Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уложить спать????

У меня двое детей, обе девочки, 6 лет и почти 3 года. Спят в одной комнате, мы в другой, мои родители (живем с родителями) в третьей. Что-то последнее время нас одолевает проблема укладывания спать:(( Дети спят в двухъярусной кровати, старшая вверху, младшая - внизу. Как это все у нас организовано - в 20.30 дети уже покушали, идут убирать игрушки, приводить себя в порядок (либо со мной, либо с мужем), переодеваться на ночь и смотреть "Спокойной ночи малыши". После мультика - идут в кроватку. Дальше либо я им читаю (минут 15-20, не больше, читаю тихие "проверенные" произведения), либо включаю музыку опять же тихую спокойную, а последнее время они просят на ночь паставить им сказку. Сказку ставим, т.к. у старшей болит нога после травмы и это ее отвлекает и она может заснуть без обезболивающего. Но ситуация была и до сказок - мы делаем чмоки детям, желаем спокойной ночи и уходим. А далее начинается - хочу пить, хочу есть, хочу писать, просто "мама, посиди со мной". Старшая еще ведет себя более менее прилично, младшая же скачет по кровати, пищит, кричит что-то радостно, может встать взять игрушки и начать с ней в кровати играть, постоянно завут нас под каким-либо предлогом ну и т.п.. Все это растягивается на час, пока кто-то из нас (чаще я, т.к. к этому времени я уже просто вымотана) не соврется и не накричит на детей:(( В общем, действует только это, увы:(( Пробуем пригрозить выключить кассету, не помогает. Пробуем днем еще мотивировать - мол, будете хорошо вести себя, на ночь почитаю вам (они очень любят, когда я им на ночь читаю), тоже срабатывает редко, раз в неделю, не чаще.
В общем, что делать???
12.04.2006 17:56:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shapolkiak
У меня 3-летняя дочка. Диагноз - гиперактивность. Так вот она укладывается около 12 ночи, а может и в час заснуть. укладываем ее по 2, а то и 3 часа. Читаем, поем колыбельные, рассказываем сказки и прочее. После 12, конечно, начинаем уже ругаться и повышать голос. Но обычно это не помогает. Встает она около 8, днем тоже не уложишь. сегодня сидела с ней 2,5 часа и без толку. Консультитровались с сомнологом: она сказала, что все в порядке. Главное - это не заставлять спать и не наказывать сном. Все придет в норму. Такой возраст. Выписала фенибут, но он не очень помогает.
Так что у вас еще не очень критичная ситуация с укладыванием :) Наверное, вам изменить ничего не получится пока младшая не пройдет этот возраст. Может попробовать сдвинуть немного время на попозже и не слушать сказки на ночь. Фантазия может также не давать уснуть ,а сказки очень ее подстегивают. Недавно по телевизору говорили ,что вообще сказки - это большая работа для мозга и что в них очень много зашифрованной информации ,поэтому читать их на ночь не нужно.
15.04.2006 22:22:50, Shapolkiak
Штуша-Кутуша
Я понимаю, что выбиваюсь из всего топика, предлагающего закрыть дверь и выключить свет. Но вот я до сих пор укладываю сына. При свете и с песенками. Буду сидеть с ним, пока он не уснет. Читать книжки и петь песни. Кстати, ночник у него горит всю ночь. Потому, что он боиться темноты. И я ничего не вижу ужасного в том, что мама или папа может посидеть вечером с детем до полного его засыпания.
Можете теперь кидаться в меня помидорами))
14.04.2006 10:43:50, Штуша-Кутуша
Да нет, кидаться не все будут ;) .
Я вот не только укладываю свою ребенку с чтением и целованием, я еще и лежу рядом с ней когда она засыпает обняв меня всеми четырьмя конечностями. :)
Но я могу себе это позволить. Как и Вы. И детка у меня всего одна. Как и у Вас.
А когда детей двое и еще куча дел - так не поукладываешь :/
15.04.2006 14:18:04, МоЗайка
А я тоже сижу, хотя и не до полного... Сначала читаю. потом песенку, потом ,"а теперь посиди минутку". Мне это приятно. Можем еще поболтать перед самым сном... И время на это всегда есть - это вопрос приоритетов. 14.04.2006 13:57:06, Katya1
зачем же помидоры? если у вас есть время-силы то почему нет? но только тогда подобного укладывания дети все время требовать будут, а не у всех есть возможность это обеспечить. 14.04.2006 12:19:58, N&N
не согласна. мой сын в 4 ночью спал с нами - потому что боялся. в 5 стал спать с детской кроватке рядом с нашей кроватью , в 5,5 спит в своей комнате - но со включенным всю ночь ночником и светом в коридоре по дороге в спальню родителей. потому что мой сын всегда боялся темноты. но прогрес то есть :)) "всегда" это такое слово скользкое имхо. :)) все проходит. и мы движемся потихоньку - именно потому что у меня есть желание, а у него необходимость идти в таком темпе. хотя я очень занятой человек по жизни, я очень много и до поздна работаю и многого не могу, возможно, дать сыну днем, но - если он боится, если ему нужна моя поддержка - я буду с ним до посинения сидеть и гладить по спине, когда ему это надо. в ущерб всем остальным ночным делам. потому что ему всего 5 лет, а не УЖЕ 5 лет ;) 15.04.2006 22:30:28, mara
Штуша-Кутуша
У меня есть желание, будем так говорить. Потому что я, как и все, работаю, прихожу поздно. И за счет этого вечернего общения додаю ребенку и добираю сама то, что упущено в течении дня. 14.04.2006 12:25:23, Штуша-Кутуша
изменить ритуал.
я полностью согласна с солощ.!

