Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги

Правильно ли мы поступили? Предистория- моей младшей сестре перед школой завели кошелек, куда складывали копейки, иногда брали оттуда, если до зарплаты своих не хватало, а хотелось в кино всей семьей или еще что-то. Когда она пошла в школу, произошел неприятный инцидент- она украла у одноклассника 10 копеек. Когда стали спрашивать-зачем она это сделала, сестра ответила, что хотела, чтобы у нее было больше... С тех пор прошло 20 лет, криминала больше не было:)). И вот моей дочери 6,5 лет бывшая няня подарила на Н.год копилку. Дочь с лицом таджички на перекрестке стала выпрашивать каждый вечер "копеечку", давали по 5-10коп.монеты, через неделю попросила "бумажных". Цену деньгам не знает, слабо представляет стоимость товара, объективной необходимости(по моему мнению) иметь деньги нет. Посмотрела она фильмы-мультики свои соответствующие тематике, послушала наши разговоры и пришла к выводу, что деньги надо зарабатывать. Наладила бизнес- решила продавать свои рисунки. Она рисует, я клею картонную рамочку, папа продает.Цену сообща установили в 10 руб, из них по рублю наши с папой за посредничество. На работе у папы бухгалтерша услыхав эту историю со смешком рисунок купила, остальные "шедевры" решили просто складывать папе на работе в стол, а деньги отдавать дочке. Сегодня она озадачилась больше и решила еще подрабатывать после ужина вечерними концертами за 3- 5руб. перед нами с папой, чтобы мы ей в шляпу бросали(как в мультике). Мечтает собрать копилку к лету на день рождения.На что потратит не знает еще. Вообще мы не беду творим?
02.02.2006 23:09:41,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Азартный ребенок, однако...Но вообще-то какой-то перебор у Вас получился с этими деньгами. Советую поскорее наполнить злосчастную копилку, деньги потратить по ребенкиному усмотрению, а копилку ликвидировать. 03.02.2006 23:28:36, мама-аня
А что нельзя просто давать карманные деньги?
Мы даём с 6 лет. Тратят на раскраски,канцелярию,конфеты,подарки,иногда копят на книгу или игрушку.
Иногда приходилось "оплачивать" что-то(например старший с большим трудом научился читать давали по 5 коп за страницу) - но это не длительно,ИМХО дома каждый всё делает бесплатно,чем больше они помогут,тем больше время у меня останется на настольные игры,чтение,каток...
А рисование ИМХО это вообще для удовольствия,это отличный подарок родственникам на д.р. или на 8 марта,но продавать? Лично я не вижу смысла.
Можно поучаствовать в конкурсе рисунка.
Не думаю,что будет какой то вред от Ваших действий,просто Вы вводите ребёнка в заблуждение-рано или поздно она поделится с кем то из ровесников...думайте сами.
03.02.2006 22:02:56, мус
Leeni
:) Бизнесмен однако растет:))
Тема денег же витает в воздухе..дети видят и слышат, ну что ж делать-то?:)
У моей дочки тоже есть копилка с монетками.. Стоит на полке..однажды решила отсыпать денег подружке, я не разрешила:)
Тут папа ей "спечатал" на принтере стокроновые купюры, евро, доллары..довольная!!!:) В этом богатстве были и настоящие 15 крон. Захотелось ей как-то скелета приобрести, забредила им просто.. Я вроде как стала жаловаться на временные фин. трудности.. Она сообщила: Ничего, мама, на, возьми 15 крон, купи, а мне "спечатанных" денег хватит:))))
О вашей ситуации..мне кажется, не стоит поддерживать зарабатывание.. Объяснять, что детям не надо зарабатывать деньги, это забота родителей. Забота ребенки - учиться, чтоб потом достойные деньги зарабатывать. Все, что необходимо и что по средствам - родители купят. Все. Иначе это переросло в игру - рисовать, чтоб заработать, выступать, чтоб заработать.. Взрослые игры слишком. Надо переключить:)
03.02.2006 14:43:32, Leeni
"Цену деньгам не знает, слабо представляет стоимость товара" - займитесь этим лучше. Рассказывайте, играйте в магазин, ходите за покупками вместе. Пусть будут карманные деньги, не выклянченные, а спокойно данные родителями. У 6-летникх девочек наверняка есть свои расходы "на булавки", вот пусть тратит.

