Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полнолуние?...(длинно)

Что творится с моим ребенком? Я глупая мать, ничего не смыслю в воспитании...Мне надо к психиатру? Я тихо шизею. Дочери 6,8л, по гороскопу Лев(если это что-то значит). Почти любая работа через "не хочу".Задали в садике текст на 10 предложений. Заявила, что она не будет его учить, т.к. уже задали 2 стихотворения и 3 она учить не будет. Причем со словами: "Нет-нет-нет. Меня ничто не заставит это сделать." Я отпала...Из какой это книги? Стала уговаривать, что дали потому, что ты лучше всех рассказываешь и все в том же духе. Она не соглашается. Потом я сорвалась на крик. Дочь в слезы. Хлопанье дверями с обеих сторон. В итоге через 3(!)часа противостояний она выучивает этот текст за минуту, а у обеих головная боль, причем я просто без сил. Сегодня опять повторение. Надо выучить на завтра по сольфеджио 4 пьески, 2 гаммы. Учила до этого самостоятельно 3 дня пьессы по одной, гаммы первый раз задали еще месяц назад , а завтра надо на оценку знать. Впечатление- что видит не то, что их впервые,а и ноты, хотя уже во 2 классе, путается, заявляет, что все уже раньше учила, сегодня не будет ничего повторять. Опять уговоры, потом крик, слезы, истерика ее и моя. Наконец, ухожу в другую комнату-через некоторое время она начинает играть, все выходит правильно, но я без сил, она похоже тоже. Прилегли в постель- спрашиваю ее:"Дочь, что же с тобой происходит?" Уткнулась мне в плечо, плачет и тихо говорит:"Не знаю..." Конечно, пропади пропадом все эти стихи и сольфеджио, но ведь скоро в школу, а если заявит, что не хочет уроки делать? А что будет лет в 12, если я сейчас ору, бешусь от бессилия, не знаю, что делать с 6-леткой? Страшно подумать...Поорите, что ли на меня...
15.03.2006 21:35:45,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за советы, очень все правильно и толково мне разъяснили и подтвердили многое из того, о чем я думала сама. И очень надеюсь, что советы не пройдут даром.Конечно, причины детских проблем в самих родителях, иногда об этом просто нужно этим родителям напоминать.:))) 17.03.2006 19:15:20, елка*
Я против домашних заданий в таком нежном возрасте. Особенно против таких заданий, где надо сто раз повторить (=довести до автоматизма) пройденное на уроке. САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это бывает скучно, нудно и ощущается как бесцельно. 16.03.2006 17:25:41, Умп
СМ
Вам еще не попадалась книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Если нет, посмотрите, мож будет интересно и полезно. Все ИМХО, конечно. 16.03.2006 14:45:37, СМ
Несколько глав читала в Инете, надо освежить в памяти. 16.03.2006 22:34:09, елка*
СМ
Лучше целиком и не просто прочитать а попробовать изменить какие-то вещи в отношениях.

Удачи :)
17.03.2006 09:54:26, СМ
Спасибо! 17.03.2006 11:25:07, елка*
Оставьте ребенка в покое и займитесь собой. Покопайтесь в своем детстве, повспоминайте свои с мамой отношения, может это что-то прояснит. Почитайте книги. (Лиз Бурбо, "пять травм", есть в инете).
Займитесь собой во всех смыслах, выберетесь куда-то, отдохните от дочки.
По поводу переживаний, что дочка в 12 лет не захочет учить уроки, надо расслабиться. Если у вас останутся такие же отношения, то не захочет наверняка. Только менять себя коренным образом, а тогда все наладится и с дочкой.
16.03.2006 13:14:36, теоретик
В детстве копалась, копирую свою мать и удивляюсь, что дочь не такая как я в детстве. Поэтому непредсказуемость удивляет и пугает. 16.03.2006 22:36:34, елка*
Ага, первый шаг сделали, не бойтесь делать остальные. 17.03.2006 01:43:43, теоретик
Мамочка, умерьте свою ретивость. Вы взрослая, у вас по таким поводам не должно быть истерик. Попейте чего-нибудь от нервов. :-))) 16.03.2006 11:28:37, _Ирунчик
Пробовала пить:)) помогает мало. 16.03.2006 22:37:35, елка*
Пионерка

