Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lissа

Во что вы играете?

Расскажите, мы в доктора, потом кормим всех, в прятки, догонялки, в куклу, любит играть сама с одеждой. Играем в овсяную муку:) Просто с ней играет. А вы как? Чтобы такого придумать, а то мне эти игры уже надоели слегка
Я про именно игры, не пальчиковые, не прыжки, а игры. Самое любимое? Мы зациклились на Айболите - хочу ее переориентировать:)
20.02.2006 16:47:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ставим два стула, сверху одеяло - это домик. В него стаскиваем игрушки. Едем на "машине" к бабушке Алле. Строим башни из кубиков. Играем в садик: мама на работу, дети играют с воспитательницей. 21.02.2006 21:55:32, теоретик
Мышикова мама
Мы в динозавров играем - в сюжеты "Земли до начала времен" и просто так. У нас около 70 штук разнокалиберных резиновых динозавриков, и Дина из них делает стада,семейства, группирует по видам и др. СтрОит для них дома из "Мегаблокса", катает на машинах и др. 21.02.2006 10:52:01, Мышикова мама
_Lissа_
ага, а это мульт? 21.02.2006 11:04:26, _Lissа_
Мышикова мама
Да. Очень классный. Вышло 10 кассет, мне удалось купить пока 8 - у нас нет 5 и 9 частей. 21.02.2006 12:14:40, Мышикова мама
Little Iva
Мы играем во всё. Что бы детик ни увидел, что бы ни услышал - все им тут же преобразуется в игру. Мульт про Немо посмотрел - мы всей семьей неделю по дому плавали и из сетей спасались. Сказок наслушался - теперь у него все вокруг Иванушки, сивки-бурки, козочки с козлятами и Елены Прекрасные. Передачу ВВС увидит - играем в джунгли, зоопарк и рыбалку. А еще, естественно, строим дома, дороги, мосты и целые города. Там живут куклы - дети, врач, пожарный, полицейский и бандит, и все они что-то делают, куда-то едут, где-то спят и купаются в речке или в море. В общем, играем во все, что только попадается в реальной жизни. Признаюсь, у меня фантазии и сил на все это не хватило бы - зачинщик всегда сам детик, я только подключаюсь.
Кроме того, можно играть в домино с картинками. В кубики - их складывать надо, чтоб картинка получилась. В паззлы. Мозаику уважаем. Карточки любим раскладывать по кучкам: овощи, фрукты, мебель, транспорт и т.д.
21.02.2006 01:26:38, Little Iva
_Lissа_
А дома из чего? И я поняла - сначала видеоряд - мультик или книга, а потом в это играть? Мы маловаты наверное сами придумывать как дом строить, дочке два года. 21.02.2006 11:06:37, _Lissа_
Little Iva
Не знаю, мой точно в два года дома и башни строил из кубиков, из конструктора - есть подтверждающие фотодокументы :-)А самое здоровское - не в специальные игрушки играть, а, например, берет детик дудку и говорит: это будет паровоз! А вот этот листик - станция. Поезд к станции подошел, пассажиры садятся (а пассажиры - карандаши какие-нибудь), поехали в зоопарк! 21.02.2006 16:41:25, Little Iva
Всевозможные ролевые игры. Две табуретки сдвинули - это машина. "Садись, мама, поехали!". От меня требуется в основном поддакивать: "В Африку поехали? А кого мы там увидим?" Или так: "Мама, ты кошка, а я котенок! Мама, дай мне понарошку молока! Я сейчас поточу когти и пойду ловить мышей." А я сижу, вяжу или читаю: "Ты мне мышку принес понарошку? Спасибо, я ее сьем!" 20.02.2006 18:45:09, маугленок
World of Warcraft :-)

Спросите в "раннем развитии" или там поиск сделайте, если серьёзно, по-моему, вопрос про эту тему :-) Там регулярно всплывает и у людей уже списки есть готовые.
20.02.2006 17:31:45, Мария Д.
_Lissа_
Ага, только я против раннего развитя... Тока не бейте! 20.02.2006 17:35:56, _Lissа_
В смысле,против развития МАЛЕНЬКИХ детей ;-)? Или просто не принимаете идеи "преждевременного" обучения? Смотря как понимать термин "раннее развитие"... 21.02.2006 01:11:20, OlCher
_Lissа_
маленьких детей:) смешная фраза. Нет я против именно вотчего - чтения, писания в три года, против школы в 6 лет, против английского с 4 лет и так далее. А как вы понимаете раннее развитие? 21.02.2006 11:09:01, _Lissа_
Можно отвечу? Я понимаю "раннее развитие", как:
- с точки зрения ребёнка, как особенно интересные, славные, приятные и подходящие игры и вообще дела
- с точки зрения родителей, как интересное, творческое приглашение маленького ребёнка в свой мир, обогащение своей интеллектуальной и духовной жизни через общение с маленьким ребёнком
- с точки зрения педагогов, как создание среды, в которой маленький ребёнок здоров, доволен и растёт интеллектуально и духовно

При этом вопрос не столько в том, ЧЕМ заниматься в N лет, а в том, КАК заниматься. Ну, есть потрясающе интересные для малышей игры про буквы и другие символы, дети аж дрожат, лишь бы им дали это поделать. И, конечно, все мы знаем, как умучить трёхлетку негодными занятиями чтением. Второе, на мой взгляд, относится к НЕ-развивающим, наоборот, потенциально к тормозящим развитие, занятиям.
21.02.2006 12:41:39, Мария Д.
_Lissа_
Хочу чтобы дрожала и играла в буквы:))) А вот тогда термин не ранне развитие получается, а "Развивающие игры" ? 21.02.2006 13:13:43, _Lissа_
Ой, с терминами отдельный большой и печальный разговор :-) Короткий ответ "да" :-)

Приятные игры про буквы с малышом:

- делать буквы (и другие ФОРМЫ - треугольник, символ мира пацифик...) из своих и маминых пальчиков или из своего тела: руку в бок и отставить ногу - Я, расставить руки - Т... Находить картинки таких вот "буквенных танцев" в интернете (cheerleaders это делают)

- искать, на что похож каждый символ, например, А на домик, @ на собаку, говорят :-) Пририсовывать к букве, чтоб получилось на что-то похоже.

- придумывать СВОЮ письменность, свои абстрактные символы. Иероглифические, буквенные, иконические, как придётся. Вот такая каляка означает "собака" - давай такую наклеим на собачью миску и собачью подстилку и собачий ошейник! А вот такая каляка означает "большой" - давай её нарисуем на большом стуле и большом окне. А вместе выйдет - "большая собака"!

- делать буквы и другие интересные символы из теста и потом съедать печеньки

- недавно писала про смайлики и игры с ними, вот:
21.02.2006 13:35:26, Мария Д.
Лучше погладим :-) Я что говорю: там в конференции собрались люди, которые много играют со своими детьми. Часть игр подходит, часть нет, в любом случае, можно на предмет идей спросить. 20.02.2006 19:53:03, Мария Д.
snegopad
Это от непонимания, что это такое. 20.02.2006 18:20:40, snegopad
snegopad
Очень вопрос как-то широко ставите:)) Куча пальчиковых игр, театр би-ба-бо, физические и музыкальные игры (прыжки всякие, состязания) - например, с сайта "Музыка вместе с мамой", игры с водой, столько матераилов на сайтах сейчас- всего не переиграть даже за всю жизнь... 20.02.2006 17:17:26, snegopad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!