Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рисунок:(

Всеи доброй ночи. Очень хочу посоветоваться, т.к. сильно встревожена найдённым рисунком дочери. Ей 9 лет, домашняя девочка. Без взрослых пока никуда не ходит (в школу-из школы провожаем, и на занятия тоже - это я к тому, что одна она не могла нигде оказаться, чтоб дальше понятно было). Но смотрит телевизор, не всегда успеваю контролировать увиденное (но не поздно смотрит, хотя теперь и днём можно чёрт знает что увидеть:(( Короче говоря. Нашла рисунок (даже 2 одинаковых): к стулу привязан человек, у него связаня ноги, руки и завязан рот. С девочкой пока не говорила, не знаю, с чего начать и о чём спрашивать...Но беспокоюсь, что бы это означало? Посоветуйте мне что-нибудь.
03.04.2006 01:04:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
individuale
ой, у меня такие в детстве рисунки были.... в этом же возрасте примерно... одни монстры с гвоздями в голове венами червяками...... потом (в педе училась) пыталась анализировать - не было у меня ничего жуткого в голове - просто прикольно было рисовать 04.04.2006 00:51:55, individuale
Oazis
Кстати, я долго эту тему рисовала- пойманных юношей, даже рассказы писала, как они у меня всегда сначала получали по полной программе, а потом уже побеждали. :) Только вот никак не вспомню, с чего это было. Командовали мной четко, это да. И самооценка была низкая, тоже да. Но как написали ниже, может, это просто отражение рекламы? 03.04.2006 17:18:22, Oazis
Любаня
Может потому нарисовала, что чувствует себя связанной по рукам и ногам? В 9 лет без взрослых пока никуда не ходит и т.д. 03.04.2006 12:01:02, Любаня
Сима Полосатая
А Вы считаете, что в 9 лет, в крупном городк (Москва, Питер) уже можно спокойно отпускать??У вас-то наверное поспокойнее, а в мегаполисах... Я свою тоже пока одну не особо пускаю, страшно. 03.04.2006 12:05:02, Сима Полосатая
Любаня
Отпускать или нет, спокойно или не спокойно, это во многом зависит от огромного кол-ва факторов, не только от возраста. Но вопрос-то был другой у автора топика.
Я считаю, что ребёнок может чувствовать себя связанным по рукам и ногам (и об этом говорить через свои рисунки) при определённом поведении родителей, стечении обстоятельств, с учётом особенностей психики ребёнка. Мы же не знаем до конца всей ситуации. Почему бы не сделать подобное предположение, и не посмотреть на него, как на один из вариантов?
03.04.2006 12:22:50, Любаня
ИМХО - сначала узнать у автора, что имелось в виду. Я у своей лет в 9 - 10 нашла что-то типа комикса (со словами, которые не всегда можно было разобрать), в котором было изображено, как родители то ли избивают, то ли выгоняют ребенка... В общем сама я толком не поняла, но тоже насторожилась. После спокойного ( только не показывать вида, что здесь что-то не так!) разговора, выяснилось, что это - фантазия на тему жизни ребенка из неблагополучной семьи (алкоголики-наркоманы)с последующим водворением оного в дет дом. Подумав, поняла и откуда ноги растут (дочка видела такую семью с маленькими детьми на площадке). Вобщем, поняла, что с моим ребенком все в порядке, в чем она же меня и заверила. 03.04.2006 10:47:39, hanhi
Я бы начала с того, что спокойно спросила дочку: что рисовала? почему?
..А вообще бесконтрольный просмотр телевизора вызывает у меня волосы дыбом. Понимаю, что проконтролировать сложно, все понимаю... Но тем не менее. Не пробовали обговорить набор передач, которые ей можно смотреть и время просмотра? Или канал - вон по Культуре ужасы-ужасы никогда не показывают.
03.04.2006 10:07:18, МоЗайка
даже в детских передачах полно гнусной рекламы типа этой мафиозной.
а одну Культуру тоже ребенка ведь не заставишь смотреть... для школьников там мало интересного.
мне кажется, в этом возрасте уже надо приучать ребенка фильтровать информацию.
03.04.2006 12:03:54, Маграт
Совершенно согласна :)
Поэтому без конца гоняю свою детку от экрана. И без конца язвительно комментирую рекламу и прочую дребедень. Но помогает мало: она садится у экрана, открывает рот и - ее можно в это время хоть в красный цвет покрасить - не отреагирует :/ :(
03.04.2006 15:25:46, МоЗайка
ну совсем уж бесконтрольно не смотрит:) - детские фильмы, мультики (и то не все), передачи о животных, безобидные комедии и старое доброе советское кино, правда пару сериалов иной раз смотрит (Няню и зачарованных...)взрослое кино - пока табу 03.04.2006 10:41:50, казачка
Ну тогда наверное, можно не бить тревогу ;) . Ну нарисовала нечто странное. Ну спросите - чей-то она. Ну она ответит. 03.04.2006 15:27:25, МоЗайка
Есть реклама конфет с таким сюжетом. 03.04.2006 01:22:13, Mike1
сейчас реклама какой-то телефонной сети идет, про мафию.

не переживайте, просто ребенок свои эмоции так выражает.
03.04.2006 01:18:28, Маграт
а кстати да...про это я и не подумала. Возможно. спрошу у неё завтра. 03.04.2006 01:22:59, казачка
London
да, у нас из другой серии, но тоже еще те рисунки бувают...
нужно посоветоваться с психологом, говорят - возрастное. Хотя очень трудно судить по короткому посту - может это вообще иллюстрация к книжке
может - даже здесь вам что-то напишут. Но советую обращать внимание на профессиональные ответы - например, Чапай.
03.04.2006 01:14:22, London
Мать его
типичный сюжет в мультиках и комиксах. Еще рекламу шоколадных конфет крутят по всем каналам. Волнуетесь - спросите у дочери - где она такое увидела.
я вот тоже волнуюсь - Вы такой раздел выбрали для этого сообщения.. что бы это означало?:)
03.04.2006 01:11:45, Мать его
ой, ошибочка вышла:)) я хотела в раздел выбрать "психология детского творчества", видимо рука дрогнула:)... Я вообще-то зарегистрированная, своя:), просто сейчас под своим ником писать не хочу. проблемка деликатная, как мне кажется... 03.04.2006 01:21:44, казачка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!