Отдельной темой - как по-настоящему зарабатывать деньги, что для этого могут сделать дети: идея важности учебы :), плюс ценность труда (любого, в т.ч. по хозяйству), плюс подумайте с ней вместе, как бы она могла участвовать в зарабатывании денег в семью.

В связи с последним: нет ли у нее ощущения бедности, того, что денег в семье не хватает? Может это причина такого порыва?:)
03.02.2006 14:32:45, Умп
Расходов у нее особых нет.:))Булавки покупаются мной. Вопрос вообще бы в ближайшее время не встал, если бы не няня с копилкой:)) Хотя, наверняка наступило бы то время, когда неизбежно пришлось бы столкнуться.. Слава богу, еще не наступило время, когда ребенок должен поддержать родителей собственным трудом, дабы выбраться из нищеты.:))))Конечно , я говорю, что не могу купить ей то, что она вдруг увидела в магазине, мотивируя, что это дорого. Выйдя из магазина она уже не помнит, о чем просила."Купи все равно, хоть что нибудь!" То есть- не выходи из магазина без покупки для нее, даже если я зашла просто за туалетной бумагой.Не знаю, что роится у нее в голове- недавний просмотр фильма "Папин детский сад" о папе, который после увольнения решил заняться бебиситтерством, устроил аукцион, для того, чтобы собрать деньги на помещение будущего детсада? Но идею с коллекционированием билетиков она подхватила. А вообще это, мне кажется, от безделия. С праздниками и холодами сидим второй месяц дома,всего 5 дней посетив сад до обеда, а так по нам плачет музыкалка 3р\нед, бассейн 2р\нед, подготовка к школе, свободны только среда и воскресенье. Но душа болит, вот и взываю к коллективному разуму.:)) 03.02.2006 15:17:30, елка*
Leeni
Да скорей всего от безделия. Игру придумала, а вы поддержали. Мы вот тоже в карты играем. :) Карты, казалось бы, фи.. Тоже уже второй месяц дома..не знаешь, что придумать:)
Кстати, няня может так играет с ней?
03.02.2006 15:47:11, Leeni
Няня бывшая:))Приходила в гости с подарком. Я не работаю, мы с ней вдвоем дома(не считая собаку с котенком и рыбок:) 03.02.2006 16:27:17, елка*
ленУля
По-моему, надо что-то менять уже. Все в детстве хоть раз играли в магазин с настоящими денежками, но вот так зарабатывать - это что-то... 03.02.2006 14:00:13, ленУля
Мы в детстве сами рисовали купюры для игры в магазин, о настоящих и речи не было. 03.02.2006 15:21:56, елка*
ленУля
Не, мы тоже рисовали обычно, и для магазина, и для "билетов" в "театр". А как-то раз поиграли в магазин на настоящие :) А потом я помню, как мне было стыдно - я пыталась вернуть "покупателям" деньги после игры (мы именно играли с сестрой, не зарабатывали), а взрослые не брали :(( Выяснилось, что деньги - это серьезно и по-взрослому. Товары - игрушечные, не нужные, а деньги - настоящие, но достались "на халяву"... :( Ну очень мне неудобно было (лет 6-7 было)... С тех пор с деньгами не играли, а те монетки не помню, куда дели... 03.02.2006 17:22:25, ленУля
А меня насторожило, что ей это"удобно". Папа вынул перчатку, высыпалось пару монет, она тут же с восторгом подобрала и потащила в копилку. 03.02.2006 17:27:02, елка*
ленУля
Вот и меня тоже в Вашем случае :( Одно дело играть, другое - так серьезно и спокойно брать "для дела". Я там ниже прочитала совет про коллекционирование - может, начать в копилку класть только юбилейные монетки (2 р бывают и 10р). Это сможет свести все к игре в коллекционирование и не так ее разочарует, ИМХО 03.02.2006 17:46:36, ленУля
Думаю, что до беды еще очень далеко. Просто слишком быстро двинулись в неправильном направлении, но исправить ситуацию вполне реально.
Я бы дала дочке еще немного поиграть в то, как она лично собирает деньги, а потом предложить ей объединить усилия. Да, перед этим нужно ей сообщить, что картины перестали продаваться, т.к. рынок уже насытился и объяснить, что платить внутри семьи - экономически бессмыссленно. И подкинуть идею наполнить копилку всей семьей и потом всей семьей потратить эти деньги на что-то приятное для всех.
