Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жуня

девочки , подскажите, ка действовать??7

девочки , подскажите, ка действовать??7
Ребёнок меня бьёт, когда я начинаю ему говорю нельзя, или не разрешаю идти на дорогу, где ездят машины причём довольно сильно и по лицу, мы его никогда не шлёпали, но вот за это даю по рукам, и объясняю, что так делать нельзя, но он от этого ещё сильнее меня бьёт, пыталась делать вид, что плачу, и говорю, что маме очень больно, не помогает результат тот же- удар, пыталась не реагировать, не получилось... что делать просто не знаю
22.04.2006 00:29:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что попа-это единственное место, по которому могут бить ребенка родители. Потому что "бить по рукам", "бить по лицу" называется одним словом- "драться". Разница невелика, особенно для двухлетки. Я, например, не смогу объяснить ребенку, почему бить маму по лицу нельзя, а ребенка по рукам-можно. Ведь это практически одно и то же. Считаю, что самые эффективные НЕЛЬЗЯ- это "нельзя никому никогда":ни маме, ни ребенку.
Битье по попе называется другим словом-"нашлепать". Операция односторонняя: маме можно, а ребенку нельзя. Любое намеренное причинение боли маме пресекается с самого нежного (до года, как тут уже говорили) возраста резким возгласом:"Больно!" и шлепком по попе. Чтобы где-то на уровне подсознания залегло, что если маме больно, то это сразу-больно и тебе, ребенок.
Бить маму, как сказано Ясенем, -ОДНОЗНАЧНО- вредней для ребенка (в смысле последствий), чем даже для самой мамы.

