Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tattochka

Хочу разобраться....

Вот я. Вроде умная, образованная, а иногда кажется полная дура...Ну это не главное. Дочери год и девять месяцев. Большая и в рост и вообще тяжеленная. А развивается...Ну не понимаю я. У нас в роду все дети быстро развивалиь, у меня младшие братья были, я с ними сидела, разные там родственники. В год уже все бегали и болтали без умолку. В четыре уже все читали, ну и так далее. Очень общительные были. А моя видимо в мужа пошла, или в кого-то из его родни. Разговаривать мы не хотим...Совсем... Играть любим, но только сама. Если я что-то делать начинаю, ей помочь хочу или там поиграть во что-то, реально дерётся, меня прогоняет. Из общения предпочитает только меня и больше никого. Если я чуть за дверь страшные слёзы, крик, иногда до сильных истерик доходит. Очень самостоятельная, если кто-то приходит просто ВООБЩЕ не обращает внимания. Не отзывается, если кто-то зовёт, хотя слышит нормально и понимает что пришли новые люди. Но это своего рода протест против других людей. Хочет быть только с мамой, а маму ревнует ко всем, только папе разрешает маму целовать, да и то, если ОНА хочет...Последний месяц гостила у нас моя мама, она её конечно больше всех любит, помнит ещё с рождения(она мне после родов помагала), а у меня была возможность уйти. Так теперь ребёнок меня вообще ни на шаг от себя не отпускает. Да ещё и соску всё время просит(то ли показывает какая она маленькая, чтобы я её на ручках всё вермя носила?...) Я вот думаю, что с моим ребёнком? Может ей не хватает моего внимания? Я вроде дома, но стала за собой замечать, что устала от постоянного сидения дома, да и от общения только с дочерью тоже очень устала. Никогда не думала, что так будет, но стала больше уделять внимания каким-то другим делам, всё время что-то делаю, а ребёнок сам с собой играет. А сейчас всё время берёт меня за руку и ведёт в комнату, чтобы я с ней посидела.
Во-первых хочу понять, что с моим ребёнком?
Во вторых, что можно поменять, чтобы и мне лучше было и ей. Так как сама поняла, что раньше старалась всё время сделать так,чтобы ей было лучше, а сейчас очень от этого страдаю, да и она тоже. Да и чувствую, что сама стала замкнутой, мало общаюсь с окружающими, друзей у нас почти нет...Ранье мне ничего не стоило завести знакомство со всеми мамами во дворе, а сечас все кажутся какими-то чужими и неинтересными. Сумбурно очень получилось..............
09.02.2006 15:04:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tattochka
Спасибо всем за поддержку, наверное во мне просто много страхов. У меня у лучших друзей, которые оба совершенно здоровы, великолепно образованы младшего ребёнка объявили инвалидом, аутизм поставили. Вот я всё время и думаю, что надо наверное что-то больше делать для своей дочери, чтобы избежать подобного и очень за неё тервожусь...Это нормальная родительская черта, а сравниваю не потому что она у меня хуже всех. ОНА У МЕНЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ!!! А потому что хочу ей помочь развиваться и всё время думаю, что может я что-то не так делаю...А когда услышишь слова поддержки. тогда конечно намного легче становится. Потому и пишу:"Хочу разобраться!" Чтобы помочь собственному ребёнку. 11.02.2006 11:15:29, tattochka
Моему старшему ребенку ставили аутизм и предлагали инвалидность, а сейчас она замечательный ребенок, просто с некоторыми странностями. Так что я в материале. Поэтому и спросила про игры. 11.02.2006 17:59:26, теоретик
Предлагаю срочно прочитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" 09.02.2006 17:51:47, мус
tattochka
Спасибо огромное! Я сама с педагогическим образованием, но никогда не занималась с детьми такого маленького возраста. И очень многое упустила...Нашла её статьи и вообще нашла очень интересный сайт по малышам. Сейчас всё почитаю. 09.02.2006 20:07:01, tattochka
Когда дочка играет сама, как она играет? Опишите подробней, это важно.
Не реагирует на посторонних в знак протеста - вполне может быть. А реагирует ли на папу? Отзывается ли, если Вы ее окликните?
Не говорит вообще? А говорит ли звукоподражания типа а-а-а(спать) и прочие? Говорит ли слоги?
