Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про девочку

сидела вчера с девочкой 6 лет, ее мама ушла на работу и не с кем было оставить. Она хорошо с моими детьми, поэтому мне абсолютно не напрягает ее присутствие.
Вот младшая моя спит, старшая смотрит телевизор, а девочка эта забралась ко мне на колени, обнимаеться, ласкаеться и разговаривает со мною. Нну я ее глажу, говорю, какая же она хорошенькая, какую ей папаа юбочку новенькую купил красивую и т.д.
Потом девочка говорит: хочу снять юбочку, мне жарко, отвечаю ей, что не надотлучше, нам уходить уже через пол-часа. Через какое-то время говорит мне: хочу снять юбочку, колготки и трусики и показать тебе свою писю и попу. Я ей спокойно отвечаю, что мне смотреть на ее попу совершенно не интересно, что я у своих детей их вижу каждый день и что они у всех одинаковые. Она мне: ну все же давай, я разденусь, покажу тебе попку. Я (не надо было) спрашиваю ее, а вообще зачем ты мне хочешь показать? Она нме говорит: тогда ты можешь мне полизать писю и попку.
Я как вспомню, так от отвращения всю передергивает.
Разговор я перевела на другое (не стала никак такое комментировать).
Девочка вообще нормальная? Чувствую себя виноватой, может, я слишком нежничала с ней? Не справочировала ли я подобные высказывания? Должна ли я сказать об этом ее матери? И как сказать?
Правильно ли я сделала, что не стала говорить об этом с девочкой? Может, надо было объяснить? Что? Что так нельзя делать???
Не могу спокойно об этом думать, как-то моей логики не хватает на такуюу ситуацию. Саммое ужасное, что, кажеться, я уже не смогу относиться к ней как раньше..
Думаете, мне надо дистанцироваться от нее?
Призываю коллективный.
Надо ли писать про девочку? Девочка ласковая, очень самолюбивая, мама развелась недавно, вся в новой жизне, от дочери, как понимаю, особо детали не скрываються (может, видела как взрослые что-то делали? Но это уже абсолютный домысел мой). Нахожу ее маму не совсем адекватной что касательно бывшего мужа, а в остальном эта семья казалась мне симпатичной.
27.01.2006 19:16:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был случай, когда маленький мальчик (точно возраст не знаю), просил маму пососать ему писю. А все дело в том, что увидел порнушку по телевизору. Я думаю, дело в этом. Ведь, когда в подобных фильмах показывают двух женщин, они делают именно это. 28.01.2006 23:03:59, latoria
Девушки, спасибо.
Я уж сама тоже думала-думала и надумала, что это, кажеться у меня травма и меня лесить надо. За тем успокоилась и заснула.
Решила ничего не говорить матери, даже не представляю себя выговаривающую такое.
28.01.2006 14:57:32, республиканка
Lissа
Странно, а я прочитав все сообщения сделала противоположный вывод 28.01.2006 19:17:46, Lissа
Irina L
Я тоже. 29.01.2006 23:45:41, Irina L
Ой-ой-й!!! Какой неверный вывод. Вас - лечить не надо. Ну очевидно же ненормально предложение девочки в 6 лет полизать ей писю и попу! Ну никаким боком не нормально! Тем более, что она знает, что перед этим - надо раздеться.
100% (ну ладно, 99%) вероятности, что с девочкой такие процедуры уже проделывали. Я бы больше ни за что не пустила своих детей к ней в гости.
28.01.2006 18:26:11, МоЗайка
Ясень
Дочь моей знакомой в 3 года просла маму покусать ее туда, причем именно в таких ситуациях ласковых игр. Мама с дочкой вообще не расставались. Ребенок все время на глазах. Телевиденье тогда еще не было таким агрессивным.

И это не единичный случай. Дети начинают играть в "доктора" далеко не всегда потому, что один обученный ребенок учит другого. Эти игры естественно спонтанно самозараждаются в детской среде.

В данной ситуации есть два странных фактора: что ребенок немедленно таким образом откликнулся на ласковое поведение постороннего (хоть и знакомого) взрослого. И второе - возраст ребенка, в этом возрасте дети уже обычно понимают, что есть интимные вещи, которые с посторонними нельзя.