вы там внизу сказали сами...
это ВАШЕ отношение. Это вам плохо.А ваш ребенок, кажется мне, пытается сам отвечать за свои поступки как умеет. но ребенку трудно с вами ( а вам с ней).Потому и с няней другие отношения. наверно няня давала эту необходимую свободу. не ревнуйте - попробуйте понять, чем няня "взяла" вашего ребенка - научитесь у нее! попробуйте не давить, попробуйте дать дочке право самой выбрать - учить или не учить. Мне кажется - она ее самолюбие не даст ей не выучить. Не захочет она краснеть за стишок или гамму. а вас уважать будет больше.
Дайте ей свободу. А для этого попытайтесь заняться собой - ведь у вас есть дела и интересы, кроме сидения над ней?!
. если гороскопы для вас что-то значат...Вероятно , для вас - значат ( для меня тоже). Не ломайте Льва! Пусть царствует. По мне так нет ничего страшнее заломанного нереализованного Льва, принесенного в жертву кому-то или чему-то. ( у меня такая моя мама - она принесла себя в жертву мне, не реализовалась как личность , забросила работу, хотя могла бы быть директором предприятия....и очень несчастна и нездорова... Жаль. и у мужа мама - тоже истеричная Львица... Примерно то же. Печально очень...)
16.03.2006 11:19:33, Пионерка
У няни высшее педагогическое образование, курсы психологии,опыт работы в детсаду и отсутствие своих детей в ее 45 лет, а у меня полный ноль в смысле педагогики и предчувствие беды помноженное на полное неумение себя вести с ребенком адекватно. 16.03.2006 22:42:23, елка*
А у Вас материнское чутье и огромный кредит любви, который получают от своих детей все мамы. Вы не поверите, КАКИХ мам любят дети! Ну и голова на плечах и желание понять и научиться. 17.03.2006 09:03:51, маугленок
Не было бы желания- сюда бы не писала:)))
17.03.2006 11:37:18, елка*
ленУля
Может, ей кажется, что она перегружена (если есть подружка, которая этого всего не далает) или что Вы ее мало цените? Ну, в смысле - начнаете заставлять выучить, вместо того, чтобы пожалеть, поиграть и помочь выучить то же - но спокойно и с осознанием дитем серьезности происходящего - да, она выполняет задание, да, ей трудно, но мама все понимает и готова помочь и "подстраховать"...
Может, действительно не хватает внимания - если Вы общаетесь в основном "по делу" - то она может даже неосознаннно пытаться продлить это общение даже таким способом. И если бы она знала, что сейчас она выучит - и вы вместе будете играть, или шить кукле платье принцессы, или делать фенечку из бисера, чтобы похвастаться перед подружкой, или пойдете печь пироги к папиному приходу - что угодно - но вместе с мамой - то выучила бы сама и быстро. Или выучила бы после этих занятий с Вами. Тогда бы этот стих не был поводом общения с Вами, а был бы - с одной стороны - тратой времени, которое можно провести с мамой, с другой - выученый стих - похвала мамы, ее признание и гордость...

Все имхо, конечно, не психолог я...
16.03.2006 09:23:55, ленУля
Психолог-психолог! Все именно так, общаемся только "по делу", видимо, поэтому она продляет это общение как умеет... 16.03.2006 22:44:26, елка*
А не пробовали дочке рассказывать истории из своего детства? Создавать новые поводы для общения в настоящем, сходить куда-то вместе, потом обсудить. 17.03.2006 01:45:33, теоретик
ленУля
Делайте выводы и меняйте ситуацию, пока такое поведение дочки не закрепилось окончательно. На самом деле, бывают и взрослые, которые на любую просьбу сначала говорят "нет", а потом делают, но уже у всех настроение испорченно... Мое имхо - из детства это все... 17.03.2006 01:09:06, ленУля
"мы все родом из детства"... 17.03.2006 08:13:33, елка*
ИМХО, она у вас перегружена обязанностями. Она даже еще в школу не ходит, всего 6 лет. .. На меня, наверное, накинутся ...

