Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отделиться от ребенка

В нижнем топике Линдаа пишет: "Постарайтесь не обижаться в таком случае-не всегда люди,которые говорят про вашего ребенка что он болен-думают про него плохо."
Лично я обижусь. Даже если это будет правда, даже если высказано в доброжелательной и конструктивной форме, и ребенок не болен, а например неадекватно себя повел - я обижусь :). Потому что указание на детские проблемы –это шпилька мне как некомпетентному родителю, который прозевал, не сделал, не знал, не смог, не понял, и сам дурак, потому и дети у него дурные :). И я опять начну мучительно копаться в том, что Я с НИМ делаю не так...

Вот это что - я не отделилась от ребенка и думаю, что он зависит только от меня? Болезненно воспиримаю критику? Криво толкую ответственность? Комплекс плохой матери? Или это распространенная и допустимая реакция?

В последнне время мне это мешает обсуждать моего ребенка, с некоторыми людьми - сильно.
28.03.2006 12:08:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Себе и Musenka, по поводу чувства вины - натолкнулась сегодня на замечательную фразу: "100%-ный контроль не дает гарантии, что мы можем обнаружить 100% бракованного материала".
29.03.2006 16:48:34, Умп
Musenka
;-))) 29.03.2006 17:58:12, Musenka
Таня и Серж
Дети - нарциссическое продолжение родителей. (У психоаналитиков посмотреть про это можно, если интересно) Поэтому, когда вам говорят о недостатках вашего ребенка, вы (и все остальные родители;-))) воспринимаете это как оскорбление своей собственной личности. Закон такой. По-другому быть не может.

ЭТо проходит по мере взросления ребенка.

ПОэтому всем, кто работает с детьми, а соответственно вынуждены общаться с их родителями, должно быть известно, что говорить о недостатках детей с родителями надо очень осторожно, тактично, не задевая самолюбия и т.д. К сожалению, не все педагоги в курсе. А вообще-то, по моему мнению, это должен знать или чувствовать любой воспитанный человек.
28.03.2006 20:57:17, Таня и Серж
Из любого правила есть исключения!
Вот я наслушалась по уши слов "у нас чудесный ребенок, у нее небольшие проблемы, но ни в коем случае нельзя сравнивать ее с другими, она наша самая любимая" и поэтому у меня был период ,когда я на шею готова была бросаться любому человеку, который открытым текстом говорил мне, что у ребенка проблемы, практически болезнь, что им надо серьезно заниматься.
28.03.2006 21:23:13, теоретик
Таня и Серж
А исключения подтверждают правило ;-) 29.03.2006 17:32:38, Таня и Серж
Аксандра
А бывает иначе?
Я _лично_ обижусь (ну или по крайней мере, довольно негативные чувства испытаю к говорящему) если скажут плохо про моих родителей, про моего мужа, про мой дом, про моего кота, про компанию в которой я работаю.
Ну и за ребенка, конечно, обижусь...
И сильно обижусь :-)) Потому что это МОЙ ребенок, МОЙ муж, МОИ родители и МОЙ кот, МОЯ работа и т.п. :-)) "Наших бьют" (С)
28.03.2006 19:15:30, Аксандра
На сейчас - спасибо всем ответившим :). Позже вернусь с уточненной формулировкой... 28.03.2006 17:23:36, Умп
Это неуверенность в себе.

Например я болезненно реагировала на всякие высказывания мужа о дочке (говорю в прошедшем времени потому, что он уже боится что-либо говорить:))
("почему до сих пор не разговаривает, когда же будет проситься на горшок" и т.д. и т.п.) и из-за этого было немало ссор. Эти ссоры как часть всех проблем в наших взаимоотношениях.

А вот когда мымра в садике, увидев, как я пытаюсь в группе за обедом кормить и поить дочку с ложечки наговорила мне гадостей (я дебила из ребенка делаю и т.д.) я ни единого слова не пустила в душу. Потому что я достаточно уверена в том, что я делаю с ребенком и знаю цену этим "умным" педагогам.

