Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы думаете это нормально?

В разговоре дочь 5,9 лет между прочим мне говорит: я буду взрослой тетей, а вы с папой умрете. На мой вопрос, а не жалко ли ей нас будет, отвечает, что будет скучать. Это уже не в первый раз. До этого было что-то подобное. Дочь говорит: ты, мама, умрешь, а я твои вещи одевать буду (кстати, во второй раз что-то тоже с вещами связано было). А потом на мою какую-то реплику говорит, что меня похоронит, типа, позаботится (в хорошем смысле слова, вроде). Как вы думаете, это нормально, или это говорит о какой-то душевной черствости ребенка? Помню, я в ее возрасте наоборот боялась, что с мамой или папой что-нибудь случится. Каждый раз, когда мама заболевала, спрашивала ее, а не умрет ли она. А тут дочь так спокойно, без всяких там переживаний мне такое выдает. Как-то даже не по себе делается.
08.04.2006 21:35:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Нормально, конечно. :))) 14.04.2006 15:23:15, Oazis
Елена Д.
Я думаю, что она как раз очень чувствительный ребенок и пытается себя примирить с мыслью, что когда-нибудь Вы умрете. У меня мальчик почти 10 лет и лет с 6 он говорит о том времени, когда мы постареем и умрем.. Я как раз вижу, что не дай бог мне сейчас развить в нем тревожность по этому поводу, буду долго "расхлебывать".. 10.04.2006 13:26:28, Елена Д.
Сидела однажды в парикмахерской, а рядом мама с девочкой лет 5-и. Девочка крутит у мамы на шее цепочку золотую и задумчиво так говорит:"Мама, а когда ты умрёшь, цепочка моя будет?":)
Мои, почему-то, плачут при мысли о том, что мы будем старые и умрём. До истерики.
09.04.2006 23:11:02, Красавица Пипита
Так и моя боится этого, спрашивает "а я не умру"? 09.04.2006 23:14:22, Рукавичка
Medve
Какой практичный ребенок :) 09.04.2006 17:17:46, Medve
"От 2 до 5" Чуковский:
-Бабушка, ты умрешь?
-Умру.
-Тебя в землю закопают?
-Закопают.
-Вот когда я буду твою швейную машинку вертеть!

Короче, расслабьтесь. У вас вариант лучший, чем когда деть от страха, что родные умрут и оставят его одного - лезет на стенку :/
09.04.2006 10:08:32, МоЗайка
А Вы бы что выбрали, будь такая возможность - чтобы ребенок страдал, когда Вы умрете или чтобы отнесся к Вашей смерти, как к закономерному течению жизни?
Я вот стараюсь так объяснить детям про смерть, чтобы они не убивались, если вдруг такое случится.
И моя дочь совершенно спокойно разговаривает о том, что будет, когда меня уже не будет. Я этому рада.
Да, смерть она знает, у нас умирали и собаки, и кошки, и попугаи.
09.04.2006 07:55:03, Рррозовая
Привожу слова племянника, адресованные своей бабушке: "Ты умрешь, вот мы плакать-то будем". Сказано было спокойно.
Хотя я Вас понимаю. Мне бы тоже было не по себе от таких разговоров. Я бы пыталась с них переключать, что ли.
09.04.2006 02:13:23, теоретик
Нормально. Дети по-другому это воспринимают. Они для сея вечны. А значит вечно и все окружающее. И уж точно родные будут всегда. 09.04.2006 00:50:59, Таня Лиса
Угу, самый тот возраст. У вас еще цветочки, посмотрите, ниже топик был "Загадочная история", там девочки еще не то учудили.
Это они так играют в смерть в этом возрасте, психологи говорят, что это помогает им справится со страхом смерти. Т.е. это лучше, чем избегать эту тему или вообще о ней не думать.
08.04.2006 23:25:55, Psymama
Спасибо, начинаю успокаиваться. А то и правда как-то грустно делается. Хочется сразу ребенка на разговор вызвать, прояснить так сказать ситуацию. 08.04.2006 23:49:12, Рукавичка
Ясень
Нормально, она просто не верит в смерть... 08.04.2006 21:52:13, Ясень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!