Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS

Такая ситуация.
Сыну 2 года, если его обижают дети, то сдачи он дать не может. Сразу бежит ко мне, прячется в меня,плачет.Хотя дома с нами бравый, и рукой может меня или мужа ударить, если что не по нем.
Вот вчера гуляли, какой-то мальчик подошел и ударил по его лицу веткой. Мой Арсений стоит и смотрит, а он его все бъет и бъет. Потом побежал ко мне и стал плакать. Я его естественно жалею его, а муж мой заставлял его подойти к этому пацаненку и дать сдачи. Сеня не хотел, плакал, настоящая истерика была. Скажите, что делать. По моему если муж мой будет его и дальше так воспитывать, то мы искалечим ребенка.
07.08.2000 16:38:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была такая же ситуация с моим крестником. Мальчик абсолютно флегматично относился к тому, что у него забирают игрушки, могут уронить, пробегая. Из-за чего моя подруга (его мама) очень волновалась: вот тюфяк растет. Моя дочь (старше его на 7 мес, но по габаритам чуть меньше него) - девочка - активная этим пользовалась. Дети встречались обычно 1-2 раза в неделю в детском саду (мы ходили рисовать).А этим летом мы вместе ездили на юг, 2 недели они были вместе с утра до вечера с перерывами на дневной и ночной сон. Через 5-6 дней Дима начал активно сопротивляться действиям моей Насти: не отдает ей игрушку, берет то, что хочет. Для моей дочки это был, конечно, шок. Но вскоре она поняла, что Дима тоже имеет собственное мнение. С Настей они очень дружны, с рождения знают друг друга, теперь уже и целуются и бывает дерутся из-за игрушки. Так что вам надо просто подождать - ваш ребенок, видимо, просто еще не научился отстаиватьсвое мнение в среде ровестников. Немного сумбурно получилось, но мне хотелось вас просто успокоить. А папе пожалуй не стоит насильно заставлять малыша делать то, что он не хочет. Но знаю по общению со своим мужем - это сделать очень сложно. 09.08.2000 16:37:18, Ирина Б.
reina
Во-первых, я или папа всегда рядом и не даем никому дочку так вот обижать. Если уже подобное случилось-берем на руки, успокаиваем, разговариваем и с ребенком, который обижает, при необходимости с его родителями,если это не в первый раз. А дочке рассказываем, что так себя вести никто не должен, ни дети, ни взрослые. Что мальчик(например) еще не научился хорошо себя вести, когда его мама и папа его этому научат, тогда и будем с ним играть, а пока подождем, будем играть с другими. Не знаю, насколько правильно это с педагогической точки зрения, но ничего другого я пока не придумала. Ребенка своего не надо ругать . Это ведь не он плохо поступает . Его надо сначала обязательно защитить, потом объяснить. У Вас Мальчик, поэтому папа волнуется, что вдруг будет "слабаком". Да не будет. Со временем научится защищаться, если научите, подскажете. И не всегда же драться, давать сдачи. Папа сам должен хоть раз показать себя с хорошей стороны.Защитить сына. И погговорить с обидчиком, а лучше с обоими вместе. Без кулаков,крика и упреков. 07.08.2000 21:49:53, reina
Представьте себе: идет по улице мужчина, спокойно размышляющий о чем-нибудь приятном. Вдруг - сильный удар в плечо, поднимает глаза - друг, с которым сто лет не виделись:"Андрюха! ЗдорОво!" и опять бац в плечо. И так в течение всего разговора, то в одно плечо, то в другое. Ну что делать первому мужчине, драться?
Есть женщины, которые, чтобы обратить внимание подруги на что-то интересное, тычут той в ребра острым локтем. Опять драться? Темперамент, неумение выразить словами переполняющие чувства, наверно, так решил бы Ваш муж.
Так зачем же Вашему малышу бить того, у кого, видимо, пока еще так мало выразительных средств (речь, улыбка, жесты), что он использует ветку, чтобы познакомиться.
Конечно, взрослым необходимо побыстрее предложить более конструктивный способ общения.
Ваш сын, видно, понял, что с ним так знакомятся, он, наверно, хочет играть с другими детьми, но его спокойствие и ненавязчивость заставляют более темпераментных детей таким образом поощрять его к игре с ними.
