Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться хочу. Ситуация такая. У м

Посоветоваться хочу. Ситуация такая. У меня двое детей. 2 года и 4,5 года. Старшая ходит в сад, а после сада сидит с няней до моего прихода. Младший постоянно с няней. Няня работает у нас 4 года. Она пунктуальная, аккуратная, любит младшего ребенка. Но вот со старшей дочкой как-то все странно. У меня возникает ощущение, что ребенок стал няню раздражать. Постоянно я слышу фразы, обращенные к ребенку, типа «Ты всегда все забываешь ну и т.д..» Т.е. какое-то необрожелательство сквозит.

А тут произошла следующая история. Дочка бывает капризной и плаксивой. Утром она включила телевизор (пока я чистила зубы), увидела там сериал про няню и решила его досмотреть, а нам надо было идти в сад. Когда я ей сказала, что мы посмотрим этот сериал вечером или купим ДВД, то дочка начала громко рыдать, отбиваться от меня (когда я попробовала ее обнять), разбудила младшего, тот тоже стал рыдать. Я взяла младшего из кроватки на руки. Дочка усилила рев. Видимо она очень ревнует меня к брату. В общем, сумасшедший дом.

Вечером после сада няня, обозвала дочку ”чертовой принцессой” и дала подзатыльник. Дочка мне это рассказала.

Я спросила няню, что случилось. Няня сказал, что она отругала дочку за утренний скандал. Я попросила няню так больше не делать, я сама разберусь с ребенком. В том, что няня ударила дочку, няня не призналась. В целом дочка на эту тему может и приврать. В общем подзатыльник доказан не был. Дочка вообще мне сказала, что няня ругала ее за то что она закашлялась. Вчера дочка призналась, что няня ее ругала не за то, что она закашлялась, а за утренний скандал. Но с другой стороны….. В общем я это все мне очень не понравилось.

На следующий день дочка мне рассказала, что няня сказала, что дочка ябеда и с ней не будут дружить в школе и что няня не будет покупать ей игрушки, а младшему будет. Даже если поделить на 2, все равно няня набрала штрафные очки до увольнения.

Но когда я говорю с ребенком, то ребенок говорит, что любит няню. Обниматься при встрече не бежит, но говорит, что любит. Дочка не против, поехать на дачу с няней. Дети к няне привыкли. Вот я и не могу решить, менять няню или нет. С одной стороны не хочется чтобы няня обижала дочку, но с другой стороны дочка не обижается. Я прихожу с работы, она веселая, довольная. Говорит, что день прошел отлично. Ворчанье няни ее вроде, как и не обижает.

Я не могу понять, травмирует дочку поведение няни или нет.

Недавно я показывала дочку психологу из-за астмы. Психолог никакого криминала в отношении дочки с няней не выявил. Т.е. откровенно ребенок на няню не жаловался. Но специально с няней пихолог не беседовал.

17.03.2006 09:54:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы ограничилась разговором с няней, о недопустимости выделения детей друг перед другом и попросила бы все воспитательные моменты (про я беду и пр.) оставить на мое усмотрение (можно позвонить мне по телефону, я сама с ребенком поговорю). Менять няню сразу не стала бы, потому как дети ее уже знают, приспособились к ней, большого "криминала" я не вижу, если она подкорректиркует свое поведение, то все будет нормально, мне кажется. 20.03.2006 09:24:36, Елена Д.
Oazis (3,10 Ване)
сначала не читая ответов.
Нужно как-то понять старшую... выяснить и ревность, и причины капризов. По возможности. Тогда станет понятней, перебарщивает няня или нет. То,ч то она имеет возможность и право отругать дочку, мне нравистя -дети не должны сидеть на шее у тех,к то за них отвечает. А вот насколько няня адекватно употребляет свою влатсь и право, это и нужно рещить. Может быть, поставить камеру наблюдения. Может быть и если все в порядке, ничего никому не говорить.

Но главное - в дочке, не в няне. Мне так кажется.
пошла читать всю тему.
19.03.2006 23:06:34, Oazis (3,10 Ване)
Честно говоря, у нас родная бабушка так себя часто ведет. И я изредка срываюсь .... Хотя от наемного работника ТАКОЕ совсем получать не хочется.

