Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заставлять или не заставлять?

Сыну 9 лет. С 5 лет занимается музыкой и второй год ходит в бассейн. Все это время занятия музыкой он порывается бросить. Сначала не сложились отношения с учительницей в музыкалке, мы стали заниматься частным образом. Теперь у нас замечательная учительница, из тех кто ищет подходы к детям. У ребенка все очень хорошо получается. На занятия он ходит всего 2 раза в неделю по часу и немного дома занимается.Теперь та же история с бассейном. В прошлом году ходили в бассейн 3 раза, в этом 1 раз. В воскресенье хотела купить новый абонемент на 2-3 раза в неделю (считаю что 1 раз в неделю ничего не дает), а он ни в какую. Ни хочу и все. Я думаю это потому, что у него чего-то не получается. Вот у меня дилемма такая: настоять на своем и заставить ходить в бассейн до тех пор пока не начнет получаться или плюнуть на это. В защиту бассейна только то, что это ему надо для физического развития. Физически он очень слабый, отстает от своих сверстников и очень плохо кушает. Другим видом спорта занятся не захочет. Появившееся время потратит на телевизор или компьютер. Вопрос о музыке мы договорились решать в конце года, но стоять он будет точно также: заставлять или не заставлять? Хотелось бы проанализировать психологические аспекты принятия того или другого решения.
24.02.2006 13:30:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Проблему пока удалось решить безболезненнно. Подловила ребенка в хорошем настроении и сказала, что пожалуй куплю ему все-таки абонемент на следующий квартал, потому что это очень-очень важно для его здоровья. Потом ненавязчиво так поинтересовалась, а что он собственно так артачится, может проблемы какие. Сказал, что проблем нет, просто воскресенье это выходной день, а он не хочет его занимать ничем. Предложила перенести на другой день занятия - он отказался, потому что в этой группе у него приятели уже завелись. На этом и порешили. Правда не удалось уговорить на 3 раза в неделю. Ну да ладно.Все ж лучше чем ничего. 25.02.2006 20:31:06, Julia_t
знаете. я бы в данном контексте попробовала вопрос о бассейне сделать не обсуждаемым: это важно для твоего здоровья и все, но при этом вопрос с музыкой полностью отдать на решение ребенку. 24.02.2006 16:05:00, natr
Я когда-то так и поставила вопрос с бассейном, и дочка не противилась. Только два раза в неделю накануне бассейна у нее начинало болеть горло:) 24.02.2006 16:37:31, теоретик
Ясень
Ну, положим, больное горло плавать не мешает :)) И отлично лечится обеззараженной бассейновой водой ;). Так же от плаванья перестает болеть живот, вымываются сопли и проходит голова, потому что шея расслабляется ;). Проходили :)) 25.02.2006 02:59:14, Ясень
Мне кажется, это все работает(лучше работает), когда плавается с желанием. 25.02.2006 10:00:34, теоретик
Ясень
В принципе да, зависит от степени противоречия. Если там очень большие проблемы, то может и температура подскочить, а если так, мелочи, то мало не поддаться на такие симуляции с горлом, хорошо еще предложить какое-то решение, ну, конфету шоколадную после бассейна, или еще что-то, что дополнительно мотивирует. Наверное, если протест против идеи куда-то ходить, помогают такие штуки, а если ребенок в воде прямо страдает, то совсем другое дело, тогда завязывать надо с водой. 25.02.2006 21:18:24, Ясень
У нас началось не сразу, а когда дочка слегка подтопилась на занятии и наглоталась воды. Никто даже ничего не заметил. причем рассказала мне об этом уже гораздо позже. 27.02.2006 12:42:09, теоретик
горло болит перед бассейном- психосоматика. Поймет что это не способ не пойти - болеть перестанет :) 25.02.2006 12:09:43, natr
Получилась бы стенка на стенку. Я ее с горлом в бассейна, она мне после бассейна температуру.
