Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хуже чем истерики!

Ситуация очень сложная.
Сын-7,5 лет. Начались истерики. Может из-за мелочи (на мой взгляд) начать кричать, ругаться, если я не отступаю, то начинает плакать и говорить ужасные вещи «лучше бы я умер», «отдайте меня в детский дом, если я такой плохой», « я тебя ненавижу», «я к тебе в гости никогда больше не приеду», «чтоб тебя черти унесли» и т.п.
Если его начать успокаивать то только хуже. Будет кричать, чтобы его ставили в покое и хлопать дверью в сою комнату.
Потом сам успокаивается и становится веселым и добрым Бежит ласкаться, просит прощения и обещает, что никогда больше так не будет.
Началось все в январе-феврале. Тогда я заметила, что он после ссоры с другом начал его проклинать, с криками и слезами. Раньше такого никогда не было. Я его сразу потащила к невропатологу и она сказала, что у нас ОПЯТЬ подскочило внутричерепное давление. Прописала курс лекарств и порекомендовала массаж и мануалку (пока не делали т.к. много отрицательных отзывов).
Поначалу мне казалось, что все прошло и вот опять сегодня истерика. Каких гадостей мне он только не говорил. Позвонила маме она мне сказала что в выходные у нее было тоже самое. А бабушку он любит больше всего и знает что она больная и ее расстраивать никак нельзя.
Я вижу несколько причин происходящего.
1. Это неврология в чистом виде. Следовательно, нужно менять врача, куда-то идти и что-то делать. Тогда куда и что?
Возможно, нужно подключать психолога?
2. Возможно это последствия нагрузки. Каждый день 6-7 уроков . Кроме воскресенья каждый день кружки (по 1,5-2,5 часа). Уроков часа на 1,5-2.
От кружков он отказываться не хочет, т.к. они для него очень важны.
Может менять школу?
3.А возможно это гены. Муж хамоват. Может крикнуть, просто я на него не реагирует, воспринимаю все его речи как фон. Свекровь ХАМКА редкая. Сестра мужа- просто *****.
Что делать в этом случае не знаю?!
3. Нечто подобное него было в 2 года. Тогда я его выпорола 1 раз и все прошло, т.е. он НИКОГДА больше себе не позволял никакого хамства в мой адрес и близких, до последних дней!
Но сейчас бить боюсь, т.к. не уверена что это поможет. Хотя в 1 раз помогло
4. Может это кризис 7 лет?
5. Может еще что-нить?
Я с ним провожу очень много времени.
Что делать не знаю.
ЗЫ: Буду рада всем советам. Расскажите было ли подобное у вас и что делали вы.
Я ОЧЕНЬ люблю своего сынулю и хочу ему помочь.
Помогите советом, плз.
18.04.2006 21:57:35,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было похоже. Если делать уроки до 18 часов, то все пройдет. Мне это обошлось и обходится дорого - зарплата няни. И поменяли школу 'сильную' на 'слабую'. Добавили бассейн. Кружки тоже оставили.
Выросла самооценка и стал спокойнее, так как в 'крутой' школе очень психологически давили.
Истерик пока больше нет.
20.04.2006 18:41:37, juju
Согласна насчет няни. Если нет возможности за ребенком присматривать кому-то из взрослых в течение дня, а ребенок сам себя организовать не может и на продленку не ходит, придется разориться на няню. Впрочем, няня, естественно, лучше, чем продленка. 20.04.2006 21:02:13, мама-аня
Я ниже написала наш распорядок дня.
Везде вожу его я. Работаю пока он в школе!
20.04.2006 23:07:23, от автора
При всем этом Вы еще и работаете???? Вы наверно тоже очень устали...работа,кружки эти оббегать,дом и еще над ребенком с "палкой" стоять с уроками.Советую вам расслабиться и ребенку месяцок отдохнуть(шахматы и айкидо никуда не денутся), тогда вам обоим легче станет. 21.04.2006 01:13:03, Puzikus
Совета дать не могу,пришла пожаловаться на своего сынулю.Очень похожая ситуация,9 лет,школа обычная 5 уроков,плюс спортивная секция три раза в неделю.Учится хорошо,но делает уроки со слезами.Приходит из школы-устал,лежит два часа смотрит телевизор,еще больше устал.За уроки садится в семь, когда я прихожу с работы,естественно ничего не успевает,в 9 начинаются слезы и просьбы что-то нарисовать или подчеркнуть или написать рассказ,т.к. он не успевает и получит два.Сначала помогала,потом вижу, что обнаглел,стала отказывать.Начался настоящий невроз,сесть пораньше за уроки не может,хоть весь обревется,но раньше семи никак не садится заниматся,вот такой баран.А в девять ежедневно истерика.Замкнутый круг. 20.04.2006 12:29:42, тоже самое
А кто сказал, что телевизор - это отдых? Это нагрузка, и немалая, недаром при сотрясении мозга телевизор категорически запрещен.
