Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюшоня

Как реагировать?

Здравствуйте,подскажите,может кто с таким сталкивался. Сыну сейчас 3,8. С недавнего времени он начал говорить неправду,в тех ситуациях за которые его ругают. То есть например,вот лежат на тумбочке папина барсетка с правами и документами,он подходит и начинает все оттуда вытаскивать,как только видит,что я это заметила,тут же бросает это занятие и говорит:"Я не трогал". Или вот последний пример,стоит гладит собаку и просит дать ему глазированный сырок. Я говорю:"Надо руки помыть сначала,ты же собачку гладил". Руку от собаки убирает-Я не гладил. Вот как реагировать в таких случаях,что-то они в последнее время участились. Папа его пытается за "вранье" наказывать,но он явно не понимает за что и продолжает настаивать на своем.
Я понимаю,что такая хитрость обычна наверное для этого возраста,хочется просто знать как реагировать.
16.04.2006 11:21:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас книжка есть назвается "Машины сказки". В ней одна сказка посвящена как раз той теме, о которой Вы пишете. Перессказывать я ее не буду, но в сюжете мудрая сова говорит Ойке-капризуле, что когда Ойка говорит неправду ее ушки краснеют. Я домой приеду , если нужно найду книжку и дам выходные данные. У Анютки были попытки говорить неправду, но стоило ей это сделать, как я говорила"Ой, что-то ушки у тебя покраснели...".
И еще, наверное ненужно его по-мелочам ругать, можно ведь пожурить слегка. А так появляется страх крика или наказания, а кому ж охота быть наказанным?
17.04.2006 16:57:38, Татьяна с работы
какя нехорошая барсетка - прыгнула тебе в руки. И накажите её( барсетку).
Ты не гладил, а руки гладили - испачкались, надо быстренько им помочь стать чистыми. и т.д.
16.04.2006 22:23:42, мус
Майская мечта
Согласна с предыдущими высказываниями, что нужно более мягко ругать за проступки, не драматизировать ситуацию, чтобы у ребенка не было страха сказать правду. 16.04.2006 13:41:18, Майская мечта
1)"Врут тогда, когда опасно говорить правду". Меньше ругать, стараться говорить поласковее. Даже замечания делать можно ласково. Я с ребенком этим летом жила у родственницы, так она разговаривала со мной ТАКИМ тоном, что я инстинктивно отвечала на любой вопрос "Нет, это не я...", а ведь я взрослая...
2)"А кто трогал документы, если не ты? Может, кошка?" Ребенок хочет быть хорошим, но не получается, и он "отчуждает" от себя плохие поступки. Некоторые прямо придумывают какого-то персонажа, которому приписывают свои огрехи. ИМХО плохого в этом нет, ведь на самом деле он знает, что это не кошка и не чужой мальчик, но такая фантазия помогает ему считать себя хорошим. Сваливать все на кошку особенно хорошо, если кошки в доме нет:)))
16.04.2006 11:49:07, маугленок
Совершенно согласна с Вами! Особенно во второй части. У нас это было очень выраженно раньше (в возрасте 3х лет). В итоге я сама попыталась предложить ему вариант подобного "отчуждения". Верхний топик как раз на эту тему получился!
Ольга
16.04.2006 21:33:32, Ольга Чер.
У нас одно время абсолютно все на кошку сваливалось "это кошка, я сама видела, она взяла в лапу (в зубы) фломастер, и нарисовала на обоях":))))) 16.04.2006 14:08:45, пани Кёрша
Умная у вас кошка, талантливая!:))) 16.04.2006 21:50:24, маугленок
Вот и я удивляюсь:))) Еще и скромная - все таланты проявляет, пока я не вижу:))))) 18.04.2006 08:57:41, пани Кёрша
Катюшоня
Спасибо,кошки нет,будем пробовать:) 16.04.2006 12:18:28, Катюшоня
Я стараюсь создавать как можно меньше поводов для вранья - не ругать, а договариваться. Потому что понимаю, что ругая я только провоцирую ребенка скрывать от меня какие-то вещи. 16.04.2006 11:30:00, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!