Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Опять про заставляния

Вожу дочь на каток 3 раза в неделю на фигурное катание и в бассейн по субботам. Почти каждый раз приходится уговаривать, иногда она даже плачет, что идти не хочет. При этом потом, если настоять, катается или плавает хорошо, задания выполняет. Но потом опять "не хочу". Девочка она довольно упрямая в принципе, своенравная. Она так и говорит - я хочу плавать, но без тренера, хочу кататься на коньках, но без тренера. Вот я и маучаюсь каждый раз - с одной стороны заставлять не хочется, так вообще можно у нее охоту отбить чем-то заниматься, но не заниматься ничем тоже плохо - для здоровья ведь спорт полезен. Во т я и мучаюсь - дальше заставлять-уговаривать или искать что-то другое в надежде, что другой спорт понравится или другой тренер сможет заинтересовать? Дочери скоро 5 лет.
26.02.2006 16:11:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Спасибо за обсуждение. на самом деле я сама всегда против заставления детей. Но имея уже некоторый опыт с детьми, знаю что не все так просто. некоторым просто нужен первый толчок, а потом они с удовольствием дальше идут. некоторых надо заинтересовать, в общем сложно это. Но каток я решила все-таки бросить, оставить только бассейн. еще попробуем лошадок - надя бредит лошадьми:) 27.02.2006 13:57:48, МВСН
Leeni
а мне нравится идея везде себя попробовать:) Как же о талантах узнать иначе?:) Большой спорт или гениальный музыкант, балерон - вот это мне кажется черезчур.. А пробы себя - это здорово..
Хотя конечно думаю, что для своей дочки я определила главное в жизни - языки.. Вот думаю..придется ей побороться со мной, если вдруг она не захочет...
Все-таки участие родителей в детстве - великая сила, я думаю.. И собираюсь следить и направлять, а не пускать на самотек..(не зарекаюсь, конечно)
Но вот сейчас я могла бы своим родителям предъявить претензию: почему я не учила в детстве английский..ну почему они не настояли..у меня-то мозги детские были!!!
Есть первостепенное, а есть то, чем хочешь заниматься - занимайся, не хочешь - не надо! (в догонку обсуждений:)
28.02.2006 12:20:49, Leeni
МВСН
Мне очень близка ваша позиция. Хотя вот так определить в 5 лет - языки - я бы не смогла. Моя дочь вообще собирается быть мамой и все, когда вырастет:) 01.03.2006 16:26:14, МВСН
Leeni
А почему определить языки в 5 лет сложно?:)
Мы в 4.5 начали кстати:) Когда-то в универе я писала диплом на тему билингвизма(двуязычия) детей. Плюсы и минусы. Для Эстонии это очень актуальная сейчас тема. Точнее, сейчас даже мнения не спрашивается. У русских детей обучение на эстонском.
Так вот минусы в том, что в итоге ребенок с детства осваивающий два языка, может не узнать толком ни одного (всего 1 минус и тот под вопросом:). Но, чем раньше ребенок начинает слышать несколько языков, тем больше он впитывает, как губка. Освоение языка происходит гораздо легче. В этом я уверена. Взрослому учить труднее. Слух фонематический у ребенка развивается, синтез и анализ грамматики на каком-то уровне происходит.
Поэтому я решилась:)))
А мамой моя почему-то лишь изредка собирается быть:)) Ее вообще куклы не особо всегда привлекали (?). А вот задания - да!:) Не знаю, чем объяснить это - ??
02.03.2006 14:10:54, Leeni
Так МАМА - это, может, самая сложная профессия в мире :))
Тут и языки пригодятся, и здоровье крепкое, и спорт, и просто умение хорошее настроение создавать и поддерживать :))
Чтобы решить, куда детей отправить - лучше на себе попробовать :))
01.03.2006 17:10:23, Svetlana:)
у нас тож самое - хочу в бассейн, но без тренера. не ходим пока. с весны я с ней буду ходить. 27.02.2006 09:08:24, Best
Вредно это - заставлять. Нестрашно только если есть веские обоснования. 26.02.2006 22:03:49, теоретик
ленУля
А какие могут быть веские основания заставлять пятилетку через слезы и "не хочу" заниматься конкретными видами спорта? Правда не знаю. 27.02.2006 10:30:51, ленУля
Я не про этот случай, а вообще. 27.02.2006 12:40:04, теоретик
ленУля
Так и я вообще спрашиваю. 27.02.2006 12:56:06, ленУля
Веское основание - заставлять ребенка заниматься хоть чем-то, когда он вообще не любит двигаться и в 13 лет толком не умеет даже бегать. (случай реальный:)) 27.02.2006 13:32:05, теоретик
ленУля
:0 Надо было раньше увлекать, в 13 уже не заставить, по-моему :( Только врать научится виртуозно. Я бы научилась, если бы заставляли. А вообще оно нужно, бегать-то? Я тоже не умею :) 27.02.2006 13:42:47, ленУля
На самом деле я сейчас не заставляю, хотя... пока не исключаю. 27.02.2006 16:17:20, теоретик
Musenka
Здоровье, например. 27.02.2006 10:50:17, Musenka
ленУля
А чем наличие спортивного тренера помогает здоровью? Можно просто играть с друзьями или заниматься с родителями. И не спортом, а физ-рой. Или найти более симпатичный ребенку вид спорта. 27.02.2006 11:08:25, ленУля
Musenka
Вы писали про "конкретные виды спорта" - вот я про конкретные виды спорта и говорю, т.е. те виды, которые полезны ребенку, могут помочь решить проблемы со здоровьем. И я убеждена, что заниматься под руководством специалиста в таких случаях действительно необходимо, а просто играть с друзьями или заниматься с зачастую совершенно некомпетентными родителями - это, конечно, весело и здорово, но пользы именно для здоровья (т.е. для облегчения\выздоровления ) не принесет. Да и найти наиболее симпатичный ребенку вид спорта тоже не всегда возможно - может быть, ребенку наиболее симпатичен окажется именно тот вид спорта, который ему как раз противопоказан.

