Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Становлюсь занудной, противной мамашкой:(((((

У нас есть два варианта, когда у нас дома мир-покой-уют:
Первый: у меня на все необходимые дела хватает времени, я никого не трогаю, сама все делаю, старший ребенок и муж занимаются кому чем нравится (меня такой вариант устраивает, но такое последний раз было возможно, только когда младшая спала не меньше 3 раз на день).
Второй: в доме бардак, уроки не сделаны, у меня нету времени даже в магазин сходить, но все относятся к этому философически, мол делов-то, я никого не дергаю, старший ребенок и муж занимаются кому чем нравится (я и такое согласна пережить, но только периодически!).
Так вот, как только мне второй вариант надоедает (то есть бардак уже принимает угрожающие размеры) я начинаю просить помочь мне. После несколько раз выслушанных "через пять минут", "подожди немного", или просто "не хочу и не буду", я уже теряю терпение и начинаю капать на мОзги, и как апофеоз высказываю всем свое "фе", мужем мне высказывается, что я веду себя как моя мамочка, ребенок демонстративно обижается, все начинают бурную деятельность по уборке, в доме чисто, в душе гнусно:(((((
Как из этого выбраться не знаю.
03.03.2006 15:14:19,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читала пока ответов, может повторяюсь, но мне в таком вопросе очень помогло выделить себе место и время для спокойного и комфортного отдыха. У тебя такое есть? Кресло с торшером и столиком возле него, или уютный теплый балкон с фикусом, или компьютерный стол с семьей.ру ;)) В общим, что-то, где ты можешь отдыхать как на регулярной основе (внимание, 21.00, мой рабочий день закончен, экстренные просьбы выполняются в течение 10ти минут, потом все свободны), так и в моменты острого перегруза ("все достало, сил никаких нет, дайте, дайте мне покою полчаса, иначе всех поубиваю" - и за книжечку, или бисероплетение, или сподругойпотелефонуговорение, но главное - комфортное). Важно, чтоб это место так и воспринималось в семье как мамино, твое то есть. И чтоб оно было относительно отграничено и ты там все сама устраивала. Чтоб можно было легко и быстро, а главное с чистой совестью сгрести оттуда два ведра лего, шесть яблочных отгрызков, три непонятно чьих носка и грязный памперс, сложить куда-то на кучу (вот, это ваше, случайно оказалось у меня) - и стало снова прекрасно и замечательно. Островок счастья и покоя.

Конечно, это никак не помогает поддерживать порядок на остальной территории. Но очень положительно влияет на душевный настрой и отношение к беспорядку - легче либо забить, т.к. есть куда сбежать, либо отдохнуть и с новыми силами приняться за расчистку завалов в остальном доме.
05.03.2006 20:27:37, U
Теоретически муж согласен, что мне необходимо "личное время". Практически могу этого добиться тем же занудным капаньем на мозги. Простая просьба не действует. 05.03.2006 20:36:09, пани Кёрша
ленУля
... А нельзя собратьься вместе и закрепить за каждым ежедневные обязанности? Или просить их помочь с какой-то хитростью, например - "я так хочу пойти с Вами гулять(в кино, посмотреть фильм), но не могу, мне еще столько надо сделать... Не поможете?"