Отдых - это свежий воздух, желательно подвижные игры, но на крайний случай с книжкой посидеть на лавочке, это бассейн, это теплая ванна, на худой конец...
20.04.2006 17:06:35, маугленок
Поэтому я стараюсь, чтобы уроки были сделаны до 21-00, а еще лучше до 20-00.
Т.к. после 21-00 он нифига не понимает, только трет глаза и плачет.
Я сразу поняла, что его обещания, мол я поиграю, а уж потом уроки не катят.
Вначале уроки, ну а потом играй.
Правда он потом играть уже не может.
Полежит в ванне минут 30 и байки.
20.04.2006 15:25:33, от автора
Он приходит из школы, садится делать уроки и делает их до 21.00?! В 7 лет? 20.04.2006 21:03:58, мама-аня
ПОНЕДЕЛЬНИК -приходит в 15-30, до 17-35 делает уроки и бегом на айкидо. С айкидо возвращается в 18-25. Если остаются несделанные уроки (как правило англ) то стараемся уложится доделать до 20-00. с 20-00 до 21-20 вободное время.
Вторник- школу заканчивается в 15-45, я его хватаю и мы несемся на шахматы, т.к. они начинаются в 15-30 и заканчиваются в 17-30.В 18-00 дома, емим и УРРРОКИ.
Среда-приходит со школы в 16-15, до 17-10 делает уроки и бегом на айкидо. С айкидо возвращается в 18-20. Если остаются несделанные уроки (как правило англ) то стараемся уложится доделать до 20-00. с 20-00 до 21-20 вободное время.Но как правило делаем д/з по шахматам на четверг.
Четверг-школу заканчивается в 14-45, я его хватаю и мы несемся на шахматы.В 18-00 дома, емим и УРРРОКИ.
Пятница-приходит в 15-30, до 17-10 делает уроки и бегом на айкидо. С айкидо возвращается в 18-20.
В пятницу уроки не делаем, кроме д/с по шахматам.
Суббота-встаем в 9-00, т.к. в 10-00 шахматы, кот. заканчиваются в 12-30. Потом идем гулять. приходим обедаем и делаем УРРОКИ (на выходные задают только англ, информатику,риторику и окр. мир).
После уроков весь день его.
Воскресенье-выходной=гости, театры, цирки, кино и пр.
20.04.2006 23:05:53, от автора
Я бы тоже в истерике билась, даже сейчас, если бы меня таскали везде с такой интенсивностью!!!!! 21.04.2006 14:22:34, Puzikus
Но ему то нравиться! 21.04.2006 15:39:41, от автора
Давно прочитала эту тему, но до того, как написать, руки дошли только сейчас. Заодно представляется случай узнать у автора, как там ее ребенок. Если честно, то эту маму я не совсем понимаю: вначале очень подробно рассказывает о своей проблеме и квалифицирует ее как очень СЕРЬЕЗНУЮ, а потом изъявляет желание спустить все на тормозах. Поэтому интересно узнать, как Ваша ситуация разрешилась и предприняли ли Вы какие-то меры. Впрочем, почти уверена, что нет. Это просто видно из всей дискуссии: непомерные родительские амбиции так и выглядывают из нечеловеческого для семилетнего ребенка расписания жизни. Милая мама! В 7 лет у ребенка не может быть такого интереса к какому-либо предмету, чтобы он посвящал ему все свободное время и ни в какую не хотел отказываться! Это все навязано ему Вами, и давление настолько сильно, что он принимает Ваши желания за свои. Отсюда и истерики, и все эти слова ("лучше бы я умер", "отдайте меня в детдом" и т.д.) Если уж для Вас так важны шахматы и айкидо, то хоть не мучайте его английским и окружающим миром! Попробуйте принять ребенка таким, какой он есть, а не таким, какого бы Вам хотелось видеть! (Видимо, Вам хотелось бы видеть вундеркинда с идеальной физической подготовкой). Хотя я почти уверена, что все эти слова были сказаны впустую и в жизни Вашего сына ничего не изменится :( А мне просто жаль этого ребенка. Никогда не сделаю ничего подобного со своей дочерью!!! 10.05.2006 13:57:14, Sib_Koshik
