Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Боится мыться

Подскажите, что делать: деть (1.3) боится мыться - мыть голову (шампунем, мылом). Купаться любит, сидит в ванной с игрушками, гоняет рыбок, разглядывает наклейки (животные) на стене ванной, брызгается, все ок. Но как только попытаешься ее подмыть (мылом) или помыть ей голову, - рев, слезы, истерика. Такое не сразу, раньше все было нормально, но видно месяца 2-3 назад ей при мытье головы попало что-то в глаза (не знаю вода ли, шампунь ли), но с тех пор она категорически против. Стали мыть голову реже, не раз в неделю, а раз в 2-3. Пытались мыть одновременно с ней куклу, чтобы занять ее другим процессом. Не помогает. Такое ощущение, что она боится уже просто когда в руки берут шампунь или когда начинают поливать голову. (Хотя всегда старались делать все аккуратно, чтобы вода лилась назад и на лицо не попадала). Что делать?? Как помочь ей перебороть этот страх и вернуть ее к нормальному мытью головы, без боязни??
22.03.2006 10:00:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
последний раз мы мыли голову в маске для плавания. Ребенок первый раз в жизни был в восторге от мытья головы и своего героизма. 24.03.2006 21:32:51, Ве Ра
Little Iva
А у нас эта проблема неожиданно всплыла сейчас - в три года :-( Ну, поревел детик пару раз. Ну, наплевала я пока на мытье головы - пусть забудет. Просто водой споласкиваемся из пригоршни ("гладим волосы водичкой") и брызгаемся. Культивируем, так сказать, положительные эмоции :-) 23.03.2006 16:40:25, Little Iva
МоТаня
И у нас такое было в этом возрасте. Папа у нас придумщик - купил очки для плавания. Дочке они очень понраились. Вот и мыли голову в очках - обхохочешься, т.к. волосы при этом были длинные. 22.03.2006 23:53:36, МоТаня
Это еще не на каждого ребенка очки одеть можно. На нашего, например, не выйдет. 23.03.2006 14:40:18, Psymama
МоТаня
А это как одевать, елси историю какую-нибудь придумать и одевать перед зеркалом вместе с папой или мамой, так оденет. Я ж говорю обхохочешься, как мы когда-то голову мыли. 23.03.2006 22:20:20, МоТаня
Можно, конечно. Но как до мытья дойдет: сразу стащит, т.к. плохо видно, плюс, чтобы плотно сидели, они должны присосаться к коже. Если ребенок чувствительный, очень неприятно. Сама такая была. 24.03.2006 14:24:02, Psymama
Как это мы тоже не додумались??? И это при том, что у меня дочка старшая одно время в таких очках лук для супа резала:) 23.03.2006 02:12:46, теоретик
О! Про лук хорошая идея :).

А мы еще голову моем иногда в маске для плавания. А вообще - либо раз в месяц-полтора, либо к большим праздникам. Хотя сыну 5 уже и в природных условиях:) он давно спокойно ныряет, прыгает в воду с высоты и прочая...
23.03.2006 09:54:43, Умп
Та же песня:) Дочке сейчас два с половиной. Сначала мы пошли по пути мыть голову как можно реже, вплоть до, страшно сказать, раз в месяц-полтора. Когда припекало, мыли, невзирая на личности.
Позапрошлый раз неожиданно мыли без слез - помогла кукла с волосами. Но дочка уже постарше Вашей, ее проще было отвлечь, и вообще она уже стала сознательней. Зато в следующий раз номер с куклой не прошел. Позавчера начала было реветь, но мне удалось ее успокоить и завладеть внимание фразой "смотри на небо(т.е. потолок), тогда водичка не будет попадать в глазки". И это получилось. Не знаю, надолго ли:)
22.03.2006 22:19:42, теоретик
Аналогично. Только мы еще полотенце к глазам прикладываем - значительно спокойнее переносит. 22.03.2006 23:18:33, Psymama
есть такие козырки на голову, которые оставляют волосы открытыми, а вода на лицо не течет. В магазинах поищите. 22.03.2006 12:37:12, Тетя Ася
Musenka
Ну, про мытье головы тут ТАКИЕ длиннющие обсуждения были!... (попробуйте поискать - просто, боюсь, я ничего нового добавить не смогу).
А вот про подмывание с мылом... Что, каждый день? Это ж просто не нужно и даже вредно. Мыло сушит слизистую и убивает микрофлору. Я свою дочь не подмываю мылом никогда, если есть какие-то проблемы, которые не удается решить просто водой, потом осторожно протираю салфеткой или ватным диском )тампоном) с детским кремом\маслом.
22.03.2006 10:47:07, Musenka
marigal
у нас Майя очень не любит, когда вода попадает в лицо. Поэтому, когда моем голову, максимально запрокидываем ее назад, а если, не дай Бог, что-то попало на лицо, то смываю только рукой. Дочка моей подруги прижимает к лицу полотенце, когда голову моют, тоже чтобы вода не попадала. А подмываться с мылом мы тоже не можем - щипет:( 22.03.2006 10:26:09, marigal
1) А оно надо? Мы сына моем шампунем/мылом в исключительных случаях, раз в несколько месяцев. Если он каждый день по полчаса плещется в теплой воде, и так все отмывается.
2)Попробуйте ванну с пеной. Она практически не щипет глаза, интересно и забавно.
22.03.2006 10:23:04, маугленок
ленУля
Во-первых, может, подмывать без мыла? имхо - щипать может, поэтому и плачет. То же и с шампунем - подобрать тот, который БЕЗ СЛЕЗ. И теперь уже надо будет заново приучать купаться с головой... Мы с Улькой (правда, она большая уже - 2,4) играем так - брызгаемся в ванне из игрушек-"пищалок", причем чтобы вода попадала ей и на лицо, и на голову. Потом - играем в "дождик" - или я держу душ, а она под него подставляет игрушки, наливает воду в стаканчики и т.п., или она сама душем играет - ну и мокрая ВСЯ получается :) Потом - ей иногда нравится именно САМОЙ мыть голову, т.е. мне не дает, а сама и шампунь "намазывает" на голову, или вообще пытается голову "губкой" тереть :) А потом уже я "помогаю". Еще - Ульке, например, ОЧЕНЬ не нравится запрокидывать голову назад или ложиться в ванну, чтобы смыть шампунь, ей проще, когда тупо льют воду на голову - главное, быстро смыть.

И еще - иногда, когда она ОЧЕНЬ не хочет мыть голову, мы откладываем процесс на завтра, т.е. совсем насильно не заставляю :)
22.03.2006 10:21:19, ленУля
Тоже попробую применить ваш опыт:) 22.03.2006 22:22:17, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!