Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда сложно - рыдает:(

Какая-то, млин, истеричка растет.
Читаем - как только слово не получается начинает рыдать.
Ходили с ней на занятия УШУ - упражнение не получается - уселась на пол и рыдает "у меня не получается".
Это чего вообще? Да в школе такой ребенок просто посмешищем станет.
Остальное вроде все получается (или я не напрягаю), поэтому я раньше-то не замечала - только на чтении вот сталкиваться стала чуть ли не каждый день.
05.03.2006 17:16:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Manibu
Да, если нужно чуть напрячься - сразу ревет. Говорю - успокойся, поплачь, выхожу,наревешься - позови,будем задачу решать. Самое интересное, что в школе как раз никаких проблем, прям образец во всем!видимо что-то где-то компенсируется. 07.03.2006 12:40:20, Manibu
а она это делает всегда или только при вас? Тогда возможен концерт на публику... Мама пожалеет и проблема решится сама собой. Со старшеньким проходили. 06.03.2006 21:03:09, Тетя Ася
С папой как-то читала - тоже разрыдалась. 06.03.2006 22:24:37, пани Кёрша
с няней? Бабушкой?Соседкой? знакомым человеком, не принадлежащим к семье, не живущий с вами? 07.03.2006 18:22:57, Тетя Ася
Не пробовали. 07.03.2006 18:42:01, пани Кёрша
попробуйте ее отправить в кружек , или усадить читать не с собой или папой. У меня старший при мне рыдал и давил на жалость, на землю падал и т.д., а при бабушках, живущих отдельно всегда был как ангел. 10.03.2006 17:51:53, Тетя Ася
Igla
у нас тоже так...-(( вчера вообще до абсурда дошло: позвонил папа на мобильник, я ее попросила ответить, так как сама не могла. Она, умея хорошо обращаться с телефоном, нажала на сброс и скинула его. Дальше была продолжительная и непрекращающаяся истерика, что она папе не ответила. Я ей объясняла потом, что надо не убиваться и поискать способ, как исправить ситуацию. Например, перезвонить ( в нашем случае) самой...
Но сам безудержный плач по этому поводу меня доканал...
06.03.2006 15:26:41, Igla
Tatulya
А вы в сад ходите? Можете у кого-то узнать без вас точно так - же себя ведет?
Дело в том, что мы с такой проблемой столкнулись и тоже у меня это поведение вызывает раздражение и опасение, что такое нытьё будет плохо влиять на отношения с людьми.
Нам помогает - совет успокоится и дальнейшее игнорирование. Потом очень помогло буквально на днях - у нас ночевала и гостила дочкина подружка - которая просто камень-оптимист во время неудач, мы ходили на каток и моя дочь увидела как достойно падает её подруга - поведение изменилось сразу же! И третье. В садике, как выяснилось она так себя не ведет!!!!
06.03.2006 10:58:17, Tatulya
В сад не ходим. 06.03.2006 14:01:06, пани Кёрша
ленУля
Не знаю, что у вас, но я в детстве тоже до слез расстраивалась, если не получалось что-то. В школе-то все получалось, благо весь курс начальной щколы я как-то в дошкольном периоде освоила, а вот шитье-вязание меня до слез доводили... Именно в момент - это неправильно, надо распустить и переделать - слезы в глазах, делать уже ничего не могу, итог - сижу реву :(
До сих пор шить не умею, а вяжу медленно и до первой ошибки :)) Ошибусь - бросаю совсем эту вещь.
Другие стороны жизни это не затронуло, именно у меня - кажется, это из-за того, что меня этому бабушка учила, напирая на то, чтот "ничего сложного нет" и "кто угодно может". На этом фоне (да плюс ее насмешки над моим ревом) у меня напрочь отсутствует желание шитьь-вязать :(

Может, и у вас кто-то слегка давит на девочку? Это почти незаметно бывает, и в детстве я бы точно не поняла, в чем дело...