Мне тоже нравится тусоваться как можно больше, но за неделю такой тусни чувствую себя как выжатый лимон и тоже начинаю истерить мужу или просто отлеживаюсь, чтобы силы восстановить, но я взрослый человек и понимаю что со мной(перенапряжение), и не только физическое, а моральное(оч много информации тяжело переварить за короткий срок) 21.04.2006 23:34:44, Puzikus
Мамочка, для 7-и лет это невыносимое расписание. Переводите ребенка в нормальную школу, где он будет приходить домой не позднее 2-х. Если хотите остаться в этой, придется бросить кружки. 21.04.2006 09:03:34, мама-аня
Согласна.Ребенок,получается,совсем не гуляет и не имеет свободного времени.Это ужасно:(Нервная система,в таком ритме,долго не выдержит. 21.04.2006 14:09:31, margaret
А до лета никак не дотянем?
А как же лругие детки справляются?
21.04.2006 15:40:34, от автора
_Lissа_
да кто? неужели так сейчас живут многие? :( 22.04.2006 21:59:26, _Lissа_
У моего нет такой нагрузки,но ему уже тяжело сейчас,я вижу это.Я вообще не знаю детей,у которых была бы такая жизнь,как у вашего.До лета уж наверно дотяните,что тут осталось,несколько недель....Но вам,конечно,надо что-то с такими нагрузками делать. 21.04.2006 17:06:44, margaret
А нафига такой движ? Такое четкое расписание(даже воскресенье).Какой-то семейный лагерь,шаг-в-сторону растрел.
А вы не любите целый день повалятся на диване? Такой отдых и никаких нервов, всей семьей без забот, просто целый день только есть и спать.
21.04.2006 01:07:22, Puzikus
Не....валяюсь НИКОГДА.
Вот гулять любим.
21.04.2006 15:38:25, от автора
ленУля
Имхо - это последствия нагрузки, плюс недопонимание (то, что Вам кажется мелочью, для него может быть ОЧЕНЬ важным), плюс, видимо, опыт ведения ссор и конфликтов подсмотренный в семье или где-то еще. Я бы во-первых, снизила бы нагрузку на ребенка, во-вторых, попыталась бы больше уступать ему и обсуждать с ним, что важно, а что нет, от чего он скорее может отказаться при необходимости, а что для него принципиально, в-третьих, убрала бы "двойной стандарт" в общении, если таковой присутствует. Скажем, если Вы или кто-то еще в гневе допускает обзывать ребенка "лентяем" или еще как, или ударить - странно требовать, чтобы ребенок был абсолютно политкорректен в своем гневе.
имхо
20.04.2006 12:14:23, ленУля
Ребенок живет не с Вами? Вы не "уступаете" ему из-за "мелочи", почему? 20.04.2006 09:17:20, мама-аня
Живет со мной и мужем.
Уступаю и очень часто.
+ делаю очень плохие вещи, такие как: разрешаю когда папы дома нет то, что папа запрещает : ходить голым, есть у телека, спасть со мной, ложиться попозже. читать и играть в кровати.
Я за то, что уроки НУЖНО делать. Если не справляешься, меняй школу, броь кружки.
Но сын хочет и на елку залесть и ...
20.04.2006 10:33:41, от автора
Ну, учеба - это не мелочи. После школы у него вполне нормальное желание - отдохнуть, отвлечься. Только это должен быть не телевизор с компьютером, а прогулка, кружки или спортивная секция, бассейн, футбол, что-то в этом роде. Потом - за уроки, двух часов должно быть достаточно, если не отвлекаться, конечно. В идеале это время 16.30 - 18.30. Потом - телевизор, компьютер. В 9 - 9.30 - спать. Если уроки не успел - нет телевизора. Желательно наладить ему режим, чтобы соблюдался ежедневно, можно написать его на листе ватмана и вместе разрисовать, и повесить в его комнате. По поводу английского - большинству детей надо помогать с изучением языка, особенно поначалу, школы недостаточно. Если не можете помочь сами, ищите, кто с ним будет заниматься (1-2 раза в неделю достаточно). 20.04.2006 14:01:16, мама-аня
Бросилось в глаза вот это -
"если я не отступаю...".