09.02.2006 17:33:35, теоретик
tattochka
Я просто сравниваю её с другими детьми. Например у меня крестник, так он всего на два месяца её старше, а там совсем по другому ребёнок развивается. Он уже в полтора года говорил, ел сам ложкой и вообще пытался общаться. всё время отзывался. А мы совсем другие. 09.02.2006 19:59:56, tattochka
Елена Д.
не надо сравнивать детей между собой, даже кровные родственники абсолютно разные бывают, а уж чужие дети.. Вы же видите только одну часть жизни чужих детей.. Мой, например, начал ходить в год и 3 (а племяш в 8 месяцев), зато "болтал" с 8 месяцев (а племяш только в 3 года начал говорить).. когда взял ложку не помню, но не рано :) с пустышкой спал по ночам почти до 3-х лет, ну если ему это было надо.. у него свой темп развития, удобный именно ему. Лет до 3-х с чужими вообще не общался, за то в рот ничего не тянул кроме соски никогда. Вот бы я "загрузилась", начав сравнивать его с другими. Да, в 4 года он уже читал :) зато не умел прыгать, так что.. не "грузитесь", все у вас будет в свое время. 13.02.2006 10:40:22, Елена Д.
Только не обижайтесь, сразу прошу. Но почему Вы сравниваете ребенка со сверстниками (кто что умеет), а не сравниваете себя? Наверняка можно найти, что дамы в Вашем возрасте (уж не знаю в каком, но примеров вовсех хватает) работают, например вице-президентами компании и имеют двоих замечательных детей.
Мне за Вашего ребенка стало обидно. Нормальный ребенок, всему свое время, почему он ОБЯЗАн делать то, что крестник? Мой вот вообщетолько к 2 годам говорить начал, а буквы мы только сейчас учим, нам 3,5. И он самый замечательный и развитый ребенок на свете (для меня во всяком случае), потому что когда он начинает рассуждать или изъясняться, так не у каждого взрослого так получится. Например, просьба к папе: "Я бы не возражал, если бы ты, пока мама..., например, поиграл со мной в...". Причем эту фразу он выдал без каких-либо вводных с нашей стороны.
Так что нормальный у Вас ребенок. Раньше вон большинство буквы учили только в школе (мое поколение, например), и ничего, большинство институты позаканчивало.
10.02.2006 17:14:45, лялишна
Leeni
А я вот не соглашусь, что не надо сравнивать. Надо сравнивать по некоторым критериям.. Ну хотя бы книжки читать, где пишется, какой рост и вес характерен для возраста и какие навыки нужно иметь..
И вопрос нормы, который пытаются растягивать..
Иногда сравнивать полезно. Смотришь, чужой ребенок головоногов рисует..а ты про головоногов и слышать не слышал..ага, думаешь, есть чем заняться..
Сравнивать надо без оценки что-ли..хорошо или плохо, а в том смысле, что делаешь вывод, что надо подтянуть или развить, или скорректировать или просто увидеть истину!
Т.е. собственной работы.
10.02.2006 13:22:18, Leeni
А что - если ростом не вышел-вытягивать будете? 10.02.2006 19:47:22, мус
Штуша-Кутуша
Ага. Один родился 4.800 и рост ого-го (потому что родители крупные), а другая минпиатюрная 2.300. Как их сравнивать.
А некоторые вообще рисовать не умеют. Не дано. И слуха у некоторых нет. Зачем же из сравнивать?
МОжет, данного конкретного ребенка надо развивать совершенно в другой области, чем окружающих детей.
10.02.2006 15:06:25, Штуша-Кутуша
Leeni
Если ребенок родился с весом 2 300, то за ним особо наблюдают врачи, потому что это ребенок скорее всего недоношенный и у него могут быть проблемы, которые лучше или сразу заметить или недопустить..
С рисованием? Ну вот вы видите, что ребенок соседки рисует очень красиво и неординарно уже в 3 года..а ваш не рисует вообще, например..а вдруг он просто не научен держать карандаш и поэтому у него получаются лишь кривые линии?
У моей дочки хороший слух и чувство ритма. В танцевалке ее поставили танцевать в первую линию. Я горжусь. А у нашей лучшей подружки нет слуха..и мы с ее мамой вместе подсмеиваемся..но она наша самая любамая подружка.
Признать, что у вашего ребенка нет слуха - не страшно:) В реальной жизни не избежать сравнений. Другое дело как к ним относиться и какие выводы делать:)
10.02.2006 15:34:14, Leeni
1)никогда не сравнивайте с другими -только самого ребёнка с ним же вчерашним.
2)все они разные
3)до 2,5 лет можно вообще не говорить - главное понимание обращенной речи.
