Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать надо при истерике?

А что делать то надо при истерике? Как помочь маме и малышу справиться с такой бедой? Вокруг нас с Мишкой толпа собирается , чувствую себя оплеванной, чуть не на грани самоубийства. Хорошо еще папа и муж у нас хороший, говорит, что мама - замечательная, малыш - чудесный. Причем по словам людей с которыми иногда оставляла вынужденно сына, Миша спокойный покладистый мальчишка, еще и спрашивают :"Он у васвсегда такой спокойный?" Сыну 1 год 5 мес. Вылится на пол и при каком -нибудь запрете. Попробовала сменить интонацию запрета, помягче и потише говорю, иногда помогает. Валится на пол и тогда, когда читаю стишки из выбранной им самим книги и как-то не так читаю, с жестами или ище что-то не то. Ничего не разберешь. Что делать?
06.08.2000 21:19:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга
Вот это да, и у нас такое же, моему тоже 1г5мес. Я сегодня прям исстрадалась из-за этого и представьте себе, весь вечер прям плачу от отчаяния "Ну что делать?!". Вот любят говорить здесь, что мама виновата. В чем, черт побери, виновата? Я стараюсь как могу, чтобы малышу было комфортно, весело, играю с ним, читаю книжки, гуляю, поддерживаю его стремление к самостоятельности, любознательность, придумываю новые игры, не шлепаю, но что-то счастья не испытываю вообще. Чуть что не по нем, орет, истерикует. На пол не валится, но получается тоже ужасно. Простите, но у меня после этого прям шрамы на душе остаются, так хреново, только еле отойду, как снова - найдется какой-нибудь ничтожный повод.
А с другими - по-другому, от них слышишь потом "Какой чудесный малыш, такой спокойный, с ним побыть одно удовольствие". Я рада, что другим он не доставил проблем, но обидно, что нам с мужем достаются только "рожки да ножки". Кстати, мой муж что-то не говорит, что мама замечательная и ребенок чудесный, глядя на нашего сыночка, как он по пустяку ударяется в слезы, в этом что-то очень сильно усомнишься. Мне мама и свекровь говорят, что когда дети так ведут себя при родителях - это нормально для годовалого и даже двухлетнего возраста. Но мне от этого НЕ ЛЕГЧЕ. Тут просят, как бороться с этим, вы говорите, пытайтесь понять малыша. Ну понимаю, что он хочет непременно погладить большую бездомную собаку, мне что позволить это сделать? Словами обговариваю я его переживания "Дима, тебе хочется погладить собаку, но она может нас неправильно понять, это опасно", получаю пощечины от собственного сына. Или позволить у рыдающей девочки отнять ее игрушку? Говорю, отвлекаю, ухожу подальше, хоть бы хны. Будет притягивать внимание всей публики минут десять. Я лично каждый вечер прям молюсь, чтоб завтра было лучше...
06.08.2000 23:13:24, Ольга
Видите, как интересно получается: ребенок ДОЛЖЕН оценить Ваши усилия и мгновенно исполниться благодарностью, а Вы будете любить его при условии соблюдения им ТОГО-ТО, ТОГО-ТО, ТОГО-ТО и ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО.
А посторонним людям ничего от него не надо. Вот он и спокоен.
06.08.2000 23:53:53, Элла Прокофьева
Ольга
Вот уж что совсем не имела ввиду, так это то, что вы понаписали. Просто удивляюсь, до чего же вы все искаженно поняли. Наверно, я неудачно выразилась. Никакой благодарности от ребенка не жду и уж тем более не думаю о его неблагодарности. Мне это в голову не приходило. И прекрасно понимаю, что он просто еще не умеет управляться со своими желаниями и эмоциями. Элла, вам не понравилось упоминание о том, что я с ним занимаюсь? А хотела просто сказать, что вниманием ребенок не обделен. От малыша, вы уж поверьте, я подвигов не жду.
Мне просто хотелось подчеркнуть, не надо все сваливать на мам все детские истерики, им и так несладко. Вообще-то, я хотела Ирен поддержать, что не у одной у нее ребенок истерикует. И конечно хотелось бы найти выход из положения, помочь ребенку справиться со своими эмоциями, а не выслушивать упреки, что якобы жду от малыша только сладких улыбок. Мне просто не по себе, когда мой любимый малыш надрывается.
