Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредничает?

Что-то происходит с ребенком, не пойму, что! (Ей скоро 6 лет исполнится) Отказывается идти туда, куда ХОЧЕТ. Спрашиваю, поедем в Макдональдс? Знаю и вижу, что хочет! А отвечает, таким вредным, капризным голосом - не поеду. Потом через некоторое время - Ну ладно, так и быть, поехали. Дескать, я ей спаисбо должна сказать, что она согласилась, чтобы я ее повезла в МК мороженным накормила!!! И так во многом - в выходыне бабушка с дедушкой собирались на лыжах в лес, она тоже хотела. Как время собираться пришло - "не хочу!". В итоге - "ну ладно, пойду, но только без лыж, пешком". Честно говоря, такое ее поведение очень раздражает. Что делать?
20.02.2006 10:35:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
А я бы сказала - хорошо, тогда я пойду одна схожу :) И не вредничаю, и решать дитю придется быстро :)

А вообще - если точно решили идти в МК - так и говорите - сейчас идем в МК, а если спрашмваете - то вполне можете получать отказ. Просто не переспрашивайте ее потом, отказалась - не пошла. Или спросите, что бы она хотела поделать в "освободившееся" время? имхо
21.02.2006 12:03:00, ленУля
Тут еще одна проблемка назревает - дело в том, что если не идет она, не идем все мы:(( Т.е. ее нескем оставить дома, а одну я ее пока дома не оставляю. 21.02.2006 15:23:07, Кулемка
Irina L
Я бы тоже свредничала. Не хочешь в МК - хорошо не пойдем. А когда она скажет "ну ладно, пошли" я бы сказала, что передумала. 20.02.2006 23:09:08, Irina L
Leeni
И я б так свредничала:) 21.02.2006 11:43:39, Leeni
_Lissа_
Предложить два варианта - на лыжах или поиграем в снежки? И второе - пусть сама что-нибудь сделает для какого-нибудь события. Например, сама натерла лыжи вечером, или сшила мешочек для обуви, проложили интересный маршрут. И утром - не давая ей опомниться - "Так, слушай, вот мы маршрут наметили, в нем нет ошибок? Как ты думаешь, нам бутерброды брать или как? Я сама не могу понять, как тут они у тебя завязываются - помоги, очень прошу." Может воттак получится? 20.02.2006 16:53:20, _Lissа_
Насчет альтернатив - тут уже давно не получается манипульнуть:)) А вот идея насчет предварительной подготовки мне очень понравилась! 20.02.2006 19:04:30, Кулемка
_Lissа_
токько потом скажите, ладно как получилось? 21.02.2006 12:26:27, _Lissа_
Расскажу:)) Вот пока рюкзачок купили для печенюшек лыжных. 21.02.2006 16:01:06, Автор
Возможно, это столкновение характеров. Активная, инициативная мама и дочка с лидерскими качествами (или с желанием попробовать себя в роли лидера).
Попробуйте ее спрашивать: куда ты хочешь пойти, в лес или макдональдс?
или еще лучше: как ты думаешь, пойти нам сегодня куда-то или посидеть дома? если пойти, то куда, если дома, то чем заняться?
20.02.2006 16:18:25, теоретик
Однозначно ответит "дома остаться":(( Т.е. она всегда выберет остаться дома. 20.02.2006 19:02:45, Автор
самоутверждается:) Ах, поуговаривайте меня, поуговаривайте:)) И у взрослых бывает такое дело. 20.02.2006 12:49:17, Ольга Ч
Пойти навстречу ее "желаниям". Не хочешь на лыжах - ну и не надо, правильно, лучше дома посидеть, квартиру приберем вместе... Только это не должно выглядеть ни наказанием, ни насмешкой, а именно спокойно и доброжелательно - ну что же, как хочешь... А дедушка сходит в лес один и вернется весь в снегу и впечетлениях. Не думаю, что понадобится больше одного раза. 20.02.2006 11:50:00, маугленок
Пробовали так - обиды, рев. Т.е. не хочет идти, но и не хочет оставаться. С теми же прогулками - еле вытащишь на горку кататься (не хочу, не пойду, идите без меня), идет вся из себя недовольная бурчалка:(( Потом с той же горки так же недовольно и бурчаще идет домой. 20.02.2006 11:56:30, Автор
Если она хочет, чтобы ее поуговаривали - может ей не хватает ласки7 Попробовать ее больше обнимать-ласкать-хвалить-"уговаривать" в свободное время, просто так?
Может, она считает, что ничего не делается по ее желанию? Выбирает ли она, во что одеться, с утра идти или после обеда, в воскресенье или в субботу? Есть достаточно вопросов, по которому человек в 6 лет может иметь реальное право голоса - она его имеет?
20.02.2006 14:57:19, маугленок
Ну, в-общем-то, у нее действителньо мало свободы:((( Вопрос одежды и занятий дома/на прогулке в будни - это решает она. А вот в выходные от нее, действительно, мало что зависит. Если она хочет остаться дома, не всегда ее есть с кем оставить. Получается либо не идет вся семья на улицу, либо идет вся семья. В общем, что-то надо с этим делать, только вот что? 21.02.2006 16:00:16, Автор
Принять ее на рвных в обсуждение, куда пойти в выходной. 21.02.2006 16:08:14, маугленок
Ну я же говорю - на данный момент она выберет остаться дома:(( 21.02.2006 16:21:18, Автор
Обсудите и этот вариант - посмотрите, что в телевизоре, какие есть настоьные игры, а может, пора разобрать антресоли? И согласитесь или не согласитесь, или согласитесь условно - если будет солнце, то в лес, а если пасмурно, то дома. 21.02.2006 18:31:38, маугленок
А как же прогулки на свежем воздухе? Мы и так в будни мало на улице бываем, а муж так вообще белог освета не видит:(( 21.02.2006 19:49:21, Кулемнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!