Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танима

Что делать с драчуном? 1г.10м.

Сын дерётся ...
Просто хлопает по руке, ногой может стукнуть по ноге.
Со всеми и без разбору.
В отместку за отнятую машинку на улице и от избытка радости, что брат в гости пришёл двоюродный.
Периодами (то часто, то пореже)
Понимаю, что возраст и нужно переждать эти вспышки...
НО нужно и суметь задать и правильную систему координат,
потом поздно будет.
ОН не далеко всегда воспринимает наш отказ, запрет,
естественно - сам протестует в ответ и ударит наперекор мне.
НО если ПРОСТО отвлекаю, переключаю его, то тогда битьё становится абсолютной нормой...
Смотрю глаза-в-глаза, и чётко говорю, что больно делать НЕЛЬЗЯ.
(Глаза отводит или уходит от разговора, поэтому приходится удерживать его пред собой силой:((
Отпускаю-дерётся.
Свожу брови.
Ещё попытка хлопнуть мне по руке.
Гневно смотрю в глаза, мимика моя угрожающая!
Сдаётся вроде, головкой утыкается, усмиряется, типа прощения просит.
Потом сопли размазывает по моим брюкам и смеётся над этим.
Через полчаса опять...
Сегодня за битьё мамы, папы и попытки замахнуться на кошку "все игрушки ушли от него" плакал, визжал.
К уже вечеру вполне довольствуется книжкой и куском вылетевшего паркета...
Вроде и любимый мишка уже не нужен.
Я в растерянности.
Я не знаю как правильно с ним поступать...
По попе-не проходит(вообще не реагирует, или впадает ещё в большую ярость...)
Вообще по природе сын не злой, контактный, улыбчивый, игривый, шалун, но вмеру.
ПИСТОЛЕТЫ делает из всего в последнее время (даже из клизмы) и бегает и бабахает. Это последнее самое сильное увлечение после машинок.
Мне не до себя и не до работы...
Руки опускаются (хотя может излишне драмматизирую я:((
24.02.2006 20:16:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы одернула за руку как следует и закрылась бы в комнате....пусть почувствует... 27.02.2006 00:11:07, МЫШКА
Ну, "закрылась"-это достаточно жестоко. Лишение общения, внимания, любви, даже просто-общества мамы,- вещь страшная для ребенка этого возраста.
Ну, взять за руку и не давать бить с возгласом:"Нет!" или "Мне не нравится!" -это еще куда не шло. Мне кажется, главное- не отвечать на подобное подобным. "Нельзя"- это "нельзя никому". А есть "нельзя только ребенку".
27.02.2006 16:32:55, Змея Скарапея
_Lissа_
Бывает. ИМХО - НЕЛЬЗЯ бить и поднимать руку на старших. И крамольная вещь - за такое и по попе схлопотать можно, причем не легонько по памперсу. 26.02.2006 20:40:11, _Lissа_
Я бы уточнила: не на всех старших, а на конкретных: маму, бабушку, отца и др.родственников. Или-взрослых? А если это ЧУЖИЕ взрослые, которые сами спровоцировали? Или дети постарше? Они бьют, а ты-не смей дать сдачи? 27.02.2006 16:37:01, Змея Скарапея
Lissа
угу. я не представляю только как можно чужого ударить. плэтому и написала так. 27.02.2006 18:24:24, Lissа
Мне кажется, что нужно заменить абстрактное "нельзя" словом "больно!". И не просто словом, а возгласом (и даже завыванием, если выйдет). Потому что "нельзя" бывают разные, некоторые даже и необоснованные, а вот "больно!"-это очень даже конкретно. При этом решительно пресечь действия (пинание, битье, шлепание) ребенка путем прекращения контакта. Отстраниться или спустить ребенка на пол.
Например, ударил,-кричишь:"Ой, больно!", снимаешь ребенка с дивана и начинаешь заниматься больным местом:растирать, держаться за него. У меня был случай, когда я даже поплакала (причем-всерьез, мне детка руку дверью прихлопнула).
И все-таки всякое НАМЕРЕННОЕ причинение боли сопровождать хлопком по попе. Чтобы деточка чувства разделил :-) . "Поднять руку на мать" -это в нашей культуре считалось недопустимым.
О, кстати. А если мужчина (муж или Ваш отец, брат и т.п.)скажет мальчишке:"Я НЕ РАЗРЕШАЮ БИТЬ МОЮ ЖЕНУ!" ? (Хы! "Свою заведи и бей!")