05.03.2006 23:03:32, ленУля
Ясень
Ну, до школы еще далеко, так что пройдет. А вообще, рыдание - отличный способ оттянуть время новой попытки :)) Ну не хочет ребенок читать :)) 05.03.2006 17:58:51, Ясень
Она хочет, пока легко. К тому же я не позволяю в этом случае ей бросить - все равно слово дочитываем сквозь рыдания, потом уже идет отдыхать. 05.03.2006 18:05:44, пани Кёрша
А зачем? Я специально отслеживала сложные слова и читала их сама, чуть затруднение возникало. 05.03.2006 18:58:32, Иллика
Мы читаем букварь, там слова примерно одинаковые по сложности, и если она не будет хоть чуть-чуть напрягаться, не продвинется. 05.03.2006 19:12:43, пани Кёрша
Ясень
А если бы она не рыдала, то шли бы отдыхать или читали бы следующее слово? 05.03.2006 18:40:46, Ясень
Мы когда садимся сразу кусочек страницы букваря выделяем, который прочитаем. 05.03.2006 19:11:59, пани Кёрша
Ясень
А, то есть ревет-не ревет, а дочитываете все, что запланировали? Хм, да, неэффективный рев... Но, может, он ей помогает читать. Серьезно, расфокусировка - ведь именно это то, что нужно для легкости чтения. собственно, я все это к чему, если это только на трудности с чтением реакция, то и ладно бы, пройду трудности - перестанет плакать :)) 05.03.2006 19:35:22, Ясень
у нас на все рыдания. слезы так близко, что я уже перестраховываюсь. причем, это не мои мотивация и желания. она сама начинает и .. рыдает... 08.03.2006 21:56:41, Шин
Ясень
Да моя мелкая тоже рыдает, такова потребность ее детского организма :)) 10.03.2006 14:56:10, Ясень
Кроме чтения, пока только вот на УШУ один раз было (мы туда не стали ходить). Именно когда тренер все-таки пыталась, чтобы она сделала то, что не получается. Но ведь в школе врядли будет как дома (не получается ну и не делай).
Возможно это реакция именно на то, что я настаиваю (она вообще болезнено любое давление со стороны воспринимает).
Или она перенапрягается и поэтому рыдать начинает.
05.03.2006 19:53:25, пани Кёрша
В общем, дешевле будет сейчас перестать наставать на полгодика и проверить эту версию, чем оттягивать. Начать настаивать опять можно будет всегда. 05.03.2006 23:25:09, теоретик
Перестать настаивать я боюсь по той причине, что получится как только рыдания, мама сразу сдается - так у нас по любому поводу истерики начнутся. 06.03.2006 09:07:20, пани Кёрша
Скорее всего. Я бы не давила. Все-таки хорошо бы подумать, чтобы ей это удовольствие доставляло, как-то замотивировать ее, а так можно и отвращение к чтению привить. 05.03.2006 20:24:14, Psymama
Меня сейчас не чтение беспокоит, а как она в школе будет, если задание не будет даваться. Ведь начнет на уроке рыдать, вот позорище то будет:))) 05.03.2006 20:34:44, пани Кёрша
Да ну, бросьте вы! Ей же 5 лет! В 6-7 лет ребенок уже качественно иной, с совершенно другими приоритетами. Вот почему психологи порой не рекомедуют обучать детей до кризиса 6-7 лет! 06.03.2006 03:12:30, Psymama
Я надеюсь, что через годик это изменится, хотя год такой маленький срок, потом многие 6-7 летние дети (да и более старшие, вплоть до старости:)), неуверены в себе, или придают слишком большое значение вещам не стоящим того. 06.03.2006 15:38:59, пани Кёрша
Эта тема тут возникает с завидным постоянством. Не устану повторять: чтобы это преодолеть, необходимо не натаскивать ребенка перед школой, не заставлять его заниматься несвойственной ему в этом возрасте деятельностью (хотя в игровой форме, с охотой, конечно же можно), необходимо, чтобы ребенок проводил как можно больше времени в ситуации общения со сверстниками, в ситуации сюжетно-ролевой игры: все вышеперечисленные проблемы неуверенности, зацикленности на ерунде, а также умение совершать волевое усилие над собой (как в вашем случае с чтением), преодолеваются в этой деятельности, для последнего особенно хороши игры с правилами. 06.03.2006 18:25:57, Psymama
Но ведь в школе с ними играться не будут. То есть попадут сразу в абсолютно непривычные условия.
