Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

запреты и вранье.

Отпрыску почти 8 лет, с 5 лет соблюдает строгую безглютеновую диету. лакомствами не обделен - разрешенные конфеты-жвачки-газировка есть всегда, по желанию.
Имеет свои карманные деньги на расходы и с пол-года назад был пойман за покупкой сомнительных шоколадных батончиков. Естественно, съел - я узнала об этом позже.
В школе соблюдают диету - запрещенные продукты у него изымают, что-то заменяют, что-то он не ест сам.
И вот на днях учитель снова просила ей напомнить, что нельзя есть ребенку, так как у нее на глазах он съел сперва ватрушку, а спустя какое-то время, вафли, уверяя, что ему все это можно. Естественно, после съеденного было растройство стула, но чадушко уверяло, что это он случайно съел суп с перловкой, был очень голоден, не посмотрел, что съел. Снова говорили с повором, просили быть по-внимательней.
Я всегда старалась не запрещать ребенку, а разьяснять вред от запрещенной пищи: отставание в росте и умственном развити, частые болезни и т.д. Приводила в пример тяжелого мальчика из сада, у которого не росли волосы и сгнили все зубы, которого даже в школу в 7 лет не отдали из-за задержек в развитии.
Да, он согласен, да, он больше не будет, да, он все понимает.
Но доверять ему мне теперь трудно, тем более, что впереди подростковый возраст. Да, я в свою очередь, понимаю, что ребенок хочет быть как все и есть как все.
Как нам преодалеть это противоречие?
13.02.2006 12:35:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у моего тоже достаточно строгая диета вот уже второй год (младенчество не считаем, т.к. там ему практически вообще ничего есть было нельзя :( ), и он тоже периодически ее нарушает.. ну что сказать, у нашего,
конечно,все не смертельно, просто без диеты еда - на выброс по сути, не усваивается, плюс аллергия.. вес не достаточный, растет, а питательных веществ не хватает, частоо болят из-за этого ноги. Тоже все объясняю, рассказываю, говорю, вот раньше тебе вообще практически ничего есть было нельзя, сейчас лучше, потерпи, перерастешь проблемы, будешь кушать что хочешь.. тоже все типа понимает, соглашается, но иногда "срывается" все-равно, в основном на шоколаде.. я его прекрасно понимаю :) поэтому не ругаю, досадую разве что, потому что лечим-лечим, тратим кучу денег на это, как бы жалко своих усилий и здоровья его жалко, но как ждать сознательности от маленького мальчика, когда взрослым-то тяжело всякие диеты соблюдать?
14.02.2006 08:12:31, Елена Д.
мой сидит на диете 3 года, вкус хлеба уже забыл ;0)
Я с ужасом жду подросткового периода, когда мои запреты будут по большому барабану...
14.02.2006 17:31:57, Тетя Ася
Елена Д.
а какие прогнозы? я не знаю про ваше заболевание.. вот у нас аллергия на молочный белок, причем только на "сырой", если он сквашеный, то все нормально, т.е молоко цельное в любом виде нам не "катит" и не "покатит", думаю, уже.. а ребенок грезит мороженным :( спасаюсь только Баскин-Робинс, у них делают некоторые сорта без цельного молока. Может вам поискать тоже какой-нибудь заменитель плюшечек или это не реально? 15.02.2006 09:01:47, Елена Д.
С возрастом, как ни странно, дети умнеют. 14.02.2006 19:59:22, Караул
Чем то бы его увлечь, чтобы мысли были заняты... 14.02.2006 18:16:05, теоретик
Leeni
Сразу своего мужа вспомнила:) Правда ему уже не 8..и даже не 25:)))
У него аллергия на продукты на букву "г":))) :грец.орехи, гречка, горчица.. Все на "г":))) И как только что-то из названного попадает в организм..у него не понос... отек Квинке, кажется это называется.. Самое забавное, что его мама периодически пытается замешать в его любимый Оливье майонезику(с горчицей) полагая, что он не заметит:))))) И каждый раз она за это получает:))))) А я привыкла..две миски салатика навожу:)))

Тяжело конечно такому маленькому еще ребенку контролировать пищу.. Тем более, что реакции сразу сногшибательной нет. Только посочувствать можно.. Встанет взрослей, может, проще будет..а пока, думаю, что ляпы в диете будут допускаться.. Не знаю.
13.02.2006 19:05:33, Leeni
/обалдело
Мама хочет вызвать у сына отёк Квинке?!!!!!!!!!!!!!
