Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочку бьют в детском саду дети!

Привет всем! Я к вам с вопросом и за помощью.
Моя дочка (12 июня будет 4 года) пожаловалась вчера, что в группе ее били дети. По ее словам дело было так: она сидела играла, к ней подошли мальчик и девочка и били ногами по спине. Ей было больно, она плакала. Пожаловалась воспитательнице. Та сказала: "Хорошо, я их накажу!" Я сегодня говорила с воспитательницей. Это было не при ней. Но она говорит, что эти дети вполне на такое способны, так как достаточно агрессивны. Разговоры с их родителями, беседы с психологами, наказания не помогают. Что мне сказать дочке? Как поступать с маленькими драчунами? Поговорить с родителями самой или провести беседу с самими детьми? Как вообще научить ребенка вести себя в подобных ситуациях? Спасибо!
05.04.2006 12:01:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
У нас была в чем-то сходная ситуация (правда один ребенок "нападал", но еще и "душил" и вообще по оценкам воспитательниц ребенок был сильно агрессивный). С родителями там говорить было бесполезно (появлялся либо дряхлый дедушка, либо сильно датый отец). Мы дочку учили на "сама не подходи", "близко не подпускай", "чуть что зови воспитательницу гомко", "нет воспитательницы - бей сама" и на "скажи, что ты папе скажешь и папа придет, и... так что мало не покажется" (всерьез никто, конечно, не планировал "разборки" с трехлетним ребенком устраивать, но как аргумент в споре это было признано удачным). А потом... все как-то само собой прошло :-)) И даже очень хорошие отношения сложились у дочки с этим ребенком :-)) Даже на мой взгляд - слишком хорошие.... 05.04.2006 18:55:33, Аксандра
примерно так же предлагала действовать, только еще был вариант - "подойти к воспитательнице" и стоять рядом...Действует пока 05.04.2006 21:29:07, Иртим
ABDDavidoff
В 3-7 недавно был похожий топик. Я детально рассказала о нашей ситуации. Сейчас немного продолжу.

В общем, мы на семейном совете решили научить сына давать жестко сдачи.
И научили (мальчика, которого пальцем мы никогда не трогали, не шлепали, подзатылька не дали)
Честно скажу - в результате этой истории есть и плюсы и минусы.

Плюсы: Он перестал плакать во время драки. Дерется отчаянно, сильно, к нему теперь не лезут. Вернулись все друзья, которые в свое время посчитали его слабым и перешли на сторону агрессора.

Теперь -любовь-морковь, все любят, уважают. Драки понемногу прекратились, сошли на нет.

Минусы:
1.рисунки. Вместо бабочек и стрекоз на первый взгляд благополучный и веселый ребенок именно с этого времени стал рисовать жутких монстров. Если я говорю, что жутких, то это действительно жутких. Одни зубы и хватательные псевдоподии. Глаза превратили в еле видные точки. То есть для сына это легко не обошлось.(причем драки-то заканчились. на сына уже никто не нападает. а рисунки все такие же)

2. сегодня один его одноклассник на улице бегал за девочкой. по дороге упал. Дема подошел к нему и сказал: "Догоняй немедленно. ты должен жестоко отомстить". Это только один из случаев. Сын стал сильно жестче реагировать на мир.
Я надеюсь, что со временем это пройдет.

В общем, подумайте.
05.04.2006 16:38:57, ABDDavidoff
может я, конечно, не права. Но своему ребенку я бы порекомендовала в следующий раз дать обидчикам "в лоб" по-настоящему. а заодно поговорила бы с драчунами достаточно жестко (у меня это обычно хорошо получается, коротко, по делу, без угроз и оскорблений. видать интонация подходящая:) ). С родителями бы не говорила, это и воспитательница сделает, чего людей растраивать немеряным количеством бесед (им, родителям, и так невесело, когда на ребенка жалуются).
Естесно, я рассказала, как поступила бы я. Знаю, что моя позиция обычно не имеет поддержки. но детки-обидчики после моего вмешательства в ситуацию ведут себя по-другому, некоторые даже лучшими друзьями становятся:)
05.04.2006 15:39:53, Irikosha
Я уж не раз кажется на этом форуме писала-моя девочка нашла вполне достойную альтернативу маминому вмешательству,тем более жесткому.Она приглашает драчунов в гости--после чего они становятся если не лучшими,но друзьями.Хотя конечно опыт у нас всего ничего)))-два сильных драчуна и один "так себе".Параллельно она всегда дает сдачи-она сильная девочка,и ругается-тоже громко.Проблем нет совсем.Причем один из драчунов вообще не виноват особо-у него нервы не в порядке,и он независимо от себя вдруг начинает кулаками махать и психовать-вполне нормально,подерутся,потом дружат все равно.Про последнего-я еще дополнительно говорила ей,чтобы держала ухо востро,Миша просто болеет,и дерется не нарочно.На самом деле-ИМХО конечно,девочкам в этом плане проще,чем мальчикам. 05.04.2006 17:01:27, Линдаа
А что конкретно Вы говорите драчунам? Мне вот тоже надо похожую ситуацию разрулить, но "без угроз" что-то никак не формулируется...;-) 05.04.2006 16:36:55, не умею
история не совсем в тему. Когда обидели дочку подруги, она попросила своего молодого человека поговорить с тем мальчиком. Это было правда в третьем классе. Молчек поговорил "конкретно", у мальчика был нервный срыв, ему пришлось обращаться к врачу, история была еще та...
да, по теме.
Я думаю, говорить надо так. Подходите к обидчику и смотрите ему в глаза взглядом, в котором явно видно, что Вы намерены защищать своего ребенка. Слова - самые простые (не трогай мою дочку), но говорятся гипнотизерским голосом. Весовая категория на Вашей стороне:)
05.04.2006 18:12:15, теоретик
Согласна, при внутренней решимости мамы, ребенка даже собаки стороной обегают и комары меньше кусают :))). 05.04.2006 18:35:48, Умп
ээхх... так ведь и не скажу. Всегда экспромт, как у Бендера:) но суть в том, что драться нельзя и мою дочь обижать не следует... один раз помнится пристыдила девочку, она на удивление все оч хорошо поняла. 05.04.2006 17:04:52, Irikosha
За обстановку в группе отвечает воспитатель. Почему это было не при ней? Пусть объяснится. В обязанности воспитателя входит занимать-отвлекать таких детей. Не наказывать, а следить и предупреждать или останавливать агрессора.

Разговоры с родителями мало что дадут - их же там не было. С детьми - тоже вряд ли будет польза, да и вряд ли это корректно.

Вам можно научить своего ребенка сразу, резко, останавливать агрессию: громко вопить (звать воспитателя) , если ее нет - давать сдачу обидчику. Подробно обсудить как это можно делать, а как нельзя.

05.04.2006 12:53:16, Умп
Действительно, где была воспитатель? Я бы все таки задала ей такой вопрос с дальнейшим разбором полетов по полной программе :-((((. Тем более, что она в курсе, что есть в группе агрессивные дети((. Ну а ребенку я бы в таких случаях советовала давать сдачи, собственно, что и делаю. Но у меня мальчик. 05.04.2006 14:38:46, Nika.net


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!