Если честно, не проверяла. С меня хватило развенчания других подобных утверждений типа
"поймет, что не подойдут, перестанет плакать"
25.02.2006 16:36:45, теоретик
Лучше все-таки не заставлять, а договариваться. На поводу идти тоже не надо. Вот с музыкой договорились до конца года, хорошо, надо будет договариваться дальше.
Но. Такой момент. У детей хорошо получается то, что им нравится, т.е. окрашено положительными эмоциями. Можно, конечно, заниматься для общего развития, типа лучше, чем ничего. Но все-таки полезней для развития личности, чтобы была ситуация успеха и удовольствие от этого успеха. Поэтому постарайтесь с учительницей обсудить это и создать ему такую ситуацию.
Насчет бассейна также надо договариваться, если отказывается ходить категорически, попробуйте узнать, что у него не получается, поговорите с тренером, если протест очень сильный (может тренер не подошел, может некомфортно себя в воде чувствует, разное бывает), попытайтесь найти другой вид спорта, который ему подойдет, который он сам выберет. Но тут никаких "не понравится - бросишь", ни в коем случае не поддавайтесь, если опять бросить захочет, т.к. сам выбирал.
А в общем, родительская настойчивость, в разумных пределах конечно, в таких делах скорее плюс, чем минус. Минус только в тех случаях, когда у ребенка выраженная склонность к чему-то, а родитель хочет от него другого в ущерб тому, что нравится ребенку.
24.02.2006 15:43:58, Psymama
Ясень
Бассейн дважды в неделю поддерживаю у старшей дочки (11лет) только тем, что вожу вместе с ней ее подругу. 24.02.2006 14:44:51, Ясень
Ходил он с другом в прошлом году. В этом друг не ходит. И ему не хочется 24.02.2006 15:29:57, Julia_t
И заставлять плохо, и не трогать тоже плохо. Надо заинтересовывать. Могу порассуждать подробнее:) 24.02.2006 14:30:49, теоретик
Вот вопрос именно в том как заинетересовать. Порассуждайте, пожалуйста. Потому что у нас вообще тенденция к сворачиванию всяческих занятий. И это при том, что я сама готова ходить вместе с ним куда угодно. Вот вчера пошли на каток. Я, муж, младший сын и старший сын. В итоге каталась я одна, а они стояли рядом и мерзли. Предлагаю пойти на лыжах. Одеваемся, выходим. Метров через 100 он снимает лыжи, говорит, что устал и в лучшем случае остается кататься с ледяной горки на попе. А мне что тогда делать? Стоять смотреть на него или в одиночестве кататься? Но ведь вместе же пошли. И не заставляла я, сам согласился 24.02.2006 15:36:04, Julia_t
Тщательно присматриваться к тому, что его интересует и необходимые занятия аккуратно нанизывать на интересные. Причем не надеяться на то, что интерес появится быстро. Это я так с дочкой ходила на стадион. Когда у нее по физре за первый класс оказалась четверка (по 12-балльной системе:)), то я наконец взялась за ум. Секции отпадали, пару раз пробовали и с треском уходили. Мы с ней все лето ходили на стадион по утрам. На взаимовыгодных условиях: немного пробежалась - нашли божью коровку, играем:). Потом чуть-чуть полазила, пошли кормить котенка. Смех и грех. Делала она все эти упражнения, к сожалению, с сильным нежеланием и так и не полюбила. Зато оценку подтянули до семи баллов.
Вот походы в Крым хорошо шли. Залезть на гору - это ей нравилось. И приходилось прилагать для этого усилия.

Если сын увлекается в основном компом, может искать что-то про спорт там, вот в раннем развитии дали ссылку на хорошие ролики про олипийские виды спорта. Может, вызовет интерес.