03.02.2006 12:09:01, теоретик
Очень надеюсь, что это очередная игра и скоро она к этому охладеет...Первый рисунок был приличным, следующий уже неряшлевее, типа, продадим дешевле тогда...:))Можно вывести мораль- надо учиться рисованию, а не малевать все подряд в надежде, что это кому то нужно. 03.02.2006 15:25:07, елка*
Ве Ра
я бы поговорила с ребенком о том, что у нас семья и мы все делаем что-то друг для друга не ради денег. Ни дочка, ни папа не платят вам за ужин, это было бы смешно и никто не подумает оплатить папе доставку продуктов. Поэтому мы не хотим платить тебе деньги за твои песни, хотя мы очень любим их слушать.
Увлечение копилками, я думаю, временное. У меня ребенок лет в пять попросил купить ему копилку и копил "на хлеб". :)
Может быть, стоит попробовать просто выдавать дочке какую-нибудь небольшую сумму, которую она могла бы потратить по своему успотрению или откладывать в копилку.
03.02.2006 11:35:07, Ве Ра
Надеемся, что временное, с моими доводами о готовке еды согласилась.:)) 03.02.2006 14:48:56, елка*
Мне кажется, этот топик пересекается с тем, что ниже, про коллекционирование:) Не думаю, что вы наносите какой-то вред девочке:) Попробуйте предложить ей собирать коллекцию... театральных билетов, программок спектаклей на которые вы ходили и ко дню рождения наполнить коробочку. Или талончиков на троллейбус. А потом проанализировать расположение дырочек от компостера:) Сочтет она такую замену объектов равноценной? Или нет? 03.02.2006 11:28:39, Иллика
Легко подхватила идею о коллекционировании трамвайных билетов. Мы 2 раза в неделю ездим в бассейн, будем собирать. Еще скапливаются чеки из магазина и талончики из детской комнаты в супермаркете. Плавно постараюсь увести от идеи с копилкой. 03.02.2006 14:52:18, елка*
Вы уже и так ,по-моему,зашли далеко.Останавливайтесь.
Ваша дочка начинает входить во вкус - ставки повышаются.
03.02.2006 10:13:37, Млада
А вариант, когда "никто не хочет покупать" когда обигрывать будете? :) 03.02.2006 06:44:27, Рррозовая
Думаю, что вопрос назрел уже:)) 03.02.2006 15:26:01, елка*
а поговорить о деньгах, о том, как они зарабатываются, в магазине показать, сколько что стоит?
что-то вы не с того конца начали...

да и продавать детские рисунки, да еще с такой сложной схемой - вам за посредничество... фантастическая идея, конечно...
03.02.2006 03:31:20, Маграт
Еще более фантастично, что это созрело в голове 6 летнего ребенка. 03.02.2006 15:27:36, елка*
Беду творите. Деньги должны идти снаружи внутрь семьи. Вы обманываете ребёнка и учите её сильно искажённой картине мира. Будет "бум". 03.02.2006 02:50:11, Мария Д.
Вот это и волнует...Есть пример соседского мальчика, которому в 9-11 лет бабушка с дедушкой давали сотенными на дни рождения, он с гордостью и назло матери грыз чипсы запивая неразрешаемой газировкой, мотивируя, что купил на свои. Но мог бы пить и водку ведь? 03.02.2006 15:30:48, елка*
Ну так разберитесь. Если картины продавать, то полная прозрачность и честность процесса, то есть вот встаньте на углу и попробуйте продать и пусть сама увидит, что выйдет из этого. Я против того, чтоб просто так давать деньги друг другу в семье; но какие-то члены семьи могут отвечать за какие-то части бюджета и иметь эти части в своём распоряжении. В том числе ребёнок. Может, её просто интересуют финансы, и ими можно позаниматься вместе, интересно. 03.02.2006 15:53:22, Мария Д.
К сожалению у меня нет финансово-экономического образования, не смогу доходчиво объяснить дебет-кредит:)) Я врач, чего ей не желаю и стараюсь на своей профессии не заострять внимания:)) Разве что поиграть в магазин просто-напросто, повзвешивать, дроби поучить, сдачу научить давать-брать? 03.02.2006 16:37:29, елка*
При чём тут образование? У семьи есть деньги, семья как-то их добывает и тратит, распределяет расходы, копит на большие покупки, откладывает на чёрный день и так далее. Вот этим, практическим, и заняться с ребёнком. СВОИМИ финансами; ЕСЛИ пользуетесь дебитно-кредитной системой, то занимайтесь, если в других терминах об этом думаете, занимайтесь теми терминами. Только настоящим, как оно есть. И в магазин играть поздновато, уже можно просто ходить в него. 03.02.2006 22:27:59, Мария Д.