А если честно, я время от времени просто говорю мужу: "Все, дальше так нельзя, пора убираться. А то Улька может твои журналы с полу поднять и разрисовать, а собака покушалась на твои ботинки - ага, вон те, которые с осени тут валяются... Сейчас уберемся, и еще неделю - спокойствие!" :)) Обычно сам присоединяется, надеясь на недельное затишье :))
04.03.2006 18:18:39, ленУля
Не, мой просто скажет "не пускай её в эту комнату!!!!":)))) 05.03.2006 07:38:46, пани Кёрша
ленУля
У нас проще - одна комната на троих :))) Мы с родителями моими живем... 05.03.2006 12:17:59, ленУля
Не думаю, что вам проще:)), разве что в плане того, что ребенок может хоть какое-то время дедушкой-бабушкой развлекаться. 05.03.2006 12:32:57, пани Кёрша
ленУля
Не, я в смысле - приходится убирать без напоминаний "ценные вещи" - и бардак в основном из игрушек. Все легче убираться :))) 05.03.2006 15:09:25, ленУля
"Ценные вещи" у нас лежат на верхних полках по определению. А остальных вполне для бардака хватает. К тому же когда Лиза была маленькая, у нас игрушек был один неполный ящичек, а сейчас 3 коробки, полный стеллаж и трюмо с книгами - достаточно чтобы грандиознейший бардак устроить малыми средствами:))) 05.03.2006 15:13:51, пани Кёрша
Елена Д.
уберите часть игрушек, мы так делали, основную чатсь убирали в кладовку, на лоджию, куда угодно, оставляли разумный минимум и периодически меняли ассортимент :) 06.03.2006 10:53:48, Елена Д.
ленУля
Ну так заведите собаку :)) Сама будет все убирать, когда лишиться пары-другой игрушек... Моя вот начала уже почти сама убираться :))) 05.03.2006 15:25:37, ленУля
Ценные игрушки у нас убраны. Младшая вполне заменяет собаку в этом плане:) 05.03.2006 15:32:10, пани Кёрша
ленУля
:))))) 05.03.2006 15:48:16, ленУля
http://community.livejournal.com/flylady_ru/ 04.03.2006 13:21:39, tisha123
;)
Спасибо, через пару лет мне это пригодится:)
04.03.2006 15:07:21, пани Кёрша
Наташа, а что ты хочешь услышать? Как добиться порядка в доме или как не быть такой, как твоя мама?
Если второе, то это всякие методы работы над собой(см. литературу:))
Если первое, то надо с мужем в хорошем настроении сесть и мирно обсудить проблему, что кого напрягает, какие обязанности по дому он готов взять на себя, какие не готов, и потом выполнять эти решения.
Мой муж например пылесосит и моет полы по выходным дням. Текущая уборка считается моей, т.к. я не работаю и не являюсь настолько загруженным человеком, собственно с домашними делами справляюсь. Во мне нет внутреннего стремления к порядку, вот в чем проблема. Точнее, я обычно довожу в течение нескольких дней до бардака, потом навожу порядок и денек можно им наслаждаться. А поддерживать порядок постоянно - просто не могу. У нас был период, когда муж меня пилил за этот беспорядок, мы долго воевали, после чего он отступил. Вариант убирать ему самому не рассматривался, это было бы глупо, чтобы он раскладывал по полкам брошеные мной детские кофточки и карандаши. Да, кстати, в его вещах тоже беспорядок еще тот, просто он меньше бросается в глаза, т.к. его вещей намного меньше, чем детских.
Попробуй на время запретить себе думать и говорить о порядке и посмотри, будешь ли кричать на семейство по другим поводам. Тогда можно будет делать вывод, в беспорядке ли проблема.
