Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клара с кораллом

Жадность

Здравствуйте! пишу первый раз сюда но постоянно читаю. Такая проблема у нас: дочка почти 4-х лет и сын 8 месяцев. Дочь ужасно жадничает свои игрушки братику. Стоит ему что-то взять, прямо выдирает из рук у него обратно. Если брату покупаем что-нибудь, то она играет с его игрушками, я разрешаю (подчеркивая, что братик ничего не жалеет). Я так устала от этого, она даже не дает тронуть свои игрушки, это уже сводит с ума. Что делать? может стоит запретить ей играть игрушками брата? Или наоборот? покупать все в двух экз. не вариант, т.к. дом просто заполонен игрушками, и есть еще старые, которыве не продублируешь. Буду очень признательна за советы.
26.01.2006 17:42:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
ИМХО - это не жадность. Свое - оно на то и свое, чтобы самому распоряжаться. Она же иногда сама что-то братику дает? А когда не хочет - не дает. Вы же если соседу свою машину не дадите, это же не значит, что Вы жадная, даже если сами в этот момент на ней не ездите :)) А для ребенка игрушки - это единственное "свое", которым можно распоряжаться. Всем остальным распоряжаетесь Вы. А тут Вы и игрушками хотите распоряжаться - конечно, будет не давать :)) 28.01.2006 00:15:58, ленУля
поищите поиском мой топик на эту тему. Мне очень многое насоветовали. Помогло. Главное - дайте ей быть жадной. Иначе, можете загнать ее в угол. Она не дает СВОИ игрушки. Вы своими платьями готовы со всеми поделиться? 27.01.2006 10:55:12, Безобразная Эльза
Клара с кораллом
Я всегда разрешала не давать своих игрушек (несмотря на нападки род-ов) т.к. считала, что у ребенка должно развиваться чувство соб-ти. но теперь, когда мелкий позает, а ее игрушки в пределах досигаемости, то стало очень сложно оберегать их от его посягательства. Мне не нравится то, что она их отбирает с криками (боюсь, что может напугать малыша) и тут же идет играет с его игрушками. Брату не дает мягкие игрушки, мотивируя тем, что они живые. СТОИТ ли мне запретить брать его игрушки, чтобы она сама поняла, что это неприятно? 27.01.2006 13:28:29, Клара с кораллом
У нас так же было, пока младший не подрос. Сейчас они просто меняются своими игрушками, и все довольны:)
Не помню, правда, что я тогда делала, но не настаивала точно:)
27.01.2006 10:15:14, Красавица Пипита
Разрешите ей быть "жадной" :)))
Уважайте её чувство.
И все пройдет само собой :)
27.01.2006 06:08:11, Рррозовая
Орлуша
Ничего страшного нет. Тут и ревность, и желание защитить свои интересы. У нас было нечто похожее, может, не столь сильно, т.к. дочка всегда была легко убеждаема. Важно, чтобы у старшей было место, где она могла поиграть, чтобы младший ей не мешал. Мы с дочкой договорились, что если она не хочет, чтобы брат брал ее игрушки, то они не должны валяться где попало. Хочет поиграть без брата - пусть идет в свою комнату. Ну тогда и игрушки брата надо брать с разрешения, т.е. хотя бы с формальной просьбы "дай поиграть". Все игрушки у нас изначально имеют свою "принадлежность" - одни Мишины, другие Катины. Со временем, бывает, грани стираются. С возрастом конфликтов все меньше, сейчас уже компьютер делят. Тут уж мне приходится вмешиваться и устанавливать правила. Или спорят, какие мульты смотреть. 26.01.2006 21:54:59, Орлуша
Очень интересно, что вам ответят. У нас тоже самое :( 26.01.2006 20:45:16, Best (Ася 3г,Саша 7м)
А как дочка себя ведет на площадке? Тоже никому ничего не дает? Если такое поведение только с братом, то может быть это просто ревность?
И потом малышня склонна все ломать, может дочка это уже поняла?
26.01.2006 18:41:54, julkis (Настя 5л3м Саша 3г3м)
Клара с кораллом
По настроению, может дать если что-то взамен дадут или если игрушка не так дорога. а свои игрушки не дает, аргументируя, что они "живые" 26.01.2006 19:16:30, Клара с кораллом
Наш поступал проще: он просил у ребёнка посмотреть игрушку, тот давал, а наш - нет. Я не настаивала, так как в принципе он был в чём-то прав : он попросил - ему дали, а он своё не хочет давать. Но дома обьясняла, что так ему скоро никто ничего давать смотреть не будет. Прошло само, сейчас с удовольствием меняется игрушками с друзьями в группе, и с братом тоже:) 27.01.2006 10:18:03, Красавица Пипита
Когда свое не дают - это не жадность, это бережливость :). Действительно, своими игрушками никто не обязан делиться, пусть даже и с братом. Это акт доброй воли. Мне кажется, если ей самой дать возможность решать, то со временем делиться будет охотнее. 26.01.2006 18:21:17, Умп
Irina L
А что тогда жадность? 26.01.2006 20:48:59, Irina L
когда с нуждающимся избытком не делятся, когда получают еще и еще и все мало, и хочется больше....