Еще: не надо ходить на каток с такой сомнительной компанией, в которой трое из троих стоят мерзнут:) Пойдите вдвоем с сыном, пусть он почувствует себя избранным мамой и будет горд доверием. Ребенку обычно нравится проводить время с кем-то из родителей наедине. По дороге, конечно, надо не рассказывать о пользе спорта, а лучше рассказать забавные истории из своего детства и создать хорошее настроение. В этом хорошем настроении и покататься на катке.
Вообще важно, чтобы достижения были, пусть небольшие, но радостно и с удовольствием. Это будет самый лучший задел на будущее.
24.02.2006 16:11:31, теоретик
Не знаю как у вашего ребенка, но обычно это бывает при повышенной тревожности и заниженной самооценке. То есть ребенок постоянно находится в ситуации ожидания неудачи. Это плохо, т.к. развивается так называемая мотивация избегания неудач. Вашему-то 9 лет уже. Тенденция уже очевидна.
Все-таки я в этом случае порекомендовала бы найти деятельность, в которой он был бы успешен, и через это работать на поднятие самооценки: хвалить за любое реальное достижение. Может музыка? Если нет, поищите чего-нибудь другое. Но музыку тоже не бросайте, что-то одно он дожен делать через силу, и разумная настойчивость, как я уже писала, необходима, т.к. такие дети все очень быстро бросают.
24.02.2006 15:54:43, Psymama
Да, есть у него это все. Притом, что у него все не плохо получается. Играет на пианино он лучше, чем если бы он остался в муз. школе. Новая преподавательница просто спасла ситуацию. Он к ней общатся ходит. Но это не мешается ему все время хотеть бросить музыку. Плавает он тоже нормально, он вообще водный человек. Но он действительно проигрывает ребятам из группы по всем параметрам. По росту, силе, весе. Чтобы сравнятся с ними надо много тренироваться. Работать над собой. Тут речь не идет о выигрывании соревнований и серьезных занятиях спортом. Ну просто занятие плаванием полезно для его позвоночинка склонного к искревлению. Занимались другими видами. Ушу, например 2 года. Тем же самым и кончилось. Тогда договорились вместо ушу пойти плавать. Сам согласился. Гольфом занимались. Ну там группа распалась просто, но и ему тоже не очень-то понравилось. Очень спокойная игра. Испробовала я конечно все: и бесконечные уговоры, и ругались мы, и друзей привлекали. Может поставить вопрос так? Тебе это нужно для здоровья, выбирай: 3 раза бассейн или те же 3 раза ЛФК в поликлинике. Ведь бассейн наверняка должен быть интереснее ЛФК? 24.02.2006 17:08:15, Julia_t
Думаю осознания, что это ему нужно для здоровья, у него еще нет. Хотя, у тревожных детей бывает и такое.
Вам надо ему несоревновательные виды спорта предлагать. Если плавание, то для здоровья, а не на скорость. Можно действительно какую-нибудь оздоровительную группу поискать, типа ОФП.
А успешный вид деятельности ищите, из трусов выпрыгните, а найдите. Пусть музыка обязательно остается. А то, что хочет бросить, повторюсь, для таких детей характерно, просто не обращайте внимания, а ищите положительные моменты в этих занятиях и хвалить его даже за минимальный успех не забывайте, даже если просто за инструмент сам сядет без напоминания.
24.02.2006 17:17:06, Psymama
Ходить вместе.Лучше с папой. 24.02.2006 13:46:01, мус
В нашем бассейне детей пускают только в детской группе с тренером. Папа ходит в бассейн в другое время и в другом месте не регулярно и у него нет контакта с ребенком. Хотя я конечно могу настоять, чтобы они ходили вместе. Но тогда мне придется заставлять двоих человек. Папу и ребенка. Они будут сопротивляться. Думаете это выход? И в папином бассейне будет не тренеровка, а просто купание. Я думаю ребенку не нравится именно физ. нагрузки. То что себя надо преодолевать. Ему легче ручки сложить. Но когда все-таки результат появляется он становится очень довольным. 24.02.2006 13:55:50, Julia_t


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!