На мой взгляд, вероятность того, что ребенок подвергается использованию со стороны взрослого - не так уж велика. Но сказать матери ребенка об этом событии необходимо. Мне вот эта часть вывода кажется странной, как можно не сказать???
28.01.2006 19:22:36, Ясень
Так одно - с мамой, и другое - со знакомой тетей.
И на игру "в доктора" - это ну никак не похоже.
Похоже - именно на сексуальное использование ребенка в прошлом.

Сказать маме ребенка - конечно хочется, да просто - надо сказать, девочке той вероятно нужна помощь. Но сказать-то непросто. да и какая реакция еще будет ...
28.01.2006 20:23:06, МоЗайка
Ясень
Ну да, именно это и странно, что с посторонним человеком такая легкость... 28.01.2006 21:28:35, Ясень
А мне кажется, что это и вовсе "баян" 29.01.2006 00:10:32, Караул
Неваляшка+
хорошо бы... 29.01.2006 23:58:26, Неваляшка+
А может и баян :) 29.01.2006 00:45:43, МоЗайка
Сима Полосатая
Сказать необходимо, но могу понять автора - она не знает КАК сказать матери о таком... Я бы тоже не знала. 28.01.2006 19:38:49, Сима Полосатая
Ясень
Ну, у меня язык без костей, я что угодно могу сказать :)) Трясет иной раз перед этим, но сказать можно все - точно :)), я там ниже даже попыталась написать, какбы я сказала, наверное. Зависит, конечно, от личности мамы и отношений между женщинами. 28.01.2006 21:27:43, Ясень
Неваляшка+
От личности мамы тут зависит всё. Если мама, например, такая, как высказавшаяся по ссылке, то она, возможно, и не поймет, в чем проблема:(((
(ссылка из "Интимной":)
29.01.2006 14:30:50, Неваляшка+
Ясень
Такие вещи на лице не написаны. А такие посты в конференции не означают, что человек что-то делает подобное в реале или вообще имеет детей, по-моему этот же персонаж задавал вопрос в "семейной" про сына 28 лет, который трусы под треники не носити там так все подчеркивается..., уж не паталогия ли это :)), а потом и в 7-12 тоже про сына, кажется).

То есть отклонения бывают, но не часто, и сразу ожидать патологию - зачем? Человека могут возбуждать дети или собаки, но это в реальной жизни может никак не проявляться, вот просто никак и не при каких обстоятельствах, только в фантазиях, мечтах, в таких вот топиках на форуме. И это будет нормальный человек, и у него будут нормально ведущие себя дети. И таких людей немало :)) Возможно исходный топик этого обсуждения - тоже порождение такого вот беспокойного ума...

По теме. Мне кажется, что от личности мамы зависит только как сказать. Даже если там патология, едва ли мать хочет, чтобы ее ребенок стал маргиналом. Она должна знать, что процесс уже пошел вовне, что скрыть это невозможно. что ребенку от этого будет плохо.
29.01.2006 22:39:17, Ясень
Неваляшка+
И вот здесь: 29.01.2006 14:32:33, Неваляшка+
нифигассе :/ 29.01.2006 21:56:30, МоЗайка
Lissа
В 6 лет? 28.01.2006 19:23:48, Lissа
Ясень
Чтов 6 лет? Правда, не поняла, думаете в 6 лет дети не понимают, что про пипки-попки с посторонними не говорят? 28.01.2006 21:25:34, Ясень
Lissа
Как раз наоборот - мне кажется ненормальным, что ребенок уже достаточно большой в 6 лет говорит такие вещи. 29.01.2006 10:53:33, Lissа
В том-то и дело, что в 6 лет уже более-менее понимают.
То, что в 3 года еще списывается на полнейшую невинность, в 6 лет - уже никак :/
28.01.2006 23:50:28, МоЗайка
ленУля
Это может теоретически быть нормально, если малышка видела случайно какую-то порнушку :( Или если сейчас пик игры, в которой она кошечка или собачка. У малышей бывает такое, а если она уже начинала играть в сторону "знакомства собачек" и мама пресекала это, эпизод мог "зависнуть"...