Почему я прощаю нашу бабушку (и себя пытаюсь :/ ) - она любит внучку, и демонстрирует это, и детка знает, что ее любят, хотя иногда ругают. Может, у вас с няней что-то похожее? Раз ребенок по вечерам довольный - значит все в порядке.

Я бы поговорила с няней - может, ей нужен отпуск? Устала? Уволить-то ее легко, а найти новую хорошую няню ох как сложно.
19.03.2006 02:32:14, МоЗайка
А я вижу полно криминала. Но я и фразу "ты всегда все забываешь" криминалом считаю, а не только настраивание сестры против брата, к которому она и так ревнует маму... Что же до того, объясняли ли вы няне, как ей себя вести с дочкой, то я твердо верю, что взрослого, тем более не близкого человека не перевоспитаешь, особенно если он не рвется перевоспитываться. Потому я бы постепенно искала другую няню, бывают действительно хорошие,сама видела. Жаль только редко :(( 17.03.2006 22:13:36, U
Лягушка
Я бы по возможности сменила няню. Во-первых, девочка не может относиться к няне критично: она слишком мала, знает ее всю свою жизнь. Во-вторых, она вполне может "любить" ее из самозащиты, т.к. выхода у нее нет. В-третих, я бы предпочла такую помощницу с детьми, которая СТАРШЕГО ребенка любила и выделяла бы больше, чем младшего. 17.03.2006 21:39:09, Лягушка
я бы няню поменяла. ведь сеет же раздор между детьми - раз, подзатыльник - два, запугивание/попытка подкупа - три. Не много ли уже?
а про любит/не любит дочка няню.. Привыкла она к ней просто, не более того.
Мне кажется, поведение няни будет больше травмировать детей, нежели её удачная замена.
17.03.2006 20:45:16, Queen
Судя по Вашему посту, никаких особых проблем между няней и ребенком нет. Поведение няни скорее напрягает больше Вас, чем ребенка. Если лично Вы не готовы с этим мириться, меняйте няню, если все-таки готовы, не заморачивайтесь. 17.03.2006 16:30:41, мама-аня
У нас летом была похожая ситуация с няней, которая до того момента проработала у нас 3 года. Выяснилось, что она отправляла девочку в туалет одну за угол, то есть ребенок скрывался из поля ее зрения. Она позволила себе отшлепать ребенка при всех. Она, оказывается, гуляя с моей дочкой, позволяла себе читать книгу, а не смотреть за девочкой. Когда я все это узнала, я с няней поговорила, и она не стала ничего отрицать. Короче, после того как я оказалась в курсе, няня проработала у нас всего неделю, и мы с ней расстались. При этом ребенок тоже хорошо относился к няне. Поскольку няня была у нас довольно давно, то дочке не приходило в голову, что няня в чем-то неправа по отношению к ней, то есть авторитет няни был абсолютен, так же как и авторитет родителей, я думаю. Но меня эта ситуация не устроила все равно. 17.03.2006 15:28:49, Рукавичка
Извините, это, конечно, Ваше дело, чего требовать от няни, но неужели Вы считаете, что 5-летнюю девочку нельзя на несколько минут выпустить из поля зрения? Я "выпускала" своего сына, когда ему и года не было! Надеюсь, что туалет у Вас не через шоссе:))) И чтение книги от достаточно грамотного человека не требует слишком большого внимания, т.е. вполне можно читать и присматривать за ребенком, если гулять не вдоль автотрассы и не по краю обрыва. 18.03.2006 19:57:28, маугленок
Да, я так считаю! А также считаю, что человек, РАБОТАЮЩИЙ няней, не вправе себе позволять что-либо помимо присмотра за ребенком в рабочие часы. Скажите, а вам начальство на работе позволило бы читать книгу? И не обязательно гулять по дороге или по обрыву, на площадке хватает опасных мест итак. 21.03.2006 22:06:07, Рукавичка
Ну как сказать... Если я вполне выполняю свои обязанности... Однажды мой начальник застал меня над кроссвордом - мы с ним вместе пошутили на эту тему, поскольку он меня уважает и ценит, а также понимает, что 5 минут передышки еще никому не вредили. Правда, у меня был очень хороший начальник :))), я понимаю, что это нетипично. 21.03.2006 23:32:05, маугленок
Ну один раз не считается. Потом вы же наверное и сами поняли, что не стоит больше этим на рабочем месте заниматься. А то, что начальник над вами пошутил, а не наорал, еще не значит, что он подобные занятия одобряет. А в случае с няней: во-первых, она не должна позволять себе по отношению к ребенку того, чего не позволяю себе даже я; во-вторых, я отказываюсь платить деньги за ее невыполнение своих обязанностей. 22.03.2006 12:59:22, Рукавичка
я бы тоже не впускала из поля зрения. Ей три, но я боюсь. И люди разные, и мамы разные. Няня бы не осталась с нами, если бы читала книги вместо прогулки с ребенком -пусть читает в своё личное время. ИМХО. 20.03.2006 02:27:33, Queen
Для самопроверки я собрала бы факты (диктофон, камера).