07.08.2000 13:59:45, Ольга
Ольга! Меня обеспокоило упоминание о том, что вот сколько всего делаю, а счастья не испытываю вообще. Из этого я и вывела, что Вы ждете благодарности за Ваши усилия, а получаете истерики. Мне надо было уточнить, так ли это, прошу прощения:)
Причины недопонимания в том, что на общие запросы я даю общие рекомендации.
Вот был задан конкретный вопрос про ребенка и кассовый аппарат (выше) - я дала анализ конкретной ситуации.
Наверное, лучше делать именно так, иначе мы утонем в общих фразах.
07.08.2000 14:16:05, Элла Прокофьева
Во-во! Я его заср-ца люблю, а он... Если гад не полюбишь и не поцелуешь свою мамочку, то я тебя паразита в бараний рог скручу и на помойку выброшу или в детдом сдам. У-у-у! Ау-ау-уу! 06.08.2000 23:21:39, Iren Kookliina
Iren! Какое Вам дело до толпы, когда ребенку плохо. Старайтесь видеть только его, понять, чего он хочет. Посмотрите на влюбленных, целующихся в метро: их сильно волнует, что Вы о них думаете? То же самое нужно ребенку: мама всегда меня поймет, хоть тысячная толпа любопытных будет говорить то, что ей хочется говорить в данный момент. 06.08.2000 21:26:07, Элла Прокофьева
Я не понимаю, почему сынишка меня так мучает, ведь я его люблю. Других так не изводит. Ну хочу же я с малышом и играть, и книжки читать-разглядывать, и песенки петь, и гулять, и на руках таскать, и барахтаться, если не с ног валюсь, и самостоятельность могу предоставлять ... Все могу, только понять не могу, почему человек просится на руки и тут же вредничает и швыряет все подряд. Почему из моих рук лекарство (не лекарство , а амброзия!!!) не пьет, ложку вышибает из рук, а из рук другог человека выпьет да еще причмокнет губами. Кого люблю, того и бью, так что ли? 06.08.2000 21:32:48, Iren Kookliina
Ярослава М.
По-моему, у детей такого возраста еще не бывает "за что-то". Просто мама - это человек, с которым можно все. В Вашем присутствии ребенок чувствует себя свободно, раскрепощенно, позволяет себе выражать ВСЕ свои эмоции. И это хорошо! Он Вам доверяет! Конечно, это выражается таким неуклюжим способом, но это любовь. У Вас никогда не бывало ситуаций, что Вы, оказавшись среди каких-то людей, чувствуете себя неловко, закрепощенно, продумываете свои слова, прежде чем сказать? А с другими людьми легко, свободно, можно и повеселиться, а можно и поругаться, и поскандалить, зная, что Вас простят. К кому Вам захотелось бы прийти снова? А ребенок еще маленький, он не умеет сказать. Да порой и взрослые не всегда умеют.

Ребенку и в голову не приходит, что он Вас мучает. Он еще пока не думает такими категориями. Просто ему хорошо с мамой и он отстаивает себя и свои желания. Конечно, тяжело. Но, как известно, любовь не только вздохи на скамейке. Я давно читаю Ваши сообщения, мне кажется, все у Вас получится.
07.08.2000 09:38:45, Ярослава М.
Люби как душу - тряси как грушу. Уже трясем, с утра пораньше. 07.08.2000 09:50:16, Iren Kookliina
Мне одна знакомая рассказала потрясающую вещь, я до сих пор, наверное, не поняла всей ее глубины... У нее какой-то четвертый или пятый ребенок был очень тревожный, и ничего не помогало, как с другими. Тогда она решила, что проблема в том, что для нее неприемлем плач и крик и т.п. Как только она с этими явлениями "смирилась" (не в смысле ушла от работы, а в смысле ПРИНЯЛА ЭТО), постаралась сама не нервничать в этот момент, а говорить РАДОСТНЫМ голосом: "Да, ты плачешь, а мне спокойно, я тебя люблю, я с тобой, я тебе буду помогать, как смогу" - всем стало легче. Особенно ребенку. Мне до этого расти и расти... Крутизна...

