Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"больные" дети

Ниже было обсуждения истерик и методов борьбы. Особенно "восхитило" причисление всех ситреящих детей к больным, то есть не очень нормальным.
по ссылке статья о норме в современном мире
08.03.2006 14:34:42,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статью просмотрела бегло, обсуждение ниже не видала, поэтому могу так, поговорить. Мне кажется, понятие "норма" часто путают с понятием "среднее по популяции", а это порочная идея. Например, у подавляющего большинства есть-таки кариес, но норма все же - здоровые зубы. С другой стороны, часто забывают, что жизнь не черно-белая, и считают, что то, что не норма - то уже патология, болезнь, требующая немедленного оперативного лечения, не дожидаясь перитонитов. Особенно это любит традиционно-отечественная медицина в разных ее проявлениях, для нее идея просто наблюдать что-то неидеальное (будь-то ММД или ПМС) не годится, нужен как минимум глицин и магне Б6 (в обоих случаях :))). В свою очередь буржуйская медицина предпочитает такие явления и явлениями-то не считать, не давая им даже названий-диагнозов, пока не клюнет петух. Так вот истерящие дети (скажем, регулярно истерящие заметно больше среднего) - это, на мой личный взгляд, нечто сродни неэкстремальному ПМСу - нечто требующее некоторого внимания вкупе с мягким влиянием, но без хирургии, таким, педагогически-психологически-гомеопатическим. Вот так вот мне кажется. 09.03.2006 22:54:54, U
насколько мне известно, понятие нормы - это как раз то, что пробладает по популяции.
// некоторого внимания вкупе с мягким влиянием, но без хирургии, таким, педагогически-психологически-гомеопатическим.//

а чем это отличается так сильно от указанного в статье? не помню ,что там было предложено назначать лекарства.

