Раздел: Чтение, речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

"зеркалит" слова

Подскажите, пожалуйста, что за чудо такое?
Дочка запросто "зеркалит" буквы. Может написать слово слева направо и обратно и все буквы перевернуты абсолютно точно. Подписала открытки двухсторонние: с одной стороны МАМА, с другой АМАМ. Может целое слово длиннющее написать наоборот и не сделает ошибки. При обычном письме многие буквы получаются наоборот.
Честно скажу, ничего об этом не знаю. Может ли это зеркаление тормозить чтение?
21.02.2006 15:55:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танима
Думаю, что просто память зрительная развита хорошо:)
Я художник и сейчас нашла детскую свою открытку, где все почти слова написаны зеркально(правда не разобрать многого:)5-6 лет мне было.
Видимо, так просто интереснее, упражнения такие что ли
для ребёнка не ограниченного ещё условностями.
Потома прошло это у меня...
Читать до школы не любила. обучалась не легко чтению:)
Но когда начала, то хорошо и бегло:)
24.02.2006 20:40:25, Танима
Может. Но пока, думаю, рановато беспокоиться. Если к 6 не пройдет, покажите ее психологу. Пусть он даст рекомендации перед школой. 22.02.2006 00:35:05, Psymama
Это нормально по возрасту. Просто надо обращать внимание и мягко поправлять. Читать тоже может зеркально. 21.02.2006 18:47:17, Караул
А она не левша? Говорят, это с переученными левшами бывает.
А я своболно читаю зеркально. А вверх ногами - вообще без проблем.
21.02.2006 16:12:17, маугленок
Musenka
А почему с переученными-то? Просто с левшами, по-моему. А вообще зеркалят очень многие 5-6-летки, как правши, так и левши.

Читать кверху ногами я могу почти так же быстро, как и в нормальном положении, хотя я 100% правша. Многочисленные тренировки сказались, видимо. А вот мой сын (левша) действительно легче и быстрее читает кверху ногами без всяких тренировок.
21.02.2006 18:26:50, Musenka
Leeni
Никогда не замечала, что она левша. Не навязывала правую руку, она сама все делает правой. Правая очень хорошо развита. Но вот писать порывается и так и так. Однажды весь лист исписала наоборот. Придумывала свои слова и.... Я когда увидела - испытала шок:)))
У нас есть подружка, так вот она похожа на левшу переученную, некоторые учителя замечают это. Ест левой. Рисовать до последнего отказывалась именно потому, что ручку или кисть держать правой ей было очень неудобно. У моей все получается хорошо.
А Вы не левша? Может это какая-то способность спокойно читать и так и так?:)
21.02.2006 16:21:10, Leeni
Я двоерукая. Меня не переучивали, просто все вокруг пишут правой, ну и я тоже. Для меня не проблема при шитье, например, взять иголку в левую руку, если правой неудобно. А мама у меня окно протереть левой рукой не может - яркая правша. 21.02.2006 18:33:57, маугленок
Leeni
Может это какая-то особенность мозга, которая у кого-то затухает без развития, а у кого-то остается?:) Это ж здорово уметь обеими руками работу работать:)) Это ж гениально просто:) 22.02.2006 11:50:43, Leeni
Это не совсем так. В нейропсихологии это явление называется амбидекстрия. Она может возникать по разным причинам, в т.ч. как компенсаторная. Но у истинных амбидекстров (врожденных) происходит замедленное развитие практически всех основных психических процессов (как раз из-за особенностей мозга, как вы написали), потому что в норме оптимальна лево-правополушарная ассиметрия, в нашей культуре, с ведущей правой рукой. 22.02.2006 12:23:53, Psymama
так норма все-таки привязана к культуре? и наскольо тогда она является нейропсихологической нормой 24.02.2006 00:37:22, Шин
Да, получается, что привязана. Насчет нейропсихологической нормы существуют разные теории. Генетическая говорит о билатеральности, т.е. о врожденном равноправии полушарий. Типа какое будет развиваться интенсивнее, такое и будет ведущим. Но социо-культурная концепция психического развития Выготского-Лурии, говорит, что нейропсихология и культура неделимы. Трудно сказать что-то по этому поводу, но право-левополушарность закладывается уже во время беременности, а мать - тоже не вне культуры, как вы понимаете. 28.02.2006 14:29:33, Psymama
Всех не знаю, но с речью у меня проблемы были. Я в 4 свободно читала, а в 5 у логопеда занималась по поводу 20 (!) звуков. 22.02.2006 12:41:40, маугленок
Как правило, это все компенсируется к средней школе, если ребенка не затюкать, конечно. 22.02.2006 12:49:26, Psymama
Leeni
Не сказала бы, что у дочки есть логопедич. трудности. И голова работает вполне-вполне.. Но интересно, что у нее "плавающее" левое глазное яблоко. Когда она щурится(непременно левым глазом) глаз уплывает, ассиметричен. Только один левый глаз. Ходила к оккулисту - все окей, но там она и не щурилась. Врач сказала, что слабые мышцы могут быть. А может это как-то с другим связано? Я ворчу на дочку, чтоб следила за глазом, но.. У вас, случайно, нет объяснения этого?:) 22.02.2006 13:16:00, Leeni
А она у вас разве двурукая? Лево-право формируется обычно к 5 годам. Т.е. уже точно можно определить ведущую руку, глаз. Если хотите, напишу, как это делается. А насчет плавающего глазного яблока, это не из этой оперы, скорее действительно со слабостью мышц связано и контролю не поддается, это точно. 22.02.2006 14:13:58, Psymama
Leeni
Я запутала вас?:) Она не двурукая:) Она явная правша. Это бессомнения. Но она зеркалит(уже уяснила почему). А с глазным яблоком что делать -не знаю. Есть подруга у меня..у нее такой же один глаз(даже продемонстрировала:). Говорит, с детства это, когда задумается - глаз "уезжает", иногда от переутомления этот глаз может побаливать. Так и живет. Коррекции не поддается, но контролировать старается. Думаю, у дочки из этой оперы проблема - ?

