Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Мечты о будещем..ребенка

Мне интересно, вы мечтаете с вашим ребенком о его будущем, о том времени, когда он станет большим? Если да, то как?
Я иногда замечаю за собой, что, когда нахожусь в прекрасном расположении духа, то начинаю мечтать..например: " ты вырастешь, будешь такой умницей-красавицей, я буду смотреть на тебя и любоваться"..или " на тебя будут заглядываться многие мальчики, но ты выберешь самого умного, доброго, надежного" или " будешь знать много языков, поедешь в разные страны и меня с собой возьмешь.." или " станешь большая и будешь говорить мне: "Ой, мама, как ты отстала от жизни" или " принесешь мне свою ляльку и скажешь, чтоб сидела! и я буду" Ну вот в таком ключе:)
Я думаю, от этого есть польза или вред тоже есть?
В моем детстве это было непринято, взрослые темы как-то старательно обходились..про мужа, про детей... И мне кажется, что из-за этого я вынырнула в самостоятельную жизнь имея слабое представление о ней..имея слабое представление о том лучшем, к чему надо идти.
Что вы думаете об этом?:)
08.02.2006 13:02:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Спасибо, что поделились:) Главное, что ничего "страшного" в моих мечтах никто не разглядел:)))
Самый прикол, когда наш папа говорит дочке: Ну, Вика, ты же будущая женщина!
:))) Вот тут ее переколбасывает:))) Но все-таки приятно, кажется:)))
09.02.2006 13:42:52, Leeni
Про папу: мне кажется, так говорят, когда ожидают (хотят видеть, требуют) того, что ребенок не делает, не хочет делать или еще не понимает.... Дочка не соответствует паиным представлениям о женщине?:) 09.02.2006 14:08:45, Умп
Leeni
Да он прикалывается просто:)) Ему смешно видеть как Вика этого стесняется:)) Она ж на папу обожающе смотрит..не так совсем как на меня:)) Приколы у них такие, ничего больше:) 10.02.2006 12:48:01, Leeni
Интересно, почему вы так подумали? 09.02.2006 14:18:24, Psymama
Потому что сталкивалась с этим: у родителей - один идеальный образ, а ребенок идет своим путем. 09.02.2006 14:36:22, Умп
Наверное все-таки зависит, с какой интонацией и как он это говорит. У меня от этой фразы совершенно другое впечатление. 09.02.2006 16:53:05, Psymama
Ну да, зависит. А какое у вас впечатление? 09.02.2006 18:06:10, Умп
Естественная реакция папы (как мужчины) на поведение дочери. Безусловно, как-то связанная с некими идеальными представлениями о поведении женщины. 09.02.2006 19:33:33, Psymama
Монополия
Мне есть о чем подумать, кроме этого:) Динамика нынешняя не позволяет купаться в розовых мечтах. 09.02.2006 11:36:34, Монополия
Ха-ха, это у тебя ребенок послушный и покладистый. Если я такое скажу своим ребенкам, то они ответят, что некрасавицей, небудут, немальчика и невыберут:) А какая при этом запишется программа, вообще одному богу известно:) 09.02.2006 01:08:40, теоретик
Я не мечтаю. Возможно, потому, что вижу, как сильно и быстро мир меняется, не верю, что могу намечтать что-то имеющее смысл. Возможно, потому, что мои родители за океаном, а из их дома я уехала в 16 замуж. 08.02.2006 18:54:51, Мария Д.
Irina L
Я не мечтаю. Но я вообще не романтичная натура :-)) Единственная мечта - это, чтобы ребенок обязательно поступил в институт. Что пока кажется довольно туманным :-( 08.02.2006 18:23:57, Irina L
Leeni
Все мечтают, но скромно:)) Я боюсь, что мои мечты..знаете..как программирование.. Я-то представляю, что бы мне хотелось видеть в будущем..:) Но те ли идеи и идеалы??? И надо ли? Или надо ориентировать ребенка?
Хорошо помню, как мы с родителями ездили в Питер. Питер - город, где училась мама..Это был город моей мечты..это была цель моей жизни и учебы. Мечтала в универ как минимум:)) Думаю, это хороший пример был для меня..
У человека должна кристаллизоваться мечта, цель, к которой хочется идти..а дорог много..
Вот ведь об чем я думаю..:) Хотя и рановато вроде:))) Дочка ищо в куклы играет, а я счас всю жизнь ее распишу и за процессом наблюдать буду....
08.02.2006 15:32:29, Leeni
У нас это вроде бы даже не мечты, а так, рассуждения... Вырастет - у него все равно свои взгляды будут и на девочек, и на детей, я могу только свои мысли излагать на эту тему. Я сторонник того, чтобы по минимуму сориентировать на самое главное, а всю жизнь вы ей все равно не распишете - жизнь, как говорится, внесет свои коррективы :-). Для меня главное - хорошее образование. Вот пока в тему и беседуем - как плохо неучем быть, как это трудно и неудобно в жизни. А то, что он умник и красавец - он давно и сам знает :-))) 09.02.2006 12:21:51, Тополь
Я, наверное, еще в утробе ей направление дала (к моему счастью, она его подхватила, и пока с удовольствием идет в заданном направлении:)). 08.02.2006 15:48:53, пани Кёрша
Igla
у меня только дочка мечтает "когда ты будешь совсем старенькая, я буду тебе кашку варить", "когда я вырасту, я буду все покупать своему ребенку и тебе куплю, что ты захочешь" и "я хочу всегда жить с тобой и даже когда вырасту". -))) 08.02.2006 14:08:12, Igla
Сын не делился, кроме будущих возможных профессий я от него ничего не эту тему не слышала. Иногда я бормочу, какой он будет большой и сильный, "Выше папы, да?!" - "А то!", и тогда меня дряхленькую будет носить на ручках ...

У меня есть только пожелания по общему счастью и внукам, гы :).
08.02.2006 14:04:47, Умп
ленУля
Ребенок пока маловат :)) Мои мечты сводятся к "умница-красавица", и еще очень надеюсь, что она найдет свое занятие, свою жизнь, то что она хочет, а не обязательно я - для нее:). 08.02.2006 14:04:47, ленУля
Musenka
О! Аналогично:))) Совершенно ничего не планирую и даже не думаю о будущем, но внуков уже заказала, побольше. И желательно - девочек :))) 08.02.2006 15:53:01, Musenka
Leeni
Наверно так надо..сегодняшним днем жить:)
Ну а что делать, если нападает периодически желание помечтать? А если еще и вслух?:)
08.02.2006 16:16:56, Leeni
Musenka
Ну, если нападает желание, мне кажется, не надо ему противиться :)) Мечтайте вслух, но, если боитесь "программирования", предваряйте свои мечты обозначением, что "вот мне думается (мечтается, так может быть, но может же и не быть)" и самое главное, ИМХО, в этом деле - вариативность и необязательность. 08.02.2006 16:25:07, Musenka
Я еще не заказывала, я тайно и робко мечтаю :). Правда, зачем они не мне, пока не знаю. 08.02.2006 16:06:55, Умп
Musenka
Ну, мне проще - мои и сами об этом думают и даже хотят :) Правда, периодически пытаются свалить это дело на маму, т.е. уговорить родить им еще одного братика или сестричку:))) 08.02.2006 16:26:44, Musenka
У меня тоже заказ, именно на братика, "с ним играть интереснее". 08.02.2006 17:16:44, Умп
Leeni
Вот если бы меня сейчас поставили перед фактом - будет внук! я б наверно обрадовалась:)) А что там будет с мозгами и желанием в будущем - об этом и мечтать страшно:))) 08.02.2006 16:14:19, Leeni
:) 08.02.2006 17:18:39, Умп
ХусФрю
Я тоже в детстве не успела "обсосать" мечты о моем будущем. Потому что для папы оно было решено (мат-мех лучше всех:), а мама считала говорить о "женском" будущем дурным тоном. Но у меня мальчики - они по-другому мечтают о будущем. И со старшим я не успеваю переживать - он все такое бесплотно-безденежное мечтает:) 08.02.2006 13:52:09, ХусФрю
Я не думаю и не мечтаю, за меня и за себя это в избыточном количестве делают сами дети - зато не скучаем, очень интересные сентенции бывают, так и сияющие оптимизмом. 08.02.2006 13:38:33, hanhi
Мы пока с ней о её будущем порознь мечтаем:) Я про себя - про любимую профессию, дружную семью; а она вслух "я вырасту и буду зонтики продавать:)))" 08.02.2006 13:05:59, пани Кёрша
А я в детстве мечтала самолетики в аэропорту мыть :-)))) Мне 37, но пока до самолетиков не дошло :-) 09.02.2006 12:23:47, Тополь
Я кем мечталОСЬ, тоже не стала, но в те стороны тя-яяянет неумолимо :). 09.02.2006 12:37:53, Умп
Я тоже часто летаю :-) 09.02.2006 13:29:51, Тополь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!