Но он не знает, что делать дальше, а веткой по лицу - больно. Тут бы Вашему мужу и подоспеть с какой-нибудь игрой, а он подстрекает ребенка, который хочет дружить, к драке. А дальше что?
07.08.2000 17:26:06, Элла Прокофьева
Элла, Вы не поняли меня. О какой тут дружбе или о знакомствеможет идти речь.Этот мальчик просто задирается и намеренно бьет. Ведь это уже не первый раз. У меня был конкретный вопрос, что делать с моим мальчиком, ругать его , жалеть его, учить ли давать сдачу? А Вы копаетесь в намерениях этого цыганенка (он из цыганской семьи). Спасибо. Извините за резкий тон. 07.08.2000 18:27:00, Татьяна
А мне действительно в таких ситуациях лучше всего помогает очень быстренько, но радостно вмешаться и предложить обоим детям хорошую, интересную, бойкую обязательно ("физкультурную") и мирную игру. Например, хоровод, там стишки короткие, под них прыгаешь по кругу и в конце падаешь ("ring around the rosies"), все страшно веселятся, особенно когда я падаю и ногами дрыгаю :-). Или вместо кидания песка - броски в цель. Мне как-то никогда не удается выяснить отношения с чужим младенцем, они вообще такие вещи, по-моему, только от родителей воспринимают... 08.08.2000 10:25:42, Мария Д.
По-моему, ни ругать, ни жалеть, ни учить давать сдачу как раз не надо. Если это не единичный случай - разумнее всего вмешаться в ситуацию, то есть прекратить хлестание и поговорить или с родителями, или с самим мальчиком , естественно без крика. Объяснить мальчику что так делать нельзя. А своему объяснить, что мальчик поступает плохо. Чтобы у вашего потом не было желания повторять эксперимент с веточкой на других детях.
А национальность здесь действительно ни при чем.
08.08.2000 09:23:32, Leonida
Понятно, видите, как важно выражаться поконкретнее: уже много случаев недопонимания. У меня - целая теория, а человек совсем другое имел в виду. Но ничего, научимся:)
Сколько лет задире?
07.08.2000 19:58:51, Элла Прокофьева
Задире где-то 2 года, как и моему Сене. Эл, а все-таки каково Ваше мнение по этому поводу.(раз уж Вы меня поняли).

08.08.2000 11:32:17, Татьяна
Мое мнение - узнать, чего он хочет.
Представьте: к Вам подошла женщина и ударила Вас. Если Вы просто ударите ее в ответ или убежите, Вы никогда не узнаете, чего она от Вас хотела.
12.08.2000 15:56:19, Элла Прокофьева
Сместить точку сборки... 12.08.2000 16:06:31
Ирина
Таня, когда знаешь, что мальчик (кстати, не важно, что цыганенок; характеризовать детей по национальности - неправильно) хотел сказать своим поступком (ударом в данном случае), легче решить, как надо действовать в ответ.
Если это попытка привлечь внимание, то нужно показать, что есть много других способов это сделать (и мы, родители, для этого и присутствуем рядом), а если это агрессия, то я сыну объясняю, что биться нехорошо, легче отойти от такого "друга" в сторону и не играть с ним.
07.08.2000 19:00:50, Ирина
Почему не правильно? Национальность нужно иметь ввиду.У всех свои традиции правила поведения, если они вообще есть.
Я, например, однажды была просто в шоке, когда моей годовалой дочке, 6-летний ребенок высыпал из башмака песок на голову! А здесь так принято - относиться к детям как к сорняку, и они себя ведут также (не все конечно) но большенство. До 5 - 6 лет соски, зеленые сопли....
08.08.2000 05:58:47, Анна!
Плюньте вы на национальность, а то я национальность сменю на какую-нибудь немодную. Из вредности. Недавно сын играл с цыганской девочкой лет 4-х. Вежливая девочка - "Тетя, можно я поиграю вашими игрушками?",послушная - папа позвал и она сразу встала и пошла, но сначала все игрушки Мишкины в ведерко аккуратно прибрала и отдала. Грязь не от рук идет, а из злого рта ... 08.08.2000 15:26:17, Iren Kookliina
Ирина
Принимать во внимание, но не отметать по национальности: если цыганчонок, то и объяснять ему не надо, что биться нехорошо - горбатого могила исправит? 08.08.2000 10:13:01, Ирина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!