Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения между сестрой и братом

Асе - 3,4. Саше 10 мес. Все дни мы проводим одинаково - Саша или на руках, или Ася на него орет, что не ходи сюда, уходи, я с тобой не буду играть, это не для тебя!!! И это постоянно, стоит только Саше к ней направиться, а ему-то интересно, как она играет... Я понимаю, что ей нужно личное пространство, но что теперь сделать, если нет у нас комнаты для нее отдельной. Да и не хочет она одна в комнате быть. Говорит, я с тобой мама хочу только играть, а с Сашей нет. Ревнует, понимаю. А что делать-то? Я стараюсь Сашу уводить. Но во-первых бывает что мне надо что-то сделать, и я физически не могу быть с ним, а во-вторых, тогда получается, что постоянно я с Сашей, а Ася одна - а это я думаю не хорошо и только усугубляет конфликт...
Ася две недели не в садике, и у меня уже никаких моральных сил по эжтому поводу :(((
18.04.2006 16:30:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Играйте со старшей, держа младшего на руках. Организовывайте совместные игры. Покажите, что вы любите старшую по прежнему, но не забывайте и про младшего ребёнка. 19.04.2006 16:15:22, Глючная авишка
Я умных книжек тоже много читала :)) Это общие слова.
Играть с ним на руках сложно. Он требует внимания, но на руках не сидит, надо только ходить. Сейчас да, так и получается - я хожу с Сашей на руках и участвую "голосом" в Асиных играх. Но это все тяжелее, потому что ему-то на полу уже интересно, а не на руках, он вырывается. Совместные игры тоже пытаюсь организовывать, но идет со скрипом. Впрочем, я думаю что втянемся. По крайней мере, сегодня в песочнице к Асе пытался мальчик подойти поиграть вместе. Ася сказала, что она с ним играть не будет, а будет только с Сашей играть :))) Такой прогресс :)))
19.04.2006 20:07:27, Best
Я, в отличие от вас, умных книжек не читала :))))
Я посоветовала то, что делала сама. У меня погодки и ревность старшего была. И внекоторых случаях, я думаю, мне было сложнее, чем вам. Но главное верить в свои силы и любить детей. И тогда они научаться, именно научаться любить друг друга. Разговоаривайте со старшей, говорите, что у неё только один братик. Это самый близкий ей человек. Что они вдвоём в этом мире и больше никто им не поможет, кроме друг друга. Привлекайте старшую в помощь младшему (в виде игры). Пусть она его учит жизни :))))
19.04.2006 21:05:00, Глючная авишка
Земляничный дождик
Подсмотрела Вашу анкету - эк Вы исхитрились Дни рождения деток подгадать! Чудеса! 21.04.2006 09:30:52, Земляничный дождик
А Саша больше спит, чем Ася? Может, можно его второй сон подогнать к приходу дочки из садика? Чтобы было время, когда мама - только ее.
Мне кажется, совет тут может быть один - когда Ася не в садике уделять внимание почти только ей. Сейчас погода хорошая - можно погулять на детской площадке после сада. Саша - в коляске (не ходит еще, надеюсь? :-)), сидя - пусть смотрит по сторонам, на полчасика его должно хватить, мне кажется. А смотреть в это время на Асю, думать о ней, наблюдать за ней, участвовать комментариями в ее делах. А папа, бабушка, няня - никого нет? Вы могли бы забирать дочку из садика часов в пять-шесть и гулять с ней до семи, а кто-то сидел бы (или гулял, но в другом месте) в это время с мальчиком.
18.04.2006 16:55:50, _Ирунчик
не знаю у кого погода хорошая, а у нас седня утром снег шел и ветер ужасный :))
со сном у нас так получается, что как раз когда я Асю забираю, Саша спит в коляске, мы гуляли час-два, и дома он уже не спит больше. вернее, пока так получалось. а теперь саш похоже решил на второй сон забить уже. но пока она дома, и ее время есть.
еще ее время - в садик я ее одна отвожу, а саша в это время с бабушкой.