26.02.2006 14:32:00, Змея Скарапея
ППКС! 26.02.2006 15:03:37, теоретик
Танима
Так ещё не делала, попробуем:)
НО давание сдачи - получается опускание себя до уровня ребёнка(такая мысль появилась).
Т.е. НУЖНО ограничить его, но своими способами, взрослыми.
Про выраженную, демонстративную боль-хорошая идея.
Тем более, что он сам хорошо знает, что это такое и идёт, чтобы его пожалели именно
со словами:"бонна, бонна"...
спасибо за идею.
26.02.2006 14:44:21, Танима
Oazis
нет. ошибка. не ограничить совими способами (это ваши способы! они не зависят от ребенка), а дать понять, как ему действовать так, чтобы и цели достигнуть, и никому больно не сделать. Ограничения должны идти от ребенка, а не от вас. Иначе он повторит свои попытки.

Ведь он выбирает способ воздействия. вот попробовал жестом. не увидели. словом. не услышали/не поняли/были заняты и не сделали. Ударил -опа, все повернулись и обратили внимание...

Ведь дети не со зла это делают, они методично проверяют ВСЕ варианты, до морали и сочувствия еще очень далеко. Задача родителей, как мне думается, обозначить из этих способов действенные.
03.03.2006 17:23:48, Oazis
Елена Д.
как раз в этом вопросе нужно опуститься до уровня ребенка, ребенок может не понимать, что причиняет боль, он просто так выражает свои эмоции, надо научить его выражать их другим способом, кроме как запретом стукать кого-нибудь Вы показали ему как можно выразить свою злость, обиду, разочарование? На счет "маму бить нельзя" своему мы "закладывали" с рождения, да-да, именно так, при попытке шлепнуть по лицу и т.д. мягко убираешь ручку и говоришь, "маму стукать нельзя". Все, у меня проблем с этим не было, те, которые умилялись шлепанием малыша по разным чувствительным местам потом почему-то очень обижались, что ребенок их "бьет" :) и объяснить ему было, что вот раньше было, можно, а сейчас нельзя было намного сложнее, чем просто "нельзя" сразу. 27.02.2006 08:45:21, Елена Д.
Опускание себя до уровня ребенка - можно так считать, а можно не считать. Надо выбирать из двух зол. Я даю сдачу. Правда, пока это было пару раз и рассчитываю не сильно наращивать это количество. 26.02.2006 15:05:59, теоретик
Шлепание по попе-это не "давание сдачи", а способ выражения серьезного недовольства. "Дать сдачи" в этой ситуации-это пнуть в ответ на пинок, ударить по голове в ответ на аналогичное.
Давание по попе может быть совсем не больным ... кстати.
26.02.2006 15:04:39, Змея Скарапея
Танима
Это как? Как дать по попе, не сделав больно, но при этом, чтобы ребёнок
понял, что это предел терпения для родителя?
Я пробовала шлёпнуть с умеренной силой по брючкам. Он остановился. подумал, поглядел на меня
и яростно хохотнул в ответ...! Через короткое время ударил меня УЖЕ сильнее, т.к. понял, что
рукоприкладство-вещь нормальная и для мамы...
Думаю, что это вызовет обратный результат, если начну так практиковать...
26.02.2006 15:16:43, Танима
Oazis (3,9)
Вы знаете, я не боялась никогда шлепнуть больно в ответ на физ. боль от ребенка, причиненную сознательно. т.е. на кусание или битье. Думаю, лучше больно шлепнуть один раз, чем нежно много. но мама при этом должна быть спокойна, демонстрируя не шлепок-наказание (если ты будешь меня бить, я тебя буду шлепать), а шлепок-ответ: как ты, так и я -смотри, разве это приятно? потому тчо шлепок-наказание -это моя власть, мой произвол. Хочу шлепаю, хочу не шлепаю, и никак ты меня, ребенок, не поймешь. А шлепок-ответ возможен только когда ты, ребенок, меня бьешь/кусаешь/щиплешь. Т.е. он зависит от тебя, а не от моего желания, настроения или левой ноги.
У меня получилось донести это до дитя.

В этом смысл. Так сказать, неизбежное последствие плохого поведения...

У меня в целом спокойный, послушный ребенок, с которым легко договориться. За всю историю пришлось так поступать считанные разы. Один раз куснул, один раз щипнул, пару раз ударил. Все. этот вопрос закрывался сразу и навсегда. Но и я со своей стороны контролирую себя, не имею права шлепать просто так.
