Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как я расстроена

Ну не знаю я, как мне с ней разговаривать. Ходим на занятия, у неё там сумка с красками-кисточками-карандашами-бумагой. Так как я хожу с маленькой подмышкой, не всегда могу помочь ей приготовить все к занятиям, и она постоянно вместо того чтобы посмотреть в своей сумке кричит что она забыла, например, карандаш и берет у других детей. Сколько раз было - открываю сумку, лежит прям сверху стакан для воды, нет, она мне говорит что не увидела и взяла у Пети.
А сегодня мы опоздали, я её запустила и пошла с мелочью гулять, прихожу - она не взяла даже свою сумку, рисует всем чужим, на мой вопрос отвечает "я сказала, что мама все забыла". Ну что забыла, если сумка там стоит, а ходим мы туда уже второй год?!!!
В общем, у меня башню сорвало, я заставила её уйти, не дала даже поиграть с детьми, обозвала её попрошайкой и всю дорогу домой мы переругивались - она мне говорила, что она забывает, а я что я ей много раз говорила, а она все попрошайничает. В-общем, кошмар:((((
04.04.2006 13:47:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотри, что выходит. Если проблема твоя - "мне неприятно, что дочка попрошайничает" - тебе лично ее и решать. Можно придумать разные способы: попросить учительницу о помощи самой ;)) (извините, я не могу помочь дочке, но вот тут вот все есть), или вытряхивать содержимое сумки ей на стол (а порядок уж путь она наводит), или носить все в прозрачном пакете или рюкзачке, пусть будет очевидно, что там все есть, или еще что-то такое. А если ты считаешь, что проблема дочкина - "она не умеет организовываться, собирать свои вещи" - имеет смысл ей этим и заняться, а для начала хотя бы почувствовать дискомфорт (от ситуации, а не твоего отношения). То есть я бы ей сказала примерно следующее: "ну вот, теперь ты уже большая и будешь сама складывать свои вещи на рисование. Если вдруг у тебя будут какие-то сложности, обращайся, помогу советом" :)) И посмотрела бы, что из этого выходит. Ну и для профилактики на досуге, в спокойном состоянии духа мягко рассказала бы про возможное отношение к "попрошайкам". Так примерно. А то по рассказу похоже, что дискомфорт твой, а решения ты требуешь(!) от прекрасно себя чувствующего ребенка. 05.04.2006 23:04:27, U
Да у нас по жизни так;) У ребенка дискомфорт только благодаря мне с моими заморочками может возникнуть:( 06.04.2006 08:27:39, пани Кёрша
Я тебя не обидела? Извини, не хотела. Просто не видно у дочки мотивации этим заниматься. Вполне может быть, что я себя бы тоже неудобно чувствовала на твоем месте, но ребенкам-то пока эти все штуки непонятны. 07.04.2006 13:04:36, U
Нисколько не обидела:) Я абсолютно согласна, что у ребенка уже начали возникать проблемы, вызванные именно моими заморочками:( Просто то, на что я спокойно закрывала глаза в 2-3-4 года, сейчас уже почему-то у меня начинает вызывать раздражение и нетерпение:( 07.04.2006 13:21:37, пани Кёрша
Елена Д.
я не вижу проблемы, вот если бы она все забывала, а потом сидела сложа руки на занятиях, да, это была бы проблема, мой, например, в 1-м классе так и делал, потом научился просить у кого-нибудь и сам давать, в то же самое время у него все, что нужно было в портфеле, просто он не нашел :) 05.04.2006 09:48:52, Елена Д.
Дочке просто интере сно пользоваться не своими вещами или ей нравится сам процесс - попросила-дали-отдала....
Я бы попробовала взять сумку домой и перебрать все сдержимое вместе с дочкой, уложить все в порядке, возможно что-то докупить, поменять и так далее - может так дочка будет лучше помнить, что есть в сумке:)
05.04.2006 02:45:13, Иртим
мне тоже так кажется. я бы попробовала "обновить" содержание сумки.
новые кисточки, краски, стаканчик... что там еще нужно.
Мне бы это помогло :))))))))))))))
05.04.2006 13:12:31, Ящер
Оно и так постоянно обновляется, каждую неделю что-то новое - расходуется быстро:) 05.04.2006 13:29:17, пани Кёрша
ленУля
ППКС :) 05.04.2006 09:10:11, ленУля
Да, уже тоже такая мысль пришла:) 05.04.2006 08:46:06, пани Кёрша
Da'iline
Можно комикс вместе с ней нарисовать - что детки делают в начале занятия. И давать ей его с собой, в руки перед началом занятия. 04.04.2006 23:46:40, Da'iline
попросите учительницу напоминать дочке, чтоб поискала в своей сумке, привыкнет постепенно 04.04.2006 23:44:03, ох
Вот у меня например, всегда было так: если я что-то начну забывать, то буду забывать уже до посинения. Например, обещала подружке книжку. Если не принесла на следующий день ,то уже месяц буду ходить и каждый раз, заходя в школу, рвать на себе волосы. А дома опять наступает амнезия.
А ты сама-то чего не напомнишь дома ребенку, чтобы все проверила перед выходом? :)
04.04.2006 17:26:30, теоретик
Перед каким выходом? Сумка хранится в помещении занятий, в ней ВСЕ ЕСТЬ! Она в неё просто не заглядывает! 04.04.2006 22:29:51, пани Кёрша
А-а-а :) тут бы и я озверела:) 04.04.2006 23:56:18, теоретик
Irina L
Не поверите - надоедает! Кому надо-то в конце концов?? Моя к концу 3-го класса вроде как перестала забывать спортивную форму - и на том спасибо... 04.04.2006 17:34:59, Irina L
В том-то и вопрос - кому надо:)
То, что им на самом деле надо, они не забывают.
04.04.2006 22:28:09, теоретик
:)) Повесить два стикера с напоминалкой на выходной двери - один на уровне твоих глаз ("Напомнить про сумку!"), другой - на уровне ее :).

Ей еще рано помнить, а вот маме....
04.04.2006 14:47:26, Умп
Ну как рано? Вот она приходит, все рисуют, что все у Пети взяли что ли?:(((( Ну мозги хоть немного должны же работать. Тем более не первый же раз она сама свою сумку достает и не второй:((( 04.04.2006 16:46:29, пани Кёрша
А-а, у нее сумка там, на занятиях?:) А ты не переживай так, у нее же проблем нет никаких из-за этого :). Ну и пусть чужим рисует. Когда-нибудь ей не дадут, тогда вспомнит :).

Мне кажется, пока рано рассчитывать на такую работу мозгов.
05.04.2006 10:09:07, Умп
Мне просто уже самой стыдно, что она все время чужое берет:) 05.04.2006 13:28:24, пани Кёрша
Ты ей об этом сообщила?:) 05.04.2006 18:36:47, Умп
Естессно:) Паралельно с обзыванием "попрошайкой";) 05.04.2006 19:00:46, пани Кёрша с работы
kshukosh
может ей интереснее пользоваться вещами других? дети вообще часто предпочитают игрушки других - они же новые, не такие как свои, привычные. 04.04.2006 14:12:33, kshukosh
У меня впечатление, что скорее ей просто лень свое доставать, а потом мыть-убирать. 04.04.2006 14:17:04, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!