Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_Lissа_

Мать ехидна 2

Специально пишу неанонимно:) Сейчас модная тенденция, совсем не шлепать детей. У меня совсем не получается. И самое плохое, потмо стыдно, чувствуешь себя просто ехидной. Если не хуже. И главное за что? Пустяки, мое плохое настроение и замкнутость в четырех стенах. Это я так себя оправдываю. Есть ситуации, когда действительно надо, но это не тот случай. Ну вылила краску на новый стол? Ну кто кроме меня виноват? Сама поставила открытую банку:( Чувствую, еще один день дома и я самоубьюсь апстену:(
04.02.2006 22:24:25,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Модно не не шлепать, а, как ниже правильно сказали, справляться с собой. Вернее дойти до состояния, когда тебя это не раздражает, вызывает понимание и желание направить, а не наказать... Как этот сделать, когда видишь ребенка только по вечерам и в выходные - знаю, легко. Само как-то получается. А вот если бы я сидела с Улькой все время... Не знаю... Не то, чтобы я вообще никогда не шлепаю, но шлепки у нас редки, и это - не наказание, а способ обратить внимание, скорее, совсем легко по попе (а попа - в памперсе :) ). Если пять раз сказала, а она продолжает хулиганить - суп ложкой черпает, например, и льет под стол - собачке :). Последнее предупреждение: Сейчас не перестанешь, придется тебя шлепнуть. - Да! - Шлепок по попе, ложка забыта, обида, тут же ко мне - жалитьься-миритьься, доедаем суп спокойно. Вот не знаю, правильно ли это, но вроде нормально пока... И это - редко бывает, на самом деле, обычно она слова слушает, все же... И если речь о дороге или розетки, то после первого же непослушания просто перетаскиваю ее под возмущенные вопли с рефреном - дорога - не место каризничать. 05.02.2006 23:55:41, ленУля
Как человек, 4 года просидевший дома (с начала беременности), оч. хорошо вас понимаю. Хотелось размазать по стенке всех кто попадался под руку. В особенности тех, кто говорил с придыханием: "Счастливая, у тебя есть возможность сидеть с ребенком".
Вырвавшись на свободу стала любить весь мир, бежать домой и заниматься с ребенком. Стока времени свободного появилось! В общем, синдром 4 стен - это самое страшное, что было в моей жизни. Как отголосок - бывает срываюсь на ребенка. Потом стыдно. Тоже хватаю себя за руку, когда хочется шлепнуть. Хотя правы, наверное, вышеобозначенные авторы про то что лучше треснуть, чем нудеть по полчаса. Долой стереотипы! Не грустите!
На волю, всех на волю!
05.02.2006 21:59:20, Глазастик'с
_Lissа_
ААА а есть такие люди - "А ты все равно дома сидишь!" 05.02.2006 23:22:01, _Lissа_
Гэллор
плохо.но убиваться не надо,надо исправлять настроение.сходите куда-нить вместе с детем,развейтесь.в крайнем случае,схомячьте что-нить очень вкусное.какие у вас есть личные способы поднятия настроения?спорт,журналы,телефон? 05.02.2006 10:13:08, Гэллор
_Lissа_
да я не убиваюсь особо, просто .. взрослый человек, не умею контролировать себя, чего же требую от ребенка? 05.02.2006 10:20:04, _Lissа_
Гэллор
учитесь.а то в подростковом возрасте,когда и она себя не будет контролировать,у вас тааакое начнется 05.02.2006 10:31:37, Гэллор
Есть еще такое правило - дай себе право на ошибку. Ты же человек, а не машина. Сделала ошибку - сделай вывод, иди дальше. Не грызи себя, а исправляй - переведи свои угрызения совести в плоскость внимания к ребенку (только не с виноватым видом:)). Кстати, я вчера тоже на стену лезла, но для меня февральская депрессия в порядке вещей, так что от меня досталось только ванной море слез:)))) 05.02.2006 10:07:17, пани Кёрша
мне тоже так кажется 06.02.2006 14:07:21, Умп
Руками ребёнка направляете? Ну, воздействия, КРОМЕ шлёпания? 05.02.2006 03:59:07, Мария Д.
Так шлепок-то был уже после свершенного, куда направлять-то?:) 05.02.2006 10:08:19, пани Кёрша
Я о другом, пардон. 05.02.2006 15:31:53, Мария Д.
_Lissа_
Бывает, когда например, мимо угла проходит слегка голову отклоняю от опасности. Или на прогулке. Бывает. 05.02.2006 09:58:19, _Lissа_
А если не понимает чего-то, например, тянется к розетке или у дороги играет - голосом говорите или руками ребёнка, гм, переставите? 05.02.2006 15:31:42, Мария Д.
Lissа
Если розетка, кипяток - что тут говорить - схватила бы и быстро оттащила. А потом уже разобралась бы. 05.02.2006 16:51:04, Lissа
А если надо обучить движению, руками будете направлять? 05.02.2006 19:48:17, Мария Д.
Lissа
Когда учила рисовать, дала ей в руки кисточку, вложила правильно в руку и провела ее рукой по бумаге. Училась она прыгать с подставки. Сама, я простоговорила, давай, Анька, прыгай, я тебя поймаю. И она прыгала без страха, видя, что я рядом. Или я не так понимаю? 05.02.2006 19:58:41, Lissа
Я это к тому, что часто заранее (до того, как уже хочется шлёпнуть) можно:
- или остановить руками, даже если оно не такое срочное, как кипяток или розетка
- или направить руками, как с рисованием кисточкой