Т.е. когда чужой человек, на чье мнение мне наплевать, будет говорить что угодно - я спокойно и достойно отреагирую по ситуации. (в частности, ушла из того садика), но не буду переживать.
А когда замечания говорит муж или мама - идут психологические "затыки".
28.03.2006 15:59:04, теоретик
как лечиться?:) 28.03.2006 16:12:48, Умп
У неуверенности есть внутренние причины. Где-то это внутреннее понимание того, что действиетельно кое-что недоработала. И нежелание это признать перед самой собой.
Где-то дело в личности критикующего.
Еще внутренний синдром отличницы, в смысле желание быть идеальной мамой. Вредное желание! Идеальных мам все равно не бывает, надо занизить планку требовательности к себе.
Может, ты глубого в душе сомневаешься в правильности своих воспитательских методов? Тогда надо либо пересмотреть их, либо подправить пошатнувшуюся уверенность. Состояние неуверенности - нестабильно.
28.03.2006 16:31:24, теоретик
подумаем... 28.03.2006 17:24:14, Умп
моего ребенка так чато ругали при мне, как тоько не называли, с кем только не сравнивали - и воспитатель в саду, и дед с бабкой родные, что я перестала обращать внимание на такие слова. Фильтрую базар, так сказать. Мой ребенок - это только мой, я знаю, какой он замечательный, и если кого-то что-то в нем не устраивает - это его проблемы.
Последний раз я поскандалила с матерью прошлым летом, когда по дороге на пляж ребенок решил посидеть на песке, на дороге. Она принялась орать на него, что нормальные дети так себя не ведут, потом на меня, что я его плохо воспитываюж, а давно пора пороть и т.д. Я тогда категарически заявила, что это МОЙ ребенок и мне решать, как его воспитывать. А если бабушке он не нравится, то ради бога, может с ним не общатся. Он переживет.
С бабушкой у него плохие отношения...
28.03.2006 14:10:21, Тетя Ася
Мне кажется это очень распространенная реакция,на уровне подсознания-ведь вот есть же мнение,что врачи не любят лечить своих родных-просто потому что не могут от них "отстраниться" и хладнокровно обдумывать их перспективы в дальнейшем, и способы лечения.
И я аналогично-я даже когда понимаю что собеседник прав,и это действительно так-все равно обидно почему-то))) Но с другой стороны-вот в этот момент я обижусь,а разговор все равно останется,я его обдумаю,"переварю",и может так и сделаю в результате.Но в первый момент-даже если речь идет о здоровье ребнка,и я знаю что это действительно так-будет неприятно.
28.03.2006 14:01:40, Линдаа
_Lissа_
Да я скорее буду недоумевать, с чего бы взрослая тетя делала мне замечания? И в голову не прийдет, что я что-тоне так делаю, или ребенок не такой. Просто для меня она - самая шоколадная и мармеладная, и даже если она плохо говорит, то жто так прекрасно, не то чтодругие дети, которые плохо говорят. Она и запинается и дерется красиво. Поэтому пожалею советчика. Он слепец, раз не видит какой брульянт мой ребенок. 28.03.2006 13:17:45, _Lissа_
Елена Д.
а я не люблю, когда про ребенка говорят "больной" чисто рефлекторно, я не хочу чтобы он себя считал таковым, я не хочу, чтобы его считали каким-то не таким, да у него есть проблемы со здоровьем и раньше у него их было очень много, у нас даже инвалидность была, поэтому никому не разрешаю при нем обсуждать его здоровье (любое).. при этом никаким комплексом плохой или хорошей матери я не страдаю абсолютно, я уверена, что для своего ребенка я самая лучшая мама :) 28.03.2006 13:16:08, Елена Д.
Это - комплекс: оглянитесь вокруг - каждая мать желает добра своему ребенку и делает для него все смаое лучшее по свеому усмотрению, но с посторонней точки зрения то, что делает, как воспитывает одна, другим может показаться, что она совершенно неправа. Так что всем не угодишь, не бывает идеальных матерей, которые все делают правильно (не путать с теми, кто говорит, что так делает). 28.03.2006 12:58:55, hanhi
Musenka
Я, может быть, и не обижусь, а может быть - обижусь на какие-то слова о моем ребенке, но думаю я так же: я тоже считаю, что все, что происходит с ребенком, - моя вина. Если это есть, то, значит, я что-то просмотрела, что-то упустила, мало времени с ребенком провожу и т.д., вплоть до "что-то упустила во время беременности" и "не того папу выбрала" :))

А разве нет? Если что-то зависит от воспитания - значит, я где-то что-то просмотрела, если это зависит от здоровья - значит, я упустила что-то в его (или своем) здоровье, неправильно себя вела во время беременности или родов. Если это наследственное - значит, надо было выбирать другого папу ребенку, а не пенять теперь. В любом случае - виновата я.

Но... я не казнюсь по этому поводу и воспринимаю это как данность. Да, возможно, ребенок был бы лучше, здоровее, но это был бы другой ребенок, не этот. И мне это не мешает обсуждать моего ребенка и его\мои проблемы.

Т.е. что бы это ни было - комплекс "плохой мамы", неотделенность от ребенка или еще что-то, главное, на мой взгляд - подняться над этим, воспринимать это как данность, что, конечно, не исключает стремления к само- и ребенкосовершествованию :))
28.03.2006 12:38:47, Musenka
Ну, в таком возрасте ребенка оглядываться на беременность и наследственность уже поздно :). С этим у меня проще - я переварила, проанализировала свои ошибки, но спокойна - потому что на тот момент сделала все, что могла. Ну и баланс там плюсовой, явно...
Не казнюсь, одним словом.

Казнюсь за тепершнее состояние дел, и главное - непродуктивно как-то, то есть кроме мук совести - никаких подвижек :((
28.03.2006 14:21:47, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!