насчет буржуйской медицины. не знаю, как медицина, но по отзывам френдов педагогика там очень хорошо замечает это в отличие от ношей любимой "педзапущенности" и общего плохизма детей и всячески приветсвует обращение родителей к спеицлаистам как раз "педагогически-психологически " направлений.
11.03.2006 18:53:28, Шин
Аксандра
Разные есть понимания "нормы" - и "преобладающее в популяции" - это лишь один из вариантов.
15.03.2006 21:08:08, Аксандра
Ты меня озадачила примером про кариес:). А может, здоровые зубы - это не норма, а идеал? То есть понятия норма вообще не существует, а есть только среднее по популяции и крайние варианты? 09.03.2006 23:23:28, теоретик
ИМХО, в понятие нормы входит (как минимум) три составляющих: 1 - среднее по популяции, 2 - физиологичность, 3 - социально принятое. Если брать в основном среднее по популяции, получится, что если к примеру тридцать лет назад "нормально" было проситься на горшок в полтора, а сейчас и в три в папмперсах вполне встречается, то изменилась норма? Человек как вид и дети как его часть вряд ли настолько экстремально поменялись, нет? Но и говорить, что нет нормы по горшечным делам - тоже нельзя ведь, каждый согласен, что в три ребенок должен уже примерно понимать, что за лужа вдруг под ним возникла, а в семь идти в школу уже без памперса? В общем, кариес - ненормально, потому что нефизиологично, а вот ГВ до 3х-4х - вполне физиологично, но часто считается, гм, не совсем нормальным, потому что так не принято. Вот :)) 10.03.2006 23:29:43, U
люди поменяли генотип у попавших в селекцию растений и животных. у них самих меняется генотип, который и должен меняться, потому что меняются условия жизни, у кого это не меняется , те вымирают. 11.03.2006 18:47:32, Шин
Убедительно:) 11.03.2006 02:58:28, теоретик
Задумалась вдруг опять про кариес:), слушай, а что такое физиологично?
Физиологично ли в эпоху процветания бактерий и вирусов не иметь от них никаких повреждений?
11.03.2006 17:39:58, теоретик
Да нормальная статья, достаточно информативная:) А точка зрения насчет "особых" детей, ну, это авторский ход такой. В конце концов, понятие "особый" действительно относительное, смотря с какой стороны посмотреть:) 09.03.2006 21:04:44, Psymama
Мне не понравильсь ,что компьютер притянули как истояник проблем, хотя изначально писали, что проблемы врожденные. Винегрет. 09.03.2006 22:36:22, теоретик
ну например, мне очевидно, что для нас норма жить в более грязном воздухе и иметь уже от этого определенные виды защиты. наша довольно известная сибирская лесная затворница не могла уже жить среди нас, ей организм уже не может сопротивляться и более грязному и более насыщенному микроорганизмами воздуху. что это - врожденная проблема или приобретенная? для сибиряков, живущих по полгода в зиме и получая свет несколько часов и то не каждый день, характерна пониженная выработка меланина и определенная вялость зимой .
сколько сибирских поколений может прожить с пониженной зимней ативностью , и что из этого будет являться наследственным ,а что переданным паттернами - образом и привычками жизни семьи.
что является по-вашему более влияющим на обучение переданные семьей паттерны или врожденные проблемы? что легче компенсируется?
11.03.2006 19:05:55, Шин
Думаю, тут даже статистику сложно будет набрать. Смотря какие паттерны и смотря какие врожденные проблемы. Зачастую неслабые врожденные проблемы отлично компенсируются, а изначально правильный здоровый ребенок доводится ко взрослому возрасту до скотского, извините, состояния. Но еще имеются случаи, когда врожденные проблемы оказываются сильнее попыток их исправить, а врожденное здоровье ребенка - сильнее вредных окружающих факторов.
А по поводу полезности опыта сибирской затворницы для масс - я вообще реалист и стараюсь любой опыт фильтровать, но не отбрасывать слепо.
Правда, когда начинают вещать с придыханием тоном пророка, то воспринимается намного хуже.
11.03.2006 22:37:33, теоретик
а кто тут вещает с придыханием пророка? я? ну извините. не буду портить воздух своим дыханием. 12.03.2006 14:00:43, Шин
(изо всех сил прижимает руку к сердцу) Я обсолютно искренне говорила, что с придыханием вещает сибирская целительница Анастасия, мне показалось что Вы ее упоминали.
Я никогда не оскорбляю собеседника, ну разве неумышленно устно в пылу ссоры, но письменно в топике - нет.
12.03.2006 19:24:35, теоретик
нет. я не про нее. жива ли нет, но в Сибири еще живет (жила) женщина, которая с родителями ушла в годы войны в леса и там они прожили лет 50, несколько лет назад она выходила к миру. но жить долго среди людей не может , сразу начинает задыхаться и болеть ОРЗ и ОРВИ. Имени не помню ее, на миена память плохая
Анастасию и прочих сектантов я не упоминаю никогда, просто потому, что люди либо не отдают себе отчет в том, что без современной цивилизации их мирок мертв, либо делают это намерено, чтобы что-то поиметь с обманутых людей, что еще хуже
12.03.2006 20:46:33, Шин
Слышала про такие случаи, их вроде даже несколько. Рада, что разрешилось взаимонепонимание:)

пы сы, а я вот тоже часто болею, с детства, хоть и нигде не затворничала...
12.03.2006 23:04:29, теоретик
Зато к размышлениям побудила:) 09.03.2006 22:52:31, Psymama
Девочки, а что такое дисгенитический синдром? 09.03.2006 18:27:50, Yolly
Дисгенез - это нарушение генеза, т.е. индивидуального развития, становления психики. 09.03.2006 20:41:39, Psymama
ленУля
Статья странноватая, имхо. Мне казалось, что не все так ужасно обстоит, всех детей и студентов не вполне вписывающихся в понятие старое "норма", которых я видела, можно отнести к тем, кого "завоспитывали", в основном. Гиперопека, чрезмерная строгость и т.п. Это насколько я увидела ситуацию, по крайней мере. Такие крайности в воспитании, по-моему, скорее свидетельствуют о "ненормальности" воспитателей, т.е. поколения более старшего, чем "воспитуемых" :)