У детей учеба долго идет только под знаком интереса. Мотивация к учебе из серии "надо учиться, чтобы ...." приходит довольно поздно. Если вообще приходит. Ну нельзя в 6 лет заставлять ребенка делать столько вещей, так действительно можно отбить желание учиться.
15.03.2006 22:57:11, МоЗайка
Действительно много?..Раз в неделю урок сольфеджио и стихи к 8 марта, все остальные ее занятия без дом.заданий... Только и младше ее дети учатся, успевают. Меня волнует то, что она выучивает быстро, но перед этим очень сопротивляется. Хотя про то, что надо учить уроки напоминает мне сама. А наступит ли у нее желание учиться вообще? Я то, глупая , думаю, что втолковываю в нее то, что "без труда, не выловишь и т.д."с пользой на будущее...А так она бы сидела в мультики уткнувшись вечерами или в компьютер. 15.03.2006 23:12:46, елка*
Те задания, которые Вы перечислили в исходном топике - много. ИМХО имхастое. Я например не понимаю тех, кто _заставляет_ детей лет до 9-10 заниматься чем-то (помимо уроков). У ребенка, опять же ИМХО, должно быть дтество и свободные валентности на самоопределение.

И все очень индивидуально по возрасту. Кто-то из детей спокойно отностися к дом. заданиям, кто-то не очень. По ребенку надо смотреть. Опять же, я бы просто не выдержала выполнение дом. заданий с боем. даже если после скандала ребенок все делает быстро.

"Желание учиться" у детей есть у всех изначально :) . У некоторых оно доживает только до школы, а у некоторых и до ВУЗа. :) Я не о желании учиться писала, а о мотивации. У маленьких мотивация единственная: интересно. К 1 классу добавляется: жлание получать пятерки, например. Потом другие мотивации, а старые могут и пропасть. Тут всегда родителям приходится следить и жонглировать, пытаясь чего-то подправить. Работа постоянная. И еще, елы-палы, приходится тактику менять. :/ :) Не соскучишься, короче ;)

А насчет ТВ и компютера. Я мать ехидна ;) . Сильно ограничиваю. Вредно для глаз и отупляет. Так и говорю дочке : от смотрения телевизора и игр на компе мозги становятся ленивые и глупые. Я не хочу, чтобы ты выросла глупой, поэтому смотри в день не больше часа. :)
16.03.2006 11:55:31, МоЗайка
И этот час дочка проводит за компом с ощущением, что за это время ее мозги слегка отупели? Это не есть хорошо. Все равно что курильщик, который вдыхает дым и представляет себе ,как в легких оседает смола. Сейчас даже в школе учат про нежелательные мыслеобразы:)

И вообще, с некоторыми людьми как на разных планетах живешь. Ну где Вы берете столько отупляющих дисков? Ну так выкиньте их и купите нормальные! "Рыбка Фредди", по-вашему, отупляет или нет? А "Арт-студия"?
16.03.2006 13:25:20, теоретик
Моя конкретная ребенка совершенно не циклится на том, как развиваются ее мозги :) (По крайней мере, мне так кажется ;) ).

И опять же, у меня вариант ребенка, который смотрит отркыв рот и почти моментально впадая в транс ЛЮБУЮ передачу на экране - от ТВ до мобильника. А чтение (в без году неделя 7 лет) у нее так и не вышло на самостоятельный уровень. И не выйдет, если будет много смотреть. И с психологической адекватностью - тоже есть проблемные места.