И тогда, возможно, шлёпать уже не будет хотеться. Короче, трогать друг друга побольше руками :-)
05.02.2006 20:20:56, Мария Д.
Irina L
А если человек вообще не любит прикосновения? Это я о себе.... 05.02.2006 22:18:01, Irina L
Я бы посоветовала терапию. 05.02.2006 23:43:11, Мария Д.
Irina L
То есть Вы напрочь отказываете признавать, что для некоторых людей это норма? Все должны любить обниматься-целоваться? 06.02.2006 11:37:33, Irina L
"Обниматься-целоваться" - длительный процесс, это люди могут любить больше или меньше. Если человек ВООБЩЕ НЕ ЛЮБИТ ПРИКОСНОВЕНИЙ, как Вы написали, это проблематично в обществе, поэтому я бы серьёзно занималась терапией, если бы речь шла, скажем, о моём ребёнке. При этом я бы выясняла, симптом чего это, разбиралась... В общем, да, я "вообще не любит прикосновений" воспринимаю как серьёзнейшую штуку, требующую внимания. 06.02.2006 13:33:22, Мария Д.
Irina L
Нет, ну естественно когда я стою в метро в состоянии "банка шпрот" - это неприятно, но абсолютно переносимо. А вот всякие обнималочки-целовалочки, сюси-пуси, розовые сопли - не, не люблю совсем :-))) 06.02.2006 14:00:03, Irina L
Повторюсь: если человек не любит "розовых" поцелуев (долгих, взасос или ещё как), я не считаю это проблематичным. Даже если человек не любит поцелуи как класс, то есть ему неприятно, скажем, на вручении диплома традиционное "в щёчку", это тоже не считаю проблематичным, потому что ОДИН класс прикосновений. Если же человек ВООБЩЕ НЕ ЛЮБИТ ПРИКОСНОВЕНИЙ, никаких, то я бы подробно и внимательно разбиралась. 06.02.2006 14:13:37, Мария Д.
_Lissа_
а мне кажется тоже, что избегать прикосновений это.. не совсем норма. Но я сама такая. вот целоваться, извините, не люблю и не любила никогда. 06.02.2006 11:42:20, _Lissа_
Irina L
Мне кажется это зависит от типа личности :-))) Вот я и общаться в реале не очень-то люблю. Сама в гости не хожу практически и у себя "не принимаю" :-) И подруг у меня одна-две и с теми общаюсь раз в полгода... Лично я ничего ненормального в этом не вижу :-)) 06.02.2006 11:50:48, Irina L
Вопрос о норме вообще, конечно, интересный :-) 06.02.2006 13:34:32, Мария Д.
По-моему, это называется "самодостаточность":) 06.02.2006 11:55:21, пани Кёрша
Irina L
:-))) 06.02.2006 12:18:26, Irina L
Я тоже в детстве оооочень не любила, когда меня гладили-трогали-обнимали-целовали. 05.02.2006 23:28:19, пани Кёрша
_Lissа_
Я такая:) но Анька моя любит. Не когда я ее тискаю, а когда просто проходя мимо поглажу по голове. Но только я. Если кто другой - вопит:) 05.02.2006 22:20:20, _Lissа_
_Lissа_
Да, вот это у меня не очень хорошо получается, я уже поняла... Попробую. :) И обязательно расскажу - как получилось 05.02.2006 20:24:05, _Lissа_
Расскажите, это всегда интересно :-) 05.02.2006 20:43:55, Мария Д.
Сегодня было? Я сегодня тоже свою совершенно ангельскую девочку с утра отшлепла и еще "дура" сказала. Очень, очень стыдно. Ни-за-что, под руку попалась :-((( А предназначена эта буря была, конечно, мужу. Это он своей непроходимой тупостью и упрямством :-) желание кого-нибудь шлепнуть вызвал. Так стыдно и жалко и меня и девочку. Может, хоть сейчас пойти его треснуть? (лучше поздно, чем никогда :-) - чтобы жизнь медом не казалась? :-) 05.02.2006 00:28:47, _Ирунчик
Гэллор
я бы треснула 05.02.2006 10:16:05, Гэллор
Если продлить твою мысль дальше, то модная тенденция не не шлепать детей, а стараться справляться с собой. Для этого люди читают литературу, медитируют, посещают треннинги. Это действительно модно:) 04.02.2006 22:35:06, теоретик
Вот у меня есть подруга,уже взрослый человек,имеющий 3-их детей.Так самые её жуткие воспоминания детства,это когда мать ей читала нотации в воспитательных целях.Он говорит,что ей очень хотелось,что б мать ей дала по заднице и отстала.Но нет!Она капала и капала...Подругиным детям перепадало в детстве шлепков,но чем старше они становились,тем реже приходилось применять ладошку:)Сейчас они уже достаточно большие.Замечательные дети,каких сейчас поискать... 05.02.2006 00:43:34, margaret
"Справляться с собой" я не называю хватать себя за руку, тайно кипеть от злости и при этом читать нудные нотации. Нотации, долбания, замечания, морали и прочее, это не более чем альтернативные способы унижения ребенка, иногда они не лучше ,чем шлепать.