"спокойно ночти, малыши!". чистка зубов. никаких кассет. сказка читается. целуются сладкие щечки. выключается ночник. "спокойной почи". закрывается дверь.
взрослые после отбоя ведут себя спокойно.

предварительно дети ужинают, гуляют (или не гуляют, а просто играют), слушают кассеты...
14.04.2006 07:59:33, lecola
Вот после "закрывается дверь" и начинается самое интересное:(( Ну не лупить же их, в конце концов? А так получается, что каждый день муж ходит и либо шлепнет по попе, либо прикрикнет. 14.04.2006 09:08:09, ПоЛинка
солощ
погулять 2часа на улице- в подвижные игры. Дома ванна с морской солью. Ужин- чистка зубов- и отбой. Никаких сказок в кровати, никакой музыки.

Если дети не спят с "пряником" то в этом возросте можно и "кнут".
Мы приучили почти с года. КРОВАТЬ для СНА - никаких игр.
13.04.2006 22:11:00, солощ
Да, прогулки это здорово! Но мы ближайшие 2 месяца никак не можем гулять на ночь, мы все "поломатые" дома сидим:((
14.04.2006 09:09:42, ПоЛинка
Могу только посочувствовать и рассказать, что у нас с родителями есть целый пласт семейного фольклора о том, как они нас с сестрой в детстве спать укладывали.
И про то, что родитель засыпает лежа на полу между детскими кроватками раз по 5, а дети все скачут и будят (!) спящего родителя. И как папа усыпляет дочек, потом идет чистить дорожку (зима! снег валит! а с утра вести детей в сад) и, вернувшись через час, слышит радостный хор из детской: "А мы видели как ты чистил!"
Всего не перескажешь. Короче, наберитесь терпения. :/ :)
13.04.2006 12:10:54, МоЗайка
... папа пошел укладывать сына. Мама на кухне, тут раздаются шаги. Она, не оборачиваясь: "Ну что?" Сын шопотом: "Уснул". (из анекдота) 13.04.2006 17:07:20, теоретик
Штуша-Кутуша
Я это в жизни видела 13.04.2006 18:29:01, Штуша-Кутуша
А у нас так бывает - муж идет их спать укладывать, сам через 1,5-2 часа засыпает, а дети все еще прыгают:)) 13.04.2006 18:30:52, ПоЛинка
:)) это про мою семью 13.04.2006 17:21:36, Умп
Во-во, это про моих детей:)) 13.04.2006 13:07:49, ПоЛинка
Мне кажется, в таком возрасте им надо больше времени, чтобы "угомониться" - от чтения и сказок перейти ко сну. Мой пятилетний говорит: "Я спать хочу, а глаза не закрываются".... Я ложусь с ним, обнимаю его, глажу по спине - засыпает.