22.02.2006 16:02:46, Leeni
Да нет не запутали, просто речь шла о двурукости (амбидекстрии) и логопедических проблемах в связи с этим. Праворукость (ведущая правая рука) еще ничего не означает, м.б. скрытое левшество (которое тоже может вызывать зеркаление), м.б. правая рука - левый глаз, что тоже не есть гуд. 22.02.2006 16:19:25, Psymama
Leeni
Она щурит левый глаз при ярком свете. Смотрит правым. И когда была маленькой, могла есть обеими руками, но выбрана все-таки правая. 22.02.2006 16:27:33, Leeni
Leeni
Тьфу. Она щурит правый глаз, смотрит левым.
Вот подишь..запуталась!:)))))
22.02.2006 16:31:33, Leeni
Можете ей предложить поиграть, а сами проведите следующий тест:
Ведущий глаз (которым смотрит):
1.Зажмурься, а теперь открой один глаз и посмотри на меня.
2.Загляни в дырочку, увидишь ли ты эту картинку? (надо иметь дырочку и картинку).
3.Это карнавальный костюм пирата. Повяжи повязку на глаз. (нужно подобие повязки).
4.Посмотри в калейдоскоп, в трубочку.
5.Сфотографируй меня!

Ведущая рука (смотрим какой рукой делает):
1.Разложи на столе картинки (любой набор их 3-4 картинок).
2.Возьми карточку со (название к.-н. из картинок).
3.Отложи ее в сторону.
4.Найди в мешочке (коробке) кубик, шарик (что есть).
5.Дотронься до своего носа.
6.Постучи рукой по столу 5 раз.
7.Расчеши куклу расческой.
8.Покажи, как ты хлопаешь в ладоши артистам в цирке (смотрим, какая рука сверху).
9.Покажи, как ты машешь рукой на прощание.
10.Как ты подбиваешь мячик, чтобы он прыгал?

Оцениваем следующим образом:
1 балл – правая рука, глаз.
-1 балл- левая рука, глаз.
Результаты:
От -15 до -5 – левшество;
От -4 до 4 – доминирование не определяется;
От +5 до +15 – правшество.

22.02.2006 18:29:10, Psymama
Нее, не компенсировалось. Длинные слова типа "социалистический" или "квалификация" до сих пор произношу как Брежнев.
22.02.2006 12:56:53, маугленок
А это сильно вам мешает?
К любому недостатку человек может приспособиться, как говорят, адаптироваться. Проблемы и комплексы возникают, если адаптироваться не получается, и недостаток продолжает беспокоить.
22.02.2006 14:08:52, Psymama
Совсем не мешает. Я просто констатирую факт. 22.02.2006 17:08:14, маугленок
Ну и забудьте, считайте это своей изюминкой. 22.02.2006 17:44:00, Psymama
Leeni
Понятненько..теперь:) 22.02.2006 12:39:14, Leeni

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!