Справляться с собой, это гораздо глубже.
Не скажу, что у меня получилось это на отлично, но я заметила в себе кое-какие перемены. Если раньше меня ребенок изначально как бы все время немного раздражал, и достаточно было любого повода с его стороны, чтобы завестить (точная копия моей мамы, да, для тех, кто скажет, что у них не так: это достаточно неочевидно, до этого надо было додуматься), то сейчас нет этого изначального раздражения. Или оно намного меньше.
05.02.2006 15:30:38, теоретик
Юль, а у меня это раздражение (на ребенка) появилось ну совсем недавно. И я совершенно не могу понять, почему. Точнее внешние то признаки вполне понятны, но раньше она тоже была не ангелочек, но я всегда для себя могла объяснить её поведение. А сейчас мне прям так обидно - ощущение, что она становится "хуже и хуже". Стала так себя вести ужасно, и я абсолютно не могу понять, как мне реагировать - воспитывать, не обращать внимания, объяснять, запрещать:(((( Так, просто пожаловалась:( 05.02.2006 16:54:05, пани Кёрша
В раздражении на ребенка проявляются наши собственные проблемы. И особенно, если эти проблемы с этим ребенком связаны. Конкретно недовольство собой, как воспитателем, ощущение бессилия в каких-то ситуациях, непонимание что происходит с ребенком. Сюда еще можно включить проблемы, связанные с ребенками-мужьями-деньгами, но это не твой случай.
Короче, несколько лет понимала, что происходит с ребенком, а теперь перестала, значит не хватает твого мамского образования и уровня понимания, надо его повышать, литературу читать, думать, детство вспоминать... (совсем занудила:))
05.02.2006 18:21:44, теоретик
Да нет, все правильно говоришь:) Просто обидно до жути, вроде как все усилия даром:) Вроде все умела, общаться договариваться, хорошие отношения поддерживать, нравиться всем, а сейчас прямо стыдно с ней бывает появляться где-то. Вроде уже не несмышленыш, большая девочка, а ведет себя..... А бессилие появляется как раз после того как перечитала-передумала-перевспоминала - а ничего сообразить не могу:(
И объяснять ей не знаю как - иногда берусь, говорю-говорю (как мне кажется, доступно для её возраста), потом смотрю - ничего не поняла или поняла все по-своему - рукой махну, сижу грущу:)
05.02.2006 18:40:55, пани Кёрша
А если сделать паузу, ничего по этому поводу не делать, вернуться потом, когда созреет внутренне решение/понимание? 07.02.2006 11:45:13, Умп
а ты знаешь, я для себя частично объясняю свое раздражение вот чем. ребенок растет, и если я раньше относилась с нему с огромным понимаением, терпением,направляла, объясняла, ляля тополя... он растет и я жду , что ему нужно меньше уже объяснять, направлять, понимать... то есть жду возможно взрослых уже решений его и поведения, забывая, что по сути - он маленький все же. и его все так же нужно направлять, понимать, объяснять... :)) а мне мож уже бы и передохнуть :))) 05.02.2006 22:25:01, mara
Я готова как раз объяснять-направлять, я не готова к тому, что то что уже давно объяснено-принято-пройдено напрочь отвергается и как будто опять маугли:( И не знаю что в этом случае делать - заново объяснять? Так это даже раздражение у ребенка вызывает. 05.02.2006 23:30:41, пани Кёрша
Наташ, если не секрет, по поводу чего у вас с дочкой конфликты? Я просто сегодня вдруг начала вспоминать свои детские конфликты с родителями. Смех и грех. Я никогда не вопила "купи" и не делала подобных вещей. Я просто отчаянно отстаивала свое право не есть пенку и недоваренный лук в супе, а также есть картошку без хлеба. И подобные вещи. Так и не отстояла:).
Пытаюсь предугадать, будут ли у меня конфликты с младшей и если будут, то по поводу чего. Заставлять есть пенку, понятно, не буду:)
06.02.2006 18:41:32, теоретик
Основной конфликт, практически единственный, но достаточно развернутый - когда ведет себя, как невменяемая с другими детьми - выдергивает из рук вещи-игрушки, выталкивает с понравившегося стула, лезет сразу драться, когда чего-то не устраивает - в общем, отказывается:) цивилизованные методы применять, а сразу силу в ход пускает. 06.02.2006 19:01:59, пани Кёрша
Ну это не повод для конфликта, это повод для учения, по-моему :). В половине таких случаев - учения ради - я своего не трогаю, пусть увидит последствия. Естественно, приглядываю, чтоб без человеческих жертв. :).