03.03.2006 17:20:05, Oazis (3,9)
Елена Д.
если стукает сильнее, значт хочет именно причинить боль, а вот зачем, скорее чтобы добиться своего, а другого способа ему не подсказали.. мы своего, когда он переходил все границы просто садили его на стульчик (не надо угол), этакая минутная вынужденная пауза, пока был совсем мелкий садили, держали за ручки и молча сидели рядышком, т.е. это была возможность сотановиться ребенку и маленько подумать. Когда стал по-старше, делали так же, но уже сидел сам и "думал" над своим поведением (он мог оттуда кричать, делать , потом научился контролировать себя, не доводя до того, когда родители вынуждены посадить на стул.. 27.02.2006 09:12:54, Елена Д.
Я как раз шлепки по попе не практикую. Буквально один-два раз практиковала причинение аналогичной боли (в то же место) (с поправкой на возраст) с целью демонстрации того, что боль от удара - это неприятно, что мама не просто так кричит больно, а есть для этого основания.
Хотя... это не значит, что в вашем случае это метод. Если сын в ответ бьет еще сильнее, то дело обстоит иначе, он пошел на принцип, он сам готов терпеть боль, но ему важно отстоять свою линию поведения. Так что в этом методе наверное нет смысла.
26.02.2006 19:24:18, теоретик
ленУля
Не знаю... Моя, когда ее шлепнуть легонько по памперсу и она знает, за что - именно и понимает, что это - предел терпения (бабушки, я обхожусь пока :) ). Следующее - бабушка перестанет обращать внимание и начнет заниматься своими делами. А если не понимает за что, может обидеться до слез, но слезки не от боли - точно, шлепок в "одно касание" :) 26.02.2006 16:38:37, ленУля
Шлепать, не делая боли - запросто! Мы с ребенком кинестетики, если я правильно употребляю это слово, мы постоянно обнимаемся, ласкаемся, щекочем друг друга. Но если радость и любовь телесна, почему же гнев и обида не могут быть телесны? Я ему в игре делаю больнее, чем при шлепании.
А для малыша до года я считаю это основным способом выразить недовольство, потому что к интонациям они в этом возрасте еще глухи (по крайней мере мой).
Это я не по данному вопросу, а вообще о шлепании. По данному я уже высказалась.
26.02.2006 16:23:48, маугленок
Мне кажется, что шлепать нужно не "достигнув предела" (потому что это будет как раз -проявление бессилия. И пример того, что исчерпав все другие средства, МОЖНО и битье употребить). Ни в коем случае не во гневе.
"Мне очень не нравится тебя шлепать. Мне тебя жалко. Но я буду защищать кошку. Я не дам тебе кидаться едой (за преднамеренную порчу еды у нас гарантированно будет по попе). Я не дам тебе бить маму." (Последнюю фразу неплохо бы, чтобы сказала не мама, а другой человек)
А насчет "шлепнуть небольно, но обидно" ...
Наверное, я по своей дочке сужу. Это сейчас она очень обижается, когда я шлепаю (хотя ведь теперь очень редко бывает). А вначале это было вполне чувствительно.
26.02.2006 16:16:11, Змея Скарапея
Подпишусь под каждым вашим словом...
У меня дочка ОЧЕНЬ обижается, если её буквально погладить по попе (шлепком это не назовешь). До слёз. Смысл наказания - не в боли, а в обиде...
27.02.2006 09:30:39, Queen
О, такими мы были.По попе нельзя!!!
Отвечать битьем нельзя, пистолеты убрать, все военное убрать.
У нас был введено наказание- угол.
А так, я гасила приступы бития, просто отводила его руку в сторону ничего не говоря, и это помогало.
Вам надо больше спрашитвать у него что-либо, чтобы он умел отвечать.
Не возможность высказаться (т.к. еще мал), он высказывает это руками и ногами.
Удачи, все пройдет.
25.02.2006 14:12:43, valisa
А я вот постановку в угол считаю более жестоким, чем шлепание по попе. Потому что шлепок следует НЕПОСРЕДСТВЕННО за "нехорошим" действием, и на этом "последствия" действия заканчиваются. А стояние в углу не следует за "деянием" непосредственно (ребенка же нужно дотащить до угла и там его каким-то образом зафиксировать), да и по длительности, унизительности и времени без движения -гораздо более серьезное наказание. 26.02.2006 15:13:03, Змея Скарапея
Oazis
по углу. Да нет, это ж смотря как ставить. Во-первых, сразу. Во-вторых, никого тащить не надо. С удивленно-огорченным лицом отводите и все. И уж конечно, речь идет о минуте-полминте стояния, а не о том, что оставили и закрыли на полчаса. Т.е. обозначаете игнор, а не обрекаете на одиночество. Это обеспечение несовместимого поведения с шалостью, а не наказание одиночеством. Чувствуете разницу? Нельзя разливтаь воду в ванной, стоя вдругой комнате. Нельзя кидать еду по той же причине и бить маму.