Не говорю, что это всегда, сплошь и рядом встречается, но это, тем не менее, есть.

И еще: в мелком возрасте любой спорт - это еще, по сути, физкультура. Ни о каких запредельных нагрузках, ни о каких выматывающих тренировках речь еще не идет, это будет позже и уже не со всеми, а с теми, кто на это сознательно пойдет.
27.02.2006 11:37:08, Musenka
ленУля
Видела я эту "физкультуру" :( 27.02.2006 11:55:43, ленУля
ленУля
Заставляют делать "через нехочу". У меня сестра в детстве руку повредила в бассейне - тренер проводила разминку до воды и сказала: "делай "колесо"". Сестра сказала - не могу. Заставили. И еще примеры есть. Тренеры часто, пытаясь добиться выполнения желаемого пытаются давить на самолюбие и воспитывать "соперничество". Это не есть хорошо, по-моему, да и не всем детям это подходит.
27.02.2006 12:55:42, ленУля
Musenka
Вы с возрастом напутали, мы сейчас говорим даже не о младших школьниках, а о дошколятах - какое колесо, какая разминка, если у них все занятие 45 минут длится, а учитывая, как они из душа выползают, как собираются...

"Через "не хочу" заставляют делать в более позднем возрасте, в школах олимпийского резерва (хотя я в детстве занималась в таких школах, но тоже не припоминаю очень сильного давления), там, где уже нацелены на результат - но тут уж сам ребенок обычно выбирает такой путь, так что есть, ради чего терпеть.
27.02.2006 13:21:31, Musenka
ленУля
Ей шесть было.
Просто отдали "спортом заниматься" - синхронное плавание якобы. А Вы так думаете, потому что когда с тренером - тогда без родителей, что тоже малявок может напрягать...
27.02.2006 13:41:30, ленУля
Musenka
А что такого ужасного может быть на тренировке 4-6-леток в бассейне, например? 27.02.2006 12:03:05, Musenka
Ужасно - нерадивый тренер. Отвернулся, ребенок уже воды наглотался. 27.02.2006 13:34:21, теоретик
Musenka
Ну, это и при маме случиться может :(( Много раз читала высказывания врачей из детской травмы, что львиная доля детских травм происходит не тогда, когда дети оставлены одни, а на глазах у родителей :(( Мой, к счастью, небольшой опыт это подтверждает... 27.02.2006 13:53:08, Musenka
Ну да, у дочки был перелом под чутким маминым руководством "иди быстрее".... 27.02.2006 16:15:58, теоретик
LubaM
Дочка моя (5 с половиной лет) ходит в бассейн 2-3 раза в неделю (как получается), но регулярно, стабильно. Хожу с ней в бассейн с 2-х лет - в обычный бассейн, в спорткомплексе. Лягушатник и прочее она даже не знает, что это такое. С 4-лет стала плавать самостоятельно(без нарукавников).
Ни разу не было у нее "не хочу". Ей интересно, ходим с ней вдвоем. Для здоровья и закалки этого очень даже хватает. Как-то я застала тренировку девочек-пятилеток по синхронному плаванию - зная свою дочь, она бы раз туда сходила и больше бы никогда не пошла - очень жестко там все. Она бы не смогла.
С коньками тоже самое - ходит на каток в свое удовольствие, но достаточно часто.
Если ребенок будет проявлять больший интерес к какому виду спорта - ради Бога! Пусть пробует. Но на данный момент, опять же повторюсь, для здоровья, закалки, общефизического и укрепляющего состояния - ребенку вполне достаточно того, что есть на сегодняшний день.