Поэтому у нас дисков с играми 2 штуки, и я не буду покупать больше. Неверняка среди них есть хорошие, но моему ребенку они для развития вредны. (Говорю же - мать ехидна ;) )
19.03.2006 03:00:43, МоЗайка
Обрубить канал информации проще, адаптировать труднее. Запустите вместе графический редактор и вместе рисуйте. Чтобы она привыкала, что экран - это не только то, на чем зависают, но и то, где работают. 19.03.2006 11:54:43, теоретик
Хорошая идея, попробуем :) 19.03.2006 21:30:35, МоЗайка
Ну, мультики я не контролирую почти, не могу угнаться, у нее порядка сотни дисков, я после 50 ее не догоняю в просмотре, а вот за компом у нее приличные вещи-"Математика с Аликом", "Баба Яга учится читать" и подобные. 16.03.2006 22:53:07, елка*
Сама напоминает, что надо учить, но не учит, пока ее не позаставляют, поуговаривают... То есть напоминает, что ее надо позаставлять, поуговаривать. Остаюсь при своем мнении - в ссорах и примирениях она получает эмоциональую связь с Вами. 15.03.2006 23:21:08, маугленок
Прямо как вампир- я потом вся без сил, голова раскалывается, в мыслях и непонимание и обида, и ее жалко и себя...Ну не могу я , не умею "уси-пуси" куколок водить. Может курсы есть для обделенных и недолюбленных в детстве? Ведь и она вырастет, что будет с ребенком делать? Правильно! Тоже, что с ней делали в детстве.Замкнутый круг хочется оборвать на мне.:)) 16.03.2006 23:13:46, елка*
А я практикую тисканье и обнимание как средство предоставления ребенку моего времени и внимания :). Иногда бываю такая усталая, ужас, а ребенку маму надо - ну я ложусь на диван и тискаю ее :) . Все довольны :) 19.03.2006 03:03:22, МоЗайка
А что Вы можете? Читать вслух? Картинки рисовать, пазлы собирать? не думаю, что ей так уж принципиально, чем заниматься, главное - вместе. Те же куклы - пусть она играет сама, а Вы расспросите ее об отношениях в кукольной семье, предложите вместе пошить куклам платье, если Вы шьете, или разрисовать им домик, если рисуете. Или возьмите каждая по кукле, сядьте рядом, и пусть куклы играют в домино... Кстати, куклы могут и стихи учить.
А если умственное и душевное развитие ребенка позволяет, то скажите прямо: "Я тебя люблю и очень хочу с тобой играть, но когда я была маленькой, моя мама много работала и не успевала со мной играть в куклы, так что я не умею. Лучше давай в мяч поиграем!" Дети очень ценят искренность и уважительное отношение к себе, и в любом случае это лучше разборок.
17.03.2006 01:23:25, маугленок
Объясняла! А она так воодушевленно мне отвечает:"Ой, мамочка, а я тебя научу!" :))))А мне не хочется...
Вообще интересная у нас семья с точки зрения психологии. Бабушка росла с мачехой, у нее рано умерла мать, моя мать говорила, что бабушка к ней относилась эмоционально скупо, как к не родной,хотя обучила 3 языкам, обшивала, обвязывала, как куклу наряжала единственную дочь, не отпустила от себя учится в другой город, но мать сбежала впоследствии к мужу за 1000км. Я росла отличницей, читала с 4 лет, вся в книгах, сколько себя помню, мать на работе в 3 смены, я уехала поступать в институт в 17 лет и больше не вернулась. У мужа похожая ситуация, бабушка больше любила сына, а не дочь, мать больше любила старшего, а не его. Он весь в учебе, олимпиадах, красных дипломах и кандидатских, а умения любить нет,и вот с обеих сторон как котята слепые нащупываем дорогу уже 15 лет. Но не хочу я, чтобы у дочки был тот же сценарий! Вот и взываю к коллективному разуму. Можно ли исправить эту ошибку поколений? Сижу вот... и реву...
17.03.2006 08:37:49, елка*