При этом мама/папа не должны удваивать наказание -т..е наказывать еще как-то: иди в угол, и я не буду с тобой разговаривать. Либо то, либо то. Временный арест (короткий!), а не вечный изгой или часть наказания.
03.03.2006 17:14:04, Oazis
Вспомнила. Совсем недавно читала, что в углах скапливается отрицательная энергетика, поэтому ставить ребенка именно в угол-наносить ему вред еще и с точки зрения биоэнергетики. 27.02.2006 08:00:20, Змея Скарапея
Про энергетику вообще много чего говорят... Я слышала, что в угол ставить полезно и тоже что-то про энергетику, что там она способствует успокоению:)
После этого начали ставить, кстати, результатом довольны. Естественно, без излишеств.
А еще из того же источника: бить по попе плохо, не помню почему, а подзатыльник полезен для мозга.
(без комментариев, хотя практиковала тоже.... )
27.02.2006 16:14:35, теоретик
Да, мы уже в дебри, чувствую, забираемся.
Хотя вот, плохая энергетика места может и успокоить...
Насчет источника. Не поделитесь?
27.02.2006 16:41:59, Змея Скарапея
Про источник это я неверно выразилась, в смысле я слышала от того же человека:) 27.02.2006 21:49:41, теоретик
Согласна. Причем, растягивая во времени наказание, Вы растягиваете в сознании ребенка мысль "Я плохой". 26.02.2006 16:25:29, маугленок
Танима
Да, а вот как зафиксировать..?
он на пол точно завалится...и буде выть
26.02.2006 15:17:53, Танима
Танима
Бить совсем его не хочу:)
Пистолет убрали дааавно, НО фантазирует и придумать пистолет
может даже из спички, клизмы или грубой угловатой тряпки какой-нибудь...
Вот про ДИАЛОГ - ценный совет, думаю...
Попробую, т.к. специально этим не занимались.
Отвечать в принципе может, но неохотно...
ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, что ребёнок находится за какой-то шторкой, пеленой от меня.
Он меня замечает, но не видит пристально, он меня слышит, но как фон, а не мои слова.
Конечно, кроме тех ситуаций, когда он я вно в чём-то САМ заинтересован...
В угол-не пробовала (т.к. он вертлявый и, думаю, что стоять просто не сможет, а ляжет
в лучшем случае:((
ВЫСКАЗЫВАНИЕ ЭМОЦИЙ РУКАМИ И НОГАМИ - тоже мысль интересная.
Думаю, что это именно то.
Спасибо.
25.02.2006 14:31:00, Танима
мама Вани
мой дрался и кусался до 2-х лет, наказания никакие не помогали, а сейчас может только лежать и пятками по мне молотить и то типа игра такая. Но у нас дома нет ни одного пистолета и пока не собираюсь покупать. недавно ездили к бабушке, там тетка принесла автомат громкий такой - так все коты и мы были просто в шоке - сын не выпускал из рук автомат, поэтому чтоб не сойти с ума, пускай пока играет машинками. 25.02.2006 12:52:20, мама Вани
Научите приемлимым способам "спускать пар". Я своего, например, научила бить кулаком по дивану, по маленькой подушке. Е.Мурашова в книге "Ваш непонятный ребенок" приводит пример, как родители наставили по всей кваритре разноцветных жестяных кружек и научили ребенка в минуты гнева и возбуждения (речь идет о ребенке с патологией) швырять их со звоном. Можно рвать газеты, а лучше всего высказывать словами. 24.02.2006 22:17:26, маугленок
Танима
Да, с КОШКОЙ ситуация полегче стала слегка.
Сына просто НЕ подпускаем к ней.
Кошка стала миролюбивее, чувствует себя под защитой.
Не нападает, иногда только подвоет, если он пытается к ней пробраться.
Он и сам стал реже к ней устремляться.
Понял, что зона охраняемая.
Но прорвать оборону иногда всё же пытается, когда заметит,
что родители подрасслабились...
24.02.2006 20:21:09, Танима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!