Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сексуальность

Дочка почти 6 лет. Стала просто озабоченая. Постоянно задает вопросы,подглядывает за мной и мужем.Просит показаться ей голой. Мы как то никогда не закрывались в ванне,то есть если кто то из ребят заходил, не прикрывались и пытались изобразить ужас.То есть видела она нас голыми и имеет представление в общее чем отличаются мальчик от девочки(есть младший брат) и мужчина от женщины. Но ее навязчивость меня пугает. Она всегда была очень брезглива, а тут сама просится полежать на голом животе и извиняюсь прикоснутся к ниже живота.Это просто этап развития? Или перебор? Как себя вести когда просит чего то что мне кажется чересчур....Спасибо.
25.04.2006 10:54:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
м-м, меня, например, сын просил :) но я не стала ему ничего показывать, чего он не видит в обычной жизни, топлесс я хожу, бывает. Просто сказала, что эти места показывают только супругам и врачам специальным. Интерес - нормален. Ответ должен быть спокойный и убедительный, не надо идти против себя в угоду интереса ребенка, будет выглядеть не естественно, ребенок может не правильно воспринять. 26.04.2006 10:46:42, Елена Д.
Спасибо. Значит переживаем очередной этап развития:))Всем удачи! 25.04.2006 23:51:22, Мама дочки и сына
Ясень
Так и вести - честно говорить ребенку, что это чересчур. Что есть понятия интимности. Что для Вас это недопустимо. Что есть нормы, принятые в обществе (более жесткие), нормы, принятые в Вашей семье (менее жесткие, потому что все свои) и нормы крайне важные лично для Вас, которые Вы не готовы перейти даже не смотря на огромную любовь к дочери и желание удовлетворить ее интерес. Это - нормально.

Отчасти такое поведение ребенка - и есть исследования границ допустимого в данной сфере на данный момент. И это очень важно, чтобы ребенок знал эти границы (социальные, семейные, личные) потому что впереди школа, и там будут проверки на уверенное знание этих границ со стороны одноклассников.

