Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод и дети

Сложилась ситуация: собираюсь разводиться с мужем-есть сын, 7 лет, для создании другой семьи с человеком, у которого тоже есть дети (7 и 3 года),еще один момент-летом жду ребенка от будущего мужа. Решение нами (мной и МЧ)принято, но теперь возникло куча проблем как финансового так и психологического хар-ра, которые мы надеямс все таки преодолеть. И для меня сейчас один из главных вопросов как выстроить отношения со всеми детьми? Понятно, что мой ребенок остается со мной, т.е.в новой семье...А что с детьми буд.мужа? я не против того, чтобы мы все жили вместе :))тем более что я их давно знаю (дружили семьями :(( ) и дети ко мне очень хорошо относятся пока...(ну я так думаю)Но младший ребенок остается с мамой по закону-без вариантов...а старшая девочка...с моим сыном они хорошие друзья...и как она все воспримит, если останется с мамой? Как своего папы предательство? ревность к моему сыну?-он то получается будет жить с нами ...да и факт рождения общего ребенка совсем не упрощает ситуацию. Конечно в рабочие дни как то пока слабо представляется перспектива совместного проживания,пока много бытовых проблем, но на выходные в будущем я собираюсь со всеми четверьми ребятишками :)) куда то выезжать, проводить вместе время ( тем более что буд.муж очень любит своих детей, да и я им симпатизирую),если конечно у бывших половин не будет каких то более глобальных планов...Вообщем все сводиться к вопросу как сделать так, чтобы всем детям было максимально хорошо в данной сложившийся ситуацией.
06.02.2006 11:19:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой вам совет: расслабиться и больше думать о ребенке, который сейчас внутри вас. Ему это сейчас больше всего нужно. А то получится не нашим и не вашим - никому. Не хватит сейчас вас на всех. 07.02.2006 21:16:29, Psymama
Curry
<И для меня сейчас один из главных вопросов как выстроить отношения со всеми детьми?>

Хорошо еще, Вы себе не поставили одним из главных вопросов мир во всем мире, дружбу палестинцев с евреями, чеченцев с русскими и иракцев с американцами :)

Это я к тому, что при решении вопроса о выстраивании отношений со всеми детьми сразу, включая еще неродившихся, может не справится и рота психологов. Что уж говорить о Вас, на которой помимо детско-родительских отношений лежит груз налаживания общения в новой семье и завершение старых семейных отношений.

Разделите задачу на составляющие. Есть Ваш ребенок, который должен принять Вашего нового супруга и должен выработать новую форму общения с отцом. Есть дети Вашего молодого человека, к которым Вы должны приспособиться. Кроме того, Вы должны принять и согласится с выбранным Вашим молодым человеком форматом общения с его детьми от первого брака. И третий раздел задач - рождение Вашего с ним ребенка, в отношении которого Вы должны также выработать общую политику и рано или поздно познакомить его с его многочисленными сводными братьями/сестрами.

Итого 3 раздела вопросов, в каждом из которых 2 подраздела:
1. Мои дети
1.1. Их отношения с моим новым мужем
1.2. Их отношения с папой

2. Его дети
2.1. Их отношения со мной
2.2. Мое принятие его отношения с ними

3. Наши дети
3.1. Наше с мужем отношение к ним
3.2. Их отношения со сводными братьями и сестрами

Каждая из этих задач должна решаться отдельно от других, сама по себе. И только после выработки четких принципов взаимоотношений во всех этих разделах, можно пытаться их объединять и соединять, не забывая, что все предусмотреть невозможно, и есть вещи от вас не зависящие, как бы Вы ни старались и ни контролировали все процессы.

А дальше, когда будет понятно, что время и кошелек (супруга и ваш), увы, не резиновые, пойдет самое интересное... :))

Удачи Вам!
07.02.2006 11:39:43, Curry
Ясень
Бессмыслица. Бывшая жена Вашего будущего мужа готова отдать ему своего старшего ребенка? Или нет? Потому что если нет, Вы готовы первые годы новой семейной жизни потретить на суды и кражи девочки "для ее же блага"? Бывшая жена готова отдавать детей на прогулки по выходным или за это тоже будете биться, не щадя живота чужих детей?

Наилучший вариант, когда каждый ребенок остается с тем родителем, к которому больше привязан. А с другим родителем встречается как можно чаще.

Наилучший вариант, когда родители заботятся о благе СВОИХ родных детей в первую очередь, и принимают решения, а в вопросе о благе детей супруга имеют совещательный голос.
06.02.2006 17:21:18, Ясень
Ясень
Пардон, вчиталась, поняла, что Вы не собираетесь навязывать свои правила. Тогда тем более бессмысленно планировать, как оно будет и как кто из детей воспримет перемены. зависит от супрегов, от того, что они будут демонстрировать детям и что будут чувствовать на самом деле. 06.02.2006 17:59:42, Ясень
офф: я вам написала по поводу дерматита, не получали? 07.02.2006 10:01:57, Умп
Ясень
Нет, точно нет :(( А Вы писали на подниковое мыло или по другому каком-нибудь адресу? Старый я не проверяю уже совсем, там невозможно ничго найти, попробую, конечно, но если Вам не трудно, продублируйте на подник, хорошо? 07.02.2006 13:41:32, Ясень
переслала :) 07.02.2006 13:57:35, Умп
Ясень
Странно, почему-то ничего нет, попробуйте тогда просто на адрес zhenya собака indexatlas.com и продублировать на indexatlas.ru , мне прямо странно, что такое происходит, пожалуйста, если Вас не затруднит, хотя бы ради тестирования! 07.02.2006 16:45:07, Ясень
с indexatlas.ru - вернулось :( 07.02.2006 21:54:19, Умп
Отправила, (конечно не затруднит:), у меня уже не первый раз фигня какая-то с отправкой через сайт на подники...Это кому, модераторам, полагается сообщить :)? 07.02.2006 17:09:07, Умп
Ясень
ЕСТЬ! ПОЛУЧИЛА! Пишу ответ! 07.02.2006 23:34:50, Ясень
ответила :) 08.02.2006 10:20:43, Умп
я тебе тоже слала про читалочки. 07.02.2006 16:57:11, Мария Д.
Ясень
Да, спасибо, твое получила :)) Пока прям не знаю, что сказать :)) Но понравилось все, и дети мои были в экстазе :)) 07.02.2006 23:35:48, Ясень
Лягушка
Имхо, вопрос детей должен решаться отдельно в каждой бывшей семье. Лучшее, что вы можете сделать, - это предложить своим бывшим партнерам готовность к сотрудничеству в приемлемых для них формах и согласиться на все их условия по поводу дальнейшего воспитания детей. Думаю, это будет лучшее, что вы можете сделать для детей. 06.02.2006 15:40:01, Лягушка
Про старшую девочку мне примерно видится так: о разводе должны с ней говорить ЕЕ родители, а не вы. Соотвественно это им надо подумать и подобрать слова. Тут ключевая мысль, как мне кажется, "перестал быть мужем, но не перестал быть папой, любовь к жене может пройти, а к детям - никогда".

Ваша позиция наверное так: не сравнивать себя с матерью его детей, и не пытаться ею быть, или быть лучше нее. Чтобы дети не метались и не выбирали. Быть в разных категориях.

А общий ребенок, мне кажется, наоборот сгладит ситуацию...

Фильм "Мачеха" не смотрели? - там есть моменты похожие.
06.02.2006 14:32:24, Умп
Leeni
А максимально хорошие условия для б/у вашего мужа и б/у жены вашего будущего мужа вы уже тоже создали?:) 06.02.2006 13:21:15, Leeni
Musenka
Ой, а б/у мужа\жены - это что? Бывшие в употреблении?! 06.02.2006 15:42:44, Musenka
Leeni
Угу. Кто-то ниже написал БМ и БЖ. Так наверно корректнее.. 06.02.2006 15:45:38, Leeni
они вообще то взрослые люди...и вопрос был задан про детей.... 06.02.2006 14:12:42, ломаю голову
Leeni
дети в этой ситуации самые зависимые люди..обычно их не спрашивают:( А если есть еще и обиженные взрослые.. Очень много людей вовлечено.. палочку волшебную б заиметь, чтоб всех разом счастливыми сделать... 06.02.2006 14:26:05, Leeni
Я хочу тему отношений взрослых со взрослыми оставить за рамками данной темы...это будет уже другая конференция..Именно потому что дети самая страдающая сторона в таких ситуациях, мне бы хотелось услышать реальные советы, взгляд со стороны, может быть некий опыт-как попытаться уменьшить стресс, что не нужно делать (совет "не разводиться" уже опаздал). Стоит ли старшего ребенка мужа попытаться оставить с нами или нет? Или поступить как обычно-дети остаются со своей матерью...
06.02.2006 14:45:50, сломала голову
так именно потому и вопрос в основном про взрослых в данной ситуации. дети тут решать не будут ничего, боюсь. от трезвых отношений взрослых БМ и БЖ во многом будет зависииеть и отношения детей, как ни крути. потому вопрос на самом деле - про взрослых сейчас в большей степени. как они думают, чего они хотят, в чем вас поддержат в чем нет. ведь далеко не всегда на первом месте благо детей далеко идущее, обычно как раз думают о личных обидах и тп. я думаю ,вы поняли про что я хочу сказать. перед глазами 2 развода друзей. хотя славо богу сама не сталкивалась, но друзей вижу и вижу, что как бы многие не любили детей, но в случаях разводов - неадекватно себя ведут и думают совсем не о детях. вы одна и даже совместно с МЧ ничего сделать почти не сможете, если не будет поддержски у бывших и желания у них что-то создать 06.02.2006 15:28:37, mara
Если бы можно было развести... Мухи отдельно, котлеты отдельно.
К сожалению, семья - это неделимая система, в вашем случае - действительно голову сломаешь. Я бы на вашем месте обратилась за консультацией к специалисту.
06.02.2006 15:27:21, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!