Обнимайтецелуйте, говорите о своей любвипо поводу и без. Гиппенрейтер пишет про 7 обьятий за день - мы с детем обнимаемся по 7 раз за полчаса. Вот одеваю ему ботиночки, и на минуту обниму, скажу: "Как мне с тобой хорошо!", или сижу вяжу, а он проходит мимо - на ходу прижму его к себе, пощекочу, и дальше пошел.
А вообще что за разговор - Вам не хочется! А ей хочется учить стихи? Вот и договаривайтесь - сначала она Вас полчасика поучит, а потом Вы ее :)))
17.03.2006 09:00:00, маугленок
Вчера пыталась быть уравновешенной, за день без конфликтов.Заставила папу делать все замечания. Вечером она ко мне прижимается- "Мамочка, какая ты у меня добрая..."
Стараюсь предупредить- хоть я тебя ругаю, но я тебя в это время все равно люблю. Обнимаю мало, это точно, но однажды поймала на мысли о том, что я эти объятия считаю...6, теперь 7... Вы правы, надо как стихи, не хочется, но надо. Дурдом. Но ведь я ее люблю, но ...странною любовью...:))))
17.03.2006 11:24:35, елка*
Можно свои пять копеек вставить? Лично мне как-то не по себе от того, чтобы обнимать ребенка 8 раз в день, считая эти разы.
У меня с детьми разные отношения. Младшую ласкаю часто просто потому, что ее невозможно не ласкать и не восхищаться ею. А старшую - (тоже когда-то советовалась здесь по той же проблеме)- иногда возьму за руку перед сном и пожалуй из телесной ласки все. Иногда она меня обнимет, когда просит прощения, я отвечаю. Зато я о ней забочусь. Я помогаю ей решать ее проблемы и она знает, что для меня это важно. Я искренне восхищаюсь всем ее достижениями. Хвалю ее за то хорошее, что она делает. А обнимать по графику... хотя ладно, пусть будет график, лишь бы не было фальши.
Наверное, для "тяжелых" случаев действительно нужно натаскивание. Но надо искать способы и просто разбудить свои чувства. А мужа Вы ласкаете, извините за вопрос? Я например столкнулась с тем, что не умею ласкать еще на нем, и там же неплохо преодолела это.
17.03.2006 15:45:07, теоретик
Ну я же писала, что у нас тяжелый случай :)))
Муж дрыгается, реакция на ласку неадекватная:)), ласка-это в его понимании только секс, строго дозировано. Но за 15 лет стараемся приручить друг-друга, уже лучше, чем в первые годы, очень ребенок помогает, собака в доме, кот, каждому нужно ласковое слово. Оруще-требовательным монстром являюсь только я. В общем, все это мои тараканы, попытаюсь вынести из этого разговора полезное и нужное.:)))
17.03.2006 19:10:35, елка*
:) 17.03.2006 20:02:33, теоретик
Спасибо Вам за поддержку!:)) 17.03.2006 22:19:13, елка*
Думаю, у вас все наладится, главное -есть желание! 17.03.2006 23:04:15, теоретик
А может, ей нужно Ваше внимание? Вот Вы ее уговариваете, потом кричите друг на друга, потом миритесь, а то бы быстренько выучили и разошлись... Попробуйте, например, сказать "Мы с тобой сейчас поиграем, а потом выучим все", и те три часа, которые у Вас ушли бы на ссору, провести в игре, в тесном эмоциональноми физическом контакте.
А если такое поведение началось совсем недавно, то, может, она устала иди заболевает.
15.03.2006 22:08:40, маугленок
Я не люблю, не умею играть...С удовольствием- в домино, бродилки, в мяч. Со мной в детстве не играли в куклы, я не ходила в детский сад. 15.03.2006 22:11:50, елка*
И домино может нести эмоциональный настрой,если играть, сидя рядом и прижимаясь друг к другу :))) Мы с сыном можем просто проваляться на диване 2 часа - я дремлю, читаю ему или даже читаю что-то свое, а деть ползает по мне, прячется под покрывало, прыгает на меня со спинки дивана, каждые 15 минут мы обнимаемся и говорим друг другу, как мы друг друга любим... А потом воскресенье заканчивается, и он идет в садик. 15.03.2006 22:21:42, маугленок