03.03.2006 23:58:20, теоретик
Хочу услышать, как при такой ситуации не превратиться в мою маму:)))))
А обсуждать с моим мужем бесполезно, он пообещает что угодно, и может даже честно день-два будет делать;)
04.03.2006 00:49:00, пани Кёрша
Тогда проще всего забить на беспорядок:) 04.03.2006 17:26:40, теоретик
Юль, так и забиваю, но ведь иногда нужно хотя бы проход прорыть:)))))) 05.03.2006 07:35:39, пани Кёрша
Когда нужно прорыть проход, то берешь лопату и на глазах у пинающей балду семьи начинаешь его рыть, охая, держась за поясницу, роняя и топча игрушки, спотыкаясь, падая, но при этом никого не упрекая:) 05.03.2006 10:46:35, теоретик
_Lissа_
ну здрасьте. Мне кажется... Надо устраивать кажду. субботу уборки. Не хотят - придется сделать. А демократия до добра не доводит. 05.03.2006 10:48:59, _Lissа_
не, я пыталась описать манипуляции:) 05.03.2006 23:10:22, теоретик
Так мелочь орать будет, что на неё забили. А иначе я бы рыла спокойно, не держась и не охая, спокойно и неторопливо:))) 05.03.2006 10:48:57, пани Кёрша
_Lissа_
мелочи сколько? 1,9? 05.03.2006 10:49:31, _Lissа_
1,2. 05.03.2006 10:50:23, пани Кёрша
_Lissа_
три варианта - наплевать на грязь, убиратсья самой - подключить всех. Но.. понимаю, что такая ситуация была всегда, и только появление мелкой внесло больше беспорка, а так - никто особенно кроме вас не убирается дома? Значит ДОЛОЙ стереотипы:) пусть напрягутся. 05.03.2006 11:22:22, _Lissа_
Так чтобы они напряглись, мне приходится им высказать определенным тоном и получается, что я "всех достала". А этот вариант меня как раз меньше всех устраивает. 05.03.2006 12:11:32, пани Кёрша
"мужем мне высказывается, что я веду себя как моя мамочка, ребенок демонстративно обижается, все начинают бурную деятельность по уборке, в доме чисто, в душе гнусно:((((("
вот и приехали...
Дело-то, похоже, не в бардаке?
03.03.2006 21:43:32, Psymama
Не знаю, когда я все успевала сама, проблем не было. 04.03.2006 00:34:41, пани Кёрша
Естественно, потому что бардак является катализатором, запускает проблему. Можно думать-гадать, как не допускать бардака, но проблема-то не исчезнет. Другими словами, не будет бардака, через некоторое время появится что-то другое. 04.03.2006 16:08:32, Psymama
Через какое время?:)))) У нас пару лет было все спокойно, с тех пор как старшая чуток подросла, и до момента пока маленькая ходить не научилась:)))) 04.03.2006 16:51:43, пани Кёрша
Через какое время не могу сказать, скорее всего как дети чуток подрастут, и семья перейдет в новую фазу своего развития :)))) 04.03.2006 18:51:00, Psymama
Я даже знаю какую - папа будет мирно дремать после работы за компом, а мы с девчонками бурно организовывать свою деятельность:))))) 05.03.2006 07:37:21, пани Кёрша
Скорее всего так и будет через пару лет, только это периодически будет перемежаться возрастными кризисами, вашими и детей :))) 05.03.2006 17:34:31, Psymama
Вопрос как раз состоит в том, как мирно пережить эти пару лет:))) 05.03.2006 17:37:06, пани Кёрша
Без помощи сознательных членов семьи Вам победу над бардаком не одержать. Кто у Вас есть такой?
Почему дети помочь не могут?
Почему муж, если ну никак не хочет убираться, не может в выходные заняться с детьми и освободить Вас?
И еще вопросы для раскачки:
Что будет для Вас, вашей семьи такого ужасного, если убираться никто не будет?
Как Вы думаете, что случится с вашей семьей (мужем, детьми, хозяйством, порядком), если, ну, скажем, не дай бог, Вы заболеете или вынуждены будете уехать ненадолго?
Представьте, что Вы - многодетная мать и одна растите детей (мужа как бы считаем еще за одного ребенка). Помочь некому. Ваши действия?

05.03.2006 18:42:20, Psymama
Дети помочь не могут, потому как мелкие.
Муж не любит ни убираться, ни заниматься с детьми, считает, что он и так много сидит с маленькой (когда я вожу старшую на занятия и когда я 2 раза в нед. езжу на работу).
Если убираться никто не будет или если я заболею - будет все тоже самое, что и сейчас, например, когда я работаю (2 дня подряд), в доме даже посуда не моется:) Я и сейчас не убираться заставляю, а занять маленькую, чтобы дать мне разгрести одну из комнат:)
Представлять себя многодетной матерью не хочу:), из проблем мне это добавит только финансовые.