Еще вспомнила один неплохой "трюк", может, пригодится, а может, кто объяснит хорошо, как это работает (хотя у меня есть теория :-)). Если ребенок кричит, например, начинаешь кричать НА ТОЙ ЖЕ НОТЕ и ТАК ЖЕ ГРОМКО, но зато РАДОСТНО. Потом снижаешь тон и звук, и ребенок вслед, а потом можно вместе помяукать и полаять и похрюкать. Заодно - занятия музыкой.
06.08.2000 21:55:03, Мария Д.
Это проверка Ваших чувств, покажите, что ради него Вы все стерпите. Если бы Вы знали, как потом взрослым людям не хватает этих воспоминаний о единственном на Земле человеке, который тебе все прощал. 06.08.2000 21:52:34, Элла Прокофьева
Я уже на днях простила, позволила ползать по лужам (с нашими зубами-то). До сих пор жалею и мучаюсь. Ну сил не было тогда уже никаких догонять, хватать, (в мешок вниз головой пихать), (в лес тащить), уносить брыкающееся и вопящее тело . Ниразу в жизни человек не простужался, не кашлял и не чихал. Ну знала же, что иммунитет во время прорезывания зубов слабеет... Лучше бы выпорола его тогда. 06.08.2000 22:15:33, Iren Kookliina
Ничего, Iren, я говорю не как сторонний наблюдатель: лет до пяти помучаетесь, потом он будет Ваш:) А имя-то какое симпатичное:
М и ш а, как будто к мягкой игрушке прикоснулся:)
06.08.2000 22:22:02, Элла Прокофьева
Да плюшевый он, плюшевый! И нос бархатистый, и глаза выразительные, и грива щеточкой, и хвост малярной кисточкой, и копыточки пушистые и раздвоенные,и рожки шариками чешутся - режутся . 06.08.2000 22:50:24, Iren Kookliina
Прелесть какая! 06.08.2000 22:52:40, Элла Прокофьева
Я и говорю, что негодяй! 06.08.2000 22:54:15, Iren Kookliina
Все ясно. Обожаете Вы его просто, и я бы обожала, и все бы обожали. Только Вы не дадите:) 06.08.2000 22:56:52, Элла Прокофьева
Для того и заводили. Желанный! Это муж не хотел. А я боялась, что не хочет и любить не будет, а он очень нежный папа. Я интонациям часто подражаю. Очень ласковый папа. Скоро к папе поедем. ПоТерпи Мишка! 06.08.2000 23:00:08, Iren Kookliina
А я-то как переволновалась... 06.08.2000 23:03:14, Элла Прокофьева
Из-за чего волноваться-то? У нас запасов продуктов на 2 недели, любую истерику пересидеть можно и в магазин не ходить. 06.08.2000 23:06:19, Iren Kookliina
А можно, я с Вами пересижу: у меня гречки полстакана осталось, мне никакая истерика не страшна. 06.08.2000 23:11:06, Элла Прокофьева
Все. Ухожу читать про Одаренных детей. Если у кого какие идеи появятся о причинах истерик у любимых детей, то пишите. Всем спасибо! Махаю рожками. 06.08.2000 23:17:03, Iren Kookliina
НЕ ЛУЧШЕ!!!! Чих пройдет и уйдет, а порка - на всю жизнь. 06.08.2000 22:19:24, Мария Д.
А порка вызывает прилив крови к переохлажденным местам (как растирание обмороженных щек - очень больно)! Шутка, конечно. А один раз я все-таки Мишку очень сильно , да еще публично отшлепала. Надо было заставить его не делать дико опасное упражнение на высоте 6 метров, я не могла страховать одновременно с двух сторон лестницы... 06.08.2000 22:25:36, Iren Kookliina
Мы часто друг друга шлепаем, это очень приятно на самом деле :-) А я недавно накричала, дочка испугалась (она в зоопарке за загородкой погналась за павлином). Я сразу извинилась, мы успокоились, потом пришли к тому месту, подумали вместе, что делать в таких случаях... Она мне говорит: "Вот здесь ты нервничала" :-( Жалко их, да? 06.08.2000 22:38:06, Мария Д.
У нас в таких случая становились в кружок и шлепали друг друга . Визгу было !!! 06.08.2000 22:46:58, Iren Kookliina
...и который при этом сам не загибался! :-) 06.08.2000 21:56:36, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!