26.02.2006 21:03:16, LubaM
Мне тоже кажется, что это нормально, что она без тренера хочет делать. Ей же 5 лет. Вот когда в 6-7 захочет учиться без учительницы, тогда и будете тревогу бить. 26.02.2006 18:40:06, Psymama
ленУля
имхо, конечно...
Для здоровья полезен не большой спорт, а физкультура. вещи разные, тренер для зарядки не нужен...
По-моему, охоту этим заниматься у ребенка уже отбили, если "Почти каждый раз приходится уговаривать, иногда она даже плачет, что идти не хочет"...
Может, это я одна такая лоботряска - я радовалась бы, если моя будет просто кататься на коньках с друзьями и ходить в бассейн - хоть и со мной...
26.02.2006 16:31:47, ленУля
МВСН
Я понимаю разницу между спортом и физ-рой -сама мастер спорта:) Дело просто в том, что я сама пока не поняла, правильно ли будет как вы советуете бросить кружки и кататься-плавать самостоятельно. Все-таки регулярные занятия в группе нет, не спортом, а конечно физкультурой, но все-таки с тренером, мне как-то кажутся полезнее. Хотя наверное можно пока не упираться, пока еще возраст юный совсем:) 26.02.2006 17:36:38, МВСН
ленУля
Вот то, что Вы мастер спорта, видимо, и сказывается :) имхо - физ-ра, она же зарядка - это то, что делаешь сам и с удовольствием. Можно и с тренером, но - с удовольствием. Все остальное - насилие над личностью = большой спорт. Заставлять ребенка пяти лет заниматься спортом через слезы и "не хочу" - зачем? Чтобы получить результаты мирового масштаба? И чтобы она при первой возможности это бросила совсем или довела до победного но привыкла с желаниями других так же не считаться? :( 26.02.2006 23:24:09, ленУля
МВСН
Да зря вы меня в спортсмены записали. было это давно и быльем поросло. Зная мою дочь, могу вам сказать ответственно - спортсменкой она не будет. характер не тот. Но на каток-то она просилась. и ходила с удовольствием, оссобенно когда фигурное платьице купили:) А вот после НГ начались эти слезы. Я в общем-то все что вы написали знаЮ. но если бы не было плохого опыта со старшим я бы не задумываясь поступила как вы советуете. Его я тоже не заставляла, в итоге все равно ничем заниматься не хотел. а сейчас еще добавляются другие проблемы - детей трое, я работаю, так что времени особо гулять с ней и в бассейн ходить нет. Вот и боюсь запустить. но после обсуждения здесь все-таки решила бросить каток, оставить пока только бассейн. и попробовать пони-клуб, она бредит лошадьми:) 27.02.2006 13:54:39, МВСН
ленУля
Пони - это здорово :) 27.02.2006 17:03:24, ленУля
LubaM
а в чем Вам кажется полезней занятия в группе? по мне так (ну это из моих собственных наблюдений) в том же бассейне мой ребенок двигается и активно плавает ни чуть не меньше деток из групп,а по сравнению с теми, кто в лягушатнике занимается - больше
технику ставить никогда не поздно (мы ведь не о большом спорте говорим, правильно?) - разговаривала с тренером, мне он сказал, что до 7-8 лет вобще можно с техникой не заморачиваться, а потом за 10-12 хоть индивидуальных, хоть групповых занятий всему научат
26.02.2006 21:12:41, LubaM
А никак нельзя без тренера? Просто плескаться в бассейне, просто кататься вместе на ближайшем катке? Вы же не чемпионку растите!
А потом, наигравшись свободно, она, может, и на тренера согласится.
26.02.2006 16:29:26, маугленок
МВСН
Вот в том-то и вопрос - может все бросить на фиг и гулять-играть-кататьс самим? Но ведь есть и преимущества регулярных занятий в кружках? А вдруг никогда не захочет физической нагрузки, вдруг это просто лень и манипуляции? 26.02.2006 17:38:14, МВСН
ленУля
:)) Не захочет организованной нагрузки - купите велосипед или собаку, бадминтон или снгокат, или просто почаще отпускайте гулять с друзьями. Набегается - никакому тренеру не снилось :))) 26.02.2006 23:26:31, ленУля
пыжа
Моя дочка (4г и 4м) тоже сначала говорила, что ей тренер не нравится... Я ей придумала историю про девочку, которая научилась (но научил то ее тренер) очень красиво кататься и как ей потом нравилось... А то, что тренер строгий - так если он будет мягкий и нетребовательный его никто из детей не будет слушать. Это сработало! Теперь ходит с удовольствием, с катка не утащишь домой. 27.02.2006 14:14:09, пыжа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!