А дети, которые впадают в истерики именно настоящие, клинические, а не просто лежат на полу и бьют ногами, имхо, конечно - все же не вполне нормальны. Как любое патологическое состояние, истерика - свидетельство какого-то нарушения, или к невропатологу, или еще к кому... Но это все имхо, сама я и истинной истерикой у детей не сталкивалась (почему мне и кажется, что это редкость, и - симптом).
09.03.2006 08:33:08, ленУля
Пастернака не читал, но осуждаю. 09.03.2006 16:48:56, Шин
ленУля
Это Вы сейчас с кем разговаривали? :))) 09.03.2006 16:55:09, ленУля
Так профессор же со своей колокольни смотрит на проблему:) Представьте: вы - профессор-нейропсихолог. Сидите на приеме где-нить в клинике. К вам на прием кто приходит? Дети с нарушениями, которых кто-то к вам направил. Если вы - о-очень авторитетный специалист, то возможно к вам приходит о-очень много детей, причем не с легкими отклонениями, а с тяжелыми. Конечно вам будет казаться, что все дети такие:) 09.03.2006 16:25:19, Psymama
Не.для Москвы похоже на правду.Моя старшая как раз "особый" случай-она сильно отличается от основной массы детей.И это отличие замечали сразу не только врачи и воспитатели в саду-просто на детской площадке видно было,правда мамочки так и не смогли определить-чем же именно отличается,слава богу.Просто сказала что в другом городе жил ребенок."Типичный московский ребенок"-это уже диагноз.Нам педиатр в поликлинике так и сказала-ничего,поживет тут,подышит нашим воздухом пару лет,сразу болеть начнет,как все. 09.03.2006 18:49:30, Линдаа
ленУля
Не знаю, у меня тоже московский, но, надеюсь, нормальный :)) Хотя, кто ее знает, как на чужой взгляд... 10.03.2006 12:29:15, ленУля
ленУля
Ага, и я пойду пугать всех остальных :))) Интересно... А стоматологи считают, что у всех - кариес, а логопеды - что никто разговаривать не умеет... 09.03.2006 16:54:41, ленУля
Примерно так:)
Кстати, не только логопеды, но и многие мамочки, у детей которых логопедические проблемы:)))
09.03.2006 20:28:45, Psymama
Сумбурная статья. Смешали все в кучу. Вначале тезис, что большая часть детей имеют те или иные отклонения и по-моему, это совершенно нормально, т.е. только только меньшая часть населения идеально здорова физически и душевно, с этим ничего не поделаешь. А потом зачем-то приплели компьютер как причину всех бед.

>>>>>>>>>>
Таким образом, «особыми детьми» сейчас можно уже называть тех, кто играет в «вышибалы» и «казаки-разбойники», интересуется окружающим миром, хочет заниматься дзюдо, а летом поехать к бабушке на речку. Это дети, которые шмыгают носом над «Аленьким цветочком», а не выискивают очередные «страшилки» и «стрелялки» в компьютере.
>>>>>>>>>
совсем запуталась.
У меня ребенок обожает окружающий мир и мечтает о бабушке и речке, но он особый в традиционном понимании, т.е. имеет врожденные проблемы.
08.03.2006 20:47:37, теоретик
статья написана для обычных родителей, чтобы было понятно, что в понятие нынешней нормы отличается от того, что было раньше. причем по причиныам от родителей малозависящим - экология, например, и зависящим - компьютер, телевизор, малоподжвиный образ жизни, общение детей только в рамках детских заведений. можно это разложить по полочкам, но читать это будет зевотно. можно сделать публицистически острее, но логически противоречивее. 09.03.2006 04:59:46, Шин
Да уж куда противоречивее! 09.03.2006 21:11:09, маугленок
>публицистически острее, но логически противоречивее.

Не люблю такое чтение ни на какую тему.
09.03.2006 20:00:01, теоретик
меня просто восхищает реакция уважаемой публики.
вы любите диссертации на тему особых детей? и способны продраться через терминологию?
09.03.2006 22:08:48, Шин
Ну зачем диссертации, полно просто внятных статей. С признаками конкретного заболевания и даже с конкретными рекомендациями. 09.03.2006 22:38:08, теоретик
Судя по Ващим репликам, Вы вообще весьма низкого мнения о уважаемой публике. Тогда зачем же Вы с нами, такими ограниченными, вообще разговариваете? 09.03.2006 22:16:46, маугленок
я общаюсь с теми, кто способен обсудить проблему.
явление - я не видела истерящих детей, поэтому их нет ,а кто есть - те больны, я обсуждением не считаю.
11.03.2006 19:08:04, Шин
Я может невнимательно читала, но я не поняла Вашу точку зрения на истерящих детей. Расскажите!

