Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще заставляния:)

Вот еще одна ситуация к теме заставляний. Нужны мнения и советы!
Когда дочка пропускает школу, то накануне, перед возвращением, она звонит одноклассникам, чтобы узнать уроки. Она всегда не очень любила общаться по телефону, но последний год, наверное, у нее буквально фобия на звонки одноклассникам (бабушке звонит без проблем). Уже за день до выздоровления она переживает, что скоро придется звонить узнавать уроки. В день накануне школы она с утра находится в расстроенных чувствах и страдает в предчувствии звонка. В час икс, это около семи вечера, когда оттягивать звонок уже никак нельзя, она наконец звонит, узнает уроки и делает их.

Причина нежелания звонить достаточно понятна, это дочкины проблемы в общении. Над этой проблемой работаем, ходит заниматься к двум психологам, читает подсовываемую мной литературу. Быстрого решения проблемы ожидать, понятно, не приходится.

Вопрос вот в чем: звонить или не звонить?
Выполнять ли неприятную обязанность через силу, возможно еще сильнее усугубляя проблемы?
Или расслабиться, не звонить, не напрягаться лишний раз, будет ли это полезно?
С точки зрения учебы не звонить можно, дочка хорошо учится и находится на хорошем счету, со стороны учителей проблем не будет.
27.02.2006 21:46:14,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы не рассматривали вариант звонить учителям и у них узнавать задания? 28.02.2006 15:56:40, Глючная авишка
Нет, это не подходит. У каждого предметника много классов. 28.02.2006 18:33:56, теоретик
Настюша(STYUCHA)
Я не из этой конфы, но позволю себе написАть: мне 25 лет и я тоже ужасно не люблю звонить, такая тягостная для меня обязанность:(((( причем это касается любых звонков, кроме звонков моему парню. НО! Я себя, ессно, заставляю это сделать (по работе никто за меня не позвонит и родствеников/подруг с ДР не поздравит) и после звонка все прекрасно, меня переполняет чувство выполненного долга:) Так что заставлять мягко, наверное, все же надо 28.02.2006 15:53:46, Настюша(STYUCHA)
Спасибо, учту! 28.02.2006 18:36:53, теоретик
Если учителя не против, зачем так мучаться? ИМХО, не стоит себя переламывать, со временем это может пройти, да и без звонков через силу жить можно.
Еще вариант - звонить маме. Не знаю, насколько это практикуется в старших классах (хотя если взрослые адекватные, могут между собой договориться), но в началке большинство так и делали, хоть моя с 1-кл это делала сама. Но родители ее одноклассников звонили мне (мы с ними не были приятелями), а я у дочери спрашивала.
28.02.2006 15:02:24, hanhi
Не заставлять, а научить. 28.02.2006 14:57:28, мус
Вообще-то да. Займусь. Как я понимаю, типа такого: "Таня, позвони пожалуйста в справку, узнай телефон поликлиники". БОльше пока ничего не придумала. 28.02.2006 18:35:48, теоретик
Я напишу,позже часа через 4,а Вы мне объясните потом -может я всё-таки чего-то не понимаю? 28.02.2006 19:48:17, мус
Leeni
А может маме взять на себя эту неприятную обязанность?:) Ну если это проблема, зачем лишний раз напрягать ребенка? Мне кажется, что это не тренировка общения, а лишний стресс...??? 28.02.2006 11:59:03, Leeni
ОФФ: Leeni, я вам там написала в "зеркалит слова" тест на определение лево-право, если всю тему открыть, то можно посмотреть. 28.02.2006 14:31:40, Psymama
Leeni
Спасибо-спасибо, я читала. :) Поэкспериментирую..и еще две подружки есть явные левши, пригодится:) 28.02.2006 15:18:06, Leeni
Я звоню через силу. И в детстве так делала. Но меня никто не заставлял, я сама себе такие задачки на преодоление ставила. Так что в этом именно мой выбор и моя воля были.
Хотя меня и сейчас может несколько дней колбасить от предстоящего неприятного звонка %) Помогает писать шпаргалку на бумажке: "Здравствуйте, позовите пожалуйста... Это ... говорит" Ну и т.д. Как раз позвонить по конкретному делу - уроки узнать - проще, чем позвонить просто поболтать. Зато какое волшебное чувство, когда разговор уже позади! :)
А еще для меня хороший тренинг - звонить за другого. Муж у меня тоже диковат %) и часто просит позвонить что-то узнать вместо него. Вот это мне сильно легче дается, а уверенности прибавляется.