Leeni
А почему вы не гордитесь тем, что вы врач? У нас с дочкой профессия врача чуть ли не первом месте в рейтинге. Может быть вам изменить к этому отношение, увлечь дочку? Что такое магазин? Ну я в магазине работаю. Единственное, что вызывает у меня гордость, что я сама его смогла создать:) Ориентиры у детей надо вырабатывать "дорогозарабатываемые":) Мне нравится идея например быть переводчиком. Здорово мне кажется, знать много языков и иметь возможность общаться со всеми интересными тебе людьми не испытывая
языкового барьера!:) Объездить весь мир! Это ведь то, ради чего хочется жить. Деньги - это средство, а не цель.
Для чего зарабатывать? Рисование картин, чтобы заработать? Лучше мечтать на что потратить!:) А для будущего - как зарабатывать с интересом и тратить в удовольствие.
03.02.2006 16:53:54, Leeni
Спасибо! Попробую.Я хотела в иняз в свое время, мать с бабушкой знают по 5 языков(не иностранных, а союзных по тем временам),может быть смогла, но мама видела меня врачом, я им стала, очень полюбив эту профессию, но год назад вынуждена была уволиться, оклад в 1610 руб...+30% за стаж...Депрессия и надежда на то, что может быть вернусь, пока сертификат на 4 года есть... Лучше уж свой магазин, чем хаяние по всем СМИ ежедневно и негатив отовсюду. 03.02.2006 17:21:43, елка*
Leeni
учите языкам дочку - это ж здорово, что вы знаете языки! Увлекитесь чем-нибудь еще вместе! У вас умная девочка. Все в ваших руках!:) 03.02.2006 17:37:22, Leeni
Не-е, это не я знаю языки, это мои мама с бабушкой:)))Бабушка из-под палки заставляла свою дочь , она выучила, болтает легко, а на меня махнули рукой:)))Куклам задницы дырявила иголкой вместо языков. С моей теперешней Куклой не знаю, что выйдет. Надо энергию в мирное русло поворачивать. Сейчас не выдержала- вскрыла копилку, сосчитали-44 рубля. Она взяла рекламу с ценами из Рамстора и заявила, что выберет себе и нам с папой на эти деньги подарки. Вот ведь... 03.02.2006 21:20:32, елка*
Leeni
Вчера смотрела фильм "усатый няня" кажется называется. Как офицер спецподразделения попадает по спецназначению в семью с пятью детьми в качестве няни и охранника. Талантливо он там порядок наводит:) и дисциплину:)
Кстати, он возил одну из маленьких девочек с ее подружками продавать печенье. Какая-то там идея была..команда "светлячки"..продавали печенье..запросто:) Ответственно вполне продавали..дети..
03.02.2006 16:29:44, Leeni
Так вот и вырисовываются 2 модели поведения.
1.Западная-зарабатывание денег детьми- бебиситтер, торговля поделками и т.д.
2.Советская- учись на "отлично" и у тебя все будет. В итоге: золотая медаль, красный диплом и ожидание, что тебе понесут. А никто не несет, надо , оказывается, самому пойти и взять- умением, способностями, которым ни в школе, ни в ВУЗе не учат...На нервной почве инфаркт-инсульт, жизнь не удалась, пора в петлю.
И как то надо воспитывать детей, желательно правильно...
03.02.2006 16:51:40, елка*
Leeni
советская модель отмерла! Остались недодумки и кто-то ниже здорово написал "над пропастью".
Не надо бояться темы денег. Чем больше боишься, тем неадекватнее реагируешь. Девочка, мне кажется, очень "продвинутая" и умная. И ее "зарабатывание", на мой взгляд, не проступок, а свидельство способностей:) предприимчивости:) Просто переориентируйте в системе ценностей. У нее не должно быть потребности и значимости зарабатывания. Как это сделать я не знаю, постепенно придумайте другое увлечение. Это мое мнение. :)
03.02.2006 17:02:02, Leeni
Да, хорошо бы это было предприимчивостью. Постараюсь переключить с учетом всех советов .Спасибо на добром слове:)) 03.02.2006 17:24:42, елка*
Как бы она совсем не увлеклась... 03.02.2006 00:20:51, Psymama
Может, в наше время так и надо, но я бы не хотела, чтобы мой так зарабатывал в таком возрасте... 03.02.2006 00:05:14, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!