05.03.2006 19:21:52, пани Кёрша
Елена Д.
мне кажется Вас "губит" Ваше трудолюбие :) я, поскольку ленива, обучила ребенка убирать за собой лет с 2-х, сначала с помощью, потом самостоятельно. Сейчас - только слово, за 5-10 минут убирается любой бардак.. а все почему? потому что деть считает, что это - нормально убирать за собой, у него еще не хватает сознательности иногда делать это без напоминаний, но и напоминания не вызывают внутреннего протеста или обиды.. а Вы все сама, да сама.. надо пересматривать позиции :) 06.03.2006 10:58:59, Елена Д.
И я хочу приучить убирать за собой!!! Только дочка больше любит раскидывать, чем убирать. Изредка удается завлечь - давай расставим красиво на полочке, давай сложим в ящик, а потом пойдем гулять.
Но о регулярности речь не идет и близко.
07.03.2006 12:48:31, теоретик
Да, я согласна, что упустила этот момент - надо было приучать убирать за собой самостоятельно именно с этого возраста. А я как-то не видела необходимости. 06.03.2006 13:59:26, пани Кёрша
Как-то безвыходно все нарисовали :(((
Ну, не может же не быть выхода совсем. Как-то живут другие люди даже в худших ситуациях.
Похоже, что Вы просто устали, отсюда и тупик :((( Я права? Если Вы скажете мужу о своей усталости, как он отреагирует? Дочке 6-ой год? Не жалейте, привлекайте, посуду элементарную уже помыть может, пол пусть протирает шваброй, за своими вещами может следить вполне.
Поговорите с мужем насчет бюджета, может правда взять помощницу раз в неделю?
05.03.2006 19:58:15, Psymama
Усталость на втором ребенкином году естественна:)))) Помощницу не потянем. Дочку сейчас стала гонять вещи свои убирать - так ведь опять получается, приходится настаивать. Муж об моей усталости осведомлен неоднократно:))) Теоретически согласен со всем:))))) 05.03.2006 20:22:55, пани Кёрша
Похоже, вы себя сами в ловушку загнали.
Расклады в ситуации, подобной вашей, такие:
1)Все члены семьи задействованы в уборке, каждый посильно, в т.ч. младшая.
2)Муж и другие родственники (если есть) занимаются детьми, вы убираетесь.
3)Вы занимаетесь детьми, а муж убирается.
4)Муж по каким-то причинам не может ни убираться, ни заниматься детьми. Родственников нет. Тогда вы и старшая дочь занимаетесь уборкой, младшая тоже пытается помогать.
5) Никто не убирается, либо по случаю (случайно муж пошел погулять с детьми и т.п.).
Других вариантов я не вижу, разве только вместо тусовок в конфе :))), но это плохой совет, т.к. что-то и для души д.б.:-)
06.03.2006 03:48:58, Psymama
А в конфе тусю именно потому, что во время бодрствования маленькой другие занятия мне недоступны:))))) С удовольствием заменила бы чем нибудь продуктивным:))))) 06.03.2006 09:43:46, пани Кёрша
Объясняю - с маленькой я убираться не могу, потому как это не имеет никакого смысла - она достает больше чем складывает, а показать ей очередную полочку для порядка пользы мало:))) Поэтому могу убираться только без неё. Её дневного сна хватает только на помыть посуду, сделать уроки и немного почитать со старшей (потому как при маленькой опять же всего этого делать нельзя, не дает). Ночным сном я жертвовать категорически не согласна, потому как иначе всех порву. А процесс привлечения кого-то кроме меня (мужа и иногда старшей) превращается в боевые действия - это как раз то, что послужило причиной этого топика. 06.03.2006 09:13:51, пани Кёрша
Начать надо с себя. Прежде всего допустить, что безвыходных ситуаций нет:)))
Ночным сном жертвовать не надо:)
Смысл убираться с мелкой есть: чтоб с малых лет приучалась помогать. Другой разговор, что толку от этого нет, но это временное явление, через некоторое время толк будет. А если не пробовать, то не будет еще очень долго, может никогда.