18.04.2006 17:08:45, Best
Земляничный дождик
Играла со старшей, а младший наблюдал (ему всегда очень интересно было). Часто пытался встрять, по возможности отвлекала. Играла со старшей одной, когда младший спал - она обожала это время. Часто напоминала ей, что "он скоро подрастёт - будете вместе играть". Это, конечно мало утешало, но всё же дочка понимала, что это безобразие не навсегда. Я организовала ей место для игр/рисования вне досягаемости малыша (на высоком компьютерном столе). Она почти всё время там проводила. Потихонечку учила её "учить братика играть".
Сейчас им 5 и 3. Они уже неплохо играют вместе, бывают и конфликты , конечно (а у кого не бывает?), но в общем я думала что будет хуже :).
И вот не далее как сегодня утром у нас был с дочкой разговор на эту тему: "А помнишь?..."
Заметно, что с братом ей уже интересно, он ей во многом меня заменил.
18.04.2006 16:52:14, Земляничный дождик
ну вот например я с Асей играю и приходит Саша. Я могу:
1) заняться им, тогда Асина игра будет не нарушена, но меня с ней не будет.
2) оставить все как есть, тогда она будет орать.
просто его переключить что-то у меня не получается...
18.04.2006 17:10:27, Best
Земляничный дождик
Взять Сашу на руки, дать ему книжку/игрушку и продолжать играть с Асей. Он, чувствуя себя спокойно у Вас на руках, может ведь немного поиграть сам, а Вы - с дочкой.
Помню, мы с дочкой лепим, я и сыну кусочек дам - он в восторге. Мы рисуем - и ему бумажка перепадёт (чтобы рвать, например), или карандашик. Мы в посуду играем - и ему какую-нибудь кружку с ложечкой дадим. И всё это со словами "вот и Дима с нами поиграет - ему ведь тоже интересно". А игрушки общие (за редким исключением)! Бывало, конечно, что пока ищем недостающий кусочек пазла, Димка его уже дожёвывает :)
А вот краски, столь любимые дочкой, пришлось к сожалению на годик убрать совсем. Не хватало у меня сил и ей помогать рисовать (в 3 года не очень-то сама могла) и за сыном следить, чтобы он всё вокруг не угваздал. На даче только получалось - выставишь мольберт на травку, их разденешь до гола и пусть малюют, потом только из шланга окатишь и их и мольберт - красота!
А вообще-то, дочку очень расстраивало то, что я с сыном много возилась - очень он у нас беспокойный был, всё время на руках носила (как и её в своё время, впрочем). А она ещё мала была, чтобы понять это, и всё равно как-то дошли до неё мои разговоры, и этот период мы вполне успешно пережили (мне пришлось, конечно, попыхтеть и мозги понапрягать). А у Ваших деток разница побольше - так может говорить с дочкой почаще на эту тему, напоминать, что братец конечно ещё маленький, но уже скоро вырастет и тоже будет всё понимать и не будет ей мешать играть.
Держитесь, период непростой, но и он пройдёт, и будете его с улыбкой вспоминать: "Мама, Димка у куклы голову оторва-а-ал! Мама, он у меня пластилин утащил! Мама, он из моего столика машину сде-е-елал! У-у-у! Мама, забери его отсюда, он на моём рисунке каляку-маляку нарисовал!"
19.04.2006 10:43:57, Земляничный дождик
Странно мне вот что... У меня ни дочь, ни сын просто так на руках не сидят, надо только ходить с ними, вернее, дочь сейчас-то сидит уже, а в Сашином возрасте только ходить надо было. Неужели бывает по другому? :)))
Спасибо, я поняла идею. В общем-то, конечно, это почти все от неуверенности. Но не 100%. У нас вообще с общением беда :(
19.04.2006 20:10:12, Best
Земляничный дождик
У меня тоже непоседы, но книжки листать с младенчества обожали. Лучше небольшого формата, чтобы маленьким ручкам удобно было. 20.04.2006 09:41:55, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!