А она успешна в своих нецивилизованных методах? Ей удается быстро своего добиться?
07.02.2006 09:34:18, Умп
Я рассказывала, даже отдельная тема у меня была, она все умела с очень маленького возраста, очень удачно всегда общалась. То есть, я сначала её научила цивилизованным методам, а потом уже (в саду, у сверсников), она научилась другим. Тоже долго думала - увидит последствия, сделает выводы - ага, пока я так думала, "дикие" методы полностью вытеснили цивилизованные - вот так. 07.02.2006 11:15:14, пани Кёрша
Мне кажется, что дети острее ощущают окружающую действительность и действуют по обстановке.То есть она ЗНАЕТ как делать правильно(или чтобы маме нравилось) и при этом поступает по ситуации, изходя из инстинкта самосохранения,наверное. 07.02.2006 14:24:38, Пион
Может ими надо "насытиться"? :) Или они эффективнее? Или ей больше подходят?

07.02.2006 11:45:55, Умп
"Насытиться" уже успела бы - я оооочень долго ждала. Эффективнее? - одномоментно, конечно, эффективнее.
Больше подходят? - это то, о чем я рассуждала в своей теме ниже.
07.02.2006 13:25:21, пани Кёрша
Почитала :) - я бы оставила все как есть, при условии регулярного, но ненавязчивого предлагания новых вариантов. Просто наблюдать, вмешиваться там, где ну совсем никак иначе (опасно для жизни или здоровья).