(Кстати, сегодня мы прочитали без слез - даже ребенок мне сказал "ну, что, мама, мы сегодня без истерики?":))) ТТТ
06.03.2006 18:29:26, пани Кёрша
В том-то вся и фишка. В школу ребенок должен приходить уже наигравшись. Психологи говорят, что критерием готовности к школьному обучению является сформированность т.н."внутренней позиции школьника". Это когда ребенку надоело быть дошкольником, он хочет стать взрослым, перейти в другой социальный статус школьника. Те самые "абсолютно непривычные условия", о которых вы пишите, становятся очень привлекательными и желательными для ребенка. Ему хочется жить ПО ПРАВИЛАМ.
Но придти к этому он должен через игру, через игры в прятки, жмурки, салки (по правилам), игр в дочки-матери, врача, школу (с-р).
Сейчас очень много "недоигранных" детей. Отсюда и проблемы, о которых вы писали.
В сад почему отдать не хотите? И дома легче было бы, не надо уроки проверять, которые для нее сейчас в общем-то ни к чему, ИМХО.
06.03.2006 21:10:33, Psymama
Leeni
:) Смешно, но по-моему, в нашем садике тоже играть особо некогда:)) или :(((
Сплошные занятия....
07.03.2006 10:56:22, Leeni
Смешно:(
К сожалению, иногда это так, но скорее вам это кажется:) Все равно дети в саду больше взаимодействуют, чем вне его, с этим трудно поспорить. А игры...Для детей 5-6 лет важна даже не сама игра, сколько ее обсуждение, точнее обсуждение, как в нее играть. Они этим всегда найдут, когда заняться:)
07.03.2006 17:04:22, Psymama
В сад не хочу, потому что сады плохие (не буду распростаняться). А уроки она все с удовольствием делает. 06.03.2006 22:08:59, пани Кёрша
Ищите альтернативу саду, это важно. Клуб какой-нибудь детский, детей-ровесников знакомых, главное, чтобы группа детей была, а не 1 сотоварищ. Домашние несадовские дети как раз в большинстве своем неуверенные и тревожные при поступлении в школу:( А тревожность и неуверенность в этом возрасте снимается только общением, взаимодействием с себе подобными:) 06.03.2006 23:22:48, Psymama
К сожалению, с этим у нас проблема, только летом хорошо.
Правда, когда она ходила в сад, я бы не сказала что ребенок был спокойнее и увереннее, как раз наоборот (хотя сад неплохой был, а ребенок гиперобщительный).
07.03.2006 11:24:37, пани Кёрша
Поверьте, объективных проблем в жизни не так уж много :)
Все проблемы обычно у нас в голове:(
Чтобы решить их, иногда достаточно посмотреть на ситуацию со стороны, и не бояться менять что-то в своей жизни, пусть это и кажется невыполнимым. Это касается и д/сада, и уборки, и отношений с мужем. Не буду писать, что это ИМХО, это действительно так в большинстве случаев:)
07.03.2006 17:01:05, Psymama
про проблемы в голове согласна на 100%:) Голову только не поменяешь:))))) 07.03.2006 18:41:43, пани Кёрша
Скорее это нежелание что-либо в ней менять:)))
Мне почему-то кажется, что хозяин головы - человек, а не наоборот:)))
08.03.2006 02:13:16, Psymama
Да, завидую:)) А мне вот уже так казаться перестало:)))) 08.03.2006 08:32:05, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!