Воду я всегда ставлю у кровати. Туалетом он не злоупотребляет. Еду, если просит, приношу в постель, но обычно тоже редко.

Очень хорошо, что у вас есть свой ритуал. Попробуйте еще немного помогать им, особенно младшей, успокаиваться после чтения/сказки, может быть полежать с ней, может просто посидеть еще минут 20 в их комнате, что-нибудь рассказать.

13.04.2006 10:05:23, Умп
Вода у нас тоже у кровати стоит, т.е. они сами встают и пьют, когда надо. Тоже с горшком. Если полежать/посидеть - тут же начинаются попытки поболтать, что-то рассказать, все это с прыганием по кровати и ну очень веселым голосом. При чем зовут они не зачем то, а просто так. Или если мне вдруг что-то понадобится в их комнате - лучше не заходить, т.к. начнется "мам, а вот это, ну как его... ну мам, ну это самое. А, придумала! Мам, дай мне..." Т.е. завут не по дело, а просто чтобы позвать. Тоже повторяется и когда я пытаюст с ними полеажть, обе начинают одновременно болтать, что-то рассказывать, спрашивать и т.п. 13.04.2006 10:20:03, ПоЛинка
У нас так: "Давай ложись, устраивайся, а я тебе почитаю"... Ложится головой мне на плечо, обнимаю его и читаю. Дальше выключаю свет, опять обнимаю и глажу. Дальше по обстоятельствам - если устал, минут за 10 заснет, если нет - рассказываю ему что-нибудь: когда не читаешь, а именно рассказываешь (да еще по пути останавливаешься, чтобы придумать продложение, позевываешь), ритм медленнее, голос ниже и спокойнее, да еще и греешь собой и мягко придерживаешь руки-ноги - все вместе усыпляет :).

Лет до 4 я еще и песни ему пела, потом он попросил не петь :).

То есть вы на их вопросы, конечно, отвечайте, но мягко сворачивайте беседу на ваш неспешный монолог, примерно "Я расскажу, только ты ляг и глаза закрой"...

Требование мамы и общения с мамой перед сном от того, что ребенку надо убедиться, что все хорошо, что мир в порядке, что он в порядке, что его любят и т.д. Для них сон - большое путешествие в неизведанное :).
13.04.2006 10:56:39, Умп
Дело осложняется тем, что их ДВОЕ. Как ляжешь с одним/начнешь с ним беседу - другой тут же "а мне? а я?" "почему к ней села?" "а ко мне?" 13.04.2006 13:09:32, ПоЛинка
А я - мать-ехидна. Все попытки обсудить со мной устройство Вселенной ПОСЛЕ выключения света в кровати пресекаю одним и тем же предложением: "Это мы с тобой обсудим завтра."
Правда, если тема была важная, я сама завтра действительно, говорию: "Помнишь, ты меня вчера спросил...." Если просто треп, не говорю.
А свет у нас раньше всегда выключался в 22.00, а теперь, увы в 22.30. Мишане скоро 5 лет. Заснуть - проблема огромадная.
13.04.2006 17:25:08, Apatit
ох, совместно с детьми разработать очередность:), или укладывать вместе с папой, или уж не лежать с каждым, а просто сидеть рядом с кроватью, чтобы мамы было всем поровну :)) 13.04.2006 17:24:20, Умп
Сон вообще дело достаточно непростое. Не всех детей удается пручить вот так вот ложиться и засыпать. Даже не любой взрослый сможет строго по графику лечь, потом лежать неподвижно, не вставая за игрушкой (пардой, книжкой, газетой, стаканом воды, дэушкой от телевизора и т.д) и мирненько заснуть.
Наверное к этому нужно стремиться, но смотрите не перегните палку с заставлянием, чтобы не вызвать нелюбовь к самому факту укладывания спать. Не обязательно выйдет все так благополучно, как со старшей.
13.04.2006 03:12:00, теоретик
просто ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ в их комнату.

