ПОЛУЧИЛОСЬ.. и это стало неинтересно..
25.04.2006 12:29:23, ыыыыыыыыыыыыыыы:(((
Наберите в Рамблере неврогенный мочевой пузырь, там очень много иформации на эту тему, может в этой куче что-нибудь наведет Вас на мысль, что с этим делать дальше. У моей внучки тоже есть проблема с этим, правда несколько иная, она писается не ночью, а подписывает днем. Лечимся и надо сказать, что пока особых результатов нет. Хотя лежали в НИИ педиатрии и урологи смотрели и невропатологи и т.д. Все назначения выполняем, а сдвиги минимальные пока. 28.04.2006 18:07:38, Babu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!