Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсад и здоровье

Уважаемая Элла и другие участники конференции!

Вопрос мой состоит в следующем. Моей дочери скоро 4. В сад не ходит. Сидит дома с няней-в прошлом профессиональным воспитателем детсада. Чрезвыйчайно общительная. Дочка, в смысле. Одного общения с няней ей явно не достаточно. В сад бы ходила с удовольствием, как мне кажется. Но. Наша проблема в том, что у Веры (так зовут мою дочь)повышенное внутричереное давление, что отражается, кроме всего прочего, в фебрильных судорогах. Я хочу спросить, что было бы лучше для моей дочуни: сидеть дома и предположительно редко простывать без последствий, т.е. температуры, т.е. судорог; или пойти в садик, радоваться там общению с детьми, но, вероятно, простывать чаще?

Спасибо
09.08.2000 09:05:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что здоровье ребенка дороже. Тем более, что она у вас общительная, значит, когда пойдет в школу, быстро научится общаться в классе. Я сама сижу дома со своей дочерью (5,5 лет), в сад не вожу потому, что у нас небольшой порок сердца и болезни запускать нам нельзя никак, да и часто болеть тоже. А в этом году наверное буду водить ее в подготовительный класс, готовиться к школе, пусть учится общаться, не только со сверстниками, но и с преподавателем. 12.08.2000 05:24:59, Настя
До 5-ти лет не стоит. От 5-ти до 7-ми лет процессы созревания мозга в основном стабилизируются, в эмоциональном плане ребенок становится более зрелым, вырабатывается устойчивость организма к простудным заболеваниям. Общение с взрослым отходит на второй план - становятся важны отношения со сверстниками. 11.08.2000 09:37:27, Элла Прокофьева
Татьяна, Вам ниже правильно написали можно водить ребенка в кружки. У меня многие знакомые так делают. Причем у нас в доме пионеров все занятия для детей бесплатные, кроме английского. Есть еще у нас бывший садик при школе, в котором в прошлом году была группа для домашних детей. Там детки рисовали, пели , плясали, играли. По 2 часа 2 или 3 раза в неделю. И маленькая группа. Я в этом году хочу записать туда своего трехлетку. 09.08.2000 18:24:31, Ленок
Кто из сегодняшних родителей сам не ходил в д/с? Я сама ходила, мне там нравилось, поэтому, что значит в д/с не ходить не знаю. Скажите, те, кто сидел дома, сейчас вы сожалеете, что не посещали в своё время д/с и хотите ли чтобы ваши дети ходили в садик или нет. Почему. Спасибо. 09.08.2000 14:47:25, Татьяна
Это зависит от ребенка и от садика. Я например, когда была маленькой обожала ходить в сад, летела как на крыльях туда, хоть это была и пятидневка. Но у меня сад был ведомственный, с прекрасными воспитателями, с бассейном, танц.залом, на территории сада был лес, весной мы сажали в огороде каждый свою грядку. Зимой - заливали каток и раскрашивали его специальными красками. В общем, не сад - а чудо. А вот муж мой ходил в садик только тогда, когда это было необходимо, а в остальные дни предпочитал оставаться дома с мамой (она работала в режиме 2 дня работает, 2 дня - дома). И вот на ее выходные он всегда просил его оставить дома. А в школу пошел - никаких проблем с общением не было, прекрасный общительный ребенок, со здоровой психикой. Так что это все очень индивидуально. 12.08.2000 05:30:48, Настя
Мое знакомство с "домашними" детьми показывает, что им потом очень трудно адаптироваться в коллективах, они менее самостоятельны и чаще "оглядываются" на взрослых. 11.08.2000 03:43:06, Анка
Не совсем согласна. Я была тем самым "домашним" ребенком, но проблем вживания в коллектив у меня никогда не было ни в школе, ни в институте, ни на работе. Я училась в 5-ти школах (пытались найти хорошую) и везде у меня остались друзья. Это зависит от индидуальности ребенка или взрослого человека.
С самостоятельностью согласна, а насчет оглядки на взрослых - опять же нет, все зависит от степени самооценки ребенка, вот и все.
11.08.2000 19:30:56, Лелик
Ну, у любого правила есть исключения. :) 15.08.2000 04:48:20, Анка
Я не ходила д/с и не ездила в пионерские лагеря. От недостатка общения не страдала, т.к. всегда была чем-то занята, к тому же родители много с нами занимались. Общались во время гуляния с другими детьми, а в остальное время много читали. 10.08.2000 14:45:44, Лелик
Я ходила в д.с только со старшим братом в одну группу,когда он пошел в школу я наотрез отказалась ходит в сад и сидела одна дома,мне очень нравилось быть самостоятельной,я даже брату на обед картощку сама жарила(правда под присмотром соседки по квартире),разница у нас с братом 2 года. И я не жалею,что почти не ходила в д.с. 10.08.2000 11:28:34, БАБУШКА
Я не ходила в детский сад, общения мне хватало, т.к. мы всегда куда-нибудь с родителями ездили. Дочка тоже не ходит, но в 3 года все-таки придется отдать (живем не в России надо учить язык)А если бы жили там, то не отдала бы. У меня родители могут дать деткам все! И главное с большим желанием это делают! 10.08.2000 01:05:45, Анна!
Aнна!

