Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета!!!

Может посоветуйте!!!
Десять месяцев назад у нас не стало папы...
Объяснила я ребенку, что папа теперь будет жить с боженькой на небе, но он все видит...Пока Машку это устраивало.
А теперь все чаще и чаще она говорит, что папа побудет с боженькой и вернется к нам.У нас у коридоре висят фотографии в рамках, где я с мужем(еще без Машки), она на них смотрит и говорит: Боженька уйдет от папы, и папа к нам вечером придет, а мама вернется с работы и обрадуется... (Моя мама(бабушка) в слезы...)Пытаюсь ей объяснить, что папа всегда будет жить с боженькой, а мы ему цветочки будем носить...Её это не устраивает, начинаются слезы, и твердит, все равно папа вернется.
Посоветуйте, может убрать фотографии на время, чтоб не травмировали ребенка???
23.03.2006 16:01:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Всем!!! Наверно все-таки именно эти 2 фотографии уберу, а остальные, которые не привелекают Машкино внимаине оставлю.
Вообще-то она сейчас независимо от фотографий почти каждый день его вспоминает.
27.03.2006 13:43:10, sade
Гэллор
извините,а вы - искренне религиозный человек,или просто ничего лучше не придумали?в первом случае такой линии и дальше держитесь.можете ее к хорошему священнику сводить,они тоже неплохо обьясняют подобные вещи.а во втором - уже неважно,уберете вы фотки,или нет.она все равно будет чувствовать противоречие между словами и реальным вашим настроем.вы сама-то как?как станете веселая и счастливая(не напоказ,а реально),деть тоже будет веселый и счастливый.а потом,скорее всего,у нее новый папа появится,и прежнего она будет вспоминать редко и легко 25.03.2006 03:48:01, Гэллор
Очень сочувствую. Случайно прочитала сообщение. Я бы посоветовала обратиться к професиональному психологу. Дело в том, что именно стрессы в младшем возрасте дают инф-цию нашему подсознанию на всю оставш. жизнь:(( Где-то читала, что психолог не рекомендовал убирать фотографии, и все что связано с умершим родственником, и не замалчивать о горе. Говорить о том, что это действит тяжело, что мама тоже переживает, если есь религиозные взгляды, то можно рассказать про то, что душа папы живет на небе и т.д., все, что не противоречит вашим взглядам. Говорить о том, что постепенно станет легче, со временем пепреживания уйдут... 24.03.2006 12:57:32, Annuska
Не замалчивать, но и не подчеркивать. Поддерживать разговор, если он возникает, но не провоцировать. 24.03.2006 20:22:36, маугленок
ленУля
Вот и я то же читала... Что снимать не стоит... 24.03.2006 16:52:26, ленУля
А я читала прямо противоположное мнение-не держать фотографии умерших на видном месте,если боль от потери еще остра и всякий раз при взгляде на подобное фото человек испытывает отрицательные эмоции.И замалчивать нельзя ни в коем случае,но концентрировать внимание тоже ни к чему. Время лечит. 24.03.2006 15:43:25, arahnoid
Может сделать так: положить фотки в альбом, а альбом положить на видное место, если доча захочет- сможет посмотреть, т.е. не прятать, как что-то недоступное=нехорошее=непонятное=запретное...
24.03.2006 17:48:13, Vispa
Еще.

Я посмотрела в регистрацию, девочка маленькая совсем еще.Крошечная..
Если вы уберете фотографии подальше, она забудет.
Потихоньку, останется только хорошее, что вместе будете вспоминать, как детки вспоминают что-то из своего раннего дества.
Думаю, что и плачет она оттого что вы плачете и ваша мама и вообще вам сейчас не до веселья, а дети все чувствуют. Как не плакать и не говорить.
Вы же наверняка все эти 9 месяцев вспоминаете и думаете.

Вообще рекомендуют, если в семье нет религиозных традиций, сразу с самого раннего возраста
говорить умер.И не вернется. Умер=это навсегда. Остаются только воспоминания.
Но это умозрительно, для детей, которых напрямую горе не коснулось, чтоб потом им легче было пережить страх смерти.И принять конечность жизни.

У вас другое.

Вам сейчас ее защитить нужно. Я не советчик тут, знаю, что есть психолглоги, специализирующиеся на таких проблемах.
Но вот моя подруга, у нее муж умер, дочке было 5 лет. Она очень переживала, очень.Она все убрала , все фотографии, все вещи напоминающие об отце, переклеила обои, переставила мебель, словом, сделала все, чтоб ничего не напоминало. И начала жить заново. Бабушке запрещала плакать, первое время приходить ей не разрешала-маме мужа,потому что она не выдерживала, начинала причитать и ребенок тут же втягивался, цепенел, плакал.Свела общение с бабушкой до минимума.

девочке это помогло, потом, через год примерно, девочка стала сполкойно реагировать, жизнь наполнилась другими впечатлениями, и они стали и альбомы пересматривать и вещи.И рассказывала она ей много.И с бабушкой стали разговариватьЮ, словом, папа стал просто воспоминанием ее дества, и она часто говорит, что папе сейчас радостно, что я все пятерки получила, он видит и гордится мною.