Серьезную уборку делить все-таки с мужем. Не путем наезда или демонстрацией обиды, а переговорами. Просите помочь сделать какую-то работу конкретно, говорите, что устали, и именно это вам делать тяжело. Старшей тоже надо давать конкретные поручения.
В итоге все равно все сводится к 5 пунктам, которые я вам описала, или к их сочетаниям. Других вариантов нет.
06.03.2006 20:58:53, Psymama
_Lissа_
мелкие? в пять лет не может помочь? А муж... Почитывая топики начинаю злорадно радоваться, что не замужем.:) 05.03.2006 19:46:37, _Lissа_
В 5 лет очень мало чем может помочь. Потом я никогда не напрягала её уборкой.
А муж уж какой есть:), его родители вообще с ним никогда не занимались, у него модель семьи такая:)
Поэтому ему сейчас и кажется, что он огромное время с детьми проводит:)
05.03.2006 19:57:53, пани Кёрша
_Lissа_
разве?Уже в два года можно сборать игрушки, положить белье в машинку стиральную, подобрать мусор. пододвинуть стулья. А уж в пять и подмести можно:) и можно тольконе обижайтесь. Вы говорите модельсемьи такая у мужа. Согласна. Но вы сейчас такую же модель делаете у своих детей. ИМХО!!!! (это крик о том что все это имхо и не в обиду:)) 05.03.2006 22:06:04, _Lissа_
Взрослого человека не перевоспитаешь. 06.03.2006 09:09:23, пани Кёрша
_Lissа_
Мужа конечно и незачем:) Я про детей:) 06.03.2006 17:10:12, _Lissа_
Так у меня же девочки:) Не вижу ничего плохого в том, что они не будут рассчитывать на мужчину в домашнем хозяйстве - если попадется такой, который помогать будет, так это приятный сюрприз получится, а в обратном случае они и внимания не обратят, типа так и надо:))) 06.03.2006 17:24:27, пани Кёрша
Гэллор
перестаньте бояться бардака.пусть принимает любые размеры.раз кроме вас его никто не боится 03.03.2006 18:01:03, Гэллор
Я вообще его мало боюсь, но периодически он принимает просто угрожающие размеры:))))) 04.03.2006 15:13:24, пани Кёрша
Ну да, либо смириться с бардаком либо нанять домработницу. 03.03.2006 20:46:55, Pipkina
kshukosh
А может попроовать ежедневно привлекать мужа и сына к домашним делам? Сесть за стол и разделить обязанности. Чтобы в стресс не переходить в периоды цейтнотов? Ну пусть у каждого будет хоть маленькое, но постоянное дело, вне зависимости свободна мама или нет. Если будут не выполнять, то не выполнять что-то из своих обязанностей (ужин не сготовить пару раз - сразу поймут что к чему). У меня муж такой же, все затягивает. Ну так я ему оставляю такие дела, от которых не завишу - тарелки помыть после ужина, белье развесить и т.п. Пусть хоть перед сном развешивает, да моет, я с чистой совестью спать иду. 03.03.2006 17:54:07, kshukosh
Igla
выход один (по собственному печальному опыту):не доводить дом до бардака. Тогда не наступит второй вариант. 03.03.2006 15:44:21, Igla
Ха, маленькая из небардака бардак может устроить менее чем за 10 минут, смахнув все с трех нижних полок стеллажа, достав из комода вещи, покрошив сверху печеньем и тщательно все перемешав:)))))) Еще года два скорость разбрасывания будет в десятки раз превышать скорость уборки, так чего, 2 года жить, выглядывая из-за гор мусора?:))))) 03.03.2006 16:04:33, пани Кёрша
Igla
-))) ну а как при такой жизни у вас вообще первый вариант случается??? -)) 03.03.2006 17:05:58, Igla
Я же говорю, первый вариант был давно:)))) 04.03.2006 00:33:33, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!