А где не в России вы живёте? Я - в Казахстане.
10.08.2000 07:48:07, Татьяна
Я не ходила в дет. сад. Вернее, ходила ровно 3 дня - потом заболела и больше на повели. Но меня были пенсионеры бабушка и дедушка, с которыми мы жили в одной огромной коммуналке (12 комнат и в каждой - семья). Дедушка со мной гулял и занимался, бабушка готовила и ходила по магазинам. Поскольку это было с самого детства и у нас регулярно подолгу гостили мои двоюродные брат и сестра, мне было очень хорошо. А моему сыну, с которым я сидела до 2-х лет дома в отдельной маленькой квартире, стало явно скучно. Он каждый день уговаривал меня "пойти к деткам" - гулять или в гости. И садик ему оказался очень кстати. (Со старшим было то же самое). 09.08.2000 18:13:41, Наташа С.
Я не ходила в детский сад, не помню, чтобы жалела об этом. Детей своих в сад отдавала, во-первых, потому что надо было выходить на работу, а во-вторых, считаю, что это полезно для социальной адаптации ребенка (если, конечно, нет каких-либо серьезных проблем в физическом и псохологическом плане). 09.08.2000 15:32:36, Марина К
Не знаю,где вы живете,все равно есть у вас наверное детские клубы или секции по вашему здоровью,надо подобрать, что-бы подходило для вашей дочи и тогда круг общения с детками можно расширить, а рисковать в детсад не стоит,не знаю как у вас, но мой сын очень долго болел и даже чуть астму не заработали, все из-за частых садиковых ОРЗ,но это было другое время и детей водили в сад,даже с небольшой простудой,для других деток это проходило,а мой больше недели не выдерживал и заболевал очередной ОРВИ. А в маленьких группах легче проследить за таким вот явлением. 09.08.2000 13:13:35, БАБУШКА
Наташа С.
А я бы посоветовала поискать неподалеку от дома хороший садик, может, с группой Монтессори или т.п. и водить девочку на полдня (это 3 или 4 часа) каждый день или через день. Мы так делали с младшим сыном. Ну поболеет первое время, а может быть и нет - не все детки болеют часто в садиках. Зато удовольствия - море, наш через месяц уже и не хотел уходить так рано. Главное, чтобы группа была небольшая, хорошо бы воспитателей немножко заинтересовать материально :))) 09.08.2000 11:31:32, Наташа С.
Про садики с коротким днём для здоровых детей в нашем городе (г. Алматы, Казахстан) я не слышала. В принципе, что касается интеллектуального развития ребёнка нас вполне устраивает наша няня (бывш. воспитатель д/с). Меня больше беспокоит недостаток общения дочери с другими детьми. Ей не достаёт именно этого... 09.08.2000 13:29:09, Татьяна
Общение во дворе с другими детьми разных возрастов даже полезнее. Общество вообще - разновозрастное, а в детских садах, школах - рафинированные (по возрасту) коллективы. 09.08.2000 14:00:50, Victoria
Наташа С.
Зато интересы совпадают и развитие более-менее, а во дворе то старшие, готорые отмахиваются, то младшие, которые особенно не понимают. Главное, найти такой садик. У нас в Москве это стало реальным в последние годы.
И еще во дворе все время разные дети, иногда больные, кашляющие ("досиживают" после болезней перед садом и школой), а в садике одни и теже, врачи считают, что в таком случае меньше риск дополнительных инфекций.
09.08.2000 17:02:40, Наташа С.
Это хорошо, если такой садик есть. У нас не то что поблизости, а даже в соседнем районе нет таких, только в центре города, куда с окраины ох как далеко и тяжело добираться, да еще и с маленьким ребенком. 09.08.2000 11:51:25, Ирина С
Спасибо за хороший совет. Я, честно, тоже рассматривала такой вариант. И, наверное, можно было бы для поддержания здоровья отдать ребёнка в какую-н. спортивную секцию по возрасту. Плавание, например. Да? 09.08.2000 11:19:50, Татьяна
Замечательная идея! Только все же проконсультируйтесь с врачом насчет вида спортивных занятий. 09.08.2000 11:29:52, Ирина С
Татьяна, нашей дочке врач тоже не рекомендует садик (очень сильная склонность и постоянная готовность к сильным простудам, дома легче контролировать). Дочка тоже ооочень общительна, сидит с ней моя мама. Я придумала такой вариант: помимо гуляния и игр с другими во дворе в сентябре запишу ее в малышковые кружки рисования и танцев. Возможно, еще найду ей занятия по душе, чтобы при этом контачила с другими детишками. 09.08.2000 09:10:21, Ирина С
ритуля
Мне тоже кажеться что можно вадить в кружки -это и полезно для развития и для общения 09.08.2000 10:03:02, ритуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!