и не надо никого специально укладывать.

12.04.2006 22:47:08, Астр_а
Штуша-Кутуша
Ну если только гвоздями заколотить. Потому что замок моего бы не остановил, вероятно((( 13.04.2006 10:17:04, Штуша-Кутуша
Дверь закрываем, конечо, в их комнату:)) Но они так орут, что слышно во всей квартире. 13.04.2006 09:04:35, ПоЛинка
А если откроют дверь и выйдут?
Мой ребенок, например, если захочет лечь рано и петь в кровати песни, то будет это делать при любой двери, а если не захочет, то никакая дверь не поможет.
13.04.2006 03:08:14, теоретик
Да положить их на 40 мин. позже, со своим первым укладывала по часу и больше, как же, ребенок должен по всем канонам спать в 9 часов, а когда появился второй просто перестала с этим заморачиваться, ничего сейчас ложатся в 10, встают без проблем, т.к. старший уже большой, а младший в саду высыпается днем, потому даже и засыпает бывает позже. 12.04.2006 20:53:26, мама К
В том-то и дело, что если укладывать позже - уже истерят от того, что перегуляли:(( У них такая неврная система, что от усталости они не засыпают, а перевозбужаются:(( 13.04.2006 09:07:24, ПоЛинка
А если этот час заняться чем-то занудным-занудным? Но тогда сонные дети не захотят готовиться ко сну, в уставшем состоянии это вообще ужасно.
Оптимально было бы готовиться ко сну, а затем час заниматься чем-то занудным.
Впрочем это всего один из вариантов.
Я делаю по-другому. Ребенок проводит активный вечер, а какой-то момент (сейчас это часов в 11) дает понять, что уже готов. Тогда я ее быстро укладываю и она быстро засыпает. Этому предшествовали несколько месяцев гораздо более поздних укладываний, во время которых она убедилась, что я ее не буду заставлять спать помимо ее воли. Это не рекомендации, у нас это вынужденное.
13.04.2006 17:12:21, теоретик
Не получится у нас никак ничего занудного-занудного. У нас папа с работы приезжает в 20.00, бабушка с дедушкой тоже примерно в это время. Самая жизнь начинается:((( В смысле, дети очень радуются, начинают скакать, новости свои за день рассказывать ну и т.п. Да и, честно, я не готова все свое время вечером посвящать детям (это я про укладывание детей в 11), т.к. с где-то с 9 вечера я уже нахожусь в состоянии готовальни:)) Я даже н естолкьо против того, что они поздно засыпают, сколько против того, что "дергают" все время. Т.е. если бы они все тоже самое делали бы тихо - было бы нормально. 13.04.2006 18:19:50, ПоЛинка
у нас в три года был просто абзац с укладываниями. скакания, пить-писать-сок-почитать-печеньку, мама, можно я пойду еще поиграю... ужас. я стрелялась каждый день, потому что раньше 12-1 она не ложилась. а утром в 7 в садик вставать. часто ложилась с папой после 12, а я уже спала. а потом прошло как-то. помогло то, мне кажется, что я внутренне успокоилась на эту тему. ну вот так, да. где-то недели две у нас все без тормозов было - никаких укладываний. а потом я мягко снова начала укладывать спать. и нормально пошло. бывают срывы и сейчас, но у нас вообще с этим делом непросто :( 12.04.2006 19:13:25, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!