Ничего себе семейка Аддамсов....
13.02.2006 21:04:16, Мария Д.
Leeni
Семейку не трогайте! :)
Просто маме хочется верить, что малыми дозами можно победить аллергию...где-то она это прочитала, наверно. Еще ей кажется, что с майонезом вкуснее и ее сын очень обделен в жизни. Ну разве вы мам не знаете, все ж во благо! И иллюзии, как тень, шагают рядом..
14.02.2006 11:44:52, Leeni
Здравствуйте,
1. Согласна, что очень важно что бы разрешенных продуктов было
достаточно всегда.
2. Конечно, это очень трудно быть не как все. Надо учиться. Помогите
ему. Не только разговоры о вреде запрещенных продуктов , но и про его
внутренние переживания . "Ты хочешь поступать как все? это понятно, но
посмотри, ведь не только ты особенный, бывает вот так и вот так...
"(как я поняла вы это и делаете) , а еще проговорить- проиграть его
страхи, "Ты думаешь, что над тобой будут смеяться? не будут дружить? А
как бы ты сам отнеся к мальчику вынужденному соблюдать диету? Вот
например, если твой приятель N (называете хорошего друга) был бы
аллергиком, он бы тебе разонравился? он всеравно остался бы твоим
самым лучшим другом? А может ты бы его еще сильнее уважал, за его сильную волю и
выдержку? " ну и так далее. Может поможет?
13.02.2006 16:05:32, Snow
примерно так я ему последний раз и говрила - я пониаю, что ты хочешь быть как и все , это нормально для ребенка. Но иногда хочется совершать безрассудства - мне, например, тоже хочется порой что-то учудить, но я это не делаю, потому что понимаю, чем это закончится. и если ты сейчас не станешь соблюдать диету, то, когда вырастешь, у тебя будут большие проблемы со здоровьем ( примеры приводила)
В том-то и дело, что он живет здесь и сейчас, и так далеко не заглядывает...
13.02.2006 17:28:31, Тетя Ася
Ещё раз тщательно проверьте, чтоб у него ВСЕГДА было с собой МНОГО разрешённых лакомств и просто еды. Не давят ли на него приятели, чтоб делился (а самому не хватает)? Проверьте, что там и как. Одно из самых моих настойчивых воспоминаний детства о школе - постоянный голод. При этом я была малоежка, и мама всегда считала, что я "ничего не ем". Но дома можно было достать понемножку того и другого, а в школе... До потемненения в глазах. В описанных случаях, были ли у ребёнка, С СОБОЙ в лёгком доступе, под рукой, безглютеновые печенья, вафли и шоколад? Вообще ЕДА? Скорей всего, он говорит правду (глобально): был очень голоден :-) 13.02.2006 14:33:06, Мария Д.
да, возможно, он был еще и очень голоден, здесь уже никакой силы воли не хватит. спасибо! 13.02.2006 15:27:25, Тетя Ася
Ох, не знаю, как разрешить противоречие:(( А вот себя в похожей ситуации помню - мне нельзя было есть жирное, жареное, острое, копченое, соленое. И помню, как тайком отрезала кусок колбасы из холодильника и ела буквально под подушкой. Если бы мне родители еще дали понять, что после этого мне НЕ ДОВЕРЯЮТ, это было бы полной катастрофой.
Мне кажется, вы слишком сильно его пугаете - отставание в умственном росте, сгнили зубы. Зачем? Даже если все это и правда? Зачем пугать ребенка?
13.02.2006 14:27:33, ПоЛина
я пытаюсь его не пугать, а взывать к здравому смыслу. да, можно есть что угодно, но возможные последствия у тебя перед глазами - мальчик, которому очень позно поставили диагноз, оттого он не мог соблюдать диету. 13.02.2006 15:29:35, Тетя Ася
Это не вранье. Просто ему трудно удержаться. Он маленький. Слишком много ответственности Вы ему подвесили.
13.02.2006 14:19:13, Караул
Много ответственности? А что лучше - запреты?
Я вегда оставляла ему право выбора - ты можешь сделать так или так, последствия будут такими и такими. Он сам выбирает.
13.02.2006 15:33:00, Тетя Ася
ИМХО, естественно. Он маленький, маленький. Это нельзя на него взваливать. Надо страховать всеми доступными способами.
