Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

характер(

ну,что за характеры скверные достались моим детям(
старший(пять лет)все время говорит:"не заставляйте меня,я сам все сделаю..."...и не делает ни-че-го!его можно уговаривать,можно ругать,пугать,поощрять-результат один.все только в свое удовольствие.
младшая(два с половиной)-с железной волей дама...слово нет-значит нет,переубедить не возможно.

сегодня очередная попытка убедить детей убрать игрушки закончилась тем,что все игрушки были собраны в кучу и вынесены на балкон.далее, мной,вымотанной и уставшей, было объявлено,что до прихода с работы отца я не желаю с ними разговаривать(
мелкая зашла ко мне в комнату.громко,смотря в стену,железным голосом:"тваяжок есть?"
я молчу.вопрос повторяется так же в никуда-молчу.
"сама пасматъю"-ушла,гремела ложками,дверцей холодильника.поела,позвала брата-выделила "тваяжок" и ему.
прошел с тех пор час.со старшим уже помирились.мелкая демонстративно держит дистанцию.сценарий следующий-на порог ступает отец,дочь бросается к нему:"папуя давай скорее обнимемся..." и тд

папа-хороший,добрый.мама-злая,вредная.
держать себя в руках постоянно не могу.накапливается усталость и раздражение.
16.03.2006 17:59:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз такая петрушка про игрушки пошла... Я считаю, что СВОИ желания надо отделять от желаний ребенка. Это ВЫ хотите, чтобы сын убирал игрушки. И почему-то думаете, что он тоже должен, просто обязан страстно хотеть того же :).

А в 5 лет гораздо больше других, более интересных дел. Потому было бы справедливо: либо убирает тот, кто хочет, либо уборка становится интересным/необходимым РЕБЕНКУ делом.

В последнем случае либо это предложенная взрослым игра, либо объективное условие (не взрослым придуманное) для интересного ребенку дела (не "пока не уберешь мультиков не будет", а "чтобы играть в домино, нам нужно место, давай все лишнее уберем (вместе!) со стола".)
21.03.2006 15:33:04, Умп
Я поняла, что дети и их ращение - задачка куда похлеще делания карьеры ;)

Применяйте военную хитрость и рассчет :). Анализируйте каждую ситуацию, в которой дети взяли "верх" там, где не должны были: типа описанной - должны были убрать игрушки, но не убрали - и смотрите, ГДЕ были точки сюжета, когда Вы могли повернуть развитие ситуации в свою пользу. А где точки проигрыша.

Муж у Вас союзник? Подключте его к анализу и придумыванию "военных хитростей", попросите подыграть Вам.

.. Хотя заставлять ребенка даже в 5 лет убирать игрушки - занятие не для слабонервных. .. Кстати, убирать игрушки в етом возрасте они могут только методом сваливания в ящики, ИМХО. У Вас есть такие ящики? Иначе надо убирать вместе с детьми.
19.03.2006 02:50:10, МоЗайка
А мы вот завели дочке маленькие полочки и под настроение я начинаю на ее глазах красиво расставлять игрушки. Мож к пяти годам заинтересую.... :) 19.03.2006 11:52:47, теоретик
Тоже выход. Мож и заинтересуете :) .
Я вот сегодня добилась быстрого убора игрушек уже привычным: "Хочешь играть на компютере, сначала убери все игрушки".
Горда собой как слон ;)))
19.03.2006 21:28:58, МоЗайка
Ага, я тоже бывает горжусь такими простыми окрытиями:) вечно мы велосипед изобретаем:) 23.03.2006 02:15:50, теоретик
Смойтесь от них на недельку-другую в какой-нибудь санаторий. Сообщите, что у вас отпуск и вы хотите провести его одна. 17.03.2006 14:42:49, _Ирунчик
спасибо всем) 17.03.2006 13:17:22, герань
ленУля
У моей тоже характер :) Она иногда может убрать игрушки по первой моей просьбе, а иногда упирается и говорит "мама!", в смысле - мама пусть убирает :) Я ей говорю, что если я одна буду убирать, то я не успею с ней поиграть, а потом буду отдыхать от уборки. Она в итоге или присоединяется ко мне, или уходит и чесно не пристает какое-то время :) Игрушки убрать - минут десять, остальное - мое свободное время!!!

На самом деле, Улька у меня помощница - старается помочь пропылесосить :), относит белье в ванну в корзину, подметает, если накрошила (ну, пытается), помогает разносить вещи по другим комнатам (из нашей комнаты - бабушкину книгу - в ее комнату, чашку - на кухню, прищепки - в ванну и т.п.). Это здорово экономит время мое при уборке, кстати :) Так что если ей не хочется именно сегодня убирать игрушки - ну и пусть, имхо. Просто она в замен отказывается от чего-то добровольно (игра, общение со мной - недолго, минут двадцать, но все же).
17.03.2006 08:39:59, ленУля
Таня и Серж
Мама тоже с характером :) Это у них явно ваша черта. Я имею ввиду ваше: "объявлено,что до прихода с работы отца я не желаю с ними разговаривать... я молчу..."

Не надо держать себя в руках постоянно. Наслаждайтесь общением со своими детьми. Это в самом деле СЧАСТЬЕ. Почаще об этом вспоминайте. Кому-то ведь этого не дано, а у вас - есть... Оцените, пожалуйста!
16.03.2006 22:19:05, Таня и Серж
Просто будьте хитрей. Когда доходит дело до уборки игрушек, не говорите ничего детям. Начните убирать их сама, кряхтя и держась за поясницу. Потом мама будет отдыхать от уборки, не будет играть с детьми и кормить их. По-моему, они у вас очень смышленые дети и смогут, пусть не за один раз, сделать правильный вывод.
Моей два с половиной. До позавчерашнего дня вся уборка игрушек лежала на мне. Я принципиально не трогала ее, разве что не разрешала раскидывать, пока я убираю. И вот настал торжественный день - захожу, а ребенок сам, по своей инициативе убирает перед сном игрушки!
16.03.2006 21:21:29, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!