PS старший говорит с 3 лет,младший в 13 мес -предложения,а в результате развитие речи у старшего с 6 лет опережает многих ровесников,а младший до сих пор испытывает трудности при пересказе.
09.02.2006 20:31:05, мус
tattochka
Спасибо за поддержку, а то так тяжело бороться с общественным мнением, моя мама так мне и сказала, что ребёнок отстаёт в развити...Плакать хотелось...А врач в карточку записала, что задржка развития речи...Да и сама я очень переживаю... 09.02.2006 21:03:55, tattochka
Штуша-Кутуша
Да вы что! Не расстраивайтесь)
Мой брат заговорил в три года от безысходности, потому что в сад отдали))) До этого прекрасно общался жестами))
Мой сын заговорил после двух (тоже ближе к трем), все буквы начал выговаривать уже годам к пяти только.
Зато сейчас попробуй переговорить этих двух охламонов)))

10.02.2006 10:21:23, Штуша-Кутуша
Знаете, по дополнительным сведениям я успокоилась:). Просто я поневоле знакома с вариациями задержки в развитии и по первому сообщению можно было подумать что угодно. Но дополнения все в пользу ребенка:) Я просто хочу сказать, ну не бойтесь Вы так фразы "отстает в развитии". Ну отстает она сейчас от этих несчастных средних норм, а в какой-то момент нагонит и перегонит. У меня младшая до двух лет очень мало говорила, хотя многие дети уже с полутора говорят предложениями. А потом начала. Зато она до сих пор пьет из бутылочки и не может научиться пить из чашки(почти два с половиной). Но зато она отлично лазит и шикарно вырезает ножницами. А пирамидку и пазл, кстати, не жалует. Кстати, она тоже очень мамина. Короче, у каждого ребенка свои пути развития. А еще есть такие вещь, как характер и склонности, и очень важно не пытаться ломать ребенка и не подгонять его под воображаемый образ. Успехов Вам! 10.02.2006 01:41:11, теоретик
tattochka
Отзывается, но не всегда. Если например чем-то очень занята, то не отзывается. Тоесть вообще не обращает никакого внимания. Я подхожу, начинаю её дёргать за руку, а она меня отталкивает. Иногда вообще не обращает внимания. На папу тоже также реагирует. Может вообще не отзываться...Причину пока понять не могу. Но так не всегда. Не говорит конечно не совсем. Говорит мама, папа, баба, иди. Слоги пытается говорить разные, но немного. Любит просто произносить гласные. Встанет перед зеркалом и открывает рот :ААА...Мама. Папа. Баба...Но эти слоги мы уже давно говорим, а дальше ничего не двигается...Играет в пирамиду, строит замок(из больших кубиков, конусов).Любит вставлять пазлы(деревянные такие для маленьких детей, фрукты там и т.д)Вообще любит всякие там сумочки распотрошить, а потом обратно всё складывает. Обожает мультфильмы. Причём внимание очень концентрировано и может смотреть от начала до конца не отвлекаясь. Поёт вместе с героями, танцует, хохочет. Радуется когда папа приходит с работы, любит с ним кувыркаться, хохотать. Что ещё...Может вспомню ещё что-то. Подробно ответила? Или ещё что-то надо? 09.02.2006 19:57:59, tattochka
вот и иллюстрация к моему предыдущему посту. Замечательно развитый ребенок, а врачиха пошла бы на фиг.
Между прочим, ДАЛЕКО не каждый ребенок в этом возрасте в паззлы так играет.
10.02.2006 17:18:17, Лялишна
Igla
я предлагаю подождать. У ребенка будет еще не один кризис возрастной и все они проходят, все их дети переростают.
не сравнивайте ее со всеми детьми в вашем роду и роду мужа. Она у вас особенная, индивидуальная, сама на себя похожая и единственная. Примите ее такой, какой она родилась.
Если она так себя ведет, значит есть причина. Конечно неплохо бы разобраться, хотя понимаю, что с малышом это сделать сложнее. Главное, ребенок должен понимать, что любим вами и может расчитыватьна вашу помощь и поддержку.
и вспомните о себе! нельзя во всем себе отказывать, один раз в год куда то выбираться развеяться,а потом терзаться угрызениями совести "ах, я ее бросила". Ребенку как раз пора узнавать, что у взрослых тоже есть свои дела, интересы, желания и для них нужно время. Нельзя себя всего лишить, даже ради ребенка. Это приведет только к вашей раздражительности.
09.02.2006 15:50:54, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!