Ребенок, как вы говорите, в школе устает, а тут еще с мамой бодаться надо.
В каких случаях вы не уступаете? Может там не стоит так уж на принцип идти.
Попробуйте уступать ВСЕГДА, ну или договариваться, - может поможет?:)
20.04.2006 05:31:48, Рррозовая
Тут замкнутый круг:-(
Он приходит домой и нужно садится за уроки, т.к. иначе не успеть ве делать до сна! Он же бежит смотреть телек и играть и я его понимаю, т.к. он задолбался учиться и хочет отдохнуть.
Но если не сделать уроки, то завтра будет 2. А 2 - это истерика, т.к. он хочет быть отличником!
Соответственно я ему НАПОМИНАЮ, что сынок ты вначале уроки сделай, а потом играй! Математика и все предметы он делает быстро, а как приходит время делать русский и англ, тут летят тетрадки в стены.
Если я уступлю, он завтра обвинит меня, что это я виновата, что он англ не сделал и 2 получил!
Круг замкнулся!
20.04.2006 10:30:45, от автора
Вы замкнули круг, не он :)
Вы хотите решить ЕГО проблему, а он скидывает свою проблему (двойку) на Вас. Действительно замкнутый круг сделали :)
Разделите для себя проблемы на свои и его. И берите ответственность каждый за свою.
Если он расстраивается из-за двойки - пожалейте его "Бедненький, не сделал и получил", а не ругайте и, тем более, не корите себя за то, что "не проконтролировали".
Это трудно, но возможно, - Вам не переживать за оценки :)
21.04.2006 06:38:26, Рррозовая
Semolina
А что такого страшного в том, что ребенок ругается на родителей? Это сразу - хамство и невоспитанность? А какими еще способами ваш сын может выразить свое раздражение, злость, усталость? Он умеет это делать как-то по-другому. вы его учили - как? Или совсем никак не надо экспрессивно выраэать негативные эмоции в адрес родителей?
я думаю, что ребенок может и даже должен свободно и не боясь ругаться с родителями. Это так естественно и обычно - люди живут вместе, ребенок очень зависим от взрослых, его личные потребности меняются и он взрослеет... Это уже ваша задача - пытаться понять его в этой ругани и обзывательствах, и не запретами и "выбиванием дури".
19.04.2006 23:39:33, Semolina
Что имено я должна ему сказать?
Что значит правильно ругаться с родителями?
Научите!
20.04.2006 10:19:12, от автора
1)Перечислить слова (из тех, которые ребенок уже употреблял), употреблять которые недопустимо.
2)Оговорить слова и выражения, которые можно сказать (какие именно - зависит от того, что он слышит от Вас с мужем и в свой адрес, и вообще).
3)Разработать ритуал ссор: например, 5 минут поссорились, потом обнялись и помирились, потом конструктивно обсудили все высказанное. Можно и таймер ставить.
4)Оговорить наказание за запрещенные слова: конфет не дадите, на ночь не поцелуете...
20.04.2006 11:39:13, маугленок
Штуша-Кутуша
Вы робота какого-то нарисовали, право слово. Я бы так не смогла ссориться, а уж детка... 20.04.2006 11:58:01, Штуша-Кутуша
Ясно, что каждый раз это выдерживаться не будет. Это скорее идеал. Но что делать, если темперамент требует бурных сцен? Только организоваться так, чтобы эти бури никого не утопили:)))
И что тут такого невозможного? Помнить, что есть слова, которых нельзя употреблять даже сгоряча - а разве Вы об этом не помните? Заканчивать ссору примирением - а разве лучше еще 2 часа друг на друга дуться?
20.04.2006 16:59:28, маугленок
Штуша-Кутуша
ИМХО, если организм требует бурных сцен, их надо ему дать))) Купить боксерскую грушу и лупить по ней что есть мочи в припадке гнева, например.