мне просто кажется, жадность - это слишком рано для дошкольника, не подходит им эта категория

мне кажется, чтобы уметь делиться, отдавать, надо накопить умение получать и владеть ...
27.01.2006 15:12:18, Умп
Клара с кораллом
Но если ее игрушки по всему дому и мелкий ползает очень активно, как ему запретить? Он ведь не понимает, что это не его. Она же его скоро зашугает своими воплями. Стоит ли мне тоже запретить брать игрушки брата? В них то она играет с удовольствием. 26.01.2006 18:29:25, Клара с кораллом
Можно установить правило, что игрушки, разбросанные по всему дому, автоматически становятся общими. А личные должны быть в определенном месте, желательно недоступном маленькому. 26.01.2006 18:32:57, пани Кёрша с работы
Клара с кораллом
Блин, если б это еще исполнялось. Вот сейчас сидит отнимает у брата ЕГО игрушки из вредности, я не разрешаю, она "Я все равно возьму" 26.01.2006 19:18:42, Клара с кораллом
ага, это сразу решает еще и вопрос уборки игрушек :). 26.01.2006 18:50:56, Умп
Лягушка
У нее есть четко ЕЕ игрушки, а у брата - четко ЕГО? Не в двух экземплярах, но так, чтобы эта кукла - ЕЕ и только ЕЕ, хочет - дает, не хочет - не дает. А вот та машинка - братова, отбирать нельзя (т.е. взять поиграть можно, и даже формально "попросить" у брата, но вот отбирать - нельзя).
Моей старшей 6 лет и, естественно, у нее свои (а не общие с годовалой сестрой) игрушки, которыми она распоряжается по своему усмотрению.
26.01.2006 18:07:42, Лягушка
Клара с кораллом
Конечно есть, ЕЕ игрушек дома вагон и маленькая тележка. Но брат везде ползает, рассадит она к примеру свои мягкие игрушки на полу, а он подползет и берет, она тут же с воплями отбирает. А ее игрушки повсюду, получается что ему все запретить брать? Еще она требует, что когда она что-то строит на полу или играет мы носили Артема на руках, но это практичекм невозможно. Я просто не знаю, может запретить выносить игрухи из ее комната и пусть сидит играет только там, раз так жалко свои вещи? 26.01.2006 18:26:07, Клара с кораллом
ленУля
Сорри, так она вообще не жадничает, просто не хочет, чтобы он мешал ей играть, ломал ее башенки и таскал кукол, которые "чай пьют". Я ее понимаю, кстати :)) 28.01.2006 00:18:24, ленУля
Ага, я ее тоже понимаю. Но только что же делать, когда по всему дома настроено башенок и везде куклы пьют чай? :) Малому же не объяснишь пока, что нельзя... И ей пока тоже непонятно, что можно строить только в определенном месте. 28.01.2006 16:30:32, Best
Лягушка
Да, у нас принцип неприкосновенности вещей старшей соблюдается только в ее комнате. В остальных местах она сама должна заботиться о том, чтобы нужные ей вещи не попадались маленькой на глаза.
Но мы совершенно не против, чтобы она не давала свои вещи малышке. Точно так же, как родители не обязаны "делиться" своими ценностями - книгами, украшениями, косметикой, мобильниками, компьютерами и т.д.
26.01.2006 20:59:47, Лягушка
Моей старшей 5, но игрушки у них все общие. У старшей "свои" - только очень мелкие, которые маленькой нельзя давать. 26.01.2006 18:14:15, пани Кёрша с работы
Лягушка
У моей старшей самые любимые "игрушки" - это всякие бусинки-ракушки-наклейки и прочая мелочь. Ну и игры у нее такие (в "дом", в "семью", одеть-накормить-спать уложить), что младшая пока ну никак не может принимать в них участие. Иногда младшая приходит к старшей "в гости" (в ее комнату), перед таким приходом старшая убирает всё ценное, а из остального (своего!) сооружает с младшей какую-нибудь игру, с учетом возраста младшей. А иногда старшая приходит "в гости" к младшей, и тогда они играют в игрушки младшей (мячики, кубики, пирамидки, погремушки). 26.01.2006 18:22:45, Лягушка
У моей старшей все тоже самое, но играть одной в "дом", "семью" далеко не всегда интересно, поэтому ей сейчас приходится подстраиваться под маленькую. 26.01.2006 18:26:36, пани Кёрша с работы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!