Раздел: Чтение, речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение "не по возрасту"

Ситуация следующая: ребенку 3.5 годика, после просмотра фильма "Гостья из будущего" (оч.внимательно, ждал целый день следующую серию) просит читать "книжки про Алису", "космические путешествия" и т.п. Читаем. Несмотря на то, что картинок там очень мало, может слушать хоть 2 часа подряд. Вопрос у меня такой: явно ведь, что многое он не понимает, не воспринимает, просто не успевает проследить динамику сюжета и т.п. Но слушает внимательно, вопросы какие-то задает, нравится т.е. Не получается ли, что мы сейчас "замусориваем мозги" лишней информацией? Половина из которой не понимается? Или ничего страшного - пока самому не надоест - можно читать?
Спасибо!
26.01.2006 11:04:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я своему книжки с рождения читаю. И ему нравилось слушать часами и сейчас он обожает читать книжки, которые я в свое время в таком возрасте не любила. Это же здорово. Значит он что-то в них находит. 01.02.2006 19:32:51, Мамусенька
А мой сын лет с 3-х очень любит словари рассматривать, что-то там пытается читать или техническую литературу - не знаю, что он там понимал.Наряду с этим охотно слушает и сказки. Отношусь как к некой странности, но никак не реагирую. 27.01.2006 17:23:20, BADI
Всем спасибо большое за ответы! Будем читать :) И интересное предложение глубоко прорабатывать одну тему, пока не надоест... Наверное, так и стоит сделать :) 27.01.2006 16:51:23, Ksonta
Гушка
Иногда кажется, что они все понимают, но объяснить не могут. Мой требовал в 3 года. чтобы я читала ему статьи из энциклопедии Юного ученого и слушал с неподдельным интересом.Я думаю, если ему хочется надо читать. 27.01.2006 07:14:26, Гушка
Танима
Понимаю о чём вы:) Да лишняя инфа, стимулирование интеллекта может вызвать перегруз...знаю об этом (пример родственника-мальчика есть перед глазами:(
Поскольку мой сын (1г.9м.) тоже обнаруживает подобные признаки я стараюсь делать упор на статичность, повторяемость (одни и те же любимые сказки-аудио, мульты пара-тройка, книжек больше:) Стараюсь как бы ограничивать кол-во, НО не качество информации. Купите ему на кассете фильм про Алису и крутите-пусть наслаждается:) Читайте-перечитывайте книжку про неё, киндеры купите с Тайной третьей планеты!!
А в фильме такие колоритные герои, он оч. детский и оч. добрый!
Тем более педагоги считают тематические занятия с ребёнком очень результативными. Т.е. долго обкатывать тему, искать материалы, ходить в музеи, на выставки по изучаемой теме.
Мой замусоливает любимую сказку-аудио, я другую предлагаю для замусоливания. Т.е. не бережу его обилием сказок, книг, мультов. Считаю, что психика очень подвижного и активного ребёнка так будет сохраннее.
26.01.2006 17:01:37, Танима
"слушает внимательно, вопросы какие-то задает, нравится" - значит явно по возрасту. Вариант, когда родители чутко идут за интересами своего ребенка, кажется мне идеальным. 26.01.2006 15:44:21, Умп
Я считаю, что от книжек одна только польза :-)) Поэтому я всегда читаю, что дочка просит, по возрасту это или нет. А вообще К. Бальмонт, кажется, писал, что не было разделения на "взрослые" и "детские" книги и в пять лет он читал, что ему хотелось из родительской библиотеки. 26.01.2006 15:39:35, Florence
Елена Д.
если нравится ему, читайте. Я помню мне так читали "хоббита", я половины не понимала, но меня завораживали новые слова и возможность "рисовать" сюжет по своему усмотрению. Выросла, перечитала :) 26.01.2006 14:28:30, Елена Д.
лишь бы ребенку нравилось)
у меня сын любит такое чтиво.где-то в 2,6 любимой книгой был сборник рассказов русских писателей(горький,толстой,пришвин и тд) и энциклопедии.в три года на замечание "почему пальцы во рту?",толкал пальцы еще глубже в горло и многозначительно отвечал-"кишечник хочу почесать!"
сейчас дочери столько же,но она предпочитает "репку" и "три медведя"
26.01.2006 13:47:57, герань
Матушка Мидоус
А как вы-то выдерживаете 2 часа читать? Это ж язык отвалится! Я больше 15 минут не могла. 26.01.2006 11:35:03, Матушка Мидоус
Я думаю, можно читать, если сам попросил и внимательно слушает.
2 часа сосредоточения на одном занятии - это непросто, значит, есть в этом что-то интересное и важное для него именно сейчас. Что-то понимает, что-то отложится в голове и "всплывет" позже, когда появится потребность на новом уровне информацию осмыслить.
У меня дочка в 3 года с интересом слушала греческие мифы и книжку про Троянскую войну (адаптированную, конечно, но все же - для старшего дошкольного возраста). И в 4 просила ее перечитать. Позже выяснилось, что было полезно.
Так что я бы читала.
К тому же вот уже много где пишут, что нынешние дети развиваеются гораздо быстрее прежних. Может, в этом что-то есть.
26.01.2006 11:12:47, Svetlana:)
Лишняя информация у малыша может быть от мультиков, а слушать книги - работа, готовое в голову не вкладывают, поэтому ничего лишнего быть не может. Раз сам просит, раз хватает терпения сидеть - значит, зачем-то это надо. А узнать, понимает ли, очень просто- распросите, о чем Вы прочитали.
А мой после мультика попросил книжку "про деревянного мальчика", но я вижу, что больше получаса он уже устает.
26.01.2006 11:58:03, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!