ИМХО, это все мои домыслы, не психолог я, конечно...
28.01.2006 00:06:39, ленУля
точно, играла она при мне в кошечку! Вот, наверное,объяснение. 28.01.2006 14:55:36, республиканка
ленУля
:))) Но маме ее рассказать все же стоит, ИМХО, просто чтобы она объяснила девочке, что принято в обществе, а что нет :))) 29.01.2006 00:59:37, ленУля
МВСН
Это ненормально. У меня в какой-то американской книжке по детской психологии есть список высказываний и действий, которые считаются нормальными или пограничными для детей разного возраста - на тему секса. Надо туда глянуть. Но для 6 лет по-моему без сомнения это ненормально. То ли что-то было у девочки, т ли что-то видела, то ли - самый мягкий вариант - где-то слыашала и не поняла, а теперь проверяет на взрослых. С мамой поговорить надо, но тактично. 27.01.2006 22:16:37, МВСН
Похоже, что девочка уже имеет некий опыт на эту тему. Т.е. был (или есть) кто-то, кто проделывает над ней эти штуки. Вы, как человек посторонний, вряд ли здесь можете что-то предпринять. Можно спросить про это у ее мамы. Если она расколется, то надо бы отвести девочку к психологу. 27.01.2006 19:59:09, Psymama
Ясень
Для ребенка помладше это было бы нормальное поведение (не путать с желательным, это было бы нормально, но требовало бы воспитательной реакции). Возможно у девочки в этой сфере произошла возрастная регрессия на фоне ситуации в семье (развод там, мамина нервность). С мамой может и имеет смысл произошедшее обсудить, если мама вменяемая, контактная, обсуждающая. Так и обсудить - рассказать как было.Сказать, что слышали, что такое поведение бывает в более мелком возрасте, что думаете, что маме надо об этом знать, потому что возвращение к более детским моделям поведения может означать наличие психологической проблемы, причем не конкретно в области сесуального развития ребенка, а глобально - в области комфорта ребенка по жизни.

Просто не фиксируйтесь сами и не давите в разговоре с мамой на сексуальном аспекте запроса ребенка. Речь-то на самом деле вовсе не об этом, а о том, что ребенок хочет получать много тактильных ощущений и настолько недополучает их в семье, что готов их просить у любого ласкового взрослого, а это потенциально небезопасно. А такая потребность в тактильных ощущениях может быть вызвана дискомфортом в жизни, а не просто недостатком физических поглаживаний. Там моральных, психологических поглаживаний мало. Так что основное сообщение к маме - "я понимаю, что в этом нет ничего ужасного, но знаю, что такое поведение свидетельствует о неблагополучии ребенка и поэтому думаю, что должна была тебе об этом сообшщить".

Дальше уже дело этой мамы решать, что она будет в связи с этим делать и как решать проблему.

Может и стоило сказать девочке, что так не принято, но что уж теперь, не сказали и не сказали. А вообще, рациональных причин менять отношение к ребенку не вижу, они в этом возрасте плюс-минус год очень интересуются пипками-попками, так что тогда можно ко всем детям такого возраста брезгливо относиться :))
27.01.2006 19:47:18, Ясень
=СветА™=
А девочка не могла быть жертвой насилия со стороны папы или взрослых?
Потому что кошмар, конечно...

А с мамой вы в каких отношениях?
27.01.2006 19:31:52, =СветА™=
с мамой мы в приятельских отношениях и, моей стороны, не в очень глубаких, потому что ее отношение к бывшему мужу лично меня настораживаело.. А так она женщина простая, добрая и по-моему несчастная. Мы достаточно часто пересекаемся и отдаем друг другу детей. Она очень хорошо с малышами и я в-общем была довольна как она за ними смотрит. Теперь вот и не знаю.. 27.01.2006 19:42:14, республиканка
Irina L
Может я и накручиваю, но своих детей я бы после такого случая не стала бы отдавать. У меня первая мысль - не от нового ли мужа такие "познания". Либо действительно видела что-то либо непосредственно к ней это производилось. 28.01.2006 11:28:15, Irina L
Ясень
Простая, это которая психолога от психиатра не отличает? Если так, тогда даже не знаю, как-то еще осторожней с ней надо... 27.01.2006 19:50:22, Ясень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!