Моя точка зрения:
полностью больной ребенок при плохом обращении будет истерить бесконечно, при хорошем - реже, идеально здоровый (при правильном с ним обращении) не будет истерить вообще, между двумя крайними точками существует бесконечное число вариантов. Короче, есть два фактора, на самом деле их даже больше, от их сочетания зависит результат. Достаточно здоровый ребенок при неплохом с ним обращении будет истерить мало. Вот моя младшая за два года имела всего пару истерик, оба случая я могла бы предотвратить. Но уверена, это же девочка (весьма харАктерная) при ином с ней обращении истерила бы гораздо чаще.
12.03.2006 03:39:21, теоретик
мне не нравится вообще постановка вопроса = абсолютно здоровый, абсолютно нормальный. нет такого в современном мире, да и никогда не было.
элементарный пример - я могу ходить в минус 50 с открытой кожей, а кто-то не может, кожа на глазах шелушится и отмораживается. кто-то имеет недостачно ферментов для переработки лактозы или сахара, кто-то имеет их достаточно. у кого-то быстрый метаболизм, и он через 2 часа хочет есть, а если это ребенок , то уже может быть слегка неадекватен, а кто-то может весь день не есть и не хотеть и сопротивляться пище, потому что метаболизм медленный и есть он действитеьно не хочет.
ведь все это может влиять на поведение., не говоря уже о том, что наследственно есть зачатки характера, которые предполагают разные способы общения с людьми.
вот пример моего сына. он сильный бойцовый эволюциоанный экземпляр. изначально. ему нужно все объяснять, доказывать. но в силу некоторых понятий, которые ему просто недоступны, он не понимает и упрямится. сейчас мы просто спорим на эту тему, я даю ему всю информацию и он упирается в свое, потом может прийти ко мне через долгое время и обсудить это уже с пониманием, а пару лет назад во время "ужасных двух-трехлеток" он начинал орать, пытаясь продавить меня, мужа, сестру ором под свои хотелки. если в этом случае уступали ,на следующий раз было хуже, мы ждали, когда это пройдет. иногда это ожидание длилось час три непрерывного ора, причем ребенок сам успокиться уже был не в состоянии. и его приходилось и холодной водой в чувство приводить. тогда истерика неконтролиремая превращалась в контролируемую и ее уже можно было закончить. Но при этом нервная система его намного крепче и лучше, нежели у сестры, которая вообще к истерикам не склонна и я от нее ни одной истерики не слышала ни разу.
что касается упомянутых не раз неврологических нарушений, то это уже довольно грубые нарушения. более слабые нарушения разруливаются как раз нерйопсихологами, психонервологами, психологами.
и на мой взгляд не столь существенно это является наследственным фактором или фактором цивилизации (малоподвижность, излишняя опека (туда не лезь, упадешь, сюда не лезь, свалишься), компьютер, телевизор, излишние сладости) и то и другое либо подвергается коррекции либо игнорируется (есть вариант прилепить диагноз и долбить таблетками, тоже не лучший) . выводы делать родителям
12.03.2006 14:21:55, Шин
Я не настаиваю на этих абсолютных значениях, я просто приводила их из тех же соображений, с которыми оперируют понятием абсолютного нуля, зная при этом, что его не существует.
Иными словами, Вы считаете, что надо меньше лепить диагнозы, а больше разбираться дома самим? Или я неверно поняла?
Но некоторым людям легче справляться с ребенком, когда они имеют некоторое официальное подтверждение его проблем, а не когда им все твердят, какие они бездарные родители, не могут нормально воспитать ребенка.
12.03.2006 19:34:57, теоретик
меня смущает атмосфера - есть абсолютное здоровье и норма. вот ребенок закричал в магазине. была такая ситуация - попросил морожное, а оно холодное, руки мерзнут, орет - такая реакция на стресс(также как каменеть, плакать, отключаться - это практчиески заложенные в человеке его темпераментом вещи, человек может изменить свою реакцию во взрослом состоянии на большинство стрессов, так или иначе существующих в его жизни, но при сильных стресах, когда контроль за эмоциями уходит, он будет реагировать как в детстве - плакать, орать, каменеть, краснеть, бледнеть), забираешь у него из рук мороженое - все равно орет, а мне нужно еще как минимум расплатиться - то есть несоклько минут ора мне обеспечено было. но кроме этого я физически чувствовала, как меня прожигают глаза стоящих вокруг правильных людей, у которых детей либо нет, либо они никогда не орут и не истерят , стоять было мягко говоря не приятно.
родители, имеющие проблемных детей, в массе своей и так знают чем им можно помочь, кому то проще поставить диагноз и жить с этим ,корректируя уже диагнозм или не корректируя, просто принимая, кому-то сопротивляться диагнозу, считая ребенка здоровым и вытягивая его к какой-то "норме", для них это статья больше для подтверждения или дополнтельных знаний о том, что можно сделать. статья для остальных - учиться принимать чужих детей, понимать что ничего не гарантировано , что и твой ребенок может быть далеко не идеальным.
бездарность родителей - это в голове читающих :) не в обиду, конечно, но нельзя так читать статьи. нужно относиться к ним как холодильнику полному разных продуктов и выбирать то, что нравится. неужли вся статья похожа не на холодильник, а на контейнер с отходами?
12.03.2006 21:04:07, Шин
ХОтела перечитать статью, но не загрузилась. Впрочем, я помню, что мне не понравилось. Не намек на бездарность родителей, нет, об этом чуть ниже.
В статье конечно есть нормальные мысли, не буду отрицать. И наверное кому-то она действительно будет полезной. Просто я вообще любитель наличия логики, ну такие у меня пристрастия. А там с этим не очень.