Конечно, то, что у вас случилось, ужасно и не может пройти легко ни для кого.

Но девочка, к счастью, очень маленькая и можно ей помочь не замалчиваем, а новыми впечатлениями, насышенной жизнью, спокойствием, на какое хватит сил.
Ну и фотографии видные , думаю, тоже не способствуют отвлечению.

Сочувствую очень.
23.03.2006 23:02:47, =СветА=
Da'iline
Точно написано. Надо все убрать, подтверждаю, на собственном опыте ((. Боль уходит, остается только светлое. А для детей понятие смерти гораздо более абстрактно, чем для взрослых. 24.03.2006 11:03:21, Da'iline
Абсолютно согласна. По-моему, Вы очень хорошо написали. Сама так хотела, но что-то тактичные слова на ум не шли. 23.03.2006 23:11:51, маугленок
=СветА™=
Наверное, убрать.
Просто ,наверное, и вам больно натыкаться взглядом и ей.
23.03.2006 19:01:46, =СветА™=
[пусто] 23.03.2006 16:09:02
ленУля
Не согласна с Вашим объяснением. Ребенок должен папу знать, и убирать папины фото=лишать ребенка памяти об отце... имхо
а фотографии умерших (родителей, родственников) всегда висели на стенах и сейчас у многих висят. И никогда такого толкования не было, насколько я знаю...
И разницы для астрала - на стенке фото, на столе или в альбоме - не вижу...
24.03.2006 13:38:22, ленУля
=СветА™=
А другого объяснения кроме астрального и кармического вообще не существует?
Не всем по душе эти изотерические..гхм...ну вымыслы.

23.03.2006 19:00:35, =СветА™=
Ну не все психология объясняет, далеко не все. Есть вещи, выходящие за пределы ее понимания.
А чем вам не нравится астральное объяснение? Тем, что его ортодоксальная наука объяснить не может? Так много чего сейчас она объяснить не в состоянии. Несостоятельность ортодоксальной науки давно очевидна. Да и эзотерика - уже давно не такая уж псевдонаука, недаром многие известные физики становились эзотериками. А насчет фотографий, это научно доказано, что они запечатлавают не только физический, но и астральный планы. А почему все экстрасенсы, маги, гадалки прекрасно работают по фотографии? Ведь это то же вуду, не правда ли? Почему то, когда что-то случается у нас, мы готовы поверить любой гадалке, не вдаваясь в тонкие материи, а когда дело касается конференции по психологии, то тогда конечное фигня эти ваши объяснялки...
А то что не всем по душе, то я тут причем? Всем никогда не угодить... А если не видишь и не понимаешь, то это совершенно не означает, что этого нет.
23.03.2006 20:26:44, Psymama
"Не состоятельность ортодоксальной науки давно очевидна" - кому??? Такие утверждения - типичный демагогический прием. А на всеведение наука действительно не претендует, именно потому, что это наука. 24.03.2006 21:30:39, маугленок
Знаете, Фома тоже не поверил... 24.03.2006 21:48:56, Psymama
Во-первых, не поняла логики. Я не верю в эзотерику, Вы не верите в науку - так кого из нас Вы имели в виду?
Во-вторых, опять-таки не поняла логики. Вам уже указали, что астрал и прочая эзотерика с христианством плохо сочетаются. Так к чему же теперь ссылаться на библию?
25.03.2006 00:15:28, маугленок
Сорри, выпала из сети.
Вообще-то была просьба о совете. И я его дала. И обосновала со своей точки зрения. Если автору это неприемлемо, он ему просто не последует и все. Значит - мимо.
Думаю, что здесь не время и не место обсуждать такие вещи, т.к. я вижу, что вы и, возможно, другие участники дискуссии - не в теме.
Все это очень неплохо сочетается, скажу я вам, т.к. вещи эти одного порядка. Т.е. вещи, имеющие отношение к духовному плану человека.
А то что религия ( в частности христианство)не признает, по причинам вполне понятным, существования эзотерики или астрологии, это совершенно ничего не значит. Кстати, эзотерика в этом отношении гораздо более терпима. В отношении библейских историй точно:-)
27.03.2006 00:08:32, Psymama
Наука не признает эзотерику - значит, ошибается, христианство не признает эзотерику - значит, ошибается... 27.03.2006 12:57:59, маугленок
Ну почему же ошибается?
По-своему, они правы... В своем измерении...
Я не против науки, сама, как говорится, оттуда.
Я не против христианства.
Но, к сожалению, рамки и того и другого ограничены.
Наука занимается только 3-х мерными пространствами + время = max 4 измерения. Все, что свыше - за рамки классической физики выходит. 5-ое измерение - астрал (от "астры"- звезды). Начиная с 5-ти мерных пространств, общепринятые понятия времени, расстояния и массы теряют свой физический смысл. На этом плане все явления происходят мгновенно, не зависимо от расстояния и массы физических.
Здесь включаются законы энергоигформационные. Астральному плану соответствует заповедь: "Не суди, и не судим будешь".
Физика классическая перестает работать, включается религия.
Но Мироздание многомерно, а у религиозного взгляда - свои ограничения.
Короче, разница в мере субъективности.
Например, в конфе, каждый участник высказывает свое мнение - субъективное, из многих мнений - складывается некое общее - тоже субъективное, т.е. относится к определенной группке определенных людей, но все-таки более широкое, т.е. чуть более объективное. Чем больше группа - тем шире взгляд на проблему. Представьте, что это не ограничивается группой людей, а простирается все дальше и дальше, т.е. бесконечно. Получается, объективность относительна, т.е. всегда субъективна. Нет абсолютной истины. Истина относительна.
То же и насчет ошибок. Ваше, мое мнение может быть и ошибочно, но оно - правильно для вас, для меня.
Потому что правда - это правда для вас. Или - у каждого своя правда. Не путать с истиной. Истина - групповое, социальное понятие.
Сюда мы, в некотором смысле, приходим за истиной, вооружившись своей правдой.
27.03.2006 14:43:24, Psymama
Я ничего не имею против вашей изотерики, как впрочем и за нее ничего не имею, пусть народ чистит кармы и полирует ауры, лишь бы меня не касался.