Вы же понимаете, что от одной ватрушки отставание в развитии не наступит, зубы не выпадут и тд. И он это понимает. Но, Вы понимаете, что после третьей ватрушки восстановиться труднее, а после пятой-десятой еще труднее. А ребенку это трудно осознать. Дети вообще отдаленные перспективы плохо понимают.
13.02.2006 15:57:52, Караул
так вообщем-то я о том и говорю - его не интересуют отдаленные перспективы, ему нужна ватрушка сдесь и сейчас. Как мотивировать его к тому, чтобы и тайком от меня ничего не есть, даже если очень хочется.
Нельзя - это нельзя категорически, поблажки не допустимы.
В диете нельзя - это строго.
про ответсвенность я немного другое имела в виду, в других ситуациях.
13.02.2006 17:23:41, Тетя Ася
поговорить спокойно и задушевно, мол, да, ТЯЖЕЛО, взрослые мало кто может, например...., а ты -молодец, у тебя сильная сила воли, горжусь тем, как ты справляешься... будет сложно - скажи мне сразу, мы быстро найдем "утешительный приз"...

моему вот дерматит чесать нельзя, вчера на упрек по-взрослому так говорит: "Ты понимаешь, я НЕ СДЕРЖАЛСЯ! Вот не сдержался и все!".
13.02.2006 17:35:52, Умп
Согласна. Твердый приказ авторитетного человека - большая опора для неокрепшей воли. Если вроде как можно, то очень трудно устоять. Я, взрослый человек, когда худею - мне легче совсем не есть сутки, чем ограничивать себя, потому что вроде как можно... 13.02.2006 16:07:21, маугленок
Igla
я не очень знаю про ограничение в питании тех детей, у которых аллергия на глютен, но рискну предположить, что все таки в каких то мизерных дозах его есть можно. Тем более если дело только поносом оборачивается.
Отсюда предложение: договоритесь, что он может съесть то, что ему нельзя, но очень хочется в n-ном количество например раз в месяц, но при вас и дома. Если хочется шоколадку, то газировка ее не заменит. А удержаться тяжело. Взрослые люди редко когда имеют такую силу воли, что легко соблюдают диеты и не хотят того, что вредно. Что взять в ребенка??
в чем то уступите ему, и взамен попросите честность или хотя бы откровенное признание, что да не удержался. дайте ему понять, что для вас это тоже было бы очень тяжелым испытанием на прочность и вы его понимаете.
13.02.2006 13:10:18, Igla
можно заменять продукты другими - вместо Сникерса - батончики фабрики Крупской или Несквик. Можно есть зефир, карамельки, мармелад, много чего. Даже некоторые кетчупы.
Но ему-то хочется быть как все, вот в чем беда. Потому что есть и безглютеновый хлеб, правда, очень дорог - хлебец 300 грам стоит ок. 50 руб, 4 сладкие булочки - 110 руб. Иногда покупаем, ест как лакомство. бутерброды ест на основе хлебцев из цельного зерна риса.
Дома я ем хлеб, но внимание на нем не акцентирую, он и не просит. А в школе, видно, за компанию со всеми...
единственно, что добровольно диету я нарушать ему не дам - у мужа, например, поносы длятся до месяца, + симптомы интоксикции - головные боли, дурное настроение, бессонница. Ребенок легче справляется с отравлением глютеном, в детстве у мужа тоже реакция была слабая, а с возрастом накопились проблемы.
То-есть, ребенок понимает, что он отличается от других, и ему это не нравится. Я приводила впримеры и другие виды пищевых запретов - аллергии, диабет. Но в его окружении только он один - алергик.
13.02.2006 13:25:55, Тетя Ася
Елена Д.
у нас тоже есть проблемы, всем в школе можно есть шоколад, ему одному нельзя, да, не приятно. Но я рассказываю, что на самом деле таких людей много, которым чего-то нельзя, мне, например, нельзя жирное и острое и я не ем и напоминаю ему об этом, что он не один "страдает" :) а у вас тем более у папы такие же проблемы, мне кажется, он по-легче должен это переносить.. главное на этом внимание не заострять, ведь дети,в большинстве своем, не очень-то следят кто что ест или не ест, мой просто никому ничего не говорит, убирает шоколадки, конфетки в портфель и отдает вечером мне, никто и не знает (из детей), что ему чего-то там нельзя 15.02.2006 09:07:29, Елена Д.
Igla
один??? надо же! я считаю это болезнью века.
наверно тогда только через понимание, что лучше не есть как все, чем не как все мучаться поносом. Трудно это...
13.02.2006 17:19:03, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!