Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подружки и сладости

Добрый день! Хочется послушать советов, как ситуацию разрулить с дочкой, подружками и едой. Дочке почти 6. Дружит близко с 2 девочками - на занятиях в доме творчества ежедневно вместе, и в гости друг к другу почти каждый день, часов на 5-6. Для несадовко-нешкольного ребенка хорошие такие отношения, прочные - хотелось бы помочь дочке сохранить их. С едой проблема, однако. В нашей семье существует глубокое убеждение (не безосновательно), что здоровье человека во многом зависит от питания. Дочке очевидно от сладкого становится нехорошо - перепад сахара в крови, нездоровое возбуждение-эйфория, потом подавленность и через пара часов - страстное желание сладкого вновь (хотя ребенок абсолютно здоров). С помощью долгих бесед удалось донести до дочки, что много сладкого или сладости с непонятным составом и добавками - вредно ей, с явными последствиями. Договорились. Дома ест все, что хочет, из сладкого - нормального качества и без добавок печенье, черного шоколада немного, сухофрукты, мед, мороженое пару раз в неделю, Актимель. По-моему, сахара достаточно. Иногда я советую ей в отношении количества, что уже достаточно, или, например, мороженое предлагаю после еды или между едой, но запретов на сладкое дома нет. Но вот в гостях... Она поглощает количество, съедаемое дома за неделю. Вчера пришла из гостей и час на кровати прыгала в 11 вечера, инсулиновый шок. Им там не слабо за вечер съесть мороженого, тортик, пакет печенья и запить пакетом сока. Подружки дочки так питаются всегда, это принципиальная позиция родителей - ребенок должен сам решать, что есть. Я, в принципе, тоже склонна не вмешиваться в физиологические процессы, но мне страшно за поджелудочную, и еще дочка очень склонна к полноте генетически (у нее и у нас с мужем нет лишнего веса только благодаря очень сбалансированной диете). К тому же, если дочь ест много сладкого, она вообще перестает есть овощи, протеины и крупы. Совсем. Кроме того, дочка начала понимать, что вокруг большинство питается по-другому, чем принято у нас (например, после бассейна она единственная ест яблоки и мандарины, почти все едят чипсы и шоколадки). Расстраивается, начинает чаще просить сладости. И что еще хуже, натрескавшись сладостей в гостях, начинает испытывать сильное чувство вины :( Что делать? Авторитарно ограничить сладкое? Сложно, у нас другие отношения, вообще нет запретов, да и не эффективно это. Весом лишним теоретически можно напугать, она танцами с удовольствием занимается, но из таких, как дочь, без особых усилий получаются анорексички. Просить всех родителей подруг моей дочери кормить детей по-другому - нереально, ведь это не явная аллергия на какой-то продукт, а другое отношение к еде в принципе в нашей семье, то есть "мои личные тараканы". Дружить с девочками дочь хочет, да и мне они очень нравятся. Посоветуете что-нибудь?
08.02.2006 02:14:11,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну у вас и тараканы...инсулиновый шок... - одно чего стОит..М-да..каких только людей не бывает:) 11.02.2006 02:41:19, окошко
NatalyaLB
а как поступают мамы диабетиков? я у одной спросила, ответ был прост: "прежде чем отпустить ребенка в гости, я звоню той маме и объяняю: "мой реб не такой, как ваш, моему вредно для здоpовья это и это". Если мама понимает - все отлично, если нет - в гости к ним не ходим, приглашаем к себе. 10.02.2006 14:27:11, NatalyaLB
Если бы у ребенка были реальные проблемы со здоровьем, я бы попросила, и ко мне прислушивались бы. Дело в количестве и качестве еды - я не возражаю, чтобы дочка ела сладкое, но только мы подходим к этому очень избирательно. Моей "избирательности" боюсь, родители девочек не поймут и могут обидеться. 10.02.2006 14:53:25, Эль Нинья
NatalyaLB
вы не обязаны родителям что то объяснять, фразы "нам врач сказал, что" вполне достаточно. У меня есть знакомая, ктр так и говорит: "детям нельзя... нет, не диабет, что то другое, врач объяснял, но я не поняла". У нее 2 абсолютно здоровых мальчишек, а в остальном - как у вас (мама - преверженица здорового образа жизни, сладким считаются сухoфрукты, шоколад на глюкозе и т п )Все это дается ребенку с собой , когда он идет к "понимающим" родителям 10.02.2006 15:03:15, NatalyaLB
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не знаю, я раз в неделю устраиваю ребенку праздник или разрешаю оторваться у бабушки- тогда он ест пиццу, картофель фри, колбасу,соки, чипсы и т.д. Дома всего этого мы не держим, а готовлю я так вооюще в пароварке или все тушу, муж скоро на стенку полезет:). Но ребенок, съедая на ужин несладкую овсянку получает бутерброд с маслом или мяса, так как овсянка совсем не калорийна, и он снова кушать захочет через часок. После бассейна очень хочется есть, вы это забыли? А мандарины и апельсины, это, простите, для улучшения работы кишечника, лучше дайте ребенку банан или бутерброд. А зефир, пастилу или мармелад вы разрешаете есть ребенку? Это немного полезнее шоколада:) Конечно, приходя в гости дочка просто дорывается до всяких вкусностей, так разрешите ей раз в неделю есть сладкое и чипсы по самое не могу, и она будет к этому относиться спокойнее.
Актимель, он вообще странный какой-то, а эффект оть него - это просто эффект плацебо, лучше выпить кефир или ряженку.
Мне кажется, что вы забываете, что она ребенок, и общаясь с подружками, которые не придерживаются ваших принципов питания, будет стремиться тоже наесться разных вкусностей:) Либо менять круг общения на таких же правильных в питании людей, либо разрешить ребенку лопать в их компании сладости, но перед этим ребенка хорошо накормить ужином или обедом:)
08.02.2006 16:24:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
Я вот, как проведшая почти все детство в бассейне, не забыла, что прежде всего после бассейна хочется ПИТЬ. А есть - попозже, через полчасика-часик. После интенсивной физической нагрузки есть обычно не хочется сразу. Так что тоже даю сыну с собой в бассейн мандаринки, а через полчаса, придя домой, мы нормально ужинаем. 08.02.2006 17:17:26, Musenka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Пить мне-то как раз и не хотелось после бассейна, хотя занималась плаванием с 5 лет, надо было на разряд сдавать... А вот есть мне всегда очень хотелось, а полчаса проходили, пока я волосы сушила, и одевалась:) Выходя из раздевалки бассейна Москва или ЦСКА сразу же начинала подпитываться бутербродами. Вы же не сразу наверное, мандаринки даете? Принимаете душ, одеваетесь, а уж потом мандаринки:) 08.02.2006 17:26:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
Правильно, пока волосы сушатся - мандаринки, чтобы жажду утолить, а через полчасика, дома - нормальная еда. Все лучше сухомятки. И полезнее. 08.02.2006 17:32:56, Musenka
Я даю мандаринки, пока она сушит волосы . А через полчаса - полноценный обед в кафе. 08.02.2006 17:30:08, Эль Нинья
Чипсы как попали в эту категорию? Диета - социальная штука, вместе придётся пересмотреть. Например, хорошенько налопаться жира с белками перед гостями. Дать с собой свои печеньки, своё (жирное-белковое) мороженое, свои (кукурузные) чипсы и так далее. 08.02.2006 14:23:02, Мария Д.
В Америке проще с этим, гораздо толерантнее люди к особенностям других и не склонны вмешиваться. Свое в гостях есть она не будет - проверено. Она даже на занятиях не пьет йогурт, потому что все остальные едят конфеты. Дома придется кормить лучше :) 10.02.2006 15:18:24, Эль Нинья
Я бы на вашем месте к хорошему мудрому гомеопату обратилась, они хорошо объясняют и корректируют пищевые пристрастия. У ребенка такая потребность в сладком не от избалованности и не от запретов. 08.02.2006 13:11:56, Psymama
Спасибо, об этом давно думаю - три года назад гомеопат вылечил дочь от астмы, но это было в другой стране. Ищу :) 08.02.2006 16:15:13, Эль Нинья
1)Весом пугать нельзя, это Вы сами понимаете.
2)Если есть сомнения насчет обмена сахара, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте ребенка на диабет (для начала кровь на сахар натощак). И не бросайтесь такими страшными словами, как инсулиновый шок, тем более что это совсем не то. Двигательное возбуждение бывает при НЕДОСТАТКЕ сахара в крови.
3)Само по себе сладкое не возбуждает (шоколад возбуждает, особенно черный).
4)Запрещать сладкое нельзя и по физиологическим причинам, и по психологическим. Ограничивать, предварительно обговорив детали с ребенком - надо. Что страшного случится, если после бассейна девочка сьест кусочек хорошего шоколада, не говоря уж про мармелад, пастилу, глазированный сырок - один раз за день? И в гости оне ведь не каждый день ходит. Пусть будет такой "праздник живота" раз в две недели, например (ПОСЛЕ того, как проверитесь на диабет!).
08.02.2006 12:38:21, маугленок
1. Весом не пугаю,ес-сно, и не буду никогда, хотя есть реальная угроза растолстеть.

2. Про обмен - все нормально, кровь сдавали, про инсулиновый шок - это образно.

3. Сладкое возбуждает еще как - легкоусвояемые углеводы приводят к высвобождению большого количества энергии. Зато потом ,часа через 3 - резкое падение сахара, и вялось и раздражительность. Просто не у всех эта цикличность очень заметна.

4. Почему-то складывается у читающих ощущение, что дочка вообще не ест сладостей. Вот типичный день - вчера утром 2 ложки каши на завтрак и все. В 12 в детском центре завтрак - печенье, штук 5-6 кладу с собой, и сладкий чай. После бассейна в обед - пара кусочков курицы и мороженое. Вечером - бутерброд с сыром, немного тушеного кролика. Опять печенье, немного шоколада. Это - дома, так примерно каждый день, а через день еще и гости. Неужели другие еще больше сладкого едят???
08.02.2006 15:52:00, Эль Нинья
Сладкое возбуждает еще как - легкоусвояемые углеводы приводят к высвобождению большого количества энергии. Зато потом ,часа через 3 - резкое падение сахара, и вялось и раздражительность. Просто не у всех эта цикличность очень заметна.
я валяюсь:) - будьте проще и к вам потянутся люди. А ваш муж тоже такой же был изначально? или вы его потом под себя подстроили?
11.02.2006 02:44:18, окошко
Успокойтесь, пожалуйста. С людьми у меня все в порядке, спасибо. А мужу, так же, как и мне, просто нравится хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать. 11.02.2006 10:42:24, Эль Нинья
да я спокойна - мне забавно, каких людей только не бывает:) 11.02.2006 10:57:48, окошко
Извините, может, я чего-то не поняла, но ИМХО ребенок не добирает углеводов. Где картошечка, овощи, гречка, макароны? 2 ложки каши, горсть печенья и кусок хлеба к сыру - до физиологической нормы, по-моему, не дотягивает.
Сложные-то углеводы ничего плохого не дают, в разумном количестве, конечно. Может, ее потому так на сладкое и тянет?
Тушеные овощи, макароны из твердых сортов пшеницы, каши из цельного зерна вполне подходят под понятие "здоровое питание". Предлагайте такое ребенку пару недель, может, сама охладеет к сладкому.
08.02.2006 21:41:33, маугленок
Против сложных углеводов возражений никаких - дочь сама не хочет, а заставлять я не могу. Хотя попробую пересмотреть рецепты, может, что-то новое и интересное придумаю. 08.02.2006 22:47:21, Эль Нинья
Один вариант могу подсказать - мясо-овощные котлеты. Овощей практически столько же, сколько мяса. Мой ребенок ест и даже не замечает, что я ему овощи подсунула. Годится почти все - кабачак, капуста, фасоль, морковь. Еще хорошо идут фаршированные перцы, довольно много моркови можно "спрятать" в подливке к тушеному мясу.
Каши пробуйте предлагать с различными подливками и соусами. Или из вчерашней каши делать котлеты-крупеники, они хороши с густым киселем в роли подливки.
08.02.2006 23:07:48, маугленок
Мы примерно столько же едим сладкого, даже чуть меньше. Имхо, у вас медицинская, а не психологическая проблема. Не может здорового ребенка с правильно сформированными вкусовыми пристрастиями ТАК тянуть на сладкое. Соглашусь с советом показать ребенка гомеопату. 08.02.2006 18:37:36, МамУлька
Leeni
как-то у вас все очень правильно.. занудно правильно. Боюсь, что именно такое "правильно" и хочется разрушать.. Я б на вашем месте срочно задумалась..потому что коллектив таких "правильных детей" может не взлюбить и достанется вашему ребенку.. Ну бог с ним, с питанием.. Если тянуть к идеалу, то надо очень многое преобразовывать, по силам ли? 08.02.2006 12:15:33, Leeni
Ээээ...пардон? Не любить - за что? За то, что чипсов не ест? Мне всегда казалось, что отношения со сверстниками определяются другими факторами - личностными характеристиками, умением играть, быть интересным, умением дружить. А конформизм у нас в семье никого не интересует, ей не надо быть как все - другие цели у нее и у нас. Какой идеал, Вы о чем? В семье есть определенная культура питания, я глубоко убеждена в том, что большое количество рафинированных углеводов вредит здоровью человека, ссылок могу миллион накидать. Кроме того, сама была в детстве толстым ребенком, которого никогда ни в чем не ограничивали - в результате сама имела проблемы со сверстниками, подвергаясь регулярным насмешкам именно из-за полноты (класса так до 4). 08.02.2006 12:38:25, Эль Нинья
понятно теперь, откуда ноги растут:) из-за ваших детских комплексов вы из девочки делаете непонятно что:( 11.02.2006 02:46:59, окошко
я согласна с предыдушим сообщением :)). Никто не спорит - за здоровьем надо следить. Но делать из этого культ.. Мне кажется (ИМХО), что от чипсов меньше вреда чем от постоянных "Нельзя". Это же как в операционной все время жить - очень полезная для здровья атмостфера, но.. "Ей жизни не хватало, читсой, дистилированной воде".
Что вы хотите получить в результате? Здоровый желудок? Или счастливого ребенка?
И потом.. Если бы я своему сыну объясняла, что чипсы например вредны, потому что кишечник и печень тра-тат-та.. Не возымело бы. У нас действует только одно "у нас так не принято, а у Васи другие привычки".
А вообще жалко детей у которых родители так зациклены на правильно и здровом образе жизни. Извините.
08.02.2006 13:36:37, Таmama
А мне жалко детей, которые постоянно болеют - отитами, бронхитами, кишечными инфекциями и регулярно посещают врачей, сдают бесконечные анализы, поглощают лекарства и глотают иммуномодуляторы по причине слабого иммунитета. Я вижу вокруг этих детей и вижу, что они едят. Из этого могу предположить наличие определенной корреляции между слабостью здоровья и качеством еды. И, кстати, у нас дома нет "нельзя" вообще - поэтому я и пришла сюда с вопросом, если бы просто запретила - дочь удивилась бы, но согласилась со мной - такие у нас отношения, я всегда лишь советую или не советую что-либо делать, решение - за ней. 08.02.2006 13:49:46, Эль Нинья
Ой, ой, ой..мой 95-летний дед в юности был очень толстый - потому что ел много и всякого разного. Особенно он любит очень соленую пищу и очень жирную пищу: в супе должны плавать куски сала:) Теперь подтянутый, стройный дедок и по-прежнему много и жирно ест и главное все солит ТАААААК!:))Так что, это все гены и из-за ваших странностей вы ребенку здоровья не прибавите. Даже наоборот: мой первый муж - сладкоежка был зациклен на сладком - очень полный был из-за этого.....Это все потому, что до 5 лет вообще не знал вкуса сладкого( с гордостью поведала мне придурочная бывшая свекровь)..... 11.02.2006 02:53:02, окошко
неа! при большом доверии к ребенку ( к его "Хочу" и "не хочу"), при его ответном доверии к нам ("Нельзя, потому что") - тьфу, тьфу, тьфу - не знаем даже как выглядит наш участковый врач. А здоровье например правильным питанием не ограничивается. (и вообще "правильно" - оно кончилось в 19 веке, или у вас свое хозяйство на чистой земле далеко от москвы?).
А бороться с весом можно еще и спортом. Семейным. На свежем воздухе. Помогает.
08.02.2006 15:08:14, Таmama
Везет Вам, значит, гены хорошие - если предположить, что едите сладкое неограниченно. Мы тоже врача не видели уже (тьфу 3 раза) 3.5 года, но моим детям, видимо, не так везет, приходится принимать меры. А насчет спорта - спасибо, мы предусмотрели: дочь плавает по часу 2 раза в неделю, 20 бассейнов , катается на коньках и лыжах и танцует дважды в неделю по часу. Достаточно для 5.5 лет или еще добавить? 08.02.2006 15:53:24, Эль Нинья
Leeni
А как это без "нельзя"? Если не знаешь четко, что нельзя, то все время к маме за советом бегать придется..что можно?
Не-е..у нас много нельзя - нельзя обижать, нельзя бить, нельзя шуметь, когда кто-то спит..нельзя пальцы в розетку, нельзя на улицу без шапки. Полно всяких нельзя.. Обман какой-то..нет нельзя, но что можно - спроси, я посоветую...
08.02.2006 14:05:18, Leeni
А в каком возрасте знаешь четко про все существующие "нельзя"? Уж не в 5 лет, думаю :) У нас никогда это слово не употреблялось, мы используем "если ... то". В младенчестве это было слово "больно" - если потрогать утюг, дверь духовки - да, бывало. Дочь хорошо запоминала и потом достаточно было сказать "если...то будет больно" - в отношении розеток. Потом, года в три, стало достаточно "мне не нравится, когда..." и объяснение, почему не нравится, когда шумят и др. Но мы и сами очень трепетно относимся к детским "мне не нравится". А уж без шапки на улицу - это ее личным делом было всегда, пару раз выходила на улицу зимой без шапки и куртки, через три минуты просила одеться сама. В чем обман-то? Мне просто важнее было часы подряд говорить с детьми о последствиях поступков, чтобы они потом сами принимали решения, а не ориентировались на мои "нельзя". 08.02.2006 14:49:48, Эль Нинья
Leeni
Думаю, у вас все очень четко разложено по полочкам.. И не слыша от вас "нельзя",ваш ребенок очень четко представляет, что вам "не нравится... потому что". Может легче один раз сказать "нельзя", чем часами выслушивать почему не нравится..
Можно выпустить на улицу без шапки и потом торжествующе ее водружать..
Я не знаю, реагирую на ваши реплики.. интуитивно.. Вы ж спрашиваете..моя колокольня не близко..
08.02.2006 15:04:11, Leeni
Leeni
Ладно:) В этом я согласна:)
Я придумала дочке целую теорию про работу желудочка, кишечек, поаы, сорри:), о том, как кровь разносит полезные вещества по телу, снабжая клеточки силой, здоровьем, умом:)) Но все равно..идя по магазину..дочка говорит: Мама, давай чипсы, знаю, что не полезные..но один раз, сегодня.."
А иногда за столом размышляю: Дочка, как же здорово, что у тебя впереди еще столько открытий: оливки, минога..соленый лосось..А ты все молочко с печенькой!

Эх, надо пообедать:) Больше мне нечего сказать:)
08.02.2006 16:14:27, Leeni
Ну а я Вам отвечаю, как можно без "нельзя" и что это не обман, а предоставление ребенку информированного выбора. Человек учится принимать решения с рождения - да, может ошибиться, выскочить без шапки, я ее поддержу, и замерзнуть не дам - возьму с собой и дам, когда попросит. Только в следующий раз наденет ее не потому, что без нее "нельзя", а потому, что есть опыт. Бесценный. Но это уже офф %) 08.02.2006 15:59:45, Эль Нинья
snegopad
ну, это вы вообще на другую тему перескочили. А без нельзя очень даже можно - за исключением действительно особых случаев из разряда прямой угрозы жизни... Звучит, наверное, несколько дурашливо-оптимистично, но я в этом уверена и мой опыт пока сбоев не давал. Хотя, возможно, все еще впереди:) 08.02.2006 14:35:35, snegopad
Leeni
Так нельзя же есть сладкое!!:) потому что..целая теория.. что целесообразно, а что нет.. 08.02.2006 15:05:35, Leeni
Где написано, что НЕЛЬЗЯ сладкое??? Прочитайте, пожалуйста ,внимательно - дочь ест сладкое каждый день, иногда несколько раз. Единственное, чего хочется - нормального, разумного отношения к сладостям - чтобы не ела до тех пор, пока крышу не унесет от избытка сахара. Вот есть у нее еще подружка - приходит на день рождения и просит котлетку, а торт выплевывает - слишком сладко ей. Завидую ее маме ;) 08.02.2006 16:05:03, Эль Нинья
Leeni
Вы не врач? Я - не врач! Честно вам скажу, не знала, что крышу может унести от избытка сахара! И не знала, что утомление и подавленности наступает спустя три часа после употребления.. Это проверенные научно данные?
Вот знаю, что после употребления кефира хорошо в туалет ходится. Вы знаете?
Моя дочка торты не употребляет в пищу..конфеты ест. Не замечала ни разу ее без крыши.
08.02.2006 16:43:13, Leeni
http://www.askdrsears.com/html/4/T045000.asp

Это статья про влияние сахара на детей популярного в России д-ра Сирза. Там все очень-очень подробно написано. Если не читаете по-английски, я переведу попозже. Вкратце - да, влияет сахар на настроение и поведение, у некоторых детей ОЧЕНЬ влияет.
08.02.2006 17:03:25, Эль Нинья
=СветА™=
Ага. Влияет. Я без сахара вообще не живу.Мои процессы в организме просто замирают все. особенно мозг.Я ненавижу людей, я себя ненавижу, мне физически плохо.
Я могу не есть мяса, хлеба, могу вообще ничего не есть, лишь бы иметь возможность пить чай с конфетами-финиками-тортами.

Полэтому у нас всегда есть дома сладкое-кому нужет труп вместо функционирующей матери.

Я детей в следком не ограничиваю, я не подсчитываю количество сахара в еде и напитках, а они то едет его много, то не едят вообще. Но вообще они не сладкоежки, а мясоежки.

дети-саморегулирующаяся система.Я верю, что закручивае гаек в одном месте, выйдет взрывом в другом. и если ребенок здоров, то настолько кропотливо отслеживать его баланс его питания нет никакой нужды.

У моего ребенка панкреатит.При том, что что с рождения и до сих пор у нее практически отдельный стол, без чипсов и колы.
У моего брата, выращенного на экологически чистом сырье в ту пору, когда чипсов не было, а о коле только мечтали, язва с 7 лет.
А у других детей выкормленных на коле и газировке здоровая поджелудочная и луженый желудок...

Вобщемс, мне. как сладкоежке, лишение сладостей кажется инквизиторским. :-)
Я, как сладкоежка,знаю, что вполнге можно найти замену, устраивающу вас обоих.

а винить во всем инсулиновый шок..
ну это я всегда в стотянии шока, получается.
а мои дети прыгают и до часу ночи, только причны обычно находятся другие. :-)
08.02.2006 20:54:00, =СветА™=
Давайте по порядку. Вы пробовали пожить без сахара, скажем, неделю? Мы с мужем - тоже сладкоежки с рождения - неделю лезли на стену и готовы родину продать были за кусок "наполеона". Потом прошло постепенно, сейчас благодаря диете нет почти перепадов сахара в крови - нет острого желания сладкого, настроение и самочувствие гораздо лучше. С рафинированными углеводами так - чем больше ешь, тем больше хочется, причем в перерыве чувство голода зверское появляется, слабость, головокружение. Дорывается человек и по новой круг - резкий подъем уровня сахара, затем резкое падение. Это же известнейшая реакция в организме, почему так удивляет всех?

Далее. Я тоже очень против вмешательства в физиологию ребенка, поэтому в доме, несмотря на все мои опасения, запретов и ограничений на сладкое нет. Но я часто бываю в Америке и вижу, во что превращаются дети, имеющие возможность есть сладкое и вообше, что захочется, в неограниченных кол-вах. 60% детей с ожирением и кучей проблем со здоровьем - сей наглядный факт заставляет меня усомниться в саморегуляции деткого организма в условиях чудовищного пищевого изобилия.

Мне жаль, что у Вашего ребенка и брата панкреатит и язва - это неприятно. Надеюсь, Вам удастся скорректировать это состояние у дочки. Но я обычно думаю о том, каковы были бы последствия при сочетании данной генетической особенности и отсутствия отдельного стола и нормального питания. Кстати, брат был искусственником или нет? Прикорм с трех месяцев не вводили? У многих в нашем поколении проблемы ЖКТ обусловленны неправильным вскармливанием именно во младенчестве - дополнительный сильный фактор риска.

А вот найти замену я и пытаюсь и Вас послушаю с удовольствием по этому вопросу.
08.02.2006 21:30:52, Эль Ниньяи
Вы забыли уточнить один момент. Качество еды в Америках. Те, кто может позволить себе нормальную пищу, не сильно жиреют. большинство еды из этого изобилия - это взращенные на гормонах куры, всякие искусственные добавки, жиры. можно есть столько же , сколько обычно и все равно жиреть. 10.02.2006 07:21:31, Шин
Опять не совсем так. На самом деле, большой процент людей из наиболее обеспеченных и имеющих возможность покупать любую еду как раз не склонен позволять своим детям бесконтрольно поглощать рафинированные сладости. Во всяком случае, когда мы с детьми гуляли в парке в Америке, можно сразу было определить, где обедают ученики очень хороших школ - у многих детей в коробочках были органические морковки, фрукты, булочки из цельного зерна, йогурты. И пили они воду или очень дорогие фруктовые соки. 10.02.2006 14:47:17, Эль Нинья
это тоже играет роль, просто бесконтрольный продросток поглощает то, что хочет и очень сомневаюсь , что "дети из хороших семей" в возрасте, когда уже есть карманные деньги едят органические морковки и запивают их чистой водой.
есть способоы и это регулировать - запереть в закрытый пансион, но последствия гораздо худшие, нежели выигрыш в диете.
да ,естественно, более богатые не едят бигмаки и ростиксы, но они не покупают и гормональных курочек, но вряд ли запрещены у них дома торты и пироженые, которые в плане количества сахара мало отличаются от упомянутых вами рафинированных сладостей. нельзя точно быть уверенным, что именно влияет на вес в данном случае.
кстати, мне приходилась читать, что столь хорошую органику обрабатывают ренгентном, чтобы подольше не портилась
11.02.2006 19:05:33, Шин
органические морковки - валяюсь , булочки из цельного зерна - вы прям на расстоянии определяли, из какого они там зерна?
валяюсь дальше...Откуда вы???? такая:))))
11.02.2006 02:59:51, окошко
Да-да :) Я покупаю продукты в Штатах в основном в магазинах с органической едой, поэтому знаю, как это выглядит. И булочки, и морковки. Мои дети подошли поиграть, и мне было видно. А что Вас так забавляет? Какая - такая? 11.02.2006 10:31:44, Эль Нинья
Всё так, между тем. 11.02.2006 04:11:35, Мария Д.
Да. Ожирение, как и остальные расстройства здоровья, в Штатах коррелирует с социальным классом, ясно в какую сторону. 10.02.2006 13:55:34, Мария Д.
Брат был в своем поколении удивитьельным исключением-его кормили грудью до 4 лет. Это получилось оттого, что родить его маме порекомендовала врач-онколог, раньше бытовало мнение, что ребенок " рассасывает" опухоли. Брат родился очень слабым и почти 2 недели его маме не показывали. Вобщем, потом она проделала каторжную работу по возвращению его к груди,и в итоге это обернулось очень долгим, невиданным в то время кормлением.

Язву он приобрел в садике-он плакал там все 6 лет. Ежедневно.

У американсокго ожирения другая природа.Кстати, как я читала, не до конца исследованная, одна из гипозез-смешение наций, что против ожидания, не усиливает, а ослабляет генофонд. При этом продолжительность жизни у н их много выше, чем у многих других наций и народов с другой структурой питания.

Про сахар согласна, что длительный отказ притупляет тягу.
Но носильственное лишение углеводов тоже чревато.Ведь глюкоза-главное питание клеток.И малоугводная или безуглеводная диета это шок, который способен пережить не всякий организим. Моя подруга на диете Аткинса, безуглеводной, чуть жива осталась-откачивали в больнице под капельницами.

Запмены ищутся жизнью. Я вот финиками заменяю. Они мне не надоедают, я их могу есть сколь угодно много и они для меня слаще конфект. тешу себя мыслью, что это полезнее. :-)
09.02.2006 20:42:25, =СветА=
Про Америку не совсем так. Продолжительность жизни американцев короче, чем, скажем, французов или итальянцев в среднем. Большинство людей старшего возраста принимают чудовищное количество медицинских препаратов плюс очень высокий уровень хирургии - этим и объясняется относительно высокая продолжительность жизни. Состояние здоровья американцев на самом деле оставляет желать лучшего. Про смешение наций - в Америке дети, например, латиноамериканских эмигрантов в 1 поколении (еще говорящие с родителями по-испански) в половине случаев очень толстые, такими они именно становятся, поглощая junk food.

Безуглеводные диеты я тоже не люблю, неполезно это. Я против рафинированных углеводов, в которых абсолютно 0 пищевой ценности, зато куча сахара. Сложных углеводов с низким гликемическим индексом полно в нашей диете - фрукты, крупы, хлеб и выпечка из неочищенной муки, орехи и сухофрукты. Даже шоколад - только черный.
09.02.2006 23:53:23, Эль Нинья
=СветА™=
А как вам кажется-пищевые пристрастия дочка унаследует?
Т.е не получится, так, что вырвавшись на свободу, оттойдя от родительской опеки она наплюет и гликемический индекс и будент питаться исключительно рафинированными углеводами?
мне каежтся, пока ребенок сам не уверен в правильности вашей пищевой политики, длительного сознательного успеха ждать не приходится.
10.02.2006 21:52:56, =СветА™=
Чернота шоколада почему? 10.02.2006 03:55:46, Мария Д.
в черном шоколаде много какао и мало углеводов 10.02.2006 07:22:00, Шин
Leeni
Вы скорее всего правы, чем я. Я не знаю и не уверена.. Догадываюсь о химических процессах в организме..Но по жизни не заморачиваюсь крепко едой.. Наверно вы правы. 08.02.2006 17:42:08, Leeni
snegopad
Про сахар - все верно, и крышу...ну, не сносит, но близко к тому. И про три часа...(я, конечно, не о именно 3 часах, бывает и быстрее) У меня подобные симптомы, и я сладкоежка тоже ужасная. Все подозрения на диабет, слава Богу, не оправдались...
К себе стараюсь применять все те же меры, как и автор темы, к ребенку - еще не поняла как себя буду вести...
PS А кефир - это смотря какой. Старый наоборот крепит:)
08.02.2006 16:56:50, snegopad
Leeni
А старый это какого дня розливу? :))) А то вдруг верю в один результат, а он совсем другой?:))) 08.02.2006 17:22:53, Leeni
Свежий - однодневный, все, что более 1 дня - старый. 08.02.2006 21:12:23, Psymama
snegopad
А кто его знает..:) Может, я тоже верю.. Просто мама всегда говорила, что свежий слабит, а старый крепит, ну мы и пользуемся соотвтетственно им при стремлении к какому-то эффекту - то одному то другому.. Вроде, обратных результатов не было:) 08.02.2006 17:53:44, snegopad
Недавно видела мед.рекомендации: при запоре - свежий кефир, трехдневный крепит, хотя при поносе не рекомендуют:).

Я только не понимаю - вакуумная упаковка сохраняет свежесть кефира весь срок годности(а он кажется не меньше недели), пока упаковка не вскрыта? А на третий день после вскрытия упаковки он уже будет старый и должен крепить?
09.02.2006 10:25:34, Умп
Leeni
Как-то смотрела док. фильм про пророчества Ванги(знаете?). Так вот ее последним предсказанием было примерно: Надо иметь ВЕРУ!
Вот:))
08.02.2006 17:58:46, Leeni
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой сын тоже некоторые торты выплевывает, а еще не пьет газировку - ему не нравиться, не ест карамельки и Чупа-чупсы, булки, но нежно любит печенье и зефир, а еще мармелад. Овощи тоже не есть, зато мясо очень любит в кусочках:) 08.02.2006 16:15:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Igla
вы очень категоричны.
к сожалению, правильное питание не способно решить все проблемы со здоровьем. И далеко не от этого бесконечные походы по врачам и сдача анализов. Одна из причин, но не все.
08.02.2006 13:57:00, Igla
Конечно, не все проблемы от этого. Просто неправильное питание - большой фактор риска. Я бы начала (и начала, в своем личном случае) с этого, тем более, если другие факторы элиминировать нельзя. 08.02.2006 14:56:32, Эль Нинья
Leeni
А вы не переносите на ребенка свои детские проблемы?
Представляю ситуацию, когда ваша дочка приходит в гости..девчонки радостно поедают торт, а ваша сидит и рассказывает всем о вреде большого количества углеводов и риске растолстеть..
Мне кажется, вы можете из сладкого сделать "запретный плод", который сладок:)
08.02.2006 12:44:29, Leeni
Не переношу, я действительно абсолютно уверена во вреде рафинированного сахара для здоровья. И по себе, и мужу могу судить - как только мы перестали это есть, прошли проблемы со здоровьем вроде головной боли и бессоницы.Про влияние сахара на детей - вот на английском, если интересно - переведу. И я вовсе не за то, чтобы совсем лишить дочь сладостей - я была бы счастлива, если бы она например, научилась отдавать предпочтение домашней выпечке перед сомнительной гадостью с кучей красителей, и останавливаться в количестве.

http://www.webmd.com/content/article/99/105198.htm
08.02.2006 13:06:07, Эль Нинья
Leeni
Никто не спорит, что пожирать сладкое в неумеренных количествах вредно:) И то, что вы имеете свой взгляд на правильное питание и придерживаетесь ему - тоже можно позавидовать:) У меня есть две подруги-вегетариантки..так им даже самую вкусную колбасочку даже обманом в рот не запихнешь:)) Все сходят с ума по своему:)) Лишь бы было, чем жить:))
С детьми?.. Конечно, я тоже бьюсь за кусочек брокколи и хотя бы один откус лосося в кососовой стружке... Один ответ: ФУ!
Ну и тут речь идет о той самой банальной и затертой до дыр "золотой середине", хотя никто не знает, где она:)))
08.02.2006 13:34:46, Leeni
1. После бассейна яблоки и апельсины - это, имхо, насилие над ребенком. Если Вы считает, что чипсы ей не стоит, то тогда лучше дать ей бутерброд с сыром, потому что после бассейна большинству людей просто хочется есть, а не наслаждаться фруктами.
2. Вопрос необходимости и вреда запретов действительно очень сложен. Я сама ужасная сладкоежка, в детстве и давали мне конфеты, и запрещали - результат один - пожизненная тяга к сладкому. Тут стоит разделить две причины. Первая - это физиологическая потребность ребенка в углеводах, в том числе в легкоусваиваемых углеводах. Об этом очень вдохновенно написано у Спока, что ребенку нужно их больше, чем взрослому. И вторая причина - потребность в просто вкусном. Стоит придумывать больше любимых гурманских блюд из числа несладких. Иногда хочется просто вкусненького, и с удовольствием съел бы хорошую отбивную, но ее нет, а голод можно убить сникерсом, получив при этом свою порцию удовольствия...
3. Вопрос. Реально начинает ли дочка полнеть, если давать ей дома больше невредного сладкого? Например, слегка увеличить количество меда, делать более сладкий чай и т.д.? Если не начинает, то может Вы просто неверно выставили ее границу дозволенного сладкого, она постоянно как бы голодает и в гостях отрывается?
4. Стоит все же обдумать вопрос введения ограничения на количество сладостей, съеденное в гостях. Чем так плохо ввести этот запрет?
5. А еще, скажите, почему дочка дома ест шоколад черный, а не молочный? Я слышала мнение про вред молочного, но, если честно, оно не сопровождалось внятным обоснованием. Может, иногда ее гиперактивность вызвана веществами, содержащимися в черном шоколаде, а не сахаром?
6. Да, еще по поводу инсулинового шока. Его показал анализ? Или ребенок просто скакал по кровати после посещения подружки? Не могла ли она элементарно перевозбудиться от впечатлений? Вот лично я, когда меня все разозлят и выведут из себя и у меня отвратительное возбужденное состояние, иду есть сладкое. Несколько шоколадных конфет успокаивают лучше валерьянки.
08.02.2006 12:01:51, теоретик
1. Фрукты - это не насилие, через 20 минут мы идем обедать в кафе в бассейне. Там из нормальной еды она ест ,что хочет. Если же ей сразу после бассейна дать сладости - 100% обедать не будет, а через 3 часа опять попросит сладкое. Перепад уровня сахара из-за быстроусвояемых углеводов.
2. Да, это есть, но к сожалению, предлагать при первом же запросе гурманский обед я не могу, хотя стараюсь, чтобы ее рацион состоял только из любимых продуктов. Буду дальше стараться.
3. Реально начинает. Были в отпуске - три недели питались вне дома, в кафе-ресторанах. На белом хлебе, макаронах и блинчиках поправилась на 2 кг, при том, что весь день гуляла и каталась на лыжах. Сейчас похудела немного, 21 кг при 116 см. У нас с мужем так же - лишнего веса нет нисколькои, но путем жестких ограничений и фитнеса. А в детстве при отсутствии запретов на сладости оба были весьма упитанны.

4. У нас дома вообще нет запретов, ни на что - удается договориться, иногда я не советую что-то - например без шапки в -25. Дочь может решить по-своему, но мою правоту признает и на будущее к советам прислушивается. Поэтому и коробит меня вводить запреты в этой сфере.

5. В черном лишь сахара меньше и добавок нет, в отличие от молочного. И съедает она его 20 г.

6. Про инсулиновый шок - это образно, просто поджелудочная начинает в огромных кол-вах выделять инсулин, чтобы справиться с таким кол-вом сахара. А перевозбуждения нет, не день рождения - тихие игры в куклы втроем, обычно очень уравновешенная и спокойная девочка.
08.02.2006 12:55:11, Эль Нинья
Только про молочный шоколад хотела уточнить. Просто я его люблю и готова отстаивать:) Во-первых, на упаковке есть содержание веществ, там например фигурирует лецитин. А еще мой организм стал с возрастом не очень хорошо реагировать на всякие добавки. И я их как-то... чувствую. Практически везде - в зефире, мармеладе, про чипсы даже не говорю. А в шоколаде почему-то не чувствую:)
Еще раз повторюсь: надо продумать вопрос про получение дочкой сильных приятных вкусовых ощущений - раз. Но еще выяснить, ест ли она в гостях сладости, потому что не может без них, или потому, что все едят. Ну и вообще, если не запрещать, то хоть поговорить. Не годится оставаться долго в ситуации, которая напрягает. Нужно или искать из нее выходы, или примириться с ней.
08.02.2006 20:28:15, теоретик
офф: я-таки ответила про насыщаемость там внизу :) 08.02.2006 12:17:45, Умп
Разрешить в любом количестве,но после полноценной еды,а не взамен ей.Много съесть,в этом случае невозможно:)Просто покупайте хорошего качества сладости.Со временем насытится,поймет,что это не запретный плод и сможет спокойно смотреть на сладкое.
Почему-то многие считают,что ребенку вредно сладкое...Оно не вредно,а необходимо.И жиры,и все остальное.Вы считаете,что ей достаточно сладкого,а ее организм(и психика уже),что мало.Она будет отрываться на стороне,не всегда же вы будете ее держать под контролем.
08.02.2006 11:30:00, margaret
Igla
я не поняла, насколько у ребенка серьезные проблемы, что ей нельзя сладкое? я думала, вы просто перестраховываясь ограничиваете ее в сахаре, но слова про инсулиновый шок повергли меня в ужас.
если ребенок болен, у него нарушен обмен и это требует соблюдения строгой диеты, то ему надо очень популярно все объяснить. Моей 5 и она четко знает, что ей нельзя и в любый гостях ответит отказом. Если вы просто немного помешались на диетах, то со стороны кажется, что перебор. Чипсы мы сами не даем, но есть много сладостей, которые есть можно. Возьмите ей яблоко и белый шоколад, или пастилу, или мармелад. Не клиньтесь вы на протеинах. Она подрастет и будет втихаря есть то, что вы ей не разрешаете.
08.02.2006 11:20:42, Igla
есть и чуствовать себя при этом преступницей((((( 08.02.2006 12:08:32, ТаньЯ
Igla
ну... не факт! -)))
Может как раз будет предельно счастлива. Я когда за углом жевала жвачки, которые мне мама не покупала, очень замечательно себя чувствовала. -)))
во всем должна быть мера. Нельзя осчастливить ребенка витаминами насильно, когда вокруг столько всего, что глаза разбегаются. Я против многих сладостей из-за тех же красителей и сомнительного производства, но в альтернативу надо предлагать что то равноценное, а не актимель. Это ж из другой оперы.
08.02.2006 12:12:42, Igla
Абсолютно согласна! 08.02.2006 11:31:37, margaret
ИМХО, так бывает с детьми, у которых дома существуют какие-либо ограничения.
Мне, конечно, тоже совсем не нравятся вкусы своей дочери ( да и сына):почти полный отказ от овощей, фруктов и мяса, Но я поняла, что бороться не могу, сразу представляю себе как мне бы что-то запретили или навязывали то, что не нравится (в детстве так и было, причем без какой бы то ни было необходимости).
Со здоровьем все в порядке, противопоказаний нет. Я заметила, что при том, что я их (дочь 10 и сына 4.5) не ограничиваю в сладостях, они и сами много не съедят, а в гостях - особенно. То же самое с пресловутыми чипсами: дочь вольна покупать их на свои карманные, я даже не знаю, как часто она это делает, но на ту сумму, которую я ей выдаю еженедельно (50 р) много не наешь, а она еще умудряется прилично откладывать.
А подружка, приходя в гости, может за раз съесть полную вазочка конфет, я сначала напрягалась, а потом поняла, что ест-то не моя. У подружки существуют противопоказания и дома ее ограничивают.

08.02.2006 11:13:03, hanhi
вот-вот. Я тоже - "преступная мать". И никогда не запрещала шоколад, например. И теперь новогодние подарки стоят до весны. Чипсы, чупа-чупсы и прочая гадость - прошли мимо. Иногда просит - покупаю. но потом - несколько месяцев не вспоминает. А вот яблоки, мороковь, которые нам надо было жевать (для зубов- челюстей) - не ест до сих пор. Потому что насиловали, заставляли. 08.02.2006 13:41:29, Таmama
ленУля
Сорри... Если у подружки противопоказания, то не стоит ей предлагать конфеты... 08.02.2006 12:23:02, ленУля
Но мама-то не против, противопоказания не категоричные, у другой - мама категорически против, ей и не предлагаем. 08.02.2006 13:40:20, hanhi
ленУля
Извините. Просто прозвучало, что дома ее ограничивают, я и дернулась :) 08.02.2006 13:55:58, ленУля
ленУля
имхо - разрешить сладости, но обговорить их количество. Пусть после бассейна ест яблоко, мандарин и 1 шоколадную конфетку. И в гостях - ее же не заставляют съедать все предложенные сладости. Это я из опыта - мы в детстве знали, что сладкое можно, в день не более 2х конфет. И как-то сами следили, я даже помню, как я мужественно отказывалась года в четыре в гостях от торта, потому что успела схомячить свою норму конфет и не могла решить, приравнивается торт к конфетам или к "еде" :))
И, имхо, лучше мотивировать ограничение сладким не весом, а здоровьем зубов, болью животика после или просто возрастом - а вот когда будет 10 лет, тогда... По-моему, в 6 лет не должен еще вес и здоровый образ жизни как таковой стоять в приоритетах...
08.02.2006 08:51:21, ленУля
пыжа
Я заменила сахар фруктозой, и если понимаю, что (компот, кашу...) не сладким ребенок есть не будет, добавляю фруктозой. Печенье и другие сладости (стараюсь покупать на фруктозе) даю очень огранченно. Хлеб не даем совсем (обдирная мука, дрожжи, вода: пользы нет, а вреда много). Вместо хлеба - сухарики без дрожжей, сахара, но с добавлением отрубей.
Если ребенок идет к кому-то в гости, она ест, то, что и другие.
Мы ходим на занятия музыкой... так вот сейчас педагог придумала для деток сказку как раз по теме: (самая суть...) Снегурочка могла на холоде зимой есть мороженое, а ее подрудки не могли... Подружки могли прыгать через костер, а Снегурочка от этого растаяла... То, что хорошо одному - то плохо для другого... все разные. Одному ребенку нельзя клубнику (аллергия), а другой клубнику может есть, но конфеты ему есть нельзя (неполезно...).
09.02.2006 13:48:34, пыжа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!