Где-то читала, что лучше трудный ребенок и терпеливая мать, чем наоборот. Я знаю, что больше половины причин во мне, а как себя переделать, как не вести себя с ней подобно 6-летке? Ведь не могу уступить, взрослая, ребенку, встаю в позу, когда на приказ убрать сейчас же разбросанные бумажки она отвечает:"Уйди, тогда уберу!" Как же,мелочь этакая, условия ставить мне будет! Мне странно, что ребенок не забитый, с характером, а муж с издевкой спрашивает:"Что, конкуренции не выдерживаешь?" Зато жуткая ревность к бывшей няне, которая иногда приходит к нам в гости. Может просто легче 2 часа быть доброй с чужим ребенком, чем мне общаться постоянно, требовать. Но дочь очень скучает по ней, а мне мерещится, что я ее теряю своими руками... 15.03.2006 22:35:00, елка*
конечно, на ПРИКАЗ отвечает УСЛОВИЕМ. По мне - мягкий вариант ответа :). 16.03.2006 17:27:07, Умп
Ох, это издержки нашего воспитания. Нас родитеи так воспитывали, раз мама сказала, значит надо немедленно делать и так, как сказала мама. У меня такая мама (наверное и у Вас такая, иначе откуда такое представление о нормах поведения ребенка, сорри, если это не так), но я была бесконфликтным ребенком, для меня старший был непрепекаемым авторитетом, мне было проще сделать как говорят, чем ссориться (ну я и сейчас такая, конфликтов не терплю). А наши дети совсем другие. У моей мамы с внучкой постоянные конфликты из-за ее "непослушания", на компромисс мама не идет (не привыкла), а у внучки характер ого-го (похожа на Вашу девочку, но по-младше). У меня с дочкой гораздо меньше конфликтов, чем у бабушки, но за счет постоянно предлагаемых мной компромиссов и уговоров. Но к сожалению я работаю, а с дочкой сидит моя мама, поэтому я "меж двух огней". Вам сочувствую, держитесь. Могу один совет дать: не ломайте ребенка, попробуйте немного изменить себя, ведь Вы взрослая, Вы пример для ребенка, если мама не идет на компромисс, то и дочка не будет. Удачи Вам и терпения. 16.03.2006 11:07:48, граНата
Ну конечно, один в один, мама у меня требовала, жили мы некоторое время на юге, я воспитывалась в среде , где слово старшего главное, поэтому мне и удивительны дочкины выпады, я то могла это позволить только к подростковому возрасту, а она может сейчас. Бабушка приезжает раз в год в гости, но тепла в отношениях с внучкой столько же, сколько со мной в детстве:((, т.к.нет "бесприкословного послушания", а гибкой стать на 6 десятке трудно, я сейчас пытаюсь, и то не легко... 16.03.2006 23:04:02, елка*
По той же причине пока не иду работать.... 16.03.2006 13:26:39, теоретик
Увы, я не работать не могу... 16.03.2006 13:31:09, граНата
Это понятно, у каждого своя ситуация... сочувствую. Я бы с радостью работала, если бы могла спокойно оставить ребенка. А Ваша мама воспринимает новое? Может потихоньку вести с ней педагогическую работу? Моя мама, например, сильно изменила свои взгляды с тех времен. 16.03.2006 15:34:06, теоретик
А я бы с радостью не работала, если бы могла. Зх, каждому хочется того, чего у него нет. Мама новое воспринимет, но, к сожалению, очень медленно и неохотно. Все наши разговоры начинаются с фразы:"Я больше не могу с твоим ребенком." и после моих долгих увещеваний заканчиваются:"Хорошо, я попробую". Но пробует, к сожалению не всегда, трудно в солидном возрасте себя ломать. Да и капризная она у меня, и упрямая, короче внучка вся в нее (хотя признавать она этого никак не хочет) 16.03.2006 15:46:44, граНата
Да, беда с этими бабушками... 16.03.2006 21:17:51, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!