Теперь о том, как научить ребенка бояться реальных опасностей большого города. Считаю, вслед за многими авторами, что нужно ДЕМОНСТРАТИВНО бояться машин самим, даже больше, чем нужно для обеспечения безопасности."Ой, машина едет!"- и резко в сторону от дороги. Никогда, НИКОГДА не перебегать улицу. ВСЕГДА брать ребенка за руку в близости от машин. Не перевозить ребенка через дорогу на санках и велосипеде, ссаживать и брать за руку, как бы это не было неудобно. При любой оживленнности дороги и независимо от присутствия машин. При первой же возможности сойти с обочины и переходить на тротуар(Годика в 3 у нас был серьезный конфликт из-за того, что знакомому мальчику разрешалось идти и ехать на велике по краю дороги одному, а я требовала, чтобы моя держалась за руку и съехала на тротуар. Машины по этой дороге ездили с периодичностью одна-две в час. Причем бабушка этого мальчика мне потом жаловалась, что он совсем не понимает опасности дорог и машин).
С тех пор, как мой ребенок начал понимать речь, переход дороги сопровождается фразой "Глядим налево-глядим направо-переходим." На дороге- не играют, не шалят, не рассказывают истории."Подожди, сечас дорогу перейдем-расскажешь".
Очень помогает и показ дохлых собак, сбитых машиной. Жутко, зато запоминается на всю жизнь.
24.04.2006 11:53:24, Змея Скарапея
snegopad
очень хорошо сформулировано про "нельзя", а то сложно бывает донести свою мысль до других мам и воспитателей на предмет разных запретов...:) 24.04.2006 15:30:54, snegopad
В 2 года давить на сострадание бесполезно, оно где-то к 3-м просыпается у продвинутых деток. У многих - только к 5-и. Бить его лучше не надо. Говорите "нельзя" и держите его за руку, не пускайте, отведите в сторону, постарайтесь переключить его внимание. Если приходится взять на руки в это время, постарайтесь взять так, чтобы он Вас руками не достал. Почему не советую бить - потому что если бьете, надо чтобы ребенок понимал, что это для него очень серьезно, а не игра такая, то есть надо бить сильно. Но, имхо, лупить ребенка - это диковато как-то в наше время. 23.04.2006 18:04:22, мама-аня
Ясень
Мнее кажется, ребенка 2 лет от роду еще очень полезно брать на руки и переворачивать вниз головой (только не трясти в такой позиции), чтобы напомнить ему, что Вы имеете право ему что-то запрещать, при этом показывая свою силу и неуязвимость для его тумаков :)). Не уверена, что ребенку полезно видеть, как легко он может сделать маме больно. Мама - его защита и опора в этом мире, это же страшно, если она такая хрупкая :((. Давать по рукам, ИМХО, можно, только если это выходит рефлекторно, как вскрик от боли. Тогда ребенок понимает, что это нормальная реакция, а не малоэффективные воспитательные приемчики :)). Но это и для него разрешение драться, в то же время, правда же? В то же время "давать по рукам", а потом расстраиваться - вообще как-то непоследовательно, ИМХО. 23.04.2006 15:26:08, Ясень
Развивайте реакцию:))) Ловите руку до того, как ударит. Я (не знаю, насколько это правильно), ловила и держала за руки, сказав, что буду разговаривать только в спокойном тоне. Иногда успокаивалась, иногда обижалась и уходила в свою комнату (на улице не было, а может уже и не помню:))). 23.04.2006 09:15:33, пани Кёрша
_Lissа_
Недопустимо и все. На самом деле разным детям разное. Моя и не била особенно, замахивалась, а я смотрела на нее и говорила "Мне очень обидно, когда любимая дочка на меня замахивается, я огорчена". Ей было достаточно. Но думаю, если бы ее это не остановило, вполне могла схлопотать и по попе. 22.04.2006 19:47:48, _Lissа_
Вам сейчас 2 года? если не ошибаюсь...говорит ли?
Если совсем не предложений (односложных), то развивайте быстрее речь.
На ваши вопросы, добивайтесь ответа, пусть непонятних и невнятных, но он будет стараться высказаваться и он поймет, что мама его понимает.
В таком возрасте не дать перерасти физический ответ относительно словесного, потомучто он поймет лучше ударить, спихнуть, отодвинуть, чем попросить, сказать, пожелать.
У нас так это все было, на это ушло полгода,как только ребенок понял что его стали понимать и маленькие сверсники, то битье сошло на нет.
Чего и вам желаю.
22.04.2006 15:40:29, valisa
Гэллор
схватить за руки и подержать,пока сам реветь не начнет.или извиняться,в общем,не драться.желательно до удара,если реакция хорошая 22.04.2006 14:54:40, Гэллор
О, я чуть ниже то же самое описала... Мне тоже очень интересны советы. 22.04.2006 12:52:16, Shelly
Semolina
Зафиксировать и начать разговаривать. 22.04.2006 12:38:36, Semolina
Little Iva
Фраза от Маугленка справедлива. Когда у моего детика года в два начался период замахиваний и попыток битья близких, то он несколько раз серьезно получил по попе. Плюс папин гнев на тему "Не смей обижать маму!" Плюс два внушения:
1. Хочешь драться - дерись с мальчишками, которые тебя обижают, а не прячься от них за мамину юбку.
2. Некуда злость девать - колоти по стенке или по столбу.
22.04.2006 08:11:59, Little Iva
Не помню, где прочитала фразу "Если мама ударит ребенка, это будет менее вредно для него, чем если он ударит маму".
Для меня такие вещи недопустимы, с моим сыном это было пресечено еще до года и больше не повторялось. Как пресекали? Все было - и строгий голос, и "Уходи от меня", и шлепок по рукам...
22.04.2006 01:39:08, маугленок
ленУля
Моя иногда тоже срывается на удары, хотя не в знак протеста, а от переполняющих чувств, по-моему. Ей помогает, что мы условились, что бить нельзя, можно гладить рукой осторожно :). Если она начинает бить меня, или кого-то еще, или собирается только, говоришь ей "Ты помнишь, что бить нельзя?" - и ребенок переключается на "поглаживания", хоть они тоже весьма сильные такие бывают :)) А еще - если она случайно или намеренно меня сильно стукнет (было несколько раз неудачно - то по губе попадет, то еще как-тоо) - я не притворяясь совсем, вполне естественно показываю, что мне больно - как-то чуть не до слез было - так моя доча сама пугается, губка дрожит, гладит меня и успокаивает изо всех сил... А потом я ее - так она расстраивается :) 22.04.2006 01:08:34, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!