А ругаться пятьт минут, а потом обняться - я бы не смогла. Надо остыть, переварить это, а потом мириться. Личн одля меня это может до нескольких дней затянуться, кто его знает, как важно для этого конкретного ребенка.
Ну а слова да, слова ограничить. Учиться не употреблять.
20.04.2006 17:59:40, Штуша-Кутуша
Груша - тоже прекрасный вариант. Но иногда надо не посто разрядиться, а именно выяснить отношения. Впрочем,все индивидуально. Я описала скорее свой вариант. 21.04.2006 10:56:11, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В такие моменты я всегда вспоминаю свое детство:). Наверное, и автор может вспомнить свое детство и свою ругань с родителями.
А у ребенка действительно огромная нагрузка, и усталость от этого он выражает истериками и ругательствами.
20.04.2006 00:42:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
=СветА™=
Написала много-все сдохло. Резюмирую-нагрузки. :-) 19.04.2006 23:36:58, =СветА™=
Наверняка последствия высоких нагрузок. Я бы школу сменила. 6-7 уроков ежедневно это очень много. Плюс домашние задания. плюс кружки. Скольки часовой рабочий день получается? А ведь рабочий день несовершеннолетних не 8, а 7 часов. Тут пороть бесполезно. 19.04.2006 21:28:46, Иллика
Вы его выпороли в 2 года?????? можно узнать, в тот момент вы что о себе думали? 19.04.2006 17:45:22, ой...
=СветА™=
Если вы немного отведете глаза от монитора, то узнаете, что большинство реальных людей-таки шлепают своих детей.
А библия и Добсон так это почитают самой действенной мерой воспитания.
Все живы.

Пороть плохо, но есть лучаи, когда не пороть-хуже. :-)
19.04.2006 23:22:14, =СветА™=
"шлепнуть" - это одно!! а не пороть!! в Библии сказано с какого возраста пороть??? до семи лет ребенок вообще-то считается безгрешным, у него душа Ангела! В 2 года выпороть такую кроху!!!! ребенок в подсознании может вообще возненавидеть свою "мамочку". и Вы мне глаза от монитора не советуйте отводить, Вы свои раскройте для начала и поймите - 2 годика малышу!! ужас просто. меня тоже ремнем лупили, но это, извините, было в достаточно сознательном возрасте (лет 8-10), тогда это действенно, но не в 2 года! 20.04.2006 10:25:16, ой
Как раз чем сознательней мой сын, тем реже я его шлепаю. Потому что теперь он понимает и слова, и интонацию. А детенышу до года как выразить свое недовольство?
У нас с сыном очень расвито тактильное чувство - мы очень много целуемся, обнимаемся, щекочемся... Но если любовь телесна, то почему не может быть телесен гнев?
А сейчас ему 3,5 года,и я его почти не шлепаю. Хотя обнимаемся не меньше:)))
20.04.2006 11:44:40, маугленок
ну правильно, вы же не пороли ремнем ребенка, которому 2 года. моей малышке сейчас почти 10 месяцев....не представляю, что я ее буду лупить, она же маленькая, такая ронимая...такая у нее кожа нежная:(( ну как можно-то?? А вот лет в 7 легко представляю..думаю, смогу "дать ремня", если потребуется.. 20.04.2006 12:37:10, ой
Конечно, не ремнем, а ладонью. А насчет ремня... Поживем-увидим, но пока не представляю, что могло бы меня заставить ударить ремнем человека, у которого уже есть и разум, и гордость, и чувство собственного достоиства. 20.04.2006 16:55:35, маугленок
не впадайте в панику.. от небольшой трепки еще ни один не умер.. Раньше вообще пороли ВСЕХ.. гм, однако истерии было не больше. 19.04.2006 18:17:53, Пантя
Я думала, что не родился еще тот человек, который будет называть меня *СУКОЙ*:-( И я ему это спущу 19.04.2006 18:01:46, от автора
ленУля
Жуть :( Во-первых малыш в два года такое знает, во-вторых - обзывается на маму, в-третьих - мама на него ВСЕРЬЕЗ обижается... имхо - странный случай. А откуда он-то такое знает и знает, что это ругательное? Кто-то так ругается? Тогда за что его наказывать? 20.04.2006 12:08:20, ленУля
Елена Д.
Вы думаете, что в 2 года он осознанно Вас так называл? 20.04.2006 08:16:57, Елена Д.
