Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Загадочная история (нужны советы)

Обеим участницам истории (дочке и ее подруге) скоро исполнится по шесть лет.
ПРЕДЫСТОРИЯ:
Где-то с полгода назад дочка в разговоре со мной спросила "Мама, а ты хочешь умереть?" Я ей ответила, что не хочу и спросила, откуда такие вопросы. В ответ услышала, что дочкина подруга (скажем, Таня) часто говорит, что хочет умереть, потому что ее никто не любит. Дальше ребенок эту тему несколько раз поднимал и со мной, и с отцом, и с няней, и с бабушками/дедушками. В разных вариантах. Иногда добавляя, что "А я Тане отвечаю, что не хочу умирать", иногда что "И я тоже как Таня хочу умирать". При этом фразу про "хочу умереть" она рассказывала как шутку, явно наблюдая за "ответной реакцией". Мы без ребенка, между собой (с мужем и няней) предположили, что у Тани это от некоторых сложностей (наличие младшего ребенка в семье, достаточно большое число занятий и обязанностей). И решили, что мы всячески демонстрируем дочке, что мы лично умирать не собираемся, и уж точно не хотим, дочку сильно любим, а Таня так не имеет в виду действительно желания умереть, а говорит так, просто потому что обижается на маму. Не хотелось просто бурных реакций устраивать на такие дочкины слова, чтобы не закрепилось желание это повторять. С Таниной мамой я хотела поговорить на эту тему, но потом решила, что лучше не вмешиваться. И тема потихоньку сама перестала обсуждаться.
ИСТОРИЯ:
Привожу я ребенка утром в сад. Воспитательница просит меня поговорить с ней, отдельно от ребенка. И сообщает ниже следующее. Вчера к воспитательнице подошла Таня, и сказала, что Оксана (моя дочь) говорит, что хочет умереть. Воспитательница спросила у Оксаны, действительно ли это так. А моя дочь заявила, что хочет умереть, потому что ее никто не любит. Воспитательница рассказала в ответ, что дочку все любят, и мама у нее замечательная, и папа, и бабушки/дедушки и т.п. Но (естественно) решила поговорить со мной и предложила пойти к садиковскому психологу.
Я, честно говоря, в большой растеренности... Может я чего-то недооцениваю, но меня реально пугают не эти слова дочери как таковые, а:
1) Что там такое между дочкой и Таней происходит (реальна ли вся эта рассказываемая ранее дочкой история про "Таня говорит, что хочет умереть", почему Таня пошла к воспитательнице, и др.)
2) Кто из них и почему это придумал, а кто и почему - повторяет.
3) Как бы мне успокоить воспитательницу, которая (тоже понятно почему) от таких высказываний в шоке
4) О чем бы мне поговорить с детсадовским психологом, чтобы от этого была польза (в идеале - решение трех предыдущих вопросов).
05.04.2006 13:13:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, это довольно распространённое явление. Дети в этом возрасте не совсем понимают смысла смерти и употребляют слова о смерти в контексте просмотренных фильмов или книг, или случайно подслушанных историй от взрослых. Смерть для них что-то неизведанное и загадочное, и как и всё загадочное - очень интересное.

Меня тоже учительница вызывала к себе когда сыну было 6-7 лет. Он гордо заявлял всем в классе, что хочет покончить жизнь самоубийством (commit suicide). Честно говоря, я была сначала в шоке от таких известий. Потом поговорила с сыном, объяснила ему - что это такое, рассказала что происходит с человеком после смерти (а я - неверующая, так что ни о каком вечном рае речи не было) Объяснила, как плохо будет мне и его папе без него, если с ним что-либо случится. Он мне отвечал, что они так шутят с мальчиками, думал, что это очень круто так шутить.

Короче, мой совет - поговорить с дочерью. Объяснить ей больше про смерть, горе и прочие вещи. Нам - помогло. Если не поможет - можно привлечь детского психолога, но думаю, что не понадобится.
05.04.2006 17:20:38, Лана Б.
MrsS
Я бы сделала две вещи. Первое, распросила бы дочь (очень мягко) и попыталась бы получить ее версию происшедшего: почему Таня пошла жаловаться? почему дочь так отвечала воспитательнице? По моим ощущениям обе девочки заигрались и не сумели остановиться. Второе, я поговорила бы с мамой Тани. Я тоже не вижу в ситуации ничего тревожного. Только непонятное и неясное. Хороше бы внести чуть больше ясности по фактам еще до визита к психологу, до попыток интерпретации а то такого наинтерпретируют... 05.04.2006 17:08:33, MrsS
1.2)девочки - "сказочницы", придумывают страшилки, что попугать и себя (нервишки пощекотать)и взрослых (посмотреть на их реакцию)
3) воспитательнице сказать, что эту тему дома обсудили и закрыли, что соответствует действительности.
4) психолога - в сад, вы и сама неплохой психолог, все нормально с ребенком обсудили, можно по желанию повторить.
05.04.2006 15:31:11, hanhi
Обсуждение темы смерти в этом возрасте норма, сама недавно обсуждала с бабушкой дочкиной подруги эту тему - Женя напугала ту девочку высказыванием, что бабушки умрут раньше родителей.
Я бы прежде всего объяснила дочери один-на-один, что вот такая ситуация и мне надо знать правду - кто кому и что говорил, моя в такой ситуации сосредотачивается и рассказывает близко к событиям, а потом уже по ходу дела - о событиях поговорила бы, о смерти и так далее. Без разговора с дочерью идти к психологу без толку - ничего из ряда вон выходящего не произошло, а вот после разговора с дочкой можно и сходить, особенно если психолог адекватна.