В исходной теме автор пишет, что ребенку говорит о Боге. Не о чистке кармы и о перерождениии душ, а о Боге.
По меньше мере, нужно уважать ее христианские чувства.
Все. В этом топике для меня на дискуссиии табу.
23.03.2006 22:46:09, =СветА=
Нет в Росси семьи такой
Где не памятен был свой герой
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят
Этот взгляд ,словно высший суд
Для ребят,что теперь растут
И мальчишкам нельзя-
Ни солгать,ни обмануть,ни с пути свернуть.
Испокон веков в России висели фотографии на стенах,в том числе и умерших.
Так что вообще-то я с Вами не согласна.
Другое дело,что тут ребенок маленький слишком и болезненно реагирует...
23.03.2006 16:37:25, Без регистрации
Обратите внимание-"фотографий увядших".У меня в книжном шкафу тоже такая вот"увядшая "фотография моего деда,молодого и красивого. Да,ему всегда 23 года,но я-то при взгляде на него никаких чувств,кроме гордости,не испытываю.А тут все совсем по-другому,зачем мучить ребенка. 24.03.2006 15:52:48, arahnoid
Можете не соглашаться, но это так. А люди просто не в курсе. Обычные люди, затюканные системой, не чувствительны к этому, им пофиг все эти тонкоматериальные штучки, и живут они часто вчерашним днем. А дети очень чувствительны, а в последнее время - особенно. 23.03.2006 16:44:06, Psymama
Упс..Т.е соглашайся или нет, есть только два мнение. одно неправильное, другое мое?
А все, кто не со мной затюканные и живущие вчерашним жнем?

Смеленько так.
23.03.2006 22:43:03, =СветА=
Выскажите свое, кто вам мешает?
Все раскритиковали, а другого мнения, обоснованного, что-то я не вижу:(
23.03.2006 22:53:45, Psymama
Не будем говорить про моральную сторону как самого совета, так и его тона. Только спрошу - а как галереи семейных портретов в родовых имениях? Никого астрал не беспокоил? 23.03.2006 17:41:02, маугленок
Скорее не моральная сторона, а просто формулировка резковата.
А по поводу семейных портретов. Когда умерла от старости бабушка, прожив достойную жизнь, это одно. При взгляде на этот портрет люди испытывают светлые чувства. А когда смерть несправедлива, преждевременна, жестока, то при взляде люди испытывают боль. Кому-то надо эту боль встретить лицом к лицу, кому-то просто ослабить. Взрослый сам решит, убирать ли ему портрет и когда возвращать. А за ребенка приходится принимать решения родителям.
Я тоже за убрать на достаточно солидный срок, порядка года.
Автору: Светлана, соболезную Вам :(. Девочка ведь у Вас еще совсем маленькая. В таком возрасте ее конечно стоит поберечь.
23.03.2006 22:48:04, теоретик
А че вам моральная сторона не понравилась?
Я что-то неприличное посоветовала?
Совет был убрать фото в альбом. И все.
А насчет отпустить из сердца - это цель п/т работы с любой потерей, попросить прощения - тоже принято.
Так что же не так?
23.03.2006 20:33:42, Psymama
О! А привидения? 23.03.2006 19:06:59, Иллика
А они кому-нибудь мешали? 23.03.2006 19:43:42, маугленок
Как вам сказать...
Кому-то мешали, кому-то помогали...
23.03.2006 20:29:09, Psymama
Нда...Как-то уж слишком категорично звучит ваше сообщение:(((Затюканые,не чувствительные,пофиг всё,живут вчерашним днем...А вы,конечно,не такая...
А по теме-я тоже не согласна с вами.
23.03.2006 16:57:13, margaret
И я такая, и большинство, в той или иной степени. Но это к исходной теме не относится. Я только высказала свое мнение и дала рекомендации автору. А следовать им или нет - его право. 23.03.2006 17:02:48, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!