И потом, вы просто пропросили няню так больше не делать или она знает, какие методы и приемы вы считаете недопустимыми в своей семье?
17.03.2006 14:29:46, Умп
Мне кажется поведение няни типично для людей не молодого возрастаю. У них такая установка: младший всегда прав, он белый и пушистый, а на старшего все шишки только птому что он (она) старшая. У меня такая бабушка была: она и старшую любила, но младшего просто обожала ( бабушка умерла, когда ему должно было исполниться 3, старшей было 9). Она открыто говорила, что страшая всегда должна уступать только потому что он младший. У них так было зачекдено в семте, при том, что разница была 2 -3 года, т.е сама бабушка была взрослой с 2-хлет. Т.е. к старшему предъявляются тредования как ко взрослому, независимо от возраста. 17.03.2006 12:12:47, hanhi
Немного не по теме:а почему вы показывали ребенка психологу именно из-за астмы?И что он вам сказал?Можете написать мне на почту.(Просто у самих такая же проблема, и возраст такой же). 17.03.2006 10:09:43, rvu
Да у меня дочка начали сильно болеть. Вернее долго, а не сильно. Ну и полюс астма. Я заподозрила психосоматику. В итоге выяснилось, что у меня с моей мамой конфликт, т.к. мама видит себя в роли не бабушки,а мамы. Ну а ребенок пытлася своей болезнью нас помирить. Эту проблему вроде урегилировали. Дочка вроде не болеет.

