Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

как реагировать?

Есть у нас проблема. Дочка, 5 лет, почти каждый вечер, когда едем из сада, начинает капризничать в автобусе. Если место только одно, вопит, что не сядет на руки, требует, чтоб я встала, а она села (при том, что ни разу я так не сделала), если места достаточно - будет гундеть, что в автобусе плохо пахнет. Вчера освободилось второе место. Отсела от меня, стала болтать ногами. Задела женщину на сидении впереди себя. Женщина стала возмущаться (ее можно понять). Соня в ответ на : ты не воспитанная девочка! ответила: ты сама не воспитанная (небольшой момент: ребенок ходит в еврейский сад, где к воспитателям обращаются на вы, среди знакомых взрослых тоже мало тех, с кем она на вы, т.к. в основном это или родственники или близкие друзья). в общем, слово за слово, и женщина и Соня завелись. вышли мы на остановку раньше. я думала, она успокоится. нет, вопила всю дорогу до дома. причем, мне с моей свежетравмированной ногой каждый лишний метр за 3. пришли обе измотанные. через 10 минут, когда переоделась, умылась - тихий, спокойный ребенок. утром едет в автобусе нормально. я понимаю, что она, видимо, устает в саду. переводить в другой сад не советуйте - мне слишком нравится этот. ни один муниципальный его не заменит. главное - соне там очень нравится. но как реагировать по вечерам? я просто выматываюсь, пока мы назад едем. и стыдно перед людьми, и ребенка жалко.
12.04.2006 14:00:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто заметка из моего детства :) родители рассказывали, что я года в 3 не сидела в автобусе, ну не садилась, орала, выгибалась. так нас папа с братом и возил в сад утром (с двумя пересадками) - брат сидит на сиденье, папа нависает стоя над ним и держит меня наруках, время 6 утра, автобус полон работяг движушихся на завод :)) потом, года в 4, само прошло :)) 15.04.2006 22:35:16, mara
Аксандра
Ну да, устает...
Может и пусть сидит, если одно место?
Я свою всегда сажаю в такой ситуации... Но я сама сильно не люблю "на коленочках"... И "отчитывать" я бы не давала свою дочь посторонним. Ну задела ногой. Ну бывает. Извинилась бы (я) и проследила, чтобы больше дочь ногами не болтала. А "пострадавшую" максимально вежливо заткнула бы. Ребенок ответил как смог. Но вообще тут не ребенок должен был "ответ держать"...
15.04.2006 21:50:12, Аксандра
В газельках не постоишь... особенно на поворотах. А ездим чаще всего именно ими. 17.04.2006 10:52:12, Ундина с работы
Аксандра
Я подумала, что автобус....
Маршрутки - проблема, конечно... И другую ждать бесполезно?
Я в таких ситуациях старалась ходить до конечной (но мне недалеко до нее было), чтобы гарантированно все сели...
Есть еще вариант (если до конечной не очень далеко, но уже "не пешеходное" расстояние) - ехать в обратную сторону (имеет смысл, конечно, только если это минут 5-7), а потом сидеть там и ждать пока поедет, но тогда уже все сидят на своих местах...
Просто если бы со взрослым ехали человеком (ну или ребенком лет 10)- как бы решали эту проблему?
17.04.2006 13:39:32, Аксандра
Моя в 4 года заходила домой после сада (сад рядом), падала на пол не раздеваясь и валялась или ревела по пустяку какому-нибудь. Появилась собака - она падала на собаку и валялась - играла с ней. На все мои просьбы-увещевания - ноль внимания. Я просто стала закрываться на кухне, чтоб это безобразие не видеть, а через полчаса она сама в порядок приходила. Я почти уверена - выплескивает эмоции после сада, там она многое не может себе позволить из того, что делает дома. Сейчас 5 лет, уже поспокойнее, но все равно зависит от того, как день сложился. Может, Вам дать ей побегать до автобуса или поорать на улице? 13.04.2006 14:52:09, XS
Ундина
К сожалению, к автобусу она идет спокойно. То есть, бесполезно давать выплеснуть энергию. Не хочет. И даже если автобус полупустой, т.е. есть для нее свободное место, то все в порядке. но не всегда угадаешь. вроде, сели в пустой, а на следующей остановке народ набежал. ((( 13.04.2006 15:18:25, Ундина
Leeni
Мне кажется, что таким образом ваша дочка расслабляется:)) Целый день в саду наверняка сдержанная и послушная..так? а вот с вами.. По крайней мере моя так. Сама послушность в саду..со мной - буря в стакане:))) Надо же эмоциям дать выход.:) Через полчаса проходит..так?:) 12.04.2006 17:20:40, Leeni
Ундина
Да это ясно. Но как объяснить другим пассажирам в автобусе? Не все с пониманием относятся... 13.04.2006 10:56:49, Ундина
Leeni
Пофигисткой быть:) И отшучиваться.. Умные люди поймут, а те, кому поскандалить больше не с кем..скажите: Ой, лучше не трогайте моего ребенка, а то он и треснуть может:)))) Думаю, от таких слов они остолбенеют...:)))) 13.04.2006 14:12:41, Leeni
Leeni
P.S. а с дочкой? У нас железно работает правило: Надо соблюдать правила общественного поведения, если находишься в общественных местах. Иначе будешь иметь дело с полицией. Вот так. Мы полицию и соответсвенно нормы поведения уважаем. 13.04.2006 14:38:16, Leeni
Елена Д.
она на самом деле очень устает в саду, есть возможность немного погулять перед тем, как ехать домой? минут 10, пусть выплеснет эмоции, наверняка в саду ей приходится часто сдерживать свой нрав :) 12.04.2006 15:47:29, Елена Д.
отвлечь - развелчь, купить попить - покушать. Удоволетворить физиологические потребности - дите большое, ему полегчает - сможет посидеть тихо.
Если речь не идет об избалованности, естессно... Здесь уже надо возвращать утраченный родительский авторитет...
12.04.2006 15:08:02, Тетя Ася
Земляничный дождик
Попробуйте её развлекать. Книжку захватите интересную, если книжки нет, в "слова" поиграйте, ещё во что-нибудь, да просто в окошко разглядывайте прохожих и проч. Увлеките дочку, чтобы ей не до капризов было. Это подчас тоже непросто (особенно после напряжённого рабочего дня), но топать пешком с больной ногой, наверное всё же хуже. 12.04.2006 15:01:10, Земляничный дождик
А на такси? 12.04.2006 14:44:00, Умп
Ундина
А где взять дополнительные 2 тыщи в месяц? 12.04.2006 15:08:10, Ундина
Знала бы, где лежат, сама бы там взяла :). Мне показалось, что ребенок устает после сада, а автобус - дополнительный стресс...

Когда негде взять, можно перераспределить.
12.04.2006 15:30:45, Умп
Tatulya
Я вас хорошо понимаю, т.к. у самих были и есть иногда похожие эпизоды - некорректное поведение в общественном месте. Пробовали всякое, помогло договор о том как мы хотим, чтобы дочка себя вела в магазине и игнорирование - причем предупреждаю, что если будет требовать в магазине конфету - я не буду обращать внимания на её крики и рёв, а конфету все-равно не куплю, да ещё и не буду покупать целую неделю.
Может вам так поробовать, тем более, что всё повторяется в одном и том же месте. Ну ещё перед посадкой в автобус поговорить - объяснить, что понимаете, что она устала, у неё такое настроение - не очень. Что вы расчитываете на неё, как бы вы хотели, чтобы она себя вела.
Удачи!
12.04.2006 14:36:46, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!