А еще вариант - Таня привлекает к себе внимание всеми способами, и когда внимания дочки вашей ей стало недостаточно, она и воспитателя решила вовлечь - надо выяснять, можно и у мамы таниной спросить что она дома говорит.
А воспителя успокоить просто - сказть, что вы в курсе и будете разбираться, спасибо большое за внимание к ребенку.
05.04.2006 15:05:37, Иртим
Гм.
3 - рассказать как есть, то есть, как ты тут написала; может, она и подскажет выход, или натолкнет тебя на мысль?
4 - просто пойти поговорить, там уж решиться, стОит ли вообще говорить с этим психологом
1 и 2 - не знаю... :(
05.04.2006 14:01:55, Акцент
1-2) Выяснить, кто первым придумал, очень сложно. Могла придумать Таня, но как бы не всерьез, а Ваша дочь подхватила и развила. Могла полностью придумать Оксана, а на Таню сослаться из стеснительности ("Доктор, мой друг думает, что заразился"-"Ну, снимайте штаны и показывайте вашего друга"). Могло все быть так, как говорит Оксана, а вчера она решила "поиграть в Таню".
3)Вы должны успокаивать воспитательницу? У нее вообще-то педагогическое образование (должно быть), это она Вам обьяснять и успокаивать должна.
4)Психологу вот так и расскажите все, как здесь рассказали, а там она сама спрашивать будет.
05.04.2006 13:39:43, маугленок
Аксандра
1-2) - я понимаю, что сложно :-((( Но не разобравшись в этом, можно сильно "промахнуться" с предпринимаемыми действиями...
3) Ну _мне_ нужно, чтобы воспитательница не начала (или перестала, если эта история оказала такое воздействие) воспринимать мою дочь как "ребенка с большими проблемами". Мне кажется, что это сильно не полезно будет для самой дочери.
05.04.2006 13:43:44, Аксандра
Ну знаете, ребенка с "проблемами" всегда можно отличить от ребенка "без проблем", невзирая на ерунду, которую они иногда говорят. Такого иногда наслушаешься:-)))
А по существу вопроса - не вижу вообще проблемы. "умереть, потому что не любят" - имхо, вполне "естественно" для ребенка, начинающего понимать что это что то плохое и ужасное, чего взрослые боятся. Себя вспомните в детстве - неужели никогда не строили планы "мести" - мы вот с подружкой строили, типа - сейчас каак умрем, каак они заааплачут, каак им плохо будет :-))))))) А выяснить от кого это пошло - увы, невозможно.
05.04.2006 14:25:22, Nika.net
Аксандра
Я в самих _словах_ дочери не вижу проблемы тоже...
И пока это было в рамках "внутрисемейных разговоров" - обсуждали, объясняли и проч. спокойно...
Не пошла бы Таня к воспитательнице с такими разговорами - я бы и не напрягалась...
Мне не нравится вообщем-то:
1) Что дочка такое заявляет воспитательнице (хоть и на прямой вопрос). Т.е. границ между вымыслом и реальностью нет.
2) Что Таня пошла про это говорить с воспитательницей. Почему? Зачем?
3) Что мне теперь придется идти к садиковскому психологу, а я не знаю что мне там делать.
05.04.2006 15:15:57, Аксандра
У вас есть время идти к психологу? Если есть-пойдите,и так вот и скажите-вот Марь Иванна рассказала мне вот это.Как вы думаете?
Если нет времени-так и скажите Марь Иванне-что в таких словах дочери проблемы не видете.И ее "шок " пройдет.
На самом деле у воспитателей работа такая-обращать внимание,и родителям говорить.
05.04.2006 15:34:42, Линдаа
2 - просто так, просто обратить на себя внимание воспитательницы, низачем, нет в этом никакого сммысла - совсем, имхо. Да и чего Вам думать, зачем эта Таня пошла к воспитательнице? - может ей делать нечего было))))
3-нельзя ли не ходить? и уж если пойдете - просто посмотрите, что это зе психолог - если он из этого проблему сделает - то вы сделаете свои выводы)))))
1 - ну а что было бы лучше, что бы она сказала что не говорила этого, т.е соврала ? прямой ответ на прямой вопрос, нормально. Да, говорила. Причем здесь границы? Типа, фантазировала - да, фантазировала. Ну вот я честно, не понимаю озабоченности таких воспитательниц. Еще раз ИМХО - видно ВСЕГДА где стоит беспокоиться, а где нет.
05.04.2006 15:34:17, Nika.net
Аксандра
2 - ну просто мне кажется (как вариант), что это может быть из-за того, что у них (дочки с Таней) ухудшились отношения.
3 - лучше сходить. Потому что воспитатели все равно эту информацию передадут психологу (у них так поставлена работа) и если я откажусь с психологом общаться, то психолог будет общаться с ребенком/воспитательницами все равно.... И я не буду знать, что именно происходит и кто как эту ситуацию оценивает...
05.04.2006 15:40:59, Аксандра
Да, на самотек нельзя пускать, а то эти психологи ужас какие:-)))))! Мне кажется им просто нужно как то оправдывать свое наличие в саду. Кстати, там где требуется их помощь действительно, они как правило ничего не делают. Направили сына знакомой к невропатологу и психиатру. Бедная мама в шоке была, хорошо что врачи адекватные оказались, и все нормально объяснили, а психиатр еще и адрес указал, по которому психолога послать! Удачи))))) 05.04.2006 15:50:37, Nika.net


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!