Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может подскажете советом...

Никите 4 года. В садик не ходит, я с ним дома нахожусь. Буквально последние полгода заметила такое поведение: неправильно он реагирует, когда чего-то непонимает или у него не получается. Он не просит помощи, не говорит, что не может, а просто убегает и прячется. Это тоже как -то неправильно мне кажется. Или лезет ко мне на руки: "пойдем в другую игру поиграем", шепчет мне на ухо... Кажется что он ОЧЕНЬ неуверен в своих силах. Хотя мы же его и не так уж часто ругаем за что-то (только по делу!!), а если что-то у него получается - хвалим.
Даже не знаю почему так. Сегодня ходили к психолгу, так он почти все время провел под стулом, т.к. не смог повторить движение психолога. Она попросила повторить движение рукой - стукнуть по столу сначала ладонью, потом кулаком, ладонью, кулаком и т.д... Забился под стул. Надеюсь, конечно, что это "лечится" и психолог нам поможет...
Что скажете, опытные мамочки? Бывали у вас такие ситуации?
10.04.2006 15:13:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сидение под стулом? Бывало и бывает до сих пор. У нас понятно, что на 99% это игра в "ой, я так испугалась и засмущалась". Взрослые беззлобно хихикали, но особо не реагировали.
Не вижу необходимости идти с этим к психологу. Даже более того, неграмотное или преувеличенное внимание к такому поведению только закрепит его.
10.04.2006 17:11:46, МоЗайка
То есть до школы все изменится? Очень хочется на это надеяться. 10.04.2006 18:00:44, Галина и Никита
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Зоя, мне кажется я вам скидывала телефон нашего ЛОРа, вы его вызывали?:) Мне просто интересно, понравился ли он вам? Спасибо:))) 10.04.2006 17:23:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо, что помните :)
Нет, до сих пор не вызывала - жизнь как на вулканё командировка на месяц, ремонт в квартире.. Но собираюсь вызвать - проблема как была так и есть :/
11.04.2006 16:42:03, МоЗайка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понятно:), надеюсь, что вам понравиться наш ЛОР:)) 12.04.2006 00:38:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нам тоже 4 и тоже сидим дома:), посетили психолога на две недели назад - праткически тот же результат, что и у вас:) - ребенок не смог собрать геометрические фигуры из разных частей - (прямоугольник - из нескольких треугольников). Под стул не залез, а заявил тете, что он не умеет и вообще отказался что-либо делать(:, и вообще он пойдет играть на ковер. В ответ психолог сказала, что либо он продолжает с ней заниматься, или идет сидеть на стул. Сын заявил, что он будет играть и минут 15 они выясняли, кто что будет делать. В итоге сын залез ко мне на колени и сказал, что он пойдет домой, и заплакал.
А от логопеда он вообще в четверг убежал, сказав, что она ему не понравилась(:, записались к другому теперь. Но тетка была специфичная очень.
Мне кажется, что наши дети начинают стесняться того, что они что-то не умеют, поэтому я обычно предлагаю сыну попробовать вместе - часто помогает, или возвращаемся к этому чуть позже:)
10.04.2006 16:46:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот-вот. Поэтому и не надо к ним ходить. На одного грамотного приходится 100 идиотов, которые ребенка только затюкают. 10.04.2006 17:13:27, МоЗайка
Да она и не заставляла. Попросила, он не выполнил. Дальше стала картинки показывать, он ничего в них не разглядел... в общем не реагировала "остро" на такое его поведение. Сказала в следующий понедельник зайти. 10.04.2006 17:58:23, Галина и Никита
Возможно, Вы уже в чем-то перегнули палку, с "ранним развитием" или чем-то в этом роде. Если что-то не получается у него, на данном этапе не нужно настаивать, думая, что воспитываете "волевые качества", переключайтесь на другое, главное, избавиться от реакции залезания под стол. Гораздо лучше обнять его, сказав, "хорошо, в это мы сейчас не будем играть, поиграем потом, а сейчас будем то-то". Спрашивайте у него, что он сам хочет делать, или предлагайте сами по обстановке. 10.04.2006 15:31:39, мама-аня
А может это получиться от того, что ребенок привык, что за него кто-то все решает и даже отвечает на вопросы? А тут самому надо что-то делать и он теряется? Такой метод воспитания практикуется бабушкой, борьба с этим ведется постоянная, но я не всегда могу контролировать ее.
Да, вроде, "аннего развития" у нас и не так много. Просто в форме игры, сидим с Никитусиной, играем, он считает и буквы изучает. Если хочет, а нет, так в машинки играет...
10.04.2006 16:28:32, Галина и Никита
Может быть и от этого. Ребенку надо давать задания по силам, чтобы мог ответить\ сделать сам, хотя бы иногда. Особенно маленькому. Пользы от того, что старший за него ответил - никакой, так как он все равно ответ сам не запомнит, тем более не проанализирует, почему взрослый так ответил, и как он до этого додумался. Вполне возможно, что бабушка часто дает ему более сложные задания, с которыми он не может справиться. Бабушке нужно снизить свои амбиции, чтобы не загнобить ребенка. 11.04.2006 21:08:56, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!