Он понимал что что это плохое слово и что им нужно обзываться, что это слово обидает! 20.04.2006 10:16:34, от автора
Елена Д.
надо было разобраться почему он хочет Вас обидеть, наверняка перед этим Вы обидели его.. 20.04.2006 11:00:27, Елена Д.
если ребенок не понимал смысла сказаного, то Ваше дело было не акцентировать внимание (или сказать, что так не говорят), а если понимал - то пороть надо тех, от кого он такого наслушался имхо. 19.04.2006 18:27:16, ТаньЯ
Елена Д.
у мальчиков в этом возрасте идет очередная гормональная перестройка, у нашего началось в начале второго класса.. он не хамил, но "вылезла" вся неврология, он стал агрессивным, отказывался делать уроки, спорил и истерил, в общем, кошмар, мы за 3 с лишним года уже отвыкли от такого поведения :) в общем, снизили нагрузку, успокоительное на ночь, спокойные игры, никаких компьютеров, телевизор очень дозировано, только неагрессивные мульты, тотальный контроль и помощь в уроках, через пару-тройку месяцев все "устаканилось", вспоминаю это время с содроганием :) прошло :) теперь с ужасом жду еще одного "перехода".. 19.04.2006 13:03:27, Елена Д.
Согласна с предыдущими высказываниями. Причина вновь начавшихся истерик - это новая для ребенка школьная нагрузка, новый коллектив, в общем смена образа жизни. У нас были похожие проявления несколько раз за школьный период. Именно в 7 лет невропатолог в карте нам записала - невротические реакции и эмоциональная лабильность. Лечились глицином, новопасситом, бассейном, кололи витамины группы B. Глицин и сейчас пару раз в год принимаем, когда чувствую, сын начинает опять нервничать. Кстати весной бывает ухудшение. Я никогда не ругала его за истерики, старалась всегда успокоить и помочь. Много разговаривали с ним, разбирались, что беспокоит. Это видно особенность Вашего ребенка, учитывая и гены. ( Наш папа тоже кстати может истерику закатить иногда.) Если ребенок просит оставить в покое, надо и правда его оставлять, пока сам не успокоится. Возможно в одиночку ему легче с собой справиться, чем " потерять лицо " при окружающих. Он ведь осознает, что ведет себя неправильно, но не может с собой справиться. 19.04.2006 11:17:13, Анна Михайловна
А что это за школа для первоклашек , где 6-7 уроков? Это законодательством запрещено. Есть определенные нормы часов в неделю для младших классов. 19.04.2006 11:25:51, Анна Михайловна
Вот такая школа.
Ни раз пожалела, что туда пошли.
19.04.2006 18:04:11, от автора
А сменить нельзя? Вы же еще только в 1 классе. Тем более,если сами жалеете,что пошли. В любом случае, к невропатологу заглядывайте почаще. При такой колоссальной! нагрузке нервная система вряд ли будет здорова. 19.04.2006 18:52:26, Анна Михайловна.
Ну да, нагрузка школы + кружков безумно велика для 7-летнего ребенка. Не ну чей-то может и выдержит, но Ваш явно не выдерживает.

Плюс у него не то, чтобы гены хамства, а модель поведения хамского. По себе и по ребенку знаю: когда стресса нет, все в порядке, а если стресс или усталость - то хамство вылазит со страшной силой.

Короче, я бы сокращала нагрузку. Как - подумайте. Школу ли менять, кружки ли сокращать - Вам виднее.

А вот бить не надо. Не помогает.
19.04.2006 10:39:38, МоЗайка
а может плюнуть, оставить все как есть(школу+кружки, только требовать меньше)...и почаше нопоминать сыну, что....у нас уже на 22 мая путевки в турцию куплены....сидеть и зачеркивать крестиков дни до отезда? 19.04.2006 18:10:23, от автора
ну это Вам виднее. Можно ничего не делать. Но Вы же писали, что у Вас ситуация - ужас-ужас, и Вы очень хотите помочь сыну. 19.04.2006 19:42:55, МоЗайка
Может быть спуск на тормозах и будет той смой помощью? 19.04.2006 21:20:38, от автора
Его что-то злит, он сдерживается, но не может долго, вот иногда и прорывает, а кому ж истерики устраивать, как не близким. Скорее всего причина не дома, а там, где он эту злость выразить не может.Может психолог и докопается 19.04.2006 01:21:21, Puzikus
Он везде хочет быть первым и лучшим.