Теперь я боюсь, что дочку может няня обидеть. Очень хочется чтоб астма не начиналась.
17.03.2006 10:14:25, Ulya N
А не поделитесь координатами психолога?Очень нужно. 17.03.2006 10:46:06, rvu
Она живет далеко ( в МО). К нам ездила по знакомству, а так навряд ли. 17.03.2006 11:03:19, Ulya N
"Не хочу, чтобы обижали дочку, но дочка и не обижается" Так в чем же проблема? С двумя разновозрастными и разнохарактерными детьми всякому нелегко найти общий язык, а к этой вы все уже притерлись.
Можно поставить видеокамеры, есть агенства, которые этим занимаются, и получить обьективную картину событий, а потом уже решать.
С другой сторону, я не вижу криминала, даже если все, рассказанное ребенком - правда. Ну ябеда, ну дружить не будут... А Вы дочке только приятные вещи говорите? Ну ворчит потихоньку... Ребенку предстоит в жизни общаться не только с Вами, и нет ничего страшного в опыте общения с другим человеком, который ведет себя иначе, чем Вы.
17.03.2006 10:03:37, маугленок
Я бы не стала одинаковыми критериями оценивать поступки мамы и няни. У них изначально разные задачи, обязанности и права. 17.03.2006 14:30:56, Умп
Я просто помню, что меня как-то незаслужено обидела учительница в школе, а мама за меня не заступилась. Я это до сих пор помню.Я боюсь, что дочка тоже может попасть в такую ситуацию. Родители должны все же заступаться за детей. Но с другой стороны гиперопека тоже не есть гуд. 17.03.2006 10:06:12, Ulya N
Tatulya
Вы же показали свою позицию - выслушали жалобы дочки, поговорили с няней, наверняка дочка поняла, что вы мимо не прошли. И ещё - лично моя позиция - я дочке верю всегда, мне думается, что врать или привирать ребенок в таком возрасте не может (это я про шлепок няни) - он просто ищет сопособы сообщить о проблеме. 17.03.2006 12:01:05, Tatulya
Может, может... Они этому рано учаться :((( 18.03.2006 19:58:58, маугленок
ваш ребёнок уже врёт?....именно врёт, не хитрит и не шутит? 20.03.2006 02:31:20, Queen
А какая разница между "врать" и "хитрить"? Я всерьез спрашиваю. Потому что спор в такой ситуации будет спором о терминах. Скажем так - мой ребенок может сказать нечто, не соответствующее истине, но соответствующее его интересам. 20.03.2006 13:13:58, маугленок
Это называется фантазировать:) но не врать.
Вашему ребенку сколько?\
ваша девочка на 4 месяца старше моей. Моя врать ещё не умеет. Насколько рано они этому учатся?
Вот опрос из 1-3 на тему вранья. из этого топика я сделала следующие выводы: в-первых, большинство детей всё-таки не умеет врать, во-вторых, многое зависит от наличия старших братьев-сестёр (если они есть, фантазировать младшие начнают раньше), и в третьих, примерно у 10% мам понятие врать отличается от моего.
Видимо, вы к тем 10% относитесь.
но спорить о терминах я, конечно же, не буду.
21.03.2006 08:42:28, Queen
У меня мальчик, это описка.
ИМХО фантазировать - это когда сын рассказывает мне, как он охотился на волков или спасал Алису от птицы Крок. А слова "Можно мне второй раз поиграть на компьютере, мне папа вчера разрешал два раза" или "Можно мне еще конфету, я только одну сьел" - это именно ложь. Другое дело, что ребенку я так не говорю, а говорю "Ты ошибся", "Ты забыл".
ЗЫ Я где-то читала, что если ребенок начинает обманывать маму - это этап его взросления, т.е. он перестает воспринимать себя и маму как одно целое, перестает думать, что мама "по определению" все про него знает.
21.03.2006 21:22:57, маугленок
ну так я с вашими определениями согласна.
Не согласна в корне с тем, что дети учатся врать очень рано. Ну или ваш ребенок - вундеркинд, очень рано начавший себя осознавать. Сколько ему было? полтора года, когда он первый раз соврал?
извините.
22.03.2006 17:02:26, Queen
Да нет, в течение последнего месяца. 22.03.2006 18:47:16, маугленок
Даже если "привирает", то это все равно важно. Она же не говорит, что няня ей пять конфет подарила и обещала сводить в зоопарк. Такое привирание все равно говорит о неладах между дочкой и няней, я думаю. 17.03.2006 22:16:50, U
Да, найти это равновесие очень трудно. ИМХО не расспрашивайте девочку про обиды, если не видите, что она огорчена и обижена. Когда она взвинчена и возбуждена, то такого может порассказать! Ваша няня хуже Бен Ладена окажется. Больше смотрите на настроение, чем на речь. 17.03.2006 10:10:48, маугленок
Да дочка по вечерам, когда я прихожу, довольная бегает. Так вроде проблем и нет. 17.03.2006 10:16:03, Ulya N
Ну и не мучайтесь. 17.03.2006 10:21:11, маугленок
Няня: " любит младшего ребенка, выказывает недоброжелательство, называет " чертовой принцессой", ябедой, дает подзатыльники" - извините, но налицо отсутствие всякого присутствия элементарного педагогического подхода к старшей девочке. Девочка -астматик, с неустойчивой нервной системой. Для нее хорошая психологическая обстановка дома тоже очень важна. Мне кажется, нельзя здесь пускать на самотек, няню надо как-то убедить, чтобы она относилась к девочке более терпимо. Тем более она ходит в сад, а там всегда есть психологическая нагрузка и ребенок может просто к вечеру уставать. 17.03.2006 10:52:21, Анна Михайловна
Сомневаюсь, что в этом можно убедить. 17.03.2006 22:18:00, U
С няней я говорила. Дочку она больше не ругает. Но любить то не заставишь. 17.03.2006 11:02:10, Ulya N
Важно, чтобы она не наводила ненужную критику и не создавала у девочки комплексы. Любить необязательно, но понимать ребенка - это уже шаг к хорошему отношению. 17.03.2006 17:45:54, Анна Михайловна.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!