А про бездарность родителей это у меня больная мозоль с давних времен. После многолетнего хора родственников во главе с моей мамой о том, что у меня чудесный ребенок, которого я не умею воспитывать:)

Мозоль излечивается с каждым годом существования младшей дочки. Не поверите, но с ней всегда можно договориться без истерик. Если учитывать ее интересы, конечно, тогда она тоже начинает учитывать интересы других встречно. И я просто уже опытным взлядом вижу в ней то самое здоровье и ту самую норму. За мелкими исключениями, конечно, которые кстати я учитываю. То, чего не было у старшей и о чем я только слышала и читала. Это, так сказать, правильный ребенок. Это долго описывать, не знаю, нужно ли. Но самого правильного и здорового ребенка можно довести до постоянных истерик неверными действиями.
12.03.2006 23:29:46, теоретик
Leeni
Насколько я поняла по статье..то понятие нормы сейчас сильно изменилось.. 85% детей с некими отклонениями того или иного характера и есть та норма? А в "особые" отнесены без отклонений..
А может это просто медицина стала слишком умна?:) Или поток информации, обрушивающийся на нас..нас отклоняет?:)

Если б мой ребенок был в числе нормы..я б наверно, думала, что делать с истериками конкретно моего ребенка..Вряд ли помогли б советы кто по попе, кто по памперсу, кто ушатом:)))))

И вооще..огорчает такая статистика. Мне кажется, что и раньше так было, просто медицина тогда еще столько терминов не придумала:) а правила были одни..Домострой, например:))
08.03.2006 15:33:46, Leeni
_Lissа_
весенний у меня авитаминоз что такое ситреящих? 08.03.2006 15:17:22, _Lissа_
Ватамианоз 08.03.2006 22:32:34, Psymama
_Lissа_
:)) поняла:) оспидяй 08.03.2006 22:48:24, _Lissа_
У нас половина разговоров стала сводиться к спорам о терминологии, не имеющим никакого смысла. 08.03.2006 14:45:30, пани Кёрша
Профессор для себя пишет. :) Для коллег. Родителям же чихать на термины... Статистика ... не знаю, у меня-то ребенок один. Не утешает, не помогает. Что считать нормой, что не считать... Но как-то странно считать нормой "накопление малых аномалий развития". Да и не новость это вроде. 09.03.2006 12:50:15, ЛяМур
чтобы задать вопрос, надо знать большую часть ответа 08.03.2006 21:57:23, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!