А это трудно.
Видимо с близкими проще быть плохим
19.04.2006 18:08:21, От автора
Есть такая книжка Судьбу вашего ребенка определяет группа крови автор Тоситака Номи, оч. хорошая. 19.04.2006 19:27:30, Puzikus
Вот ЭТО и лечите!! Знаете, ПЕРФЕКЦИОНИЗМ вреден ужесно. Т.к. "есди я не лучший, то я никакой" - от этогочеловек будет страдать всю жизнь. Учите его получать тройки со спокойной душей иотделать полезное от ненужного.. Кружки? можно уменьшитьнагрузку убрав пару кружков, либо заменив их ЛЕГКОЙ физической нагрузкой... сказать что "кружки закрылись" . В объяснения не вдаваться..
Господи, это же кошмар, когда в 7 лет сплошная учеба!
19.04.2006 18:21:52, Пантя
1) Неврология в чистом виде может дать факт истерик, но не их содержание. Тут уже диакарб и массаж не помогут. Только из-за этого менять врача, который знает Вашего ребенка несколько лет, я бы не стала. Хотя можно проконсультироваться с другим специалистом. А психолог - не "подключить", психологи ничего не лечат, а просто посоветоваться было бы очень неплохо.
2) ИМХО нагрузка на мальчика ОЧЕНЬ велика. В нашем детстве, помниться, было 4 урока и кружки 2 раза в неделю, и то порой уставали. От чего отказаться - решайте сами. Но очевидно, что ребенок совсем не отдыхает, у него нет времени на личные дела, интересы, забавы. А ведь он маленький!
3)Вряд ли гены, скорее пример для подражания. Отец для ребенка - значимая личность, пример для подражания. Поговорите с мужем, скажите, что он дает сыну плохой пример. Вот я своего мужа так чавкать отучила:)))
4) Ребенок в 2 года и в 7 лет - огромная разница. Тогда побои показали ему глубину Вашего гнева. А сейчас это может помочь только как инструмент запугивания. Сужу по своему - чем старше он, тем реже шлепаю, потому что лучше слова понимает.
5) Насчет кризиса 7 лет не знаю, но мне очень понравилось то, что Е.Мурашова пишет по подростовый кризис, я бы это ко всякому возрасту отнесла: "Дайте ребенку стоьлко свободы, сколько он может сьесть". Больше давайте ему решать самому - одевать ли шапку, идт ли на кружок, сейчас делать уроки или после кино...
6) А самое главное - что Вы любите сына, даже с истериками. Не забывайте ему об этом напоминать, и все будет хорошо. Удачи!
18.04.2006 23:08:13, маугленок
Спасибо! 19.04.2006 18:07:25, от автора
Я считаю,что это только школьная нагрузка!То,что вы написали,сколько у него уроков и кружков,это просто недопустимо:( 6-7 уроков,это не просто много,а оооочень много.А тем более конец учебного года,весна,дети уставшие.Я даже по своему ребенку вижу,насколько он изменился по сравнению даже с февралем:(Стало трудней учиться,стал более капризный и раздражительный.И так все дети.Наша учительница даже программу облегчила,т.к. детям стало трудно.
Если у ребенка не было неврологический проблем,откуда им ни с чего взятся?Может травмы головы какие были? А ВЧД-это стандартная отмазка невропатологов,когда не знают в чем дело.Реальное ВЧД сопровождается тяжелейшими симптомами.
Стереотип поведения,естественно,ребенок может(и будет) копировать.Тут уже ничего с ним не поделать,только менять семейные взаимоотношения.Если папа себя так ведет,почему бы ребенку не вести себя так же...Гены,я думаю не при чем,хамство-то вешь приобретаемая,оно по наследству не передается:)))
Посоветовать могу только убрать всю лишнюю нагрузку,оставить только самое важное.И гулять,гулять,гулять.Больше давать ребенку отдыхать.Не дергать по пустяками.Снизить требования.
18.04.2006 22:30:28, margaret
Т.е. предложение "Сдать ребенка в больницу для опытов" отменяется? 19.04.2006 18:05:59, от автора
Это уж вам решать. 19.04.2006 18:21:05, margaret

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!