Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!!

Моя ситуация чем-то перекликается с ситуацией автора предыдущего топика. У меня аналогичная проблема, как мне думается, и я тоже не знаю, что мне делать. У меня дочка ей 9 лет. Это кошмар и ужас. Осложнено все вегето-сосудистой дистонией, врачи предупреждали, что ребенок будет капризным и плаксивым, но ведь не настолько же. Она жалеет себя по любому поводу, если что-то не так или не по ее тут же закатывает истерики. Мы лечились, поведение не меняется. Пыталась общаться лаской и уговорами, не помогает результат - истерика, командный тон - истерика, пару раз отпорола (понимаю, что неправильно, потом всегда жалею), но только после порки она успокаивается и пару дней ходит более менее адекватная, но ведь это не выход!!! Я человек -эмоциональный, муж спокойный, ка удав, мы с ним не ругаемся, но и его дочка в последнее время несколько раз доводила его до такого сосотяния, в котором я его никогда не видела. В школе тоже самое, в кружках - опять то же самое. Учителя и преподаватели говорят, что с ней просто невозможно разговаривать и что-либо заставить сделать. Я себя ловлю на мысли, что я не хочу с ней общаться совсем, что я не хочу ехать домой после работы, что я начинаю с ней разговаривать только на повышенных тонах. Что делать!!! Помогите, если кто сталкивался с такой проблемой!!!
15.04.2006 19:02:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Я, конечно банальность скажу и не в тему, наверное... Вот сегодня прочитала историю про одного подростка у Ю. Гиппенрейтер - ну, похожие симптомы, по-моему... Вы не читали? В книге "Общаться с ребенком. Как?" вторая часть...
А так - психолог, наверное...
15.04.2006 23:59:18, ленУля
А там просто история похожая описана или даны советы, что делать? А ребенок поведение изменил? Простите за дремучесть, но этого автора я не знаю. Вы книжку читали в Интернете (это если можно ссылку)? 16.04.2006 17:18:46, Yana5
ленУля
Я читала книжку, не в интернете :) История о том, как мальчика выводили из похожего (как мне кажется) состояния. Там не было сопутствующих диагнозов, но общая картина - истерики, невозможность общаться, нежелание чего-либо делать, и т.п. Но я не психолог, так что могу и ошибаться... Но автор в любом случае интересный, имхо - стоит почитать. 17.04.2006 00:49:15, ленУля
Нашла. Если кому-то еще интересно, даю ссылку. Пошла читать. 17.04.2006 01:28:25, Yana5
Спасибо, поищу. 17.04.2006 00:58:07, Yana5
Согласна, что без помощи специалистов не обойтись. Не согласна насчет невропатолога. Категорически. Не знаю ни одного невропатолога, который помог бы в таком случае! Не облегчил бы временно симптоматику таблетками, а реально помог бы скорректировать проблему со здоровьем.
Я бы посоветовала гомеопата + психолога. Такой тандем - оптимален для такого случая. Классическая гомеопатия хорошо корректирует бессознательные уровни психики+соматическое здоровье, психолог - поведенческие.
Причем лучше корректировать мать и дочь одновременно.
15.04.2006 23:46:30, Psymama
Вам нужен хороший невропатолог, чье лечение помогло бы, поскольку такие вещи лечатся и сильно влияют на поведение ребенка, и семейный психолог, который бы одновременно поработал с вами и дочкой. Пока можно попробовать: поговорить с дочкой. Не добиваться от нее чего-то, а попытаться выяснить: как с ее точки зрения выглядит ситуация, ее она устраивает, что бы она хотела изменить, как предлагает это сделать? Скажите, что понимаете, что ей непросто, но от того, как это происходит сейчас, плохо всем. Пусть она скажет, что ей важно получить от вас и в какой форме (например, я хочу, чтобы вы меня жалели! - А что мы должны при этом делать? - не ругать за 3-ки? Сократить количество занятий? Чаще обнимать? Договоритесь об этом и честно выполняйте! Через недельку-другую выполнения можно выдвинуть и 1 свое требование, например, общаться без крика. Если она согласится попробовать - при каждой попытке дочери это сделать - максимально идти ей навстречу, чтоб она почувствовала, что новый способ общения эффективен. В самом начале истерики обратить ее внимание - тебе опять трудно говорить нормально? Тебя обнять или хочешь несколько минут побыть одна?
Главное, чтобы она почувствовала вашу новую позицию - не командира и обвинителя, а помощника.
15.04.2006 20:00:47, ЮлияС
Спасибо за совет, попробую в ближайшую неделю. Насчет нервопатолога, мне кажется в нашем городе это нереально, я пыталась найти логопеда, кто бы нам помог говорить правильно (у ребенка нет никаких органических поражений, учится по русскому и чтению на хорошо и отлично, способности к английскому, но при этом все звуки которые возможно говорить неправильно - говорит неправильно), мы прошли через 5-ть логопедов за 3-и года, все без изменений. Думаю с нервопатологом будет тоже самое. А психолог, школьный психолог с ней говорил, нормальный ребенок, маму-папу рисует рядом держит за руки, только сказали, чтобы внимания больше ей уделяли. 16.04.2006 17:14:27, Yana5
Невропатолога все же ищите! Когда у человека постоянно ноет голова ему трудно быть адекватным. Вам может хватить 1-2 консультаций, ради этого имеет смысл даже поездка в другой город. 16.04.2006 21:33:21, ЮлияС
Нет я понимаю, что голова у нее болит, мы и лечились последний раз 2 месяца и еще не закончили лечение. Головные боли у нее прошли, она уже не говорит каждый день (может быть раз в 2 недели), что болит голова. Но поведение то не меняется!! Истерики остаются, хотя 2-а последних дня она поспокойнее, но я все время боюсь, что в любую секунду на ровном месте будет скандал. 17.04.2006 00:56:22, Yana5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!