Мне кажется, это больше вопрос принятия ребенка таким, какой он есть. А все остальное- про социум, что откуда берется, и что из этого получится - беллетристика :).
07.02.2006 23:31:35, Умп
В свое время, я поддавшись здесь многим высказываниям, пришла к такому выводу - не вмешиваться, давать самим выяснять отношения, дать напробоваться всех вариантов. И теперь я понимаю, как была не права. У неё уже на автомате приходит в голову вариант который она напробовалась и он вошел просто в привычку. У меня ассоциации, также как она в саду приучилась ковыряться в носу - пришлось отучать. 08.02.2006 10:01:18, пани Кёрша
А есть прямой вред от ее такого выбора? Неужели ни разу никто по голове не дал?:)

Есть еще момент - твоя дочка умеет договариваться - а другие дети - абсолютно нет, и даже не понимают, чего от них хотят. Такое возможно?
08.02.2006 10:27:20, Умп
На мой взгляд - конечно. То есть она добивается нужного ей на этот момент (игрушки, занятого места), но при этом портится общее отношение к ней детей, которых она при этом обижает. А она же уже в коллективе общается. А когда в школу пойдет - настроит против себя полкласса.... 08.02.2006 21:14:07, пани Кёрша с работы
А на ее взгляд?

На взгляд других детей?
09.02.2006 10:08:54, Умп
На её взгляд, конечно, эффективно, т.к. она же сиюминутный эффект оценивает. А на взгляд других детей - Лиза опять толкнула, влезла и т.п. - наверное, им это не слишком приятно;) 09.02.2006 10:26:54, пани Кёрша с работы
Ей мнение других детей по барабану? Как они его выражают? Они сами умеют договариваться? 09.02.2006 11:21:07, Умп
Когда ребенок заранее настроен доброжелательно, они обо всем могут договориться. Только возраст такой, что очень у многих (и у моей в том числе), начинает "вредность" проявляться. 09.02.2006 11:37:50, пани Кёрша с работы
вывод: оставить пока в покое?:) 09.02.2006 12:34:12, Умп
Такой вывод меня больше не устраивает, хотя это, конечно, проще всего. 09.02.2006 12:57:15, пани Кёрша с работы
Но ведь причина - возраст, именно к такому выводу и подталкивает. Мы не в силах возраст изменить, он меняется сам :).

А по поводу "проще" - смотря кому. Я часто оставляю в покое, меня часто осуждают "потому что ей так проще", но честно - так МНЕ сложнее гораздо, но мне видится _честнее_.
09.02.2006 13:29:19, Умп
Возраст - причина определять МЕТОДЫ воздействия, а не ждать пока "само рассосется". 09.02.2006 13:34:40, пани Кёрша с работы
Реакция окружающих, на мой взгляд, это один из самых объективных методов воздействия на ребенка в данном случае. Предоставить возможность заработать свои шишки, если мамины слова/поступки ничего не меняют. Я говорила именно об этом.