И, ИМХО, ребенок должен знать, что посторонний взрослый, переходящий границы социальных норм в этом вопросе - очень опасен. То есть чужие взрослые даже заговаривать об этом с ребенком не должны.
25.04.2006 14:28:58, Ясень
Про посторонних она четко понимает. Но вот ко мне ее интерес стал слишком большим. Она даже спрашивает,мам ,ты сегодня душ когда будешь принимать,позовешь меня? Причем раньше она относилась к голому телу с брезгливостью...(не к своему).Никогда не спала с нами(ну после года) и не просилась.А сейчас стала просится....Фуухх Не знаю чего и думать:((( 25.04.2006 14:52:03, Мама дочки и сына
Leeni
А как это с брезгливостью? к голому телу? И почему никогда не спала? Ведь спать не обязательно с "голым телом"? можно с телом в ночнушке:) 25.04.2006 16:47:52, Leeni
Ну если ночнушку оденешь и все под нее, может рядом сесть.:))Не знаю она с рождения такая, мы привыкли. 25.04.2006 23:47:06, Мама дочки и сына
И еще есть много книг. Вот на этом сайте одну нашел...
Тыкните на ссылку
25.04.2006 13:59:52, Папа дочки
Спасибо,поищу сегодня 25.04.2006 14:49:14, Мама дочки и сына
Конечно, перебор. И перебор уже то, что вы с мужем никогда не закрывались от детей в ванной. 25.04.2006 13:32:29, мама сына и сына
Мы же когда моемся не закрываемся и по одному:)),а не что то другое. Я наоборот считаю сейчас у детй еще такой возраст когда можно не прикрываться ,чтобы они естественно узнали как будут выглядеть когда вырастут. А не так как мы с сестрой первый раз увидили голого мужчину -эксбициониста(могу ошибиться в написании ,человек который любит показываться голым)уже подростками,вот был шок для нас!А папу своего мы даже в трусах никогда не видели....
Мы не ходим голые по квартире и тому подобное,но переодется при детях я могу. Мы же это делаем не демонстрационно,а естественно. А у дочки сейчас появилось желание показать себя(мне только),говорит посмотри какая у меня попа.... Я говорю хорошая попа,только худая:)) То есть пытаюсь перевести это в шутку и сразу переключаю ее на другое. Но все же какая то ее "сексуальная возбужденность" меня пугает.
25.04.2006 14:42:35, Мама дочки и сына
Тогда я не понял в чем вопрос. Вы все правильно понимаете.
А интересуется - это само отвалится. ;)
25.04.2006 14:49:11, Папа дочки
Прочтите чуть выше, Она стала просится посмотреть на меня когда я моюсь.Может я напрягаюсь,потому что раньше у нее вообще не наблюдался ко мне интерес....Не знаю .Хочется чтобы она и не испугалась,закрылась(чтобы контролировать ситуацию) и в тоже время понять перебор это или норма. 25.04.2006 14:54:58, Мама дочки и сына
Leeni
Этот интерес нормален. У нас в семье естественно-спокойное:) отношение к этому. Дочка может быть в ванной комнате, когда в ванне папа возлежит. Знает, че там как у него выглядит. И знает, что приставать к нему с вопросами показать поподробнее:) - не прилично. А ко мне несколько раз приставала..именно разглядеть поближе ей хотелось то, что обычно показывать не прилично:) Естстно, в просьбе было отказано в силу интимности и неприличности..
Просто надо уметь сказать твердое НЕТ..и объяснить почему. Третьего раза может уже и не быть:)))
И показы поп у нас были:)) "клубничка" же!:)))запретное действительно интересно:)) и у взрослых так:) а дитю границы дозволенного надо четко очертить, дите в этом нуждается:) И по попе я так же как вы хлопала:))))
Мне кажется, что если ребенок так проявляет себя..это значит, что родителям он доверяет. К родитеялм обращается сам того не понимая за разруливанием своего собственного интереса, которого он сам стесняется. Вот:)
25.04.2006 16:46:11, Leeni
Leeni
Да ладно вам человека пугать.:) Никакого перебора нет, на мой взгляд.
Интерес ребенка совершенно понятен. Просто надо объяснять про интимные места, проявлять чрезмерный интерес у которым не совсем прилично в нашем обществе.
25.04.2006 14:24:05, Leeni
Разговор был такой, и как бы был ей понят,еще в года 4,наверное надо повторить в более подробной форме. 25.04.2006 14:47:55, Мама дочки и сына
Стильная Штучка
Тоже не вижу никакого перебора, если конечно не считать вид обнаженного тела постыдным явлением. 25.04.2006 14:05:53, Стильная Штучка
Я тоже никогда от детй не закрывалась, вернее не обращала на это внимания, дети ни разу и не пытались ко мне зайти, если только по делу. А вот теперь от кошки закрываюсь, т.к. она левой лапой нахально открывает дверь настежь, холодно! 25.04.2006 13:59:22, hanhi
Ну и мы так же,дверь нараспашку не держим,но и не закрываемся. Иногда я говорю ребятам что пойду помоюсь,и чтобы они не мешали.Не приходили с разборками в ванную и не шлындали туда-сюда. Дверь закрыта,но не на замок. 25.04.2006 14:46:33, Мама дочки и сына
Перебора нет. Не нужно акцентировать внимание на голом теле. А закрытие ванны это уже интересно. :)
Что они там делают... ;) Вообщем все должно быть естественно.
Я не призываю ходить голым по квартире в присутствии детей, но нервно прикрываться перед дочерью после сна, если она зашла в комнату, не буду.
Пусть лучше узнает о строение мужчин от меня, чем в подворотне от парня. ;)
25.04.2006 13:55:07, Папа дочки
Вот и все же думаю что запретный плод самый интересный. Согласна с вами,все же дети должны уже в детстве узнать про строение взрослых.... 25.04.2006 14:44:47, Мама дочки и сына
Irina L
Для этого есть различные анатомические атласы и детский сад :-))) Половой акт тоже будете на Вас с мужем показывать? 25.04.2006 15:56:55, Irina L
:))Думаю этого не будет. Книжки есть и все подобное,но ей же натуру подавай. фухх значит нормально все... 25.04.2006 23:50:26, Мама дочки и сына
Irina L
Нет, мне лично так не кажется. Что нормально. Но это мое мнение :-)) 26.04.2006 10:22:13, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!