28.02.2006 10:18:26, Лёка_
Спасибо! 28.02.2006 18:37:31, теоретик
У нас пока я звоню родителям одноклассников сына, чтобы узнать уроки:) и у меня похожий мандраж каждый раз, ну слабее конечно(все-таки взрослая тетка, стыдно:)) В детстве для меня действительно было большой проблемой поговорить с кем-то по телефону. Я даже любимую бабушку с праздниками до сих пор поздравляю через силу. ИМХО, ничего страшного. Я не считаю это серьезной проблемой, с возрастом сгладилось. Так что я считаю, не надо заморачиваться. Если очень надо, значит надо, пусть звонит. Если не очень надо, можно увиливать. 28.02.2006 09:22:37, Тая Тычек
Тоже так думаю - звонить только в самых крайних случаях. 28.02.2006 10:16:19, теоретик
И еще... в этом есть такое... подростковое. Не можешь понять, кем тебя представляет человек на том конце провода и чего от тебя ждет, не можешь свою роль точно определить. С возрастом как-то лучше начинаешь понимать, какую социальную роль ты в данный момент играешь, и общение во многих ситуациях становится проще. С этой точки зрения тоже -- не надо форсировать, надо преодолевать себя, только когда видишь конкретную необходимость. 28.02.2006 10:53:17, Тая Тычек
Юль, вот мне всегда проще было не по телефону, а при личной встрече, то есть меня увидели, узнали, я подошла спросила - а ей не легче будет подойти после уроков к школе и там у кого-нибудь спросить? 28.02.2006 08:27:23, пани Кёрша
Во! То же самое говорю! Еще ни разу не узнала в школе:( 28.02.2006 10:16:52, теоретик
Елена Д.
мне помогло именно звонить, заставлять себя. Во-первых, преодолев свой страх становишься сильнее и увереннее, ну и потом, этому все-равно придется научиться каогда-нибудь, лучше раньше, на мой взгляд. 28.02.2006 07:48:40, Елена Д.
Может, в более старшем возрасте...
У меня тоже была одно время звонкофобия. А потом мне предложили работу офис-менеджера. Я уже настолько устала сидеть дома, что была просто счастлива. И по телефону разговаривала с огромным удовольствием:)
28.02.2006 14:22:59, теоретик
Елена Д.
не знаю, я если чувствовала проблему, начинала с ней бороться :) независимо от возраста, без всяких психологов и даже без помощи родителей, ну, если это моя внутренняя проблема. Если бы мое неумение говорить по телефону мне бы не мешало, то я бы просто не говорила, но поскольку мне это мешало, то я заставляла себя при каждом удобном случае (у подруги был дома телефон :)).. понимаете, чаще всего проблема возникает из-за недостаточности опыта такого общения, мой общительный в жизни ребенок просто встал в ступор, когда я предложила ему позвонить однокласснику домой, чтобы узнать задание, пришлось звонить мне, звать мальчика и отдавать трубку сыну, потом я просто научила его как начинать разговор, варианты ответов при возможных ситуациях и т.д., пару раз "надавила", чтобы позвонил сам, без моей помощи, он был жутко доволен, что справился :) и теперь перед звонком к однокласснику не готовится пол-часа или вечер, а звонит сразу, барьер преодолен.. потом будут другие (как позвонить незнакомому человеку), но и с этим будем "работать", когда понадобится. 28.02.2006 15:14:04, Елена Д.
Просто уже ж звонила больше двух лет, т.е. методика отработана.... 28.02.2006 18:46:43, теоретик
Елена Д.
видимо, редко звонила, мой звонит каждый день и ему звонят.. 01.03.2006 08:10:41, Елена Д.
МВСН
:) Другим советовать явно легче, чем себе:) Я про себя могу вспомнить. Я не одноклассникам боялась звонить, хотя тоже общаться не умела увы, а вот по делу незнакомым людям и знакомым тоже звонить патологически боялась лет эдак до 20, а то и дольше. Я и сейчас это несильно люблю, но могу себя преодолеть или скидываю неприятные звонки на кого-то:) Так вот я отчетливо знала, почему я боялась звонить. Я боялась, что меня не узнают и мне придется долго объяснять кто я такая. Звучит смешно, оссобенно с родственниками, но это было так. А у вашей дочки есть причина или просто страх? Может понять причину и плясать от нее? Если бы это был мой сын, я бы точно сказала, что он придуривается и просто уроки делать не хочет. Но у него-то нет проблем с общением в школе. так что у вас наверное другое. А может как вариант учителю можно позвонить? А на счет психологов в этом плане я тоже как и Псимама настроена скептически. Они научат общаться с психологами, а не со свертниками:) Вот, наверное, ничего дельного не написала, уж извините:) 27.02.2006 23:40:24, МВСН
Психологи разные бывают. Это в нашем случае опыт был неудачный, а я знаю массу удачных случаев. Что интересно, то чем "круче" и "профессиональнее" психолог, который знает себе цену, тем выше процент неудачного взаимодействия. Поэтому я и не хочу пока за деньги консультировать. 28.02.2006 14:18:34, Psymama
Поспорю только насчет психологов:). Конечно, лучше быть богатым и здоровым, иметь много друзей и к психологам не ходить. Короче, не от хорошей жизни к ним ходят. Не получается просто взять и начать общаться со сверстниками....
А звонить она не любит, говорит, что иногда ей не нравится тон ответа. Хотя никто никогда еще не отказывал. Она вообще очень чувствительна к интонациям.
28.02.2006 10:19:38, теоретик
МВСН
Да у всех есть проблемы. У сына в школе например целый штат психологов из МГУ. Уж они их и изучают, и помогают настроить на учебу, и конфликты решают, и тестируют. некоторых приглашают на индивидуальные консультации. Мой сын занимается у них развитием произвольного внимания:) так что у нас тоже не все лучше всех, просто в другой сфере. Я просто по роду работы очень много общалась с детскими психологами и с родителями. которых эти психологи довели до отчаяния. Поэтому отношусь к ним очень настороженно. если вам повезло и эти занятия вашей дочери на пользу, то здорово:) 28.02.2006 12:09:12, МВСН
Сложно сказать, но пока вроде не повредили:) Вообще любые трепыхания на мой взгляд лучше их отсутствия.
У нас тоже в школе есть психолог... тестирует и пишет отчеты. А пользы никакой.
28.02.2006 14:19:30, теоретик
Сложный вопрос. Вы все-таки должны лучше знать своего ребенка. Формально советовать смысла нет. Я тоже все ходила, мудрила со старшим, были и курсы по общению, и психотерапевтическая группа сверстников, и поездки с классом в разные города. По поводу звонков одноклассникам и даже своему родному папе (у него другой отец) - это отдельная большая тема. И разговаривали, и уговаривали, и заставляли (пытались даже давить), и пускали все на самотек. Но парень все равно ушел в болезнь, и общение все накрылось медным тазом. Сейчас даже разговор на эту тему у нас дома неуместен. И ВСЕ ЗАУМНЫЕ (и дорогие) РЕКОМЕНДАЦИИ ОПЫТНЫХ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ можно просто, извиняюсь за выражение, спустить в унитаз.
Это наш опыт. У Вас - другой.
Но из всего пережитого я сделала вывод: нужно прислушиваться к собственному ребенку и исходить его возможностей в данный момент. Если чувствуете, что она способна на большее, просто не хочет делать над собой усилие, которое для нее не привычно, то тогда стоит мягко настоять, потребовать, напомнить, что это ее ответственность: уроки и узнавание их. А если чувствуете, что для нее это непосильно, тревога, связанная с этим, слишком велика, чрезмерна, тогда оставьте ее в покое, успокойте, скажите, что ничего страшного, завтра узнает и сделает (иногда даже можно и самим позвонить и узнать).
ОФФ: Юля, обещала написать Вам, но никак не успеваю.
27.02.2006 23:19:47, Psymama
Мне моя интуиция подсказывает - не звонить и даже не думать об этом. У нас дома вообще очень сильная установка, что учеба нам подходит любая, ни за какую оценку ругать никто не будет. В итоге Таня почти отличница:)
Я ей собственно так и сказала уже. Но дело в том, что это ее инициатива была изначально - звонить. В прошлом году, во время болезни она звонила вообще каждый день. И ей тяжело перестроиться, а также это будет шаг назад.
То есть не звонить и не переживать - нормально, а вот не звонить и переживать по этому поводу - хуже:)
28.02.2006 10:15:39, теоретик
Может, предоставить решать Тане, сказав, что вы в любом случае ее поддерживаете и хотите, чтоб ей было легче? 28.02.2006 14:22:32, ЮлияС
Не хочет решать. Тянет, мучается, потом либо звонит, либо не звонит, но главное - напряг все равно есть.
28.02.2006 14:37:07, теоретик
А, знаю. Я когда-то для себя рецепт нашла - если уж все равно нужно делать что-то неприятное, то - назначить себе точное время, когда я это сделаю, и до того - можно не беспокоиться, а в нужный момент - быстро хватаешь трубку и звонишь (как лекарство горькое - быстро заглотнул и запил, и все...).
А еще мне понравилась мысль - поточнее оговорить начало разговора - как вежливо представиться, чтобы тебя узнали, и как вызвать положительные эмоции.
01.03.2006 17:07:34, Svetlana:)
Света, я уже готова обсуждать Грея!
Правда, еще только половину прочитала.
Значит так. Теоретические выкладки мне очень понравились, особенно там, где они совпадают с моими:), а совпадают часто.
А вот интересный момент: Вот эти вот я-сообщения, кажется, это Гиппенрейтер придумала?, он отрицает, мол, нечего грузить ребенка Вашими эмоциями, найдите кого-то повзрослее. Пока я не определилась, как же правильно.
И еще один сомнительный момент, на этот раз не совпадает с Козловым. Тот (Козлов) говорит о том, что нельзя наращивать тон требований. Если изначально было "не помоешь ли посуду?", то после отказа надо мыть ее самой. Если надо обязательно, чтобы ребенок помыл - сразу так и сказать об этом. А вот у Грея наоборот: сначала спросить, после отказа предложить поощрение, и только потом приказать. Что ты думаешь об этом?
А вот способ, как настоять на своем, раз за разом спокойно повторяя приказ, вчера опробовала и у меня доблестно получилось:) но опять-таки, не уверена, что получится в 100 процентах случаев.
02.03.2006 19:29:43, теоретик (хватает за рукав)
А я уверена ,что в 100% ни один метод не действует. 02.03.2006 22:32:19, мус
Это понятно. Во-первых, все-таки хочется больше понимать, как все работает, а во-вторых, обидно ,что все эти авторы забывают упомянуть про недействуюющие проценты. 03.03.2006 02:37:25, теоретик
Точно. Я похоже делаю. Плюс еще можно "для тренировки" практиковать телефонные звонки приятелям просто так: "как дела, какие новости?" Нескольким знакомым позвонишь, а потом без паузы куда нужно. Или наоборот, звонить незнакомым для подготоки: в 09, узнать номер ближайшего бассейна, в магазин "Бенеттон" уточнить, когда у них распродажи, в ремонт бытовой техники выяснить, ремонтируют ли у них холодильники Омск, в зоопарк спросить, есть ли у них скидки по студенческим билетам. Чем ненужнее и смешнее, тем лучше, а потом без передышки - по делу. 01.03.2006 22:46:52, U
Да, я уже придумала в ходе обсуждения больше тренироваться . Самой в голову не приходило почему-то. 02.03.2006 19:23:34, теоретик
Не для себя, а для других звонить легче. Если узнавать про зоопарк,то для мл.сестры, если про ремонт холодильника,то для бабушки и т.д. 02.03.2006 22:41:41, мус
Своего рода вынуждение обстоятельствами. Собой можно пожертвовать, другим - труднее, особенно для ответственного человека. 03.03.2006 02:36:23, теоретик
А для нее как хуже? Переживать, если не позвонила, или получить неприятные эмоции от самого звонка? 28.02.2006 14:14:04, Psymama
А вот я не знаю. Надо будет задать ей этот конкретный вопрос:) 28.02.2006 14:21:31, теоретик
А если ты будешь за неё звонить и узнавать уроки - будет переживать, что сама не смогла? 28.02.2006 10:55:37, пани Кёрша
Она предлагала мне пару раз, но я решительно отказалась. Может, у меня свои фобии, но мне кажется, это будет глупо выглядеть в седьмом классе. Тем более, уже два года звонила сама. И потом, должен быть предел маминой поддержке и опеке. 28.02.2006 14:20:58, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!