"Оставить в покое" - я имела ввиду прекращение активных действий со стороны мамы, это никак не равно "ждать пока "само рассосется". Потому что воздейтсвия со стороны других людей останутся, внутренняя работа ребенка над собой - тоже.
09.02.2006 14:14:22, Умп
Я поняла, что ты это имела в виду. Но ребенок не всегда может самостоятельно оценить реакцию окружающих, тем более спрогнозировать будущую реакцию, накапливающееся отношение. 09.02.2006 15:07:27, пани Кёрша с работы
Здравствуйте!Первый раз попала к вам и попала на очень важную для меня проблему.Двое детей(3,4г и 7 мес)мальчишки.Со старшим все проблемы так называемого кризиса 3-х лет,он очень добрый,смышленый,не агрессивный(вне дома) я даже учу его давать сдачу,а дома в нем какие-то силы просыпаются и он становится неуправляемым,иной раз если его действия не угрожают мелкому я и не мешаю-все равно потом весь бардак разбирать,а в другом случае могу и наказать(и по попе и прикрикнуть).НО при этом сама вижу,что со вторым проще и не психую по пустякам,этот бы опыт да при появлении первого....Цены бы мне не было 09.02.2006 13:59:02, Кама2
Вынесите это отдельной темой: сразу под названием конференции есть ссылка "Добавить новую тему". 09.02.2006 14:16:22, Умп
что-то никак не получается 09.02.2006 15:08:19, Кама2
Попробуйте еще раз. Вы видите: справа - список тем с ответами, слева (если нажать на ответ) - его можно прочитать целиком? 09.02.2006 15:47:46, Умп
ОК, почитаю тему ниже и вернусь 07.02.2006 14:37:18, Умп
Я там окончательно запуталась:) 07.02.2006 17:35:20, пани Кёрша
Я тоже :) 07.02.2006 20:40:26, Умп
проба сил - а вдруг уже можно , то что было раньше нельзя ;)) 06.02.2006 18:02:50, mara
Так раньше не было нельзя, ей раньше вроде как (?) и не хотелось. Она со всеми общий язык находила, ей и сейчас нравится "всем нравиться", только почему-то вести себя перестала нормально:( 06.02.2006 19:03:55, пани Кёрша
_Lissа_
ага, это ... остановить и повернуться в понимании ребенка. Но до этого надо идти, а я пока не знаю дороги. 05.02.2006 16:52:47, _Lissа_
Через свое детство, например. 05.02.2006 18:17:15, теоретик
Согласна. Иногда дети специально провоцируют родителей на это. А родители начинают применять различные дыхательные техники, чтобы не накричать, не сорваться. В результате, дети начинают придумывать все более изощренные способы, чтобы вывести родителя из себя. Это они так границы нашего терпения испытывают.
Одна умненькая девочка лет трех так и спросила свою невозмутимую маму-психолога: мам, ну почему ты на меня даже не кричишь, ведь я же тебе мешаю?
05.02.2006 14:09:15, Psymama
это не чтоб из себя вывести, а чтобы обратить на себя эмоционально окрашенное внимание родителя. 06.02.2006 10:03:46, Умп
_Lissа_
Да, точно так. Обычно бывает когда я в инете, или по телефону говорю. 06.02.2006 11:30:33, _Lissа_
я просто помню я сама так делала, когда мне уделяли мало внимания :) - хоть ругают, зато МЕНЯ, со МНОЙ возятся :))) 06.02.2006 13:33:44, Умп
Применять дыхательные техники, когда ребенок специально провоцирует - это действительно глупо.
Но когда двухлетний ребенок просто случайно разлил краску на пол, а у мамы пмс и она немного повздорила с мужем, а ребенок со своей краской получает по попе - это совершенно другое.
(Таня, я не про тебя, пример из лично жизни:))
05.02.2006 15:45:43, теоретик
_Lissа_
ага а как про меня:) только минус муж:) 05.02.2006 16:51:49, _Lissа_
Уже легче:) 05.02.2006 18:16:19, теоретик
Гэллор
эт вы к чему?что шлепки - не смертельно?согласно,но очень часто - совершенно лишнее 05.02.2006 10:17:39, Гэллор
_Lissа_
Ага, точно. Но все не особо помогает. Чтобы настолько переменить характер, надо быть.. Не знаю кем. 04.02.2006 23:28:59, _Lissа_
Гэллор
разумным человеком.а не просто "человеком разумным".это не так сложно,как вам кажется 05.02.2006 10:47:19, Гэллор
Irina L
Ну и я шлепала. Правда я тоже мать-ехидна :-)) Вины не ощущаю. Потому что есть такие дети, которых без физического воздействия не оставновишь. По крайней мере до того возрасат, когда они начинают на слова реагировать. Сейчас уже давно не шлепаю конечно. 04.02.2006 22:26:56, Irina L
_Lissа_
так в том и дело, что у меня... практически идеальный ребенок в